go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
13 года

Астронотусы - лесбиянки

К позапрошлому дню рождения я получила в подарок 4 астронотусов. Они жили не очень дружно, одного затолкали чуть не насмерть, не давали ему есть, он почти не рос, так что мне пришлось его отдать. Из оставшихся выделился лидер, который активно гонял двух других. А те двое жили очень дружно, вместе прятались или отбивались от нахала, а друг дружке оказывали знаки внимания. Я отсадила лидера, и моя сладкая парочка через неделю наметала икры. Однако из икры никто на вылупился. На третий день ее просто не стало. Тем временем отсаженная в тесный аквариум третья рыба явно страдала, и я решила отдать и ее, благо нашелся желающий забрать. Мои же клали икру, значит, они - пара! Прошло время, они продолжали откладывать икру, но мальков так и не было. Икру мои монстрики съедали то на третий, то на второй день, и я решила, что им тесно, надо сменить аквариум. Купила новый, большой, и, наконец-то, увидела сама, как они мечут (до сих пор не видела, они это делали по ночам, а тут кстати Новый год, можно не вставать рано, так что, заметив, что они чистят камень, я осталась сидеть с ними на ночь). И, представьте, они метали икру обе! Так что они у меня лесбиянки. Не удивительно, что из их икры ничего не вылупляется. Вопрос: стоит ли к ним подсаживать самца, или они с ним опять будут воевать? Пожалуй, надо их разделить, тогда они не будут действовать против новичка объединенными силами. Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

2007-01-0404/01/2007 17:54:07
#392996
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Togliatti
18 года

Вот у меня такая же ситуация, только с чернополосыми. Изначально приобретала самца и самочку, совсем малышей, судя по всему (см. по 2-3). Самец устроил террор в аквариуме, и с ним пришлось расстаться. Вместо него купила еще одну самочку, чтобы моя цихла не скучала. Сейчас девчонки подросли (см. по 4 наверно), и вчера наметали икрыСмайлик :zastryal: Точнее, мечет одна, а вторую приглашает помогать. В аквариуме "обстановка военного времени", даже крупным анциструсам достается по полной программе... Как часто это будет происходить? И не рано ли началось (я думала они у меня совсем маленькие еще - им же до 10-12 см расти:thinkСмайлик :)?

2007-01-1818/01/2007 14:51:50
#400545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 3
Химки
11 года

Подобное "лесбиянство" для цихлид не такое уж редкое явление. Если Вы не ставите целью последующее разведение, то не следует рыб рассаживать или подсаживать к ним самца. С такими рыбами это всегда очень большой риск. Здесь на поле брани могут погибнуть как самки, так и самцы. Обычно к крупным рыбам никого разнополого подсаживать не стоит - как сложилось, так и сложилось - ничего страшного, пусть так и живут - в миру и согласии. Смайлик :)

2007-01-2425/01/2007 00:43:25
#404065
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
13 года

Спасибо.
Я, в общем-то, и сама уже пришла к такому выводу. Разводить мальков на продажу я никогда не собиралась, так просто, приятно наблюдать, как рыбки создают семью, удовольствие получают... Смайлик :) Даже беспокоилась, кому раздавать буду, если у них детская смертность низкая. А теперь - никаких проблем.
Кстати, они других рыбок, конечно, к месту нереста не подпускают, но особого террора не устраивают. Думаю, если бы был самец, он бы других гонял куда суровее.

2007-01-2929/01/2007 02:54:10
#406298

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top