go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9

21 года

Атипичная водянка у меченосца :(

Вчера меченосец заболел нетипичной водянкой (симптом - лёгкое ерошение чешуи). Знаю, что водянка вызывается деградацией печени и что она не лечится. Я раньше несколько раз сталкивался с такой болезнью, но в этот раз она не такая как обычно. Обычно мои больные рыбы становились апатичными, держались у поверхности, ерошилась чешуя, они пеереставали питаться и больше суток не протягивали.
Сейчас всё по другому: рыба активна, имеет расправленые плавники, очень активно ухлёстывает за самками, имеет прекрасный аппетит и плавает во всех слоях воды. Для водянки это не типично, не правда ли.
Банка 100л, рестения есть в небольшом кол-ве, 6 неонов до 3см, два платидораса по 10см, мешкожабер 15см, три коридораса по 5см, 2 тернеции по 4см и несколько гупий, анчиструс 5см. Грунт кремниевый гравий 2-8мм, есть недольшая примесь мрамора и один рапан. молюсков нет. Работает компрессор отечественный на распылитель длиной 50см и внутренний фильтр помпа 300л/ч, биофильтра нет (пока), подмена 30л воды в неделю. Корма разные, но последние два месяца (на что я и грешу) только трубочник (бывали эпизодические перекормы, знаете таких блин добрых родственников). Запущен три года назад. Из болезней был ихтиофтираз (две молинезии) со смертельным исходом, и несколько случаев водянки у самцов меченосцев, и смерть от ожирения у одной самочки.
Как заметил подозрительный симптом подменил треть воды и поменял корм на сухой витаминизированый. С отсадкой рыбы проблемы - в другом аквариуме нерестятся данио.
Понимаю, что симптомы (ерошение чешуи) указывают на то, что рыбу нужно гуманно умертвить, но остальной внешний вид и поведение заставляют сомневаться...

Расскажите кто, что думает по этому поводу.
С огромной благодарностью. Армен!

2003-07-0404/07/2003 13:38:36
#47728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

читали???

2003-07-0404/07/2003 14:28:22
#47740
Новичок

Аватар пользователя

9

21 года

Прочитал, сделал, 4 дня - результат нулевой :(

Прочитал о туберкулёзе печени.
Растворил рифампицина как написано - вода коричневая.
Посадил туды рыбса, просидела уже 4 дня - ноль на массу.
Чешуя как стояла так и стоит.

Подождать ещё, или дело не в этом?
Смайлик :(

2003-07-0707/07/2003 10:24:16
#48083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

а у нее аппетита нет?


Originally posted by Армен
Прочитал о туберкулёзе печени.
Растворил рифампицина как написано - вода коричневая.
Посадил туды рыбса, просидела уже 4 дня - ноль на массу.
Чешуя как стояла так и стоит.

Подождать ещё, или дело не в этом?
Смайлик :(

я так поняла если все таки туберкулез с едой антибиотики дают лучший рещультат чем ванночки, причем я свою золотую с подозрением на туберкулез кормлю уже почти неделю а велено две. аппетит улучшился, плавать стала лучше
2003-07-0707/07/2003 11:41:38
#48120
Новичок

Аватар пользователя

9

21 года

Выздоровел мой атипичный !!! БЛАГОДАРНОСТИ

Ура, болезнь повержена - рыбс здоров.
Терапия:
Две недели рифампицина 600 мг на 100 л в семилитровой банке.
Тотальный успех.

Всем кто мне в этом помогал, особенно YuLiKa, скинувшей мне ссылку на сайт живой воды.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЕДИЦИНА!!! Смайлик :)Смайлик :DСмайлик :cool:

2003-07-1616/07/2003 15:55:22
#49905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

ураураура!!!!!


Originally posted by Армен
Ура, болезнь повержена - рыбс здоров.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЕДИЦИНА!!! Смайлик :)Смайлик :DСмайлик :cool:

с выздоровлением вас!!!!!!!!!!Смайлик :D
2003-07-1616/07/2003 16:07:59
#49912

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top