go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

Перенаселение 30 литров.

Было: 2 самца, самка гуппи, восемь от них же малька (около полутора недель, появились уже дома, от молодой самочки), АНЦИСТРУС обыкновенный, маненький), около 6 см., две Ампулярии (с пятикопеечную монету) и Анубиас. Про акву: 30 литров, запуск в 15 числах декабря, сами понимаете, как могла. (см ниже) . 2 раза в неделю подмена воды по 6 литров, сифонка шнурком от капельницы ( пока бомжую жутко, не до сифонки, обхожусь попутными вариантами), раз в неделю- промывка фильтра, так же раз в неделю- внут. фильтр, дальше по оборудованию и обслуживанию: компрессор, кормежка хлопьями, пару раз давала отварную без соли курицу, разтеребаненную мелко - мелко, кушали с ОГРОМНЫМ удовольстнием! Раньше фильтр не выключался круглосуточно, компрессор выключался на ночь, после появления мелких, не выключаю ничего из этого + средняя подсветка настольной лампой часов по 12.

Первоначально, пошла животинам ( я люблю живность: бультерьерчик, попугай, еще кошка была((), за прибамбасами всякими в зоо, спросила, кого можно в банке держать, говорят гуппи.
Сразу хапнула двух самцов и самочку гуппи ( только потом прочла и понаблюдала, что нельзя так), + как по деньгам хватило-компрессор, а на следующее утро уже бежала за аквой(это ж триндец, держать животину банке), а т. к. зарабатываю я не очень много (или точнее совсем не много), то купила, то, во что укладывался бюджет+ фильтр внутренний на 600 литров в час (у нас маленький город, выбор совсем отсутствует, было два варианта, я взяла на 60 рублей дороже, САМЫЙ дорогой!)))))

Уезжала, оставила ключи подруге с детальными инструкциями, жалко малька стало.

Приезжаю, А ТАМ!!!

Прежний состав остался. Кроме малька. Осталось три...
+ ПЯТЬ небольших неона,
АНЦИСТРУС, какой -то совсем мелкий, см.3,
2 подростка самца гуппи (красивые конечно, вуалехвостые, но...),
подросток самочка- гупечка,
и три мелких- мелких ампуши.

А на дне ВООБЩЕ триндец!!! Как будто кормили рыбёху раз по 29 в день и по полу кило, как минимум! "Благими намерениями выстлана дорога в ад!"

Гуппи жили в детстве, пара самцов, в трех литровой банке, прожили около трех лет, но я совсем маленькая была, мало что помню.
(Мама сказала, что компрессор был, но раз в неделю полностью банку, грунт промывала, и отстоянную три дня воду заливала. Это был 1986-88 годы)


Итого сейчас:
6 гуппи (из них две самки), + 3 малехи;
2 анциструса;
5 молодых неона;
5 улиток




Теперь множество вопросов:

Первое, в акву смотришь, вроде и населено, и народу много двигается, и бодренько.., но ощущение, как будто в коммуналке. Мне кажется у меня жуткое перенаселение.

Второе, неоны слишком уж какие- то пузатые, того гляди лопнут! Но боюсь им и гупям разгрузочный день устраивать, дабы малёхи не покончались, стараюсь кормить Очень дозировано. Ребят, подскажите Настюшке- лохушке, как животину не загубить?

Третье, куст мой по краям прозрачный стал, а местами прорехи стали появляться, да и вид у него явно не здоровый, вроде и "колосится", но видно, что не хорошо ему, наверно, что чуть больше недели воду не подменивали? Читала, что в грунт нужно высадить в таком случае.

Прошу не смеяться, не глумится, не все сразу стали спецами. Прошу оптимального и профессионального совета, мне без Вас придется гораздо труднее. (У себя в городе не смогла найти даже риччии, что нашла, то и притащила, опять же пыталась найти аквариумистов, тоже бесполезно. У меня когда соба появилась, я не нашла НИ ОДНОЙ дрессировки! Поэтому и прошу совета на специализированных форумах!)


Забыла напомнить- бомжую, блин, от предложения купить Что - то Существенное, пока отказываюсь.


Но, когда приходишь домой, и начинаешь наблюдать за своим личным куском реки... Не мне Вам расказывать, это ПРЕКРАСНО!!

Изменено 7.2.15 автор funnysmoker

Изменено 8.2.15 автор Moderator

2015-02-0708/02/2015 01:58:30
#2049650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

funnysmoker
еще бы фото всего этого "великолепия" что бы понять насколько там "такое" и сразу перезапускать акву или можно выкрутиться без перезапуска , да и где живете ? открытые ( не подо льдом) водоемы есть?
2015-02-0808/02/2015 02:09:41
#2049654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

интересные у вас друзья конечно, я в плане новых рыб.
с перекормом это стабильно, надо перед отъездом расфасовывать в отдельные пакетики с разовой дозой кормления (проверено сто раз)
анциструсам надо аквариум от 70 литров.
если расширяться не планируете - избавляйтесь от них, сдавайте в зоомаг, пристраивайте в добрые руки и т.д.
неоны в принципе мелкие, что им будет, пусть плавают.
если вам нравится компот из двух видов рыб.
если не нравится - то неонов вслед за анциструсами.
или расширяться - в ближайшие месяца 3.
если все не очень плохо, то сливайте г** с дна, доливайте свежую воду.
если все совсем плохо, то сливайте шлангом воду с поверхности воды (условно чистую), в 2-3 ведра, туда рыб+нагреватель, а грунт с г** - промывать и укладывать обратно, а затем воду туда и рыб.

Изменено 7.2.15 автор bula_EVA

2015-02-0808/02/2015 02:12:36
#2049657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

bula_EVA
интересные у вас друзья конечно, я в плане новых рыб.
а у вас таких нет? я у себя жену то боюсь к акве подпускать что уж говорить про друзей Смайлик :D я как то в командировку уезжал жене доверил кормить) заморозкой - говорю кубик в день) догадываетесь что там увидел когда приехал? Смайлик ;)

Изменено 7.2.15 автор Юрий1978
2015-02-0808/02/2015 02:18:27
#2049660
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

Так ведь Юлька как лучше хотела, я же ей мозг съела, на сколько ОНИ прекрасны!!!
Вот и подселила мне толпу). Я в апреле- мае переезжаю, думаю о большей акве (не, не, не так, О БОЛЬШЕЙ)))))) Дотянут они у меня? И может быть подмены чаще делать стоит, например через день?)

2015-02-0808/02/2015 03:22:46
#2049672
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

Юрий1978
Вот чего нет, того нет, фотик отсутствует как класс
2015-02-0808/02/2015 03:31:13
#2049673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

funnysmoker
сделайте пока как вам bula_EVA советует и хорошо бы травы побольше туда быстрорастущей тогда можно будет подмены пореже делать и до апреля- мая ИМХО дотянут
2015-02-0808/02/2015 03:50:19
#2049674
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Yoshkar-ola
9 года

сообщение bula_EVA
интересные у вас друзья конечно, я в плане новых рыб.
с перекормом это стабильно, надо перед отъездом расфасовывать в отдельные пакетики с разовой дозой кормления (проверено сто раз)
анциструсам надо аквариум от 70 литров.
если расширяться не планируете - избавляйтесь от них, сдавайте в зоомаг, пристраивайте в добрые руки и т.д.
неоны в принципе мелкие, что им будет, пусть плавают.
если вам нравится компот из двух видов рыб.
если не нравится - то неонов вслед за анциструсами.
или расширяться - в ближайшие месяца 3.
если все не очень плохо, то сливайте г** с дна, доливайте свежую воду.
если все совсем плохо, то сливайте шлангом воду с поверхности воды (условно чистую), в 2-3 ведра, туда рыб+нагреватель, а грунт с г** - промывать и укладывать обратно, а затем воду туда и рыб.

Изменено 7.2.15 автор bula_EVA
Поняла о чём Вы говорите. Сделала точно так в первый же час. Я зашла, с птичкой поздоровалась, а в ответ "чик-чирик-чик-чик"))) Соба со мной была. А паралленько к аквасу шла, подошла и просто осела на месте, полуторасантиметровый кусок "медузы" на грунте((( Часок "мокрой" работы)

Изменено 8.2.15 автор funnysmoker

Изменено 8.2.15 автор funnysmoker
2015-02-0808/02/2015 04:01:45
#2049675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

Юрий1978


о, у меня как было это вообще ппц, но не с друзьями а с мужем.
ТАКОГО мне видеть не приходилось никогда и надеюсь больше не придется.


funnysmoker

думаю до апреля-мая дотянут достаточно легко, если что воду почаще подменивайте и все ок должно быть, если гуппики не размножатся до состояния шпрот в банке
2015-02-0808/02/2015 04:28:23
#2049676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top