go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

автоподача УДО. (страница 4)

Здравствуйте, Уважаемые господа форумчане.

Впереди у банки замена света на адекватный. Планируют подавать УДО. В связи с планируемым графиком светового дня, делать это вручную не смогу. Кто и как подает УДО?

Прошу описывать не только метод подачи, но и плюсы/минусы. Если будет ссылка на материал или магазин (помощи ради) думаю никто не будет против.

2014-11-0202/11/2014 17:06:28
#2014035
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Gariman
Не в пакетиках проблема.Таких удо можно практически свободно достать.
Интересно самому сделать, проследить что на что влияет, как работает. Я могу себе позволить и Деннерле и Драк. Но это пройденный этап.
Знаете, однажды девушка пришла на форум и пишет. Я тоже хочу стать аквариумистом. Кто из вас сможет следить и ухаживать за моим аквариумом? И это не шутка.
Ну а мне интересно делать всё самому.
2015-01-2929/01/2015 18:07:29
#2045814
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
27 дн.

Hedin

Я точно не смогу достать, тем более навесить с такой точностью.Нет условий.
Мне лично интересен вариант с автодозировкой.Нафига я замутил с автоподачей на 100 дней(1литр по 10 мл в день в определённоё время)?Если всё окисляется и , как я понял, теряет свои свойства.Фирменный нормальный дозатор стоит порядка 500 евро.Чем его заправлять?Только фирменной начинкой?
2015-01-2929/01/2015 18:47:19
#2045840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Gariman


Во-первых, нормальный дозатор стоит дешевле. Посерфите форум и найдете. Не найдете, я вам в личке ссыль могу кинуть. Это не дешево но не 500 доллеров.

А во-вторых, вы не читаете топик полностью. Идя по головам вы упускаете советы Хедина по основе для УДО. И забываете, что можно месить не литр, сократив вероятность "старения" (назовем так) УДО.
Возможно я погорячился с недельной дозировкой. Но 100 мл вполне реальный выход из ситуации)) а с учетом сайдекса, так вообще.

Примечание: я не даю Вам "рецепт счастья", но мне кажется что не бывает безвыходной ситуации. Ннадо его искать. А для этого мы тут.
2015-01-3030/01/2015 08:16:35
#2046036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
27 дн.

Жарко

Использовать Сайдекс я не могу, по причине запрета ввоза(так мне сказал уважаемый мною аквариумист).Могу попробовать Flourish Excel, но цены у нас на него нереально завышенны.250 мл стоят 45 шек, это 11 амер.долларов.И это мне повезло, найти в арабском магазине.У нас на Юге 63 шек.
Я давно добавляю микро, следуя чёткому рецепту, который мне написал, будем говорить "производитель".Разводить в дисциляте, в крайнем случае в осмозе.Хранить в холодильнике готовый раствор максимум пол года.Разводил на литр.Хранил в холодильнике +8.В первый раз столкнулся с рекомендацией разбавить-добавить сайдекс именно здесь.Лично мне это делать страшновато, без конкретной рецептуры.Я не химик, поэтому не знаю, что будет с микро, если туда ещё налить Глутар альдегид.
2015-01-3030/01/2015 12:20:36
#2046101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Gariman


ХЗ у меня 5ти литровая канистра с абсолютно русскими названиями. Посмотрю изготовителя, но мне сомнительно что это был импорт.

Не я говорил про замешивание на сайдексе. Я просто рассматриваю вышесказанное, по тому это не совет а экскурс по теме.

НО... если вам дали литр УДО, так и пусть стоит в холодильнике. НАлейте себе в узкую емкость 100мл и дозируйте тихонечко. Закончилось. Промыли, просушили и снова. .. Это же реально?


Я повторюсь, я не даю вам готовые рецепты, я сам еще нифига не знаю, я просто пытаюсь найти выход из такой же ситуации как и у Вас.

Мое Действия будет таким (когда придут таймеры наконец) :
1. Поиск стеклянной узкой устойчивой емкости с горлышком под резиновую пробку от физраствора или от шампанского.
2. На поверхность наносится ориентировочная градация в МЛ, что бы здраво оценивать расход. На 7/10 наклеивается черная непрозрачная бумага, может как вариант фольга, для исключения факта света, но не загораживающая мерную часть.
3. Делается пробка с учетим заборного шланга и иглы от шприца на подсос воздуха (учитываю советы уважаемых аквариумистов, представленные выше по топику)
4. Наливается небольшое количество удо (количество на прямую зависит от диаметра тары)
5. Аквариумные наблюдения с корректировкой объемов УДО.

Так будут выглядеть мои грабли. (как вариант рассматриваю наклонное расположение тары, лоя возможности уменьшения стартового объема жидкости)
2015-01-3030/01/2015 12:37:48
#2046105
Нравится Gariman
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
27 дн.

Жарко

Если честно , то Вы подали мне идею, которая вполне меня устраивает. Литр в холодильнике.Налил готового на неделю-две и всё!Никаких консервантов.Такая простая логика!Сейчас же попробую!Огромное спасибо!Не знаю , как Вам поставить плюс! Но однозначно это плюс!

Изменено 30.1.15 автор Gariman
2015-01-3030/01/2015 14:07:03
#2046131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
27 дн.

Последовал советам Ув.Жарко! Лично доволен. Взял цииндрическую стеклянную бутылку на пол литра , сделал разметку маркером каждые 10 мл (Бутылка из под водки)Песня!Визуальный контроль обеспечен!

2015-01-3030/01/2015 22:30:31
#2046311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Не стоит забывать, что уважаемый Hedin разбирается в химии, как минимум в этом вопросе. Мне кажется глупым не учесть информацию полученную от него. Потому повторюсь, что у себя я закрою большую часть тары от постороннего света и буду регулярно, при обновлении порции, промывать и сушить тару. Так возможно получится минимизировать влияние сторонних факторов и хим вещества старого УДО. ИМХО. Финальную сборку обязуюсь показать тут. Смайлик ;) главное не забыть )))

2015-01-3030/01/2015 23:26:40
#2046335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Жарко
Я вчера весь день потратил на это. Вобщем выводы такие. В качестве ёмкости - коричневые пузырьки из аптеки. Есть по 50-250 грамм.Проблема с тёмными шлангами.
Вместо сайдекса спирт. Это предотвратит развитие грибков. А так же всякие бензоаты, то есть пищевые.
Далее, когда то предлагалось наливать сверху раствора масло. Плёнка масла предотвратит доступ воздуха. Можно попробовать оливковое или жидкий медицинский вазелин для внутреннего использования.
Наверно последнее. Всю добавляемую воду нужно кипятить для удаления газов. Пузырьки дезенфицировать, можно водкой.

Кое что нарыл из практики приготовления растворов. Как оказалось, все наши гуру не правильно месят удо на трилоне. Скорее всего просто сделали тайну. Суть в том, что трилон не держится в растворе при низком пш.Выпадает в осадок.В итоге мы льём простой купорос! А нам советуют то лимонки добавить, то электролита....Пора ворошить эту богодельню Смайлик :)
Единственным целесообразным веществом является аскорбинка. Ей можно восстановить окисленное железо.

А вообще, я ни разу не химик. Просто делаю то что интересно. А практика и теория часто не сходятся.
2015-01-3131/01/2015 10:11:38
#2046385
Нравится Gariman
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Сегодня сделал комплекс на трилоне с чисто двухвалентным железом. Цвет получился изумрудно зелёным. После розлива по бутылькам, осталось немного в мерном стакане.Я и позабыл про этот остаток. Гдето через полчаса раствор перекрасился в привычный желтовато коричневый.
Это к окислению железа воздухом.Дела не весёлые получаются, пока.
Залил в аптечный пузырёк из тёмного стекла и добавил оливкового масла, чуть чуть.Посмотрю через неделю.
Кстати говоря, окисленное железо реально восстановить до двухвалентного аскорбинкой. К сожалению, аскорбинка держится меньше лимонки и тоже разлагается.
Импортные удобрения вроде как защищены от окисления антиоксидантами и стабилизаторами. Но по году их держать не стоит. У меня когда то и Деннерле пропало за год стояния в холодильнике.

2015-01-3131/01/2015 17:36:10
#2046551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
27 дн.

Hedin

Типа так http://s020.radikal.... ?
2015-01-3131/01/2015 20:54:43
#2046640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Hedin

На счёт шлангов - это не беда. 1 способ - чёрный спиртовой маркер. Его потом фиг сможешь. 2 способ - изолента. Правда шланг стане жестче.
С маслом надо подумать. Масло это питательная среда, кислород не пройдёт, а вот свести на нет дезинфекции может только впуть. Хз, надо думать. Не лить же сайдекс для защиты масла - это уже ппц какой то.

Ссыль за посмотрю. Спасибо за доп инфу.
2015-01-3131/01/2015 23:17:00
#2046720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Gariman
Цвет такой же. Но не всё так гладко выходит. Я разлил по четырём ёмкостям. Причём последний пузырёк был из под прежнего удо. Я его не мыл и не дезенфецировал и оставил у аквариума. Ну так вот, сегодня в нём цвет поменялся на привычный, желто зелёный.В холодильнике всё гуд!
Все склянки и пузырьки я дезенфецировал водкой. Жидкость после дезинфекции отдал соседу и получил массу благодарностей. Вобщем поступил вопреки совету Daxel.А ему бы всё в унитаз спустить. Смайлик :)

По идее есть отличный консервант и удалитель кислорода - гидразин. Но это вещество крайне ядовито!
Надо смотреть в медицине, но я не химик, да и купить у нас ничего нельзя. В 40 километрах от Москвы полная нищета. Даже по столице доставка 1 кг сторублёвого кон обойдётся в 1000!!! Даже пищевых добавок нет нигде. Так что приходится на ходу выдумывать и делать на завязочках и верёвочках.
Шланги дело второстепенное. Раствор по ним быстро проскакивает, если они не по 10 метров. И, скорее всего, фактор света преувеличен, если это на металгалоген.
Главный бич - кислород. Возможно, вместо оливкого масла подойдёт силиконовое. Но чистого нет ни где. Да и грязного тоже.
Есть одна задумка. Както на чемпорте задавали вопрос об железной стружке в растворе. Якобы для восстановления железа. Естественно никакого восстановления не будет, но окисляясь железо из раствора может забрать кислород. Гвоздь что ли сунуть на пробу?
2015-02-0101/02/2015 12:34:38
#2046838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
27 дн.

Hedin
Выкинул я бутылку из под водки!Слишком большая емкость.Всегда делаю для аквариума двойную, иногда тройную защиту.330 мл , тёмная бутылка, из под пива Goldstar!Пробка от Кока кола одевается герметично.Пришлось колоть дырочку для подсоса воздуха.Я думаю мне хватит 22 дня.220 мл по линейной шкале цилиндра. http://s018.radikal....
2015-02-0101/02/2015 19:03:55
#2046977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Gariman
Тут мне подсказали совершенно чумавую мысль. Есть в аптеках гигантские шприцы по 160-250 мл.То что нам надо! Отлично подойдёт для хранения. Ни какого доступа воздуха!
Можно попробовать и на сам дозатор приспособить. Скажем так: с носика шлангом отбирает дозер, а поршень подпружиниваем. Излишнее давление не страшно. Через пересталику не продавиться.
А по большому счёту растениям по барабану это двухвалентное железо! Точно так же они слопают и трёх.
2015-02-0101/02/2015 20:22:26
#2047001
Нравится Gariman
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
27 дн.

Hedin

Теоритически выриант!Но мне это не под силу проверить.Я шпицы могу купить , только по рецепту врача.Максимальный объём 60 мл, и то по офигенному блату.25 доз на мой аквариум , с полным отсутствием контакта с воздухом!Это мечта.Думаю , что мои Ульки способны всосать 10 мл и сдвинуть поршень.Спасибо.

Изменено 1.2.15 автор Gariman
2015-02-0101/02/2015 21:00:36
#2047024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

Если так принципиально, чтобы удобрение не контактировало с воздухом, то почему-бы не заливать жидкость в пакет( грелку и т.п.), выдавить воздух, а в этот пакет вставить трубку, перетянуть резинкой. Помпа будет качать удобрение, пакет будет сжиматься, воздух поступать не будет, количество оставшейся в пакете жидкость хорошо будет видно по объёму пакета. Для удобства можно в пакет вклеить горловину с трубкой, но это уже варианты.

2015-02-0101/02/2015 21:37:52
#2047047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Pelmen
А ведь это тоже мысль! Вот только в пакет фига два вклеишь. Клей замучаешься искать. Тут можно пакет от майонеза или что нибудь медецинское посмотреть. Правда эстетика и компактность сильно пострадают. Вариант в стиле Жеки Подсыпальникова - презерватив. Опускаем в бутылку, заливаем раствор, обвязываем вокруг заборного шланга.Дальше всё ясно. Правда тут резинка очень не надёжная, а упрочнённых, для меньшинств, я не видел в продаже.
Ищем варианты дальше.
2015-02-0101/02/2015 23:02:00
#2047090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Коллеги, друзья

Идея со шприцем мне кажется наиболее интереной и вот почему.
Если вять несколько шприцев совмещеных по принципу шприц->об.клапан->тройник на общую линию, то мы получим очень гибкую систему удо. Во первых, количеество потребных шприцев можно варьировать по размеру и количеству в зависимости от потребностей.
Во вторых, можно использовать более маленькие шприцы, а их поршень смещается проще.
В третьих, легко найти замену вышедшему из строя, например потекшему или пустой наполнить.

Неудобно будет высчитывать остаток, но это не столь важно, 5+5+5+5 все могут сложить, тем более знать остаток до мл не нужно.

Когда уезжаешь, можно спокойно сказать, "когда опустеет или останется меньше нарисованной маркером линии, замени на тот что в холодильнике!"

И если скурпулезно стравливать пузырек из шприца, то разрыва удо в линии не будет.

Да и на стенке даже 8 шприцев проще разместить, чем поставить 2 банки.

ИМХО.

Изменено 2.2.15 автор Жарко

2015-02-0202/02/2015 13:19:12
#2047224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Мне тоже по душе шприцевая тема.
Оставил часть своего удобрения в открытом виде. Сегодня уже чисто классический коньячный цвет.
В то же время, сделанное на цитовите сбросило в осадок марганец. В который раз. Видимо не стоит мешать разные хелаторы. Закрытое всё ещё зелёное.
Да, тут ещё одна мелкая фигня наклюнулась. Чёрный пузырёк это хорошо, но нет возможности наблюдать за уровнем. И если есть возможность, обязательно делайте режим прокачки. Я об этом не подумал, а сейчас сожалею. Очень удобно промывать систему и делать прокачку воздушной пробки после смены удо.

2015-02-0202/02/2015 20:57:08
#2047415
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Вот ещё что. Может кому и пригодится. Вобщем так, берите у жены щипцы для завивки, отрезайте полоску оргстекла и загибайте на щипцах в колечко. Потом приклеиваем суперклеем штуцерочки от капельницы и получаем готовый крепёж шлангов на стенку банки.

2015-02-0202/02/2015 21:05:26
#2047424
Нравится Жарко
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Hedin
готовый крепёж шлангов на стенку банки


Для шлангов мне кажется все таки проще купить в ОБИ липучки для фиксации проводов. Идеальное решение, а при условиии что вам не 10 метров тянуть, то одной/двух упаковок хватит. А вот использовать подобную технологию для фиксации шприцов с удо к стенке, это вариант. За идею спасибо.Смайлик :mir:

За испорченные щипцы буду четвертован женой Смайлик :36: всё на совести HedinаСмайлик :43:



Изменено 3.2.15 автор Жарко
2015-02-0303/02/2015 08:37:16
#2047557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
5 час.

Примени смекалку и сообразительность. Оберни фольгой.

2015-02-0303/02/2015 20:02:06
#2047852
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Hedin


Я не по скудоумию, а поржать ради Смайлик :clever:
2015-02-0404/02/2015 08:45:00
#2048031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Ramat Gan
27 дн.

Hedin

Одну бутылку из двух, заменил на стеклянную из под пива.Ума хватило просверлить отверстие в крышке, для засасывания воздуха.Вторую из под воды(пластик) не стал сверлить.Вход шланга загерметизировал, как на самопальной Со2 системе.Её сегодня начало сжимать.Воздух не поступал вообще.Но это на Ульках.
2015-02-0404/02/2015 18:13:09
#2048239



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top