go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Ukraine Odessa
4 года

Бактериальная вспышка, помогите

Запустил акву, на Элосовском грунте, поперла вспышка((((

Фильтр внешний Ferplast, аква 120, чистыми 100, добавил две баклашки воды со старой аквы, плюс четыры капсулы с бактериями, шли в комплекте с фильтром.

Сделал глупость, на второй день сделал подмену, стало хуже, потом, вычитал, что подмены делать нельзя.

4 день, растения гниют(((

Подскажите, что делать дальше, я так понимаю растениям все крышка, советовали акву не трогать, не трогаю, растения жалко, свет нужен? Купить еще бактерий? СО2 пока не ставлю, по тестам РН очень низкий

2015-05-2929/05/2015 12:32:44
#2094968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3628
Lithuania Vilnius
1 час.

Mr. Evil

Почему гниют растения, не понятно. Не торопитесь. В аквариуме должно быть освещение... которое включают вначале на небольшой срок времени, часа на четыре. Затем, это время увеличивают, пока не дойдете до 10...12 часов в день. Это где-то за неделю, полторы. Вода в аквариуме должна быть прозрачной. Практически все покупные аквариумы, не заказанные аквариумистом, выпускают с минимальным освещением. Так что подозреваю, что у Вас стоят максимум две лампы. Если Вы хотите аквариум с растениями, то на мой взгляд, Вам придется подумать о дополнительном освещении. Значит придется переделывать, чтобы у Вас стало 4 лампы освещения.

Пишите, что PH в аквариуме очень низкий... Но какой низкий ???? В пустом, практически незапущенном аквариуме... Не понятно, что у Вас там скисло... В общем нужны цифры. И точное описание своего аквариума.
___
Александр.
2015-05-2929/05/2015 17:48:14
#2095060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 11
Томск
9 года

Mr. Evil


Если у вас еще рыб нету, а в аквариуме только растения - зачем вам бактерий запускать? Что они будут кушать? Без нитратов-нитритов-аммиака они все равно погибнут. Тем более вы добавляли "старую" аквариумную воду , а там бактерии есть.
Растениям свет нужен, да. Как они могут сгнить на 4 день - непонятно. Если старые листья начали отмирать - удаляйте их. Считаю, что это не страшно. Главное - не паникуйте.
2015-05-2929/05/2015 18:32:38
#2095068
Бан до 13.01.2037

Аватар пользователя

83 20
Russian Federation Moscow
9 года

Mr. Evil

Пока рыбы (которых у Вас, как я понимаю, ещё нет) не навалят, растения расти не будут. Им же нужно что-то жрать. Или нужно лить удобрения.
А по уму, так нужно запустить рыб!Смайлик :D
А вспышка (как я понимаю, белое помутнение воды) пройдёт сама собой и ничего страшного из себя не представляет.
Удачи.

Изменено 29.5.15 автор DormidonT
2015-05-2929/05/2015 19:18:40
#2095081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Ukraine Odessa
4 года

Аква открытая, со светом у меня все норм, где то 0.8 на ват, только толку если через молоко не пробивает. Нитратов нет, РН и КН падают, мне кажется из-за грунта.

Стаурогин за три дня полностью растворился, щитолистник на половину, эхинадорусы держатся, но умирают, альтернатера, также стала((( Достал остатки посадил в старую акву для реабилитации. Короче фиг его знает. Я еще такого не встерчал, чтоб растения за три дня растворились

По поводу цифр, тесты показывают, капельные, самые низкие показатели, что есть на цетной полоске, нитратов вообще ноль.

Грунт питательный, Элос, на подобие АДА, с подложкой, запускал по ихней системе, ложил бактерии и под грунт и в фильтр и в воду, в итоге вспышка, с перепугу сделал помену, еще хуже стало.

Со светом толку мало все равно не пробивает через белезну

Изменено 29.5.15 автор Mr. Evil

2015-05-2929/05/2015 21:10:26
#2095112
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Mr. Evil
дополнительная аэрация помогает ускорить установление баланса. Пардон за приземленность, но сточные воды очищают в том числе мощными компрессорами.
Растения могут страдать по разным причинам, есть ли запах у воды?
может грунт отдает избытки питательных веществ. не знаю, не работала с этим грунтом
2015-05-2929/05/2015 21:49:10
#2095123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Ukraine Odessa
4 года

запах есть, сначала был земляной, а сейчас не знаю, на что похож, другой специфический

2015-05-2929/05/2015 22:46:53
#2095140
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Mr. Evil
главное нет затхлого запаха и сероводорода. так что вряд ли растения пропадают из-за бактериальной вспышки, скорее идет интенсивный выброс питательных веществ, и трава "горит" из-за переизбытка питания (это я так предполагаю), если я права, то наоборот, подмены каждый божий день хотя бы по 25-30% и лучше из аквариума-донора.
и если поставите сильную аэрацию, это поможет быстрее стабилизировать ситуацию За растения - не переживайте, типа "со2 будет выбиваться" - им что б питаться нужно прижиться и в рост пойти. а до этого еще не дошло.
2015-05-2929/05/2015 23:01:27
#2095141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Ukraine Odessa
4 года

А не может трава гореть от того, что Рн и Кн понижаются? Эти параметры не влияют? Мне наоборот советуют, не трогать акву дней 5-10. Подмены, наоборот призвели к очень молочному цвету. Реально задней стенки и задних растений не видно, середний план также практически нулевая видимость, и все это началось, после подмены воды.

Запах напоминает чем то речку или ставок с илом, вообщем водоем, но такой сильный, в комнату заходишь и такое ощущение, что возле озера с илом)))

2015-05-2929/05/2015 23:09:15
#2095145
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Mr. Evil
вообще трава легче переносит понижение параметров, у меня проблем не было с перехода более жесткой воды на мягкую, даже наоборот, вот обратно - да, проблема есть.
Мне трудно судить, поскольку я не работала с этим грунтом, а Вы еще и закваску использовали, может и не стоит подменять (Вы ж когда делали подмену, лили простую воду, не аквариумную?)
но аэрацию по-любому рекомендую
2015-05-2929/05/2015 23:12:39
#2095146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Ukraine Odessa
4 года

Добавил две баклашки аквариумной старой, остальное с крана. На воду с крана не жалуюсь, все до этого было гуд, не пользовался никогда кондиционерами, вся рыба жива в старом акве и растения также.

2015-05-2929/05/2015 23:16:06
#2095149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3628
Lithuania Vilnius
1 час.

Mr. Evil Нитратов нет, РН и КН падают, мне кажется из-за грунта.

Слушайте, ведь я Вас попросил указать численные показания РН и КН..., а Вы говорите, что они падают... куда падают... числа давайте. Ведь уже десять разных ответов получили, а информации от Вас 0,000.
___
Александр.
2015-05-3030/05/2015 18:38:48
#2095272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Ukraine Odessa
4 года

Ph - 3
KH - 5

сегодня, тесты капельные JBL

2015-05-3030/05/2015 21:50:38
#2095330
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Mr. Evil
какой-то нереальный РН - это уже кислота
2015-05-3030/05/2015 21:59:56
#2095332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Ukraine Odessa
4 года

так я заметил, что от воды в этом аквариуме слегка начинают чесатся руки, такого никогда не было

на сегодня могу сказать, что, в воде начинает проявлятся задний фон, пропала пленка, пропала белая слизь на стеклах, пропал запах, практически, вода стало намного чище, но еще молочного цвета. растения все достал в другой аквариум, для реабилитации, что выживет. Жду.

Изменено 30.5.15 автор Mr. Evil

2015-05-3030/05/2015 22:28:04
#2095344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3628
Lithuania Vilnius
1 час.

Mr. Evil

Ну вот... pH, пишите равен 3 !!!!!!!
Вы себе представляете, что у Вас в аквариуме не вода, а яблочный или лимонный сок !!!!
Я себе такого представить не могу. Либо Вы не умеете измерять pH, либо у Вас в аквариуме черт знает что происходит и Вы насыпали себе в грунт кислоту. У Вас в аквариуме рН должен быть в пределах 6,5...7,5.
В настоящее время, получается, что у Вас вода по кислотности близка к лимонному либо яблочному соку...

"pH - это водородный показатель, (от латинских слов potentia hydrogeni — сила водорода, или pondus hydrogenii — вес водорода) — мера активности (в случае разбавленных растворов отражает концентрацию) ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность, вычисляется как отрицательный (взятый с обратным знаком) десятичный логарифм концентрации водородных ионов, выраженной в молях на литр: pH = -log[H+]. Т.е. рН определяется количественным соотношением в воде ионов Н+ и ОН-, образующихся при диссоциации воды."
Так что решение принимать Вам. Но с такой кислотностью никакие рыбы жить не будут.
___
Александр.
2015-05-3131/05/2015 17:10:47
#2095515
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Ukraine Odessa
4 года

Вот поэтому я и думаю, что растения за три дня просто растворились, стаурогин весь полностью, не сгнил, а посто растворился. Я знаю в каком пределе должно быть Рн. В другом акваририуме все норм. 7 Рн.

И при чем тут рыбы, я же писал запуск нового на новом питательном грунте. Думаете, если растения растворяются, я туду рыбу буду бросать?

Сегодня вода уже становится все светлее. Помогли живые бактерии от АРI. Параметры начинают выравниватся. С такими успехами, дня три и все будет ок.

Интересный грунт, ради эксперемента продолжу использовать.

2015-05-3131/05/2015 19:57:51
#2095595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Ukraine Odessa
4 года

Н

у вот... pH, пишите равен 3 !!!!!!!


Вы себе представляете, что у Вас в аквариуме не вода, а яблочный или лимонный сок !!!!


Я себе такого представить не могу. Либо Вы не умеете измерять pH, либо у Вас в аквариуме черт знает что происходит и Вы насыпали себе в грунт кислоту. У Вас в аквариуме рН должен быть в пределах 6,5...7,5.


В настоящее время, получается, что у Вас вода по кислотности близка к лимонному либо яблочному соку...


"pH - это водородный показатель, (от латинских слов potentia hydrogeni — сила водорода, или pondus hydrogenii — вес водорода) — мера активности (в случае разбавленных растворов отражает концентрацию) ионов водорода в растворе, количественно выражающая его кислотность, вычисляется как отрицательный (взятый с обратным знаком) десятичный логарифм концентрации водородных ионов, выраженной в молях на литр: pH = -log[H+]. Т.е. рН определяется количественным соотношением в воде ионов Н+ и ОН-, образующихся при диссоциации воды."


Так что решение принимать Вам. Но с такой кислотностью никакие рыбы жить не будут.


___


Мы наверное не правильно понимаем друг-друга.

Я понимаю, что такое, РН, КН, GH нитраты, нитриты и т.п Я не ра раз запускал аквариум и понимаю, когда нужно запускать рыбу, что такое СО2 и т.п. Да я не имею опыта с питательными грунтами. Все что у меня было питательное, это подложка от Тетра, Деннерле и грунт Fluval Plant.

Я выбрал не АДА, а Элос, потому что изучая эти два грунта пришел, к выводу, что с Элос проще запуститься чем АДА, да и он популярен не плохо в Австралии и Европе, хотя и дороже АДА-вских.

У меня был простой вопрос, встречался кто-то с такой батериальной вспышкой, под которой растения растворяются и такие параметры? В чем может быть причина, а тут началось:

нитраты, рыбу, РН и т.п. И практически никто ничего внятного не посоветовал, но учить пож. Спасибо. Гуглом умею пользоватся и про параметры воды, давно уже выучил и тестами умею работать. Надеюсь, теперь меня понятно более менее. Вопрос, заключается, встречался ли кто-то с такой ситуацией на таких питательных грунтах и какие могут быть рекомендации.
2015-05-3131/05/2015 22:03:31
#2095665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3628
Lithuania Vilnius
1 час.

Mr. Evil

Извините, если чем-то обидел Вас. Но Вы должны понимать, что рН3... это ни в какие ворота. Значит Вы что-то не то сделали. В аквариуме не должно быть таких показателей. Вы же понимаете, что в кислоте никакие рыбы и растения расти не будут. Вопрос в том, что Вам сей-час делать... Я подозреваю, что Вы что-то сыпанули в аквариум. Другое, вряд-ли возможно. Раз решили ждать, ждите. Однако помните о замерах рН... и не сажайте растений в аквариум пока рН не поднимется до 6,5...7,5. Лично я не использую никаких фирменных грунтов. У меня в аквариуме грунт обычный лежит уже лет 8. Аквариум правда больше вашего в 4 раза с дискусами и растениями.
___
Александр.
2015-06-0101/06/2015 16:52:14
#2095851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 2
Ukraine Odessa
4 года

Спасибо за советы. Я тоже первый раз использую питательный. Параметры начали выравниватся. Появились нитраты в пределах 0-1, точно не могу сказать, так как на шкале от теста после 0 сразу идет 1, а цвет соответсвует чему то среднему, но главное, что цикл начался. Вода уже намного прозрачнее, не идеально чистая, но по сравнению с тем, что было, намного лучше. Рн начал подниматся.

Мое логическое обьяснение, реакции воды на грунт, хотя фиг его знает если честно)))))

Интересно, что будет, если я начну делать подмены. Посмотрим.

2015-06-0202/06/2015 15:38:35
#2096116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3628
Lithuania Vilnius
1 час.

Mr. Evil

На мой взгляд ничего в вашем аквариуме произойти не может. Я бы производил подмены достаточно активно, но это мое мнение. Не может в аквариуме рН быть таким низким. Нужно довести рН до 6,5...7, вот тогда будет нормально. Но что Вы положили в аквариум, я не знаю, возможно то, что вы называете бактериями... да еще 4 ампулы... Бактерии и сами в аквариуме заводятся, тем более, что подлили воду из старого аквариума... В общем, мне трудно сказать что-либо об грунте ELOS... поскольку не использовал. Но подозреваю, что грунт, как грунт и ничего в нем особого быть не может, значит воду подменить, довести рН до 6,5...7. Успехов.
___
Александр.
2015-06-0303/06/2015 13:06:41
#2096361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
3 дн.

Mr. Evil
Ph - 3
KH - 5

сегодня, тесты капельные JBL

Такого не может быть. Карбонатной жёсткости не может быть в кислоте. Я бы этим тестам не доверял, тем более JBL.
2015-06-0303/06/2015 18:49:45
#2096456
Нравится Avela



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top