go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Obninsk
12 года

бактериалка

появились коричневые сухие пятна на листьях фикуса пумила. палюдариум- фифти/фифти- внизу рыбки + креветки, сверху растючка, какие фунгициды применять можно (и можно ли)? как бороться?

2011-01-2020/01/2011 11:38:22
#1328485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

хоть фото покажите. Может у вас просто от ламп выгорают листья... плохо себе представляю, чтобы фикус пумила чем то заболел.

И причем тут бактериалка и фунгициды? это же разные вещи.

Изменено 20.1.11 автор Сливун

2011-01-2020/01/2011 14:23:27
#1328633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Obninsk
12 года
фикус

фунгициды, вообще-то , в том числе и от бактериалки.
не ожоги- есть здоровые ветки на меньшем расстоянии от ламп.

под микроскопом (160Х) никаких спор грибков не обнаружено

Изменено 20-1-2011 автор Ирина Дунаева

есть еще фиттония- просто сохнут кончики листьев, без изменения цвета. перед эпидемией была куча изменений- поменяла фильтр на менее мощный (уменьшилась циркуляция воздуха), поменяла фон ( кора, посаженная на силикон), крышка аквариума была открыта часа 2, добавлен свет таки. уже недели 2 прошло после последних изменений, но листья продолжают сохнуть. площадь акв- 35 х 70 см, освещение 36 ватт- много? расстояние от ламп до растючки - около 20 см.

Изменено 20-1-2011 автор Ирина Дунаева
2011-01-2020/01/2011 15:02:44
#1328669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

334 31
Москва
4 года

сообщение Ирина Дунаева
есть еще фиттония- просто сохнут кончики листьев, без изменения цвета. перед эпидемией была куча изменений- поменяла фильтр на менее мощный (уменьшилась циркуляция воздуха), поменяла фон ( кора, посаженная на силикон), крышка аквариума была открыта часа 2, добавлен свет таки. уже недели 2 прошло после последних изменений, но листья продолжают сохнуть. площадь акв- 35 х 70 см, освещение 36 ватт- много? расстояние от ламп до растючки - около 20 см.



Ирина, света много не бываетСмайлик :) Насколько могу судить все ваши изменения касались технического оснащения вашего аквариума. Откуда взялись бактерии? На мой взгляд это проблема содержания. Применять средства не советую, вы этим ничего не решите. К тому же, большинство фунгицидов ядовиты для большинства гидробионтов. Есть бактериального происхождения средства, но это тоже палка о двух концах, иногда "полезные" бактерии так размножаются, что старые "вредные" кажутся уже чем-то не существеннымСмайлик :)

Что можно предполагать... возможно действительно ухудшилась вентиляция емкости, я правда, не понял о какой циркуляции вы говорите. У меня стоит компрессор, который просто дует воздух из квартиры в воздушную часть палюдариума, чтобы не было застоев. Потом еще есть такой эффект, что растения сохнут, когда их мало.. возможно у вас их как раз мало (я не знаю, но фон вы меняли).. не обеспечивается необходимая влажность в сосуде.. тогда стоит на один из концов компрессора нацепить распылитель и кинуть его в водную часть, пусть булькает.
2011-01-2020/01/2011 20:59:50
#1329065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Obninsk
12 года

сообщение Сливун

Что можно предполагать... возможно действительно ухудшилась вентиляция емкости, я правда, не понял о какой циркуляции вы говорите.


фильтр 2 в 1. фильтрует воду и подсасывает воздух из квартиры. раньше все жило нормально. растений мало, все в стадии разработки Смайлик :). есть вариант, что траванулись составляющими силиконового герметика. но за 2 недели должно было уже выветриться. бактерии могли приехать на коре ( тупо надрала с пня ). ахез, короче. ждемс.

Изменено 21-1-2011 автор Ирина Дунаева
2011-01-2121/01/2011 10:13:16
#1329490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Obninsk
12 года

в итоге: растючка траванулась испарениями герметика. что, собсно, не снимает вопроса- как в случае чего лечить растения

2011-02-2222/02/2011 20:42:52
#1363513

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top