go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48

16 года

Бактериальный энтерит

Случилась у меня некая эпидемия. За три дня у мерло 6 рыб, благополучно живших до этого от года до полугода. Источником явилось скорее всего подселение. Рыбы умирали бессимптомно, вернее из симптомов был только отказ от корма в течение непродолжительно времени у умерших . Три умершие рыбы были отправлены в лабораторию. После этого на следующий день (четвертый) все вроде прекратилось, никто больше не умер, стали хорошо брать корм и все вроде бы как раньше. Анализ делали неделю, сейчас я забрал результат – диагноз Pseudomonas f. Intestinalis (бактериальный энтерит).
По этой болячке нашел пока только немного информации. Рекомендуют: Нитрофуран, окситетрациклин (40мг/л). Сульфамеразин натрия (50мг/л) в течение 6-15 дней. Сульсин (10мг на 1кг массы рыбы в корм - в течение 6 дней).
Нитрофуран, я так понимаю, положит все растения 100%. Повторюсь – сейчас вроде бы все нормально. Но в такой ситуации имхо, если лечить, то только в общем и всех сразу.

Вопросы такие. Лечить ли сейчас? Если лечить то чем лучше? Возможно ли лечение только через корм(т.к. зараза локализуется в желудочно-кишечном тракте)?

2007-09-1010/09/2007 10:18:14
#503660

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top