go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Астронотус плохо плавает, дергается, вниз головой

Аквариум 160 л, запущен больше года назад, астронотус 30 см, глиптоперихт мраморный, торокатум, ампулярия; 1 кустик анубиаса. Температура 23, фильтр внутренний Ferplast, аэрация днем флейтой, ночью аэратором. Грунт черная галька, ракушки. Подмена раз в одну-две недели 25-40%, пылесосенье грунта раз в два-три месяца. Лекарств не вносилось, несколько месяцев назад астр пролечивался в отсаднике метронидазолом от дырчатой болезни.

Параметры воды: ph 7, аммиак 0, нитриты 0, нитраты 20 (вчера была подмена на 50%, но я проверяла и перед подменой, нитриты и аммиак 0), gh 5,5-6, kh 2.

Корм Tetra Cichlid или фарш морепродукты+перец чайную ложку, иногда сомовый Tetra WaterMix (астронотусу), кормежка через день или раз пять в неделю.

Недели три назад назад было замечено изменившееся поведение астронотуса (возможно, оно изменилось и раньше, но было не до него). Он хуже реагирует на людей, мало интересуется происходящим вокруг, предпочитает висеть в одном углу аквариума, носом в угол. И очень плохо плавает. Может висеть вниз головой, переворачиваться набок, вверх брюхом, его сносит течением - он не может выправиться, движения бестолковые, суетливые, похоже, что он не соображает, что надо делать. Иногда ни с того ни с сего дергается и мечется по аквариуму, стукаясь и обдираясь. Он значительно хуже реагирует на еду, не может поймать падающую таблетку.
Совершенно не похоже на проблемы с пузырем, иногда нормально висит и в горизонтальном положении.

Вообще не понимаю, что это может быть. Боюсь, что-то у него с головой. Месяца полтора назад он выпрыгнул из аквариума, сшибив крышку, и шмякнулся на пол с полутора метров. Или печень умерла, и теперь мозги травятся.

Можно ли что-то сделать? есть метиленовый синий и отсадник, но даже не представляю, что будет, когда он начнет метаться в 60 литрах.

Видео: http://vimple.ru/de4...

2013-06-2222/06/2013 14:35:07
#1834263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Mantikora
Параметры воды: ph 7, аммиак 0, нитриты 0, нитраты 20 (вчера была подмена на 50%, но я проверяла и перед подменой, нитриты и аммиак 0),


КАК у вас при столь редких подменах в маленькой банке могут быть нитраты 20??? вы уверены??? У меня два больших северума в схожих условиях 60 единиц нитратов в неделю делают!

Тесты какой фирмы??? капельные?

Банка у вас супермаленькая, в такой только на передержку. Может и крыша поехать Смайлик :))) (хоть и юмор, но у птиц к примеру крыша реально в маленьких клетках едет)

Сфоткайте морду со всех сторон. Какашки в норме? Возраст рыбки?

Пока обсуждаем, залейте мелафикс цихлид. Срочно.

П.С. Выпрыгивание сами знаете признак плохой воды.

Изменено 22.6.13 автор hooliganka2012
2013-06-2222/06/2013 23:04:42
#1834409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

Mantikora
У вас перенаселение.Этот объём только для одного птеригоплихта.Попробуйте отдать его или купите аквариум больше.Если астронотус упал и пробыл на воздухе мало времени, то это не страшно.

Изменено 23.6.13 автор MR.ROMA
2013-06-2323/06/2013 09:25:06
#1834454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года
hooliganka2012
Выпрыгивание было из-за того, что его напугали сомы. До того как это началось, он с ними иногда цапался и от этого метался.

Возраст года три.
для форума

Да, банка маленькая. На большую планы не оправдались.

Тесты капельные Нилпа. Да, в нитратах уверена, и ничего удивительного, т.к. вчера заменила больше половины воды, и в прошлое воскресенье треть. Нормальные нитраты наверно на уровне 60-80. Кроме того кормлю мало, да и уже не ест почти, вчера так и не увидел кусок фарша.
Раз в неделю это теперь редкая подмена?
Не знаю, чем такая вода плоха.

Мелафикса не нашла в семи! зоомагазинах и зоотделах, так что сегодня я ничего не налью.

MR.ROMA
У меня глиптоперихт, его длина меньше 20 см. Перенаселения нет, хотя астру конечно тесно.
2013-06-2323/06/2013 13:15:57
#1834498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Mantikora
где то на другом ресурсе читал подобное . мелафикс здесь точно не в тему . объем маловат конечно .
сом ваш , глиптоперихт что чем то отличается от птеригоплихта ? по моему ничем .

может и головой ударился , совсем плохо стало .

лучше в спец раздел обратитесь по американским цихлидам . там быстрей определят .
2013-06-2324/06/2013 00:16:56
#1834735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

У вас город какой? сетевые магазины там есть? в сетевых всегда мелафикс есть. И пока ничего другого не решили, мелафикс был бы очень в тему - в нем и от болезней разных всего по чуть-чуть, и от стресса.

Раз в воде уверены... В цихлидах всегда народ обращает внимание на стресс от качества воды, и реже - от объема. Объем ну совсем реально маленький... В добрые руки может его? Он товарищ крупный, видать кормите весьма качественно Смайлик :)

На морде все в порядке (имхо), я ничего не разглядела странного...

2013-06-2424/06/2013 11:13:53
#1834855
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation
10 года
garik-33, спасибо, попробую. Но боюсь, что и вправду с головой или с позвоночником, очень похоже на неврологию.
Глиптоперихт мраморный, как мне его обозвали - отличается рисунком на шкуре и маленьким ростом.

hooliganka2012, город СПб, в сетевых-то есть, сегодня заберу заказ. Хоть от всяких механических болячек не помешает, надеюсь, - так дергается иногда, что царапается о коряги, и сом колючий бывает его терроризирует.
Насчет рук - жалко отдавать Смайлик :( Плюс крайне не хочется этим заниматься, да и кому он нужен такой невесть чем больной, если не на перепродажу?
Жили же астры и в таких объемах у людей, и в зоомагах живодерки стоят в 250л на пару астров и еще какую-то селедку. Ну никак я не могу связать объемы и поехавшую крышу =( Раньше все нормально было... циннаризина ему что ли покрошить, или ноотропила =/
2013-06-2424/06/2013 16:35:29
#1835023
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

отпишитесь как процесс пойдет. И про бОльшую банку подумайте... Он же в самом расцвете сил, ему ж еще жить и жить! И в большой банке ой как хорошо будет Смайлик :)

2013-06-2424/06/2013 19:32:24
#1835107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года
hooliganka2012
Большая банка планировалась в этом году, но не вышло, теперь самое раннее в следующем, элементарно некуда ставить Смайлик :(

Залила Мелафикс Цихлид, пошла пена от флейты, астр жутко испугался, сначала встал на голову, потом стал заваливаться на бока и бледнеть. Сидит сейчас у дна и пугается.
пугается
2013-06-2424/06/2013 20:15:25
#1835127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 2
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Умер торакатум, вот такое побочное действие =( А вчера еще все было хорошо с ним вроде. Правда, ему было не менее 8 лет, но все равно, это ж не очень много Смайлик :( Грусть-печалька.

2013-07-0707/07/2013 07:14:44
#1838794



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top