go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Latvia Riga
4 года

Автоматизация протоки

Недавно в магазине хоз.товаров наткнулся на такой вот девайс

Девайс для протоки
.Так как давно задумывался об автоматизации и безопасности протоки, то и обратил внимание.Обыкновенный клапан для сливного бачка.Конструкция проста и эффективна.Как нельзя лучше подходит для означенных целей, т.е. при засорении слива, надёжно перекроет подачу воды в банку.Срабатывает на уменьшение уровня воды на 3-4 мм.Можно и меньше-больше, есть регулировка.Практически безшумно работает.Месяц уже юзаю в таки сливном бачке.Согласитесь, что по сравнению с классической конструкцией клапана, эта в банке будет смотрется нормально.
2005-12-0102/12/2005 00:21:06
#255501
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Витася
Согласитесь, что по сравнению с классической конструкцией клапана, эта в банке будет смотрется нормально.
Соглашусь Смайлик ;)
Вот только представь себе, что станет с заливным шлангом (точнее, сколько времени он продержится), когда это устройство сработает в банке и запрёт его?
2005-12-0102/12/2005 00:35:43
#255506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Latvia Daugavpils
4 года

Ничего не будет.Планирую воду подвести так называемой хенкой.Через понижающие краны.Собственно в туалете, на который данная система и рассчитана, под большим давлением воды, ничего не происходит годами.А это место, гм гм, малопосещаемое.Та же квартира, в случае чего потоп за минуты.Кранами давление ступенчато регулируется, т.е. первым давление в хенке, вторым давление на девайс.Оно должно быть минимальным, при котором это устройство работает.Да, на коленке собрать не получится.

2005-12-0202/12/2005 09:53:56
#255552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

И чего только народ не придумает дабы усложнить простую схему протоки Смайлик :D А клапан даже такой в банке всё одно изврат.

2005-12-0505/12/2005 08:23:51
#256353
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

На мой взгляд лучше все же в банке датчик превышения уровня, а непосредственно на водопроводе - электромагнитный клапан от стир. машины. А по крвартире под давлением ничего не прокладывать.

2005-12-0505/12/2005 11:29:28
#256394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение Константин Кучеренко
На мой взгляд лучше все же в банке датчик превышения уровня, а непосредственно на водопроводе - электромагнитный клапан от стир. машины. А по крвартире под давлением ничего не прокладывать.


Константин, а где эту приблуду можно посмотреть и сколько она стоит?

Я сейчас морально готовлюсь к 500 лит. и естественно хочу сделать протоку. Хотел задать вопрос, как обезопасить себя от перелива? Идея была такая: на боковой стенке банки сделать 2 отверстия на нужной высоте, диметром ~50мм.
Рядом поставить аквариум из оргстекла (по высоте и глубине равный основному аквариуму), соеденить две банки между собой трубками. В банке из оргстекла ставим перегородку которая разделит её на 2 части, но перегородка должна не доходить до верхнего края аквариума пару см.
Залив. Вода из водопровода попадает в первую(заднюю) часть банки из оргстекла, аэрируется, подогреватся и т.д. и попадает в большую банку.
Слив. Вода сначала переливается вовторую(переднюю) половину аквариума из оргстекла, а затем в канализацию.
Зачем всё это надо?
1. Идёт теплообмен между "старой" и "новой" водой.
2. При закупорке трубы по которой подаётся вода в основной аквариум, её уровень повышается и она самотеком переливается во вторую половину аквариума из оргстекла, дальше в слив.
Кроме этого будет стаять внешник(на фальшдно)


Я тоже хочу брать воду из трубы на котором стоит шаровый кран. Шланг для залива хочу взять медицинский(прозрачный. кислородный), он мягкий(не боиться перегибов) и прочный(держит давление кислорода)(в бытность держал давление в самогонном аппаратеСмайлик :D) На слив хочу что то гибкое и не гофрированное.

Ребята я нетехнарь, поэтому прошу конструктивно указать на узкие места.



Зарание спасибо.
2006-01-1111/01/2006 22:36:22
#266975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111
Москва
3 мес.

Рекомендую для теплообмена старой и новой воды сделать магистраль к аквасу из трубок "одна в другой". Т.е. в сливную трубу большего диамерта вставить заливную трубку маленького диаметра. На протяжении всей магистрали будет происходить теплообмен, к тому же сильно выигрывает эстетика.
Подробно об этом написано где-то в самоделках Укропа.

2006-01-2020/01/2006 13:03:32
#270715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Читал я про такой вариант (один в другом). По эстетике, вопрос спорный (тащить толстую трубу или 2 средние?)
Основной вопрос не теплообмен, а безопасность и автоматизация.

2006-01-2020/01/2006 13:29:21
#270742
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
2 час.

сообщение Саяр
Читал я про такой вариант (один в другом). По эстетике, вопрос спорный (тащить толстую трубу или 2 средние?)

Сливная труба в любом случае толстая, чтобы по сливу был запас. Никакакя автоматика не будет надежней широкой трубы. А заливная достаточно 5мм, средняя не нужна. Вот и получается удобным засунуть одну в другую.


Основной вопрос не теплообмен, а безопасность и автоматизация.

Безопасность при коаксиальной конструкции тоже повышается, поскольку повреждение заливной трубы (именно ее легче повредить, как более тонкую) приводит только к прямому сливу воды из водопровода в канализацию.
2006-01-2020/01/2006 14:02:40
#270774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Константин, а можно к клапану на заливной шланг поставить 2 датчика. Один при повышении уровня отключает воду, второй при слишком низкий уровень воды отклбчает(течь в банке)?

Спасибо.

2006-01-2323/01/2006 09:47:13
#271705



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top