go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

Астрик висит на боку у поверхности - что делать?

Вроде с одной бедой справился (http://www.aqa.ru/forum/astronotusyi-tretiy-den-lejat-na-dne-221073-page1) - как новая беда.


События развивались следующим образом.

Где-то 2 августа подменил в аквасе 1/3 воды. Но забыл включить обогреватель (который отключаю на время подмены, что бы он не испортился, пока из воды торчать будет).
С утра смотрю - что-то астронотусы вялые какие-то. Утром (а может даже и вечером) до меня дошло, что им холодно (23 градуса) и я включил обогреватьель. На следующий день вроде стали нормально себя вести. Обычно держу температуру 27 градусов.
Числа 6-го августа снова подменил в аквасе 1/3 воды. Обогреватель включил сразу. Но когда меняю воду, то от новой холодной воды температура падает градусов до 23-24, потом за несколько часов нагревается до 27.

На следующий день астронотусы были вялые, держались у дна.

А последние два дня торчат у поверхности. Сегодня с утра внимательно посмотрел - как будто погрузиться не могут, как поплавки. То есть если он плывет вниз, то погружается, а как прекращает плыть - то всплывает.

Один из них (по кличке Пёс) еще более-менее: держится вертикально у поверхности, макушка торчит над водой.

А вот другой (по кличке Кот) уже сутки висит у поверхности на боку и часто дышит. Да!! Жабры с левой (нижней) стороны сильно раздуты!

Что с ними? Простудились-заболели? Что делать? Чем лечить и от чего?

Тех.подробности:
Аквас 200 литров (воды - 150л.).
Высота воды 55 см, поверхность воды 78*35см.
Две лампы сверху, включаю обычно с 8:30 утра до 20-21 часов.
Аэрация из шланга, уложенного вдоль задней стенки. Аэрация хорошая.
Фильтр внутренний Fluval 4 Plus. Наполнитель штатный - "две пластины синтетической губки средней плотности". Более мощный не купил еще.
Результат тестов:
NH4 = 3-4 mg/l
NO3 = 25 mg/l
PH = 5.5

Да, показатели не в норме, но раньше были еще хуже. А судя по тому, что за последние пару месяцев у одного из астриков (у Кота) стала довольно стремительно заживать застарелая непонятная болячка, чувствовали они себя до последнего момента хорошо.

Да, кормлю рыб Тетра Цихлид Стикс. Больше ничего не едят (или я не смог найти что им еще по нраву).

Изменено 10.8.12 автор carski

Изменено 10.8.12 автор carski

2012-08-1010/08/2012 16:49:33
#1658063
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

Хм... Что-то никто не торопится спасать моих рыбок.

В общем, 10-го вечером я вспомнил метод доктора Хауса и решил приступить к лечению. Всё равно, раз рыбка лежит уже на боку, значит дело плохо. И до завтра она может не дождаться. Всё равно если это бактерии - то лечится Сера Бактопур Директ, а если это грибок - то Сера Микопур. А у меня из лекарств как раз только эти два и были.

Засандалил на 160 литров три таблетки Бактопур Директа и три чайных ложки Микопура (кажись, в час ночи я как-то своеобразно понял инструкцию и превысил дозу Микопура раза в три).

К утру рыб по имени Кот уже висел не на боку, а по-нормальному. Всё равно стоит в углу у поверхности, но хоть не на боку и дышит не так часто - и то полегче.
Обнаружил новый симптом: белая фигня на плавниках у обоих рыб.

1008

Видимо, это плавничковая гниль.

Следующие два дня вечером, как написано, добавлял Микопур. Рыбы - без изменений. Висят у поверхности. Не едят, не плавают. Периодически их толкаю, что бы торчащие из воды части не высохли. Тогда немного плавают.

Да, еще один симптом исчез: уже нет такого ощущения, что они "как поплавки". А то до лечения, как только они переставали плыть вниз, так сразу "взлетали" вверх. Сейчас вроде более-менее нормально перемещаются по вертикали.

Да, пораженные части плавников сгнили напрочь.
0813


Еще в воскресенье, 12-го, запустил антибактериальную лампу. С ней отдельная история. У меня был стерелизатор Tetra UV 400. Но у него сгорел блок питания, и уже несколько месяцев аквас стоял без лампы. Видимо, из-за этого всякая гадость в аквасе и завелась.
Блок питания отдельно не продается, хотя я нашел в интернете производителя и модель. А весь стерелизатор покупать снова во-первых долго (так как только через интернет), во-вторых, дорого (минимум - 3300р, да еще плюс доставка).
В общем, придумал как и починил. Если кому интересно - расскажу. А то такое чувство, что сам с собой разговариваю.

Сегодня вечером подменил чуть меньше 1/3 воды (45 литров из 160), добавил еще три таблетки Бактопур Директ и одну чайную ложку микопура.

Рыбы вроде без изменений - висят у поверхности.

Какие советы будут? Что надо делать, что не надо?
2012-08-1314/08/2012 00:26:23
#1659146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
16 час.

carski

надо: либо рыб менять либо банку с фильтром.
не надо: мучить себя и рыбу .
Вас же предупреждали что в таких условиях проблемы будут повторятся. Вы вот не верите и спрашиваете что делать- что Вы хотите нового увидеть ? Название нового чудо- лекарства?
2012-08-1414/08/2012 11:32:22
#1659242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 26
Светлоград
4 года

carski
Да фильтр у вас слабоват да и про подмены я ничего не понял. У меня тоже 200л аквас, но там внешник Fluval 205 и внутренник 600лч китай. Я в нем выращивал 6 астров и 4 северума, кормил хорошо пока по меньше потом реже (фарш, сушка), за пол года выросли из 4-5 см до 18 см. Но мне приходилось держать параметры воды в норме подменами воды через день по 50-70%, особенно когда подрасли вообще пропускать нельзя было(NO3 поднималось до 50мл). Вырастил, продал всех, ибо 200 литров объем даже не для двух астров не то что для 6(северумы изначально брались на вырост и на продажу). Вам те же рекомендации, астры те еще обосранцы, подмены с вашей фильтрацией пару раз в неделю по 50-60% и они смогут жить... другое дело долго ли вы протянете так. Либо увеличивать фильтрацию или ставить самп, фито(и то регулярные подмены ни кто не отменяет).
2012-08-1414/08/2012 13:30:38
#1659288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

carski

Ваша проблема в отсутствии нормальной биологической фильтрации. Высокий уровень аммония и низкий уровень нитратов , следствие нарушения процесса биологической фильтрации.
Симптомы отравления аммонием/аммиаком(переход из одной формы в другую.зависит от РН воды и может происходить очень быстро): беспорядочные, панические движения, попытки выпрыгнуть из воды, ослабление окраски, повреждения кожи. Концентрация аммония даже в районе 0.2 ppm оказывает отрицательный эффект на здоровье рыб, понижая их устойчивость ко многим заболеваниям, в т.ч. ихтиофтириусу, а концентрация 0.5 ppm может оказаться летальной для некоторых видов.
Переходы аммиака в аммоний и обратно проходят невероятно быстро. Процесс может занимать миллиардную долю секунды - с одной молекулой аммиака переход может происходить до миллиарда раз в секунду. Таким образом, учитывая восприятия времени человеком, неуместно рассматривать аммиак и аммоний в качестве разных субстанций. Проще считать, что каждая отдельная молекула аммиака часть времени пребывает в виде свободного аммиака, а другую часть – в виде иона аммония, а соотношение между длительностями этих периодов зависит от рН.
В В случае обнаружения высоких концентраций аммония (0.5 мг/л и более) стоит заменить часть воды(плавные подмены), установить более мощные фильтрующие устройства (главное увеличить объем фильтрующего материала) и внести средства водоподготовки, обогащающие воду бактериями, которые окисляют аммиак (например, "Нитривек" фирмы "Сера"). Кроме того, полезно будет усилить аэрацию воды. Поводом лишний раз измерить содержание аммония в воде является потемнение окраски , снижение аппетита, "горение" плавников .
Беспорядочное внесение лекарств не только не поможет рыбе, может ухудшить ее состояние.
Как то так.
2012-08-1414/08/2012 15:14:05
#1659331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

1damian1

Спасибо.

Раньше менял раз в неделю по 1/3, сейчас перешел на два раза в неделю по 1/3.

Фильтр куплю. Только пока не определился, что взять. Либо еще один внутренник на 1000 л/ч поставить, либо внешний брать.
2012-08-1414/08/2012 15:41:50
#1659349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

Rusalka

Спасибо!

Аэрация на максимуме.

На выходных объездил все зоомагазины в городе, про которые вспомнил, Нитривека нигде нет Смайлик :(

Аммоний был раньше выше 0,1. Но у нас вода мягкая, PH=5-5.5, поэтому аммиак не образуется. Но стал воду менять чаще, теперь аммоний держится на уровне не выше 0,5.

Думаете, это может быть результатом накопленного отравления аммонием?

И какое резюме? Подождать три дня действия Бактопур директ, а потом через день (или каждый день) менять 1/3 воды?
2012-08-1414/08/2012 15:44:50
#1659350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

Rusalka


После того как написал вам ответ, вспомнил еще про 2 магазина. Заехал. Нитривека нигде нет. Смайлик :(

Но купил Sera Toxivec. Пишут, что удаляет из воды всё - нитриты, нитраты, аммоний, лекарства и т.п.
Но пока не вливал, пусть еще пару суток бактопур подействует, а потом уж обработаю Токсивеком.
2012-08-1414/08/2012 20:33:15
#1659445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

carski
пусть еще пару суток бактопур подействует

А от чего астров лечите?
2012-08-1414/08/2012 21:43:21
#1659481
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

alexsadom


Я выше написал - похоже, что плавниковая гниль.
2012-08-1414/08/2012 22:17:03
#1659499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

carski

У вашей рыбы все признаки отравления. Блеклая окраска, горение плавников, тяжелое дыхание и прочее.+ параметры которые вы указали в начале поста(-NH4 = 3-4mg/l). Или вы имели в виду -0.3-0.4 мгл ? Судя по отсутствию полноценной фильтрации, процесс отравления происходил Медленно , но верно.Скачки температуры были, просто последней каплей.

Внешник для вашего обьема с такими жильцами, обязательное условие. Да и внутренний фильтр на механику, тоже.
2012-08-1414/08/2012 22:38:27
#1659509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

Rusalka


Фильтр. А если внутрь еще один на 1000 л/час добавить - не спасет? Или на 2000 л/ч (сегодня в продаже видел)?
Обязательно внешний? Можете в таком случае что-то конкретное посоветовать, а то во внешних фильтрах я вообще не разбираюсь абсолютно.

И еще нюанс. При проектировании акваса внешний фильтр не планировался. В результате для того, чтобы протянуть шланги, оставлена щель, то есть шланги будут немного пережиматься. Это допустимо? В принципе, шланги и сейчас стоят, через них вода идет в стерелизатор и обратно.
Да, сейчас померил - внешник нужен не высокий. Сантиметров до 40 желательно. Максимум - 45.


И, главное: сейчас-то что делать? Подождать еще пару дней? Или делать срочно подмену воды и добавлять Сера Токсивек, что бы всё лишнее убрать из воды?



Изменено 14.8.12 автор carski
2012-08-1414/08/2012 22:45:51
#1659510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

carski

Два внутренних фильтра(даже, очень мощных) проблемы не решат. Они будут чисто механически удалять взвеси из воды. Внешник любой ( по вашему вкусу и кошельку) , даже, Тetratec EX 700 подойдет. У него тонкие трубки(если у вас проблема с их размещением). В корзины субстрат для бактерий( кольца , шары), губку только сверху оставте.
Сейчас уголь во внутренник+ серия плавных !!! подмен воды ( резкое изменение параметров воды при большом обьеме замены одномоментно-добьет и без того ослабленную рыбу). По 10-15 % с интервалами в 1.5-2 часа.Когда замените до 50%, вносите Токсивек.Уголь перед этим выкинуть из фильтра.Рыбу пару дней не кормить. Неплохо бы опять протестировать воду. А тест на нитриты вы делали когда-нибудь? Если органические повреждения не зашли слишком далеко(необратимые процессы), то должно сработать. Восстанавливается рыба не очень быстро, процесс длительный.
Далее, пока внешник не выйдет на полную мощность-почаще меняйте воду и контролируйте ее параметры. По значениям тестов, можно определиться с обьемом и частотой подмен. В нормально функционирующем аквариуме аммиака и нитритов быть не должно, в принципе!
2012-08-1414/08/2012 23:23:39
#1659522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

Rusalka


Нитрит это NO2? Нет, такого теста у меня нет. Мерял только NO3 = 25 mg/l.

"Два внутренних фильтра(даже, очень мощных) проблемы не решат."
Даже такой не подойдет? http://p115.ru/katal...
У него же даже есть отсек для биокерамики.

Внутренние фильтры нашел следующие:
Tetratec EX 700 - 2420р.
AquaEL UNIMAX-250 - 2760р.
Jebo 825 Внешн. фильтр, 22 Вт., 1100 л/ч., на объем 150-300 л. - 2410р.
EHEIM 250 Classic ( 2213 050 ) - 3550р.
Fluval 206 (пишут: Для аквариумов до: 200 литров. Мне хватит?) - 4190р.
Fluval 306 - 5450р. (нда.. некислая цена..)

Что из этого лучше, если главное - что бы протечек не было. А то мы обычно в отпуск на месяц и больше уезжаем, не хотелось бы сюрпризов.


ОК, завтра куплю уголь и буду делать подмены. Я правильно понял, что из внутренника надо убрать губку и вместо неё положить уголь?
В подменную воду нужно добавлять Сера Аквасейв или Сера Акутан?

Изменено 14.8.12 автор carski
2012-08-1414/08/2012 23:50:23
#1659527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 14
Ukraine Zaporozhye
10 года

как вариант фито- фильтр сделать http://www.tropica.r...

2012-08-1415/08/2012 00:24:25
#1659533
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

carski

NO2(нитрит)-в высокой концентрации вызывает острые отравления с тяжелыми последствиями и в короткий срок. Этот тест нужен при запуске и не установившемся балансе.Тест на нитраты(NO3) понадобиться вам чуть позже.
У турбофильтра 2000 отсек для биокерамики слишком маленький( вы не неонов держите!). В вашем случае не пойдет.
Ваша задача , чтобы внешник работал на биофильтрацию, так что сумашедший выхлоп здесь не нужен.
Из перечисленных вами, норм. вариант и Jebo 825 Внешн. У меня аквы больше, стоят другие фильтры, соответственно обьему, а то и по 2шт на банку+ внутренние помпы. Отзывы по современному оборудованию проще поискать на форуме( в смысле протечек).
Из перечисленного , давно пользую Tetratec EX 700 ( стоит в выростном , для молоди на 240л), но не современной сборки ( до сих пор не тек).
Сера Акутан- подойдет.
Удачи.
2012-08-1415/08/2012 00:26:45
#1659534
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

Rusalka


Спасибо за ваши советы.

Тест на нитрит попробую найти в магазинах.

Сегодня после работы пришел домой - один рыбкин меня поприветствовал, всячески показывая, что рад видеть и хочет есть. Еды не дал. Второй держится у дна, ему явно хуже чем первому. Но тоже немного проявил активность. В целом, кажется, что им лучше, чем во всю предыдущую неделю.

Положил в фильтр уголь.
Сделал две подмены по 15%. Видимо, сегодня сделаю еще одну.
И, если успею - завтра с утра еще одну.

Да, после первой подмены сделал тест:
NH4 примерно 3-4 g/l
NO3 чуть меньше 50 мг/л
РН 5,5.

После внесения Токсивека протестирую еще раз.
2012-08-1515/08/2012 22:33:20
#1659863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

Rusalka


Решил брать Tetratec EX 700.

Можете поподробнее сказать по поводу ваших слов "В корзины субстрат для бактерий( кольца , шары), губку только сверху оставьте."?

В инструкции к фильтру пишут:
Нижний лоток
Керамические кольца Tetrafec® CR, а сверху фильтрующая био-губка Tetratec0 BF
Второй лоток
Фильтрующие био-шарики Tetratec® BB
Третий лоток
Фильтрующий бионаполнитель Tetratec0 BF (2 штуки)
Четвертый лоток
Фильтрующая био-губка Tetratec0 BR затем фильтрующий угольный наполнитель Tetratec® CF (2 штуки для ЕХ1200), затем волокнистую прокладку Tetratec® FF

Тут вроде во всех 4х лотках что-то с приставкой "био". Что из этого оставлять, что выбрасывать? И если выбрасывать - то чем заменять?


Да, вчера сделал 3 замены по 15%, сегодня 2 замены по 15%. То есть всего заменил где-то 55%.
Добавил Сера Акутае и Сера Токсивек.
После через часок сделал тест.
NH4 - 1мг/л,
NO3 - 25мг/л

Чувствую, буду делать по паре таких подмен каждый день.

Рыбы вроде начали реагировать на окружающий мир. Один даже явно еду требует. Но пока не даю.
2012-08-1616/08/2012 22:23:50
#1660307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

carski

О! Уже лучше( в смысле качества воды)!Смайлик :mir:
Корзины заполняйте как в инструкции, кроме угля. В самую верхнюю , тоже, можете положить керамические кольца, накрыть одной губкой и синтепоновой прокладкой. Именно эти, кольца и шары, я имела в виду. Что такое фильтрующий бионаполнитель, я не знаю.Смайлик :o Раньше такого не было в комплекте. Либо , это цеолит.
Уголь можно использовать в внутреннем фильтре , когда в этом возникнет необходимость(например, убрать лекарство из аквы).
После установки внешника, не расслабляйтесь с подменами. Так как что-бы выйти на полную мощность( в смысле, заработать как биофильтр), ему надо время.
2012-08-1717/08/2012 13:09:12
#1660454
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

Rusalka


Подмены делаю каждый день, вроде с водой в таком режиме всё нормально.

Из двух рыб один ведет себя замечательно - требует еду и жадно на нее набрасывается.

А вот второй, которому пришлось хуже, до сих пор не ест. Хотя плавает нормально, ни на дне не лежит, ни у поверхности не висит. Но у него очень большая зона поражения: и плавник сверху отвалился, и чешуя сверху отваливается.
Причем эти куски чешуи, видимо, уже отмерли, но от него еще не отвалились. И не только отмерли, но даже, можно сказать, разложились - представляют из себя белые махровые ватообразные штуки ужасного вида.
болеет

С этим что-то нужно делать? Как-нибудь помочь ему от этих отмерших кусков избавиться? Или ждать, пока само отвалится?
2012-08-2020/08/2012 21:18:15
#1661540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

carski

М-да. Судя по зоне поражения, это та часть, что над водой торчала(фото №2 в начале темы). Это та же рыба? Слишком долго под лампами загорал...
Добавте Мелафикс в воду, раны затянутся. Плавник потом восстановится. Отрывать ничего не надо. Белый ватообразный налет-грибок сапроленгия, явление вторичное. Поселяется на отмерших тканях.
2012-08-2020/08/2012 23:39:42
#1661589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 1
Russian Federation Murmansk
12 года

Rusalka

Ну да, этот торчал больше, у него зона поражения гораздо больше.
У другого всё не так страшно.

Но ламп не было. Я их не включал, как только рыбы заболели. И периодически окунал рыб в воду, что бы у них не высыхали торчащие над водой части. Но, видимо, надо было чаще это делать Смайлик :(

Понял вас, спасибо!
2012-08-2021/08/2012 00:03:13
#1661596



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top