go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Астрики: война и мир??? (страница 3)

Ну вот опять. Что происходит с моими астриками?Смайлик :o:weepСмайлик :(напомню, что приобрела месяц назад двух здоровых астронотусов). Неделю плавали душа в душу, потом начались бои. Сначала спор всегда затевала самка и ей попадало, но в основном цеплялись друг другу в губы. Причем, днем редко стычки, а вечером один мордобой.

Теперь другая картина: самка мирно так себе плавает, а самец её кусает, пинает, гоняет, причем все время норовит вцепиться челюстями в бочину, но я никогда не видела что бы у него это получилось, а, когда включаю свет, прихожу в ужас! Самка вся ободрана, голова как будто пробита, несколько минут даже плавала на боку, теперь вроде ничего. Я не думаю, что это он делает зубами, скорее всего она раниться об декорации когда он её пихает(иногда даже крышка банки подлетает).

Ещё загвоздка в питании: самка метелит все подрят, будет жрать пока дают, а самец съест 2-3 креветки и уплывает в угол, больше на корм не реагирует.

Кормлю их один раз в день, на ночь, за 10-20 минут до выключения света(что бы сомы поели). Причем днем самец как бешеный носится если кого увидит, просит покушать, а как до дела доходит........

В общем: ЧТО С НИМИ ТВОРИТЬСЯ может кто подскажет? Жалко, если забьет самку, а отсадить мне её некуда.

Изменено 12.3.05 автор львёнок

2005-03-1213/03/2005 01:28:25
#178946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Такая разница в размерах обуславливается разными условиями содержания.Один разводчик держит 20 шт. в 100 литрах, а другой-120 шт.
У меня такой разницы не наблюдалось, т.к. брал из одного выводка.

2005-03-2525/03/2005 11:20:18
#184116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

to львёнок:

Если у вас взрослые астронотусы, перестаньте их кормить каждый день, из личного опыта могу предложить кормить не чаще чем 1 раз в 2-3дня, кормить каждый день, да еще по нескольку раз до отвала стоит только молодых, не старше 1года рыб(чтоб росли), при этом надо почаще подменивать воду... Для взрослых рыб это совершенно лишнее, будут жиреть. По поводу корма: в принципе крупных цихлид вполне нормально и дешево кормить сухими кормами для кошек и собак, растут вполне хорошо, иногда для разнообразия давать что-нибудь другое типа рыбы или сердца. В импортных сухих дорогих кормах все теже мясокостная или рыбная мука, трава, да немного витаминов...

А с чего вы вдруг взяли, что у вас пара? Продавцы могут сказать что угодно... Вы лично видели их нерест? Пока они не начнут нереститься определить пол совершенно невозможно, НЕТ НИКАКИХ ПРИЗНАКОВ ПОЛА У АСТРОНОТУСОВ!!! ни по внешнему виду, ни по поведению... Гонять и бить может из-за скверного характера, и обычно это бывает у молодых рыб, взрослые-же как лапти, не трогают никого...

MVD:

это полный бред, насчет сбрасывания икры...Икра у самки так просто не появится, без предшествующих нересту ритуалов... Нерест астронотусов невозможно не заметить, я наблюдал нерест астронотусов не один десяток раз, но ничего подобного описанному вами не видел...

2005-03-2727/03/2005 16:09:08
#184841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Velikiy Novgorod
10 года


могу предложить кормить не чаще чем 1 раз в 2-3дня
Вы невнимательно читаете топик.Здесь сказано, что помимо Астронусов в аквариуме содержатся еще и другие обитатели, и данный вид кормления ни в коем случае нельзя применять в данной банке.


В импортных сухих дорогих кормах все теже мясокостная или рыбная мука
В рыбных кормах нет мясокостной муки.


А с чего вы вдруг взяли, что у вас пара? Продавцы могут сказать что угодно...
Посмотрите на фото и вы все поймете.А если вам не понятно, то Астронусов ли вы держали?


Пока они не начнут нереститься определить пол совершенно невозможно, НЕТ НИКАКИХ ПРИЗНАКОВ ПОЛА У АСТРОНОТУСОВ!!! ни по внешнему виду, ни по поведению...
Это еще раз доказывает мое предположение.


это полный бред, насчет сбрасывания икры...Икра у самки так просто не появится, без предшествующих нересту ритуалов... Нерест астронотусов невозможно не заметить, я наблюдал нерест астронотусов не один десяток раз, но ничего подобного описанному вами не видел...
Где здесь сказано, что икра появилась по"Щучьему велению"?А вы выдели нерест молодых?Кажется нет.Так я поясню:самка готова и может, а самец не умеет.Когда для нереста не готовится даже площадка.Когда самец агрессивно бодается с камнем.Когда самец постоянно стимулирует самку.Самка делает свое дело-откладывает икру как может и куда сможет, а самец продолжает бодаться с камнем и стимулировать самку.Такого вы не видели?А что же тогда утверждаете обратное?
2005-03-2727/03/2005 19:48:25
#184892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Вот уж не думала что по моему поводу такие дебаты разгорятьсяСмайлик :hde:

К barmaley: на счет пары я действительно уверена, я уже не в одной теме веду распросы и вопросы про своих рыбех, MVD читал все с самого начала и лучше разбирается в сложившейся ситуации( при всем уважении к вам: вы невнимательно, или не с начала читали мои вопросы).Смайлик :smart:Смайлик :)

К MVD: Вам спасибо за советы.Смайлик :D

2005-03-2728/03/2005 00:23:21
#184955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

[/quote]Вы невнимательно читаете топик.Здесь сказано, что помимо Астронусов в аквариуме содержатся еще и другие обитатели, и данный вид кормления ни в коем случае нельзя применять в данной банке.

Я всегда внимательно читаю тему по которой собираюсь ответить, и как ни странно понял, что астронотусы там не одни...Смайлик :)
Конкретно спрашиваю, почему нельзя? Сильно пугаюсь...

[/quote]В рыбных кормах нет мясокостной муки.

...еше одна жертва рекламы, да во всех кормах примерно одно и то-же, какая разница что? Один хрен не качественные и натуральные продукты, а всякие отходы, так что разницы особой там нет, а вот то что цена у рыбьих и кошачьих, собачьих различается на порядки, то это факт. Вы наверное не поверите, но у меня на них нормально растут разные цихлиды, да я собственно не призываю к кормлению кошачьими-собачьими кормами, я просто поделился собственным опытом, у нас зимой мотыль дурных денег стоит, а кормить каждый день рыбой или мясом совсем не обязательно...

[/quote]Посмотрите на фото и вы все поймете.А если вам не понятно, то Астронусов ли вы держали?

Где фото? Ссылку пожалуйста...Там что заснят нерест? И что конкретно я там должен увидеть, признаки пола?, Не смешите мои тапочки... Могу повторить все вышенаписаное... А вот мне интересно стало, сколько конкретно Вы вырастили и отнерестили астронотусов, что Вы так лихо определяете у них пол, тем более у молодых? Половые признаки астронотусов в студию!

[/quote]Это еще раз доказывает мое предположение.

Доказывает что? Что я астронотусов видел только на картинках?

[/quote]Где здесь сказано, что икра появилась по"Щучьему велению"?А вы выдели нерест молодых?Кажется нет.Так я поясню:самка готова и может, а самец не умеет.Когда для нереста не готовится даже площадка.Когда самец агрессивно бодается с камнем.Когда самец постоянно стимулирует самку.Самка делает свое дело-откладывает икру как может и куда сможет, а самец продолжает бодаться с камнем и стимулировать самку.Такого вы не видели?А что же тогда утверждаете обратное?

Уехали в сторону от темы...
Видел, для того кто в танке повторю еще раз: не раз видел и у молодых и постарше, не стоит мне это пересказывать... Вот только я не видел чтоб , недовелось как-то... прям барбусы какие-то а не астронотусы...

to львёнок:

Я всего навсего высказал свое мнение, может немного жестковато, немного попытался поделиться опытом, на авторитет не претендую ни в коей мере, успехов Вам...

p.s. количество ответов(советов) отнюдь не показатель их компетентности, во всяком случае в этом топике...

Изменено 28.3.05 автор barmaley

2005-03-2828/03/2005 16:44:57
#185239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Ребята! Фиг с ним! Не спорьте, а то я чувствую себя виноватой!Смайлик :DСмайлик :(Смайлик :weep:


Ну вот и дождалась! Самец пытается рыть яму, нагребет полный рот грунта и в уголок( раньше такого не было, сегодня первый раз). Они цепляются ртами, но теперь я уже не вижу в этом особой агресии( муж говорит что просто привыкла), они както стараются потереться друг о друга, больше ничего не заметила, единственное это то, что во время всех этих "ухаживаний", они как то подергиваются телом, в остальное время плавают нормально, не дергаются.

Болеют или нерест?

2005-03-2828/03/2005 22:49:08
#185364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Это дело к нересту.Задними плавниками трясут?Смайлик ;)Скоро от дизайна банки ничего не останется.Эти два бульдозера все перелопатят.Смайлик :DТеперь не пропустите нерест.Очень занимательно.Заодно и раскажите нам, как самка откладывает икру.А то у некоторыхСмайлик :clever: они все залпом выметывают.Смайлик :oУдачи.Смайлик :mir:

2005-03-2929/03/2005 01:31:21
#185383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Трясут в основном хвостом( не вглядывалась). А самка должна как то видоизмениться перед нерестом? Или этого не видно?Смайлик :)

2005-03-2929/03/2005 09:29:00
#185446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Нет.Останется такой же, как и была.Только иногда она будет самца долбать, типо давай, не зевай.Смайлик :D

Изменено 29.3.05 автор MVD

2005-03-2929/03/2005 09:40:28
#185451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Вот вот, самца долбает, только я думала, что этим она приказывает рыть яму. Сегодня, правда, какое то затишье, ну у них всегда все к вечеру начинается, подожду до вечера. А может просто к вечеру лампы нагревают на несколько градусов воду, а к утру она остывает.

2005-03-2929/03/2005 11:02:26
#185508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150
Russian Federation Krasnogorsk
19 года

Спорить со специалистами не стану, но у моих зверей подобные ухаживания продолжаются неделями.
Нереста не наблюдалось. Наверно ложная беременность!!

2005-03-2929/03/2005 20:21:10
#185854
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

А отсаживать пробовали?Может дискомфорт?У меня похожее было.Отсадил-отметали.

2005-03-3030/03/2005 08:52:35
#186008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

171
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

Ну жалко отсадить некуда, а у меня тоже дальше рытья ям дело не пошло, вроде совсем успокоились. Дискомфорт точно есть, меланохромис обнаглел начисто, лезет к ним, не боится совсем. Да и птерик большой наглец!

2005-03-3030/03/2005 09:06:36
#186014
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Как у вас с кормлением?Продолжают вредничать?

2005-03-3030/03/2005 09:09:15
#186015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Moscow
16 года

А у меня один астронотус другому весь бок почти до мяса ободрал!Что делать!?Смайлик :(

2005-04-0101/04/2005 01:02:27
#186821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Отсаживать немешкая.По выздоровлении расстаться с ним.

2005-04-0101/04/2005 08:20:14
#186859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
8 года

У меня тоже дрались, ямы копали, но ничего не сделали. И бока ободранные были, и плавники порванные, и рты. На них, как оказалось, всё очень быстро заживает. Избавляться жалко было. Я им просто свет перестал включать. Они так поспокойнее.

2005-04-0101/04/2005 13:16:22
#186954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

А.Андрей
Нереста не наблюдалось. Наверно ложная беременность!!

А специалист тут только один, в желтой маске который, и с 24летним стажем... Cо своей стороны могу сказать что это может продолжаться не только недели, но и годы, у некоторых нерестятся постоянно, без видимых причин, независимо от наличия или отсутствия соседей по аквариуму, а некоторые так и не дожидаются нереста никогда, причем совсем не обязательно, что они нихрена не понимают... Вообще астронотусы половой зрелости при выращивании при нормальной температуре 24-25 градусов достигают не ранее 2-х лет, не зависимо от размеров, может просто время не пришло. Можно поиграться с кормлением, резко снизить, если кормили много и наоборот, сначала снизить а потом поднять на пару градусов температуру, хотя если много кормить, то будут думать только о жратвеСмайлик :)))), если уж отсаживать, то не в 100л, а поболее, особенно если изначально жили и росли в большом объеме...
Cейчас весна, скоро пойдут головастики, а астронотусы их очень любят, это тоже может стимулировать нерест, в озерах сейчас полно живой пыли, также можно попробовать запустить ее в аквариум, только надо осторожно, чтоб в аквариум не попала всякая дрянь из озера...

2005-04-0101/04/2005 17:17:20
#187057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение MVD
Отсаживать немешкая.По выздоровлении расстаться с ним.



Да никто меняться не хочет!Смайлик :(
2005-04-0101/04/2005 23:19:10
#187133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года


в озерах сейчас полно живой пыли, также можно попробовать запустить ее в аквариум, только надо осторожно, чтоб в аквариум не попала всякая дрянь из озера...
Вот от этого я бы воздержался до июня месяца.Сейчас столько дряни в прудах.И обычными-доступными средствами вы не обеззаразите.Пусть природа сама справится сначало, а потом уж можно слегка отрихтовать.


Вообще астронотусы половой зрелости при выращивании при нормальной температуре 24-25 градусов достигают не ранее 2-х лет, не зависимо от размеров, может просто время не пришло.
Половой зрелости достигают при размере 15-15 см.Это где-то около года.Подсадите к молодой самочке матерого самца и у них все получится.А вот опыт они приобретают годам к двум.Но, как правило в аквариумах содержатся ровестники, поэтому мы и видим в основном попытки.


А специалист тут только один, в желтой маске который, и с 24летним стажем...
И у вас на этой почве какие-то комплексы?Все проблемы через U2U.
2005-04-0404/04/2005 09:14:33
#187622
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года


Я им просто свет перестал включать. Они так поспокойнее.
Верное решениеСмайлик ;).Только не на долго.Смайлик :(
2005-04-0404/04/2005 09:16:59
#187624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Russian Federation Moscow
16 года

Фуф!Рассодил я своих монстров!Теперь как у одного заживут раны отнесу в зоомаг.

2005-04-0404/04/2005 10:19:31
#187659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

to MVD:

Попробую спокойно...
Во первых: Проблем у меня нет, во вторых неплохо прежде чем опять начинать лечить меня ответить на поставленные вопросы, в третьих, вы опять написали чушь и так далее... Спорить с вами больше не вижу смысла, пусть каждый останется при своем мнении...эту ветку покидаю, всего хорошего!

Изменено 4.4.05 автор barmaley

2005-04-0404/04/2005 15:42:57
#187867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Да, согласен-описался 15-18см.Если у вас они вырастают за этот периуд больше, то значит у вас одна особь примерно на 150-200 литров воды.Большие размеры в этом возрасте подходят только для энденмичных особей.У большинства сдесь присутствующих-нет такой возможности содержать данных рыб в таком объеме.И поэтому размер от 15 до 18 см-ближе к истине.
А бравирование вычитанным из справочников не очень уместно, ввиду того, что описывается в основном дикий вид, а не особенности содержания в аквариуме адаптированных(выведенных в неволе)видов.

2005-04-0404/04/2005 16:52:53
#187918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87
Russian Federation Moscow
8 года

А почему свет надолго отключать нельзя? Дневной- то из окна попадает, и он достаточно яркий. А растения с астронотусами как-то не уживаются. Простейшие у меня, вроде, тоже не попёрли.

2005-04-0404/04/2005 17:33:26
#187929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top