go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

банка 2,6 м (страница 2)

Коллеги, начинаю осуществлять давнюю мечту: перехожу с 500 л на нечто более серьезное. Естественно, поиском работал, топики и все имеющееся читал.
Но все же хотелось бы уточнить.
Планируется банка 260 см длина, 70 см высота, 60 см ширина (на 1 этаж частного дома, подо мной только подвал).
Вопрос по стеклам: лобовое планирую 15 мм (пытаюсь достать 19, но в Воронеже пока глуховато). боковые и заднее планирую из 12 (в обоих случаях предусмотрены встроенные фильтры - перегородки на всю длину с шагом 15-20 см, которые, надеюсь, сыграют роль дополнительных ребер жесткости. Дно хотелось бы собрать из 10 мм стекла, разделенного на 2 части (два куска по 130см) и удвоенного (по 2 стекла друг на друге с прослойкой силикона.) В дне - по 2 отверстия в задних правом и левом углах диаметром в дюйм (сливы в сампы). Естественно, ребра жесткости и 2 поперечных стяжки
В правой боковой стенке - 3 отверстия (налив протоки - полдюйма, 2 резервных слива - три четверти и пол дюйма) - надо ли дополнительно усиливать это стекло?
Покритикуйте, пожалуйста и поправьте.
Также о герметике. Предыдущую банку клеили Доу Корнингом, но сейчас найти не могу. Чем можно реально заменить, или лучше заказывать клей из-за бугра?
С уважением

2006-10-3131/10/2006 23:43:30
#367546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12272 4005
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Андрей К.А если, в развитие Вашей идеи, сделать так: взять слой толстой фанеры, смазать чем-либо масляным (чтобы скользило) поверхность покрытия стойки и двигать фанеру с пенопластом по стойке... Проблема только в одном: мою 500 литровку мы ставили на место вчетвером. Сколько народа потребуется для переноски этого "чудовища".
Не придумывайте проблему на ровном месте.

Моя банка на 1100 литров перед установкой стояла кверху дном. Её перевернули, пронесли 2 метра и поставили на подставку высотой метр 4 человека - 2 мальчика и 2 девочки Смайлик :) Если бы заменить девочек на мальчиков, то можно было справиться и с банкой на 2 куба Смайлик :D
2006-11-0506/11/2006 01:32:39
#369577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Новые вопросы:
1) Так как собираюсь сверлить дно фильтрационным отверстием минимум на 1,5 дюйма, то, может, быть сделать дно составным не их 2-х, а из 3-х частей, при этом ту часть, где будет отверстие, сделать маленькой, допустим, 60х55 см (у меня общая ширина банки -60)
А то резчики в мастерской, когда узнали, для чего стекло, начали дружно пугать меня якобы имевшимся прецедентом последующего трескания длинного стекла с подобным отверстием в углу в стеклянном баке-накопителе для воды на крыше у кого-то из местных "новых русских" (с серьезными последствиями для их конторы).
Вякнуть, что надо грамотно сверлить, я не рискнул...
2) В сообщении Lawyer Изготовление аквариума 1290 литров - в картинках. прозвучала фраза о полировке стекла: "стёкла были порезаны и отполированы по краям (что очень важно)". Какова степень этой важности?
3) сколь велика опасность сверления в боковом стекле 12 мм параметрами 75х60 см целых 3-х отверстий:
по 1 дюйму (слив протоки и технологический слив), и полдюйма (налив протоки)?
4) стыки донных стекол, очевидно, разумно расположить так, чтобы именно под ними были вертикальные кирпичные стенки стойки

Изменено 8-11-2006 автор Андрей К.

2006-11-0808/11/2006 14:23:12
#370643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
India
3 мес.

Не перестаю удивляться энтузиастам больших объемов!
Даже периодически завидую...
В общем молодцы! Так держать!
Главное побольше фоток и поподробней процесс. Очень много последователей. А так хотя-бы не будут наступать на те-же грабли.
В общем удачи в начинаниях!

2006-11-0808/11/2006 15:08:14
#370682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Sheric
Не перестаю удивляться энтузиастам больших объемов!
Даже периодически завидую...
В общем молодцы! Так держать!

Спасибо, конечно, за добрые слова... Но, вообще-то, хотелось бы получить ответы по существу на заданные выше вопросы.
2006-11-1010/11/2006 11:50:24
#371526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12272 4005
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Андрей К.
может, быть сделать дно составным не их 2-х, а из 3-х частей,
Непринципиально. Но хуже точно не будет от 3 частей Смайлик :)

вякнуть, что надо грамотно сверлить, я не рискнул...
Других сверлильщиков не наблюдается? ИМХО, они насверлили хреново :-/

стёкла были порезаны и отполированы по краям (что очень важно)". Какова степень этой важности?
Запас прочности силиконового шва очень велик. Даже если он станет меньше в 2 раза, все равно он будет огромен. Важно одно - качественное обезжиривание! Обезжиривать надо 2 составами - начерно и начистую. Один, даже самый хороший обезжириватель, может не справиться.
Полировка же важна только для видимых граней. И то из соображений эстетики.

3) сколь велика опасность сверления в боковом стекле 12 мм параметрами 75х60 см целых 3-х отверстий:
по 1 дюйму
Расположите отверстия ниже ребра жесткости и можете спать спокойно. Расстояние между отверстиями должно быть больше их диаметра. Требуемый уровень воды в банке будет получаться подъемом водоотводящей трубки на нужную высоту.

4) стыки донных стекол, очевидно, разумно расположить так, чтобы именно под ними были вертикальные кирпичные стенки стойки
Непринципиально. В любом случае ведь на стенки будет положено прочное основание под акву.
2006-11-1011/11/2006 00:09:32
#371859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение DNK
Полировка же важна только для видимых граней. И то из соображений эстетики.
Это - если для наружных граней стекла, не учавствующих в склейке. А если человек вырежет и отшлифует все стёкла "чтобы всё в размер было"? И не заполирует?
2006-11-1213/11/2006 00:43:42
#372441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение DNK
Других сверлильщиков не наблюдается? ИМХО, они насверлили хреново :-/
Обезжиривать надо 2 составами - начерно и начистую. Один, даже самый хороший обезжириватель, может не справиться.

1. Хуже того, у этих "уродцев" а) нет сверл диаметром больше 3/4 дюйма и б) нет возможности ни отполировать ни отшлифовать(собирался верхние грани, чтобы не резаться) заготовки длиной 2,6 м. И это лучшая стеколка в Воронеже! (остальные - вообще лажа). Да и стекла 15 мм на весь Воронеж (почти миллионник) осталось всего 2 листа. Пришлось резатьи покупать сейчас, хотя клеить будем не раньше июня (сказали, что стекла - остаток завоза 2004 г. и больше завозить не хотят, ибо "непродаваемо". О какСмайлик :think:
2. Можно поподробнее про разные составы обезжиривателей. Я как-то обходился обычным ацетоном хорошей очистки...
3. Aqua$erg!, Можно поподробнее прокомментировать Вашу реакцию?
2006-11-1313/11/2006 19:58:11
#372814
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Андрей К.
Aqua$erg!, Можно поподробнее прокомментировать Вашу реакцию?
Если о шлифованных, но неполированных торцах - пожалуйста:
К полированному стеклу клей пристаёт так же хорошо, как и к нетронутому вовсе. А от шлифованного он легко отстаёт. Факт.
2006-11-1313/11/2006 22:28:49
#372895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12272 4005
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Aqua$erg
А если человек вырежет и отшлифует все стёкла "чтобы всё в размер было"? И не заполирует?
Честно говоря не понял в чем Вы видите опасность :-/

Если в том что просто на шлифованное стекло герметик пристает хуже, чем на гладкое или полированное стелко - да, есть такое дело. Но это не влияет на результат если аквариум не экстремально высокий и/или плохо обезжирены места склейки. ОЧЕНЬ высокие банки - отдельная песня. Плохое обезжиривание - значит поклейщик идиот и ничего тут не попишешь Смайлик :(

На мой вкус - полируем то что видим после установки банки, остальное - оставляем как есть, слегка притупив острые края, чтобы не резалось. Конечно, если грань среза не увело куда-нить. Увело - пусть резчики режут новое стекло Смайлик :mad: Увод на полмиллиметра не считается за косяк Смайлик :)
2006-11-1313/11/2006 22:35:13
#372897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12272 4005
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Aqua$erg
А от шлифованного он легко отстаёт. Факт.
Вы оказались быстрее Смайлик :)
Это что же за шлифовка такая лажовая? Смайлик :o Когда царапины глазом видно?

Просто я привык считать так - если грань стекла не отличается по прозрачности от самого стекла - это полировка. Если отличается - шлифовка. Если же грань белесая, да еще не дай божи глазом видно следы от обдирочного инструмента - значит просто "обработка на карандаш" - то есть ободрали крупной шкуркой/камнем не только чтобы не резались грани, а и саму плоскость реза дернули - типа начали готовиться к шлифовке Смайлик :) Не шлифовка это, имхо...

Может меня наши стекольщики так набаловали? Смайлик :D

Должен со стыдом признаться что первый свой аквас склеил "по-писанному", ободрав шкуркой (крупной!Смайлик :o) все места под склейку Смайлик :oСмайлик :( Аквасу уже лет 10, не потек Смайлик :D

Изменено 13.11.06 автор DNK
2006-11-1313/11/2006 22:41:54
#372898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Хех... все когда-то так начинали. Только я - 13,5 лет назад Смайлик :D

В общем, любая шлифовка - не есть "гуд". Если торец уходит в склейку - нужно полировать (если он перед этим отшлифован). Если же всё отрезано более-менее ровно и красиво, то достаточно просто слегка снять фаски с краёв. Т.е. - всё верно, как Вы и писали Смайлик :mir:

2006-11-1314/11/2006 00:35:58
#372935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Aqua$erg
Если торец уходит в склейку - нужно полировать (если он перед этим отшлифован).

То есть, если я не шлифовал, то и клею спокойненько, лишь опасаясь порезаться, так?
Уважаемый Aqua$erg! Прокомментируйте, пожалуйста, идею двойного обезжиривания, поднятую в соседней ветке.
2006-11-1414/11/2006 20:52:05
#373228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Андрей К.
То есть, если я не шлифовал, то и клею спокойненько, лишь опасаясь порезаться, так?
Да. Примерно так, если не принимать во внимание теоретику резки стекла (это уже мелочи) и мельчайшие огрехи нарезки. Ну и эстетика играет не последнюю роль.
Уважаемый Aqua$erg! Прокомментируйте, пожалуйста, идею двойного обезжиривания, поднятую в соседней ветке.
Пока не готов. Уважаемый DNK внушает мне всё большее уважение и доверие в сфере аквариумостроительства, я готов с ним обширно подиспутировать на эту тему. "Век живи - век учись!". Да и подходы, видать, разные - частные и промышленные...
2006-11-1414/11/2006 21:24:36
#373238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Aqua$erg
Примерно так, если не принимать во внимание теоретику резки стекла (это уже мелочи) [q]
Что-то я совсем лоховатый - в чем теоретика резки стекла для больших банок. Вот естетика-понятно, но я все равно планирую пластиковый короб по принципу Ювелевской окантовки верха аквариума, только тонкий


сообщение Aqua$erg
Пока не готов. ... обширно подиспутировать на эту тему. "Век живи - век учись!". Да и подходы, видать, разные - частные и промышленные...
Блин, вот здорово, горжусь, что осмелился завести тему... Только, если можно, диспуты не по У2У между собой, а на форуме, пусть даже, если это необходимо, в новой ветке. Ведь мы у Вас учимся и Ваш авторитет от дискуссии только вырастет.

Изменено 24-11-2006 автор Андрей К.
2006-11-1414/11/2006 22:40:45
#373271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12272 4005
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Андрей К.
Что-то я совсем лоховатый - в чем теоретика резки стекла для больших банок.
Там такое море тонкостей... Начиная от того что режут не простым роликовым стеклорезом, кончая тем что ломают не "в воздух" а типа "на спичках" ;-)

Я всегда как на чудо смотрел как люди режут стекло 15мм и плоскость реза именно плоскость, перпендикулярная поверхностям стекла Смайлик :) У меня уже на 8мм получались винты, сколы, и прочая кривизна. Рассказать могу много чего - только фигли толку - тут руку надо иметь прямую и самое главное - набитую!

Приходит на ум сравнение вот какое. При операции лечения близорукости лазером применяют методику LASIK, которая заключается в том что с верхушки роговицы глаза снимают тончайшую, примерно 1/10мм крышечку, но срезают ее не полностью, а где-то на 320 градусов. После чего крышечку кладут на глаз и в оголившемся поле испаряют слой роговицы, получая т.о. идеальную геометрическую форму. Затем место операции как повязкой закрывают этой крышечкой. Два часа слезы потекли - и все - видишь как новенький!

К чему это я? К тому что процедура по снятию крышечки выглядит так - на яблоко устанавливается микрокератом - такой типа стаканчик с моторчиком. Внизу - привод с лезвием. Кнопочку нажал - лезвие сделало почти полный оборот. Стаканчик убрал - крышечку поднял пинцетом и положил рядом. Все - остальное делает лазер.

Так 99% неуспешных операций - от неправильно взрезанной крышечки! Казалось бы - человек тут нифига не делает - режет кератом автоматом. ФИГУ! Что-то делают хирурги... Причем каждый по-разному... Факт остается фактом - в районе десятитысячной операции рука набивается настолько что операционных ошибок уже не происходит! СОВСЕМ.

Так и резка толстого стекла - чтобы получалось безошибочно - надо его перерезать гору!

ЗЫ сорри за оффтопик. Уж больно похоже, имхо.
2006-11-1414/11/2006 23:07:20
#373291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

Интересненько.... Но я все равно режу не сам, а мне его будут резать в мастерской под моим надзором. И вот здесь важно, на какие мульки обратить внимание, чтобы не лохануться?

2006-11-1414/11/2006 23:15:53
#373298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года
Андрей К. Тут ничего не углядишь непрофессиональным взором. А углядишь профессиональным - начнёшь говорить "что и как" - пошлют Смайлик :(

А вообще даже на необработанном торце фаска нужна хотя бы теоретически: при резке стекла микротрещины идут не только перепндикулярно к поверхности разрезаемого стекла, но и примерно по углом 45' в стороны. Хорошая фаска их стачивает. Торцевое (боковое) стекло от этого, конечно, не лопнет, но... несолидно как-то Смайлик :o Да и в резчиках никогда нельзя быть уверенным до конца. Вообще резка стекла - "дело тонкое"!


DNK ну Вы и завернули!.. Хорошо, что про расщепление ядра атома не начали Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 14-11-2006 автор Aqua$erg
2006-11-1415/11/2006 01:24:10
#373330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12272 4005
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение Aqua$erg
А вообще даже на необработанном торце фаска нужна хотя бы теоретически
Горячо поддерживаю! Вообще я в этом плане экстремист - если банка хотя бы литров на 300 и стекло у нее не чудовищно толстое (вообще я против чересчур толстого стекла - банка должна быть прозрачной прежде всего, даже самое классное стекло 10мм или 15мм - разница видна заметно!), то стекла должны быть обработаны. Не раз и не два приходилось сталкиваться с тем что силикон при полимеризации выщеплял кусочки стекла. Хорошо когда выскакивала линзочка и напряжение т.о. снималось. А если микротрещинка/напряжение получились иной формы и пошли вглубь стекла?! В случае с обработанным торцом таких выщеплений не припомню.
DNK ну Вы и завернули!.. Хорошо, что про расщепление ядра атома не начали Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Дык тоже про резку Смайлик ;) Почти стекла Смайлик :)
2006-11-1515/11/2006 21:24:46
#373655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Aqua$erg Тут ничего не углядишь непрофессиональным взором. А углядишь профессиональным - начнёшь говорить "что и как" - пошлют Смайлик :(

Вы как в воду глядели! При мне резать ничего не стали, ибо послаить не рискнули, но сослались на срочный заказ (знали, что не могу посвятить целый день нахождению в стеклорезке. И, конечно, уродцы, подпортили: на одном 2,6 м стекле в верхнем углу пошло под скос мм на 3-4 и по одному торцу на двух стеклах частично неровные (неперпендикулярны).
Пока поставил все в гараж до весны, но теперь "от беды" возникает вопрос: на торцы стекла 260Х75 см никто не взялся делать фаски (говорят, слишком велика тяжесть стекла). Естественно, края острые - даже перемещать было трудно при разгрузке (здесь и обнаружил дефекты).
Мастер-склейщик то у меня достаточно опытный, клеил банки более полутора тонн. Но хочется разобраться и самому: можно ли что-то сделать в "домашних" условиях для минимизации проблем а) с острыми кромками; б) возможными микротрещинами? Благо времени до весны немало и особой торопливостью я не страдаю.
Простите, если вопросы глупые.
ЗЫ Понимаю, что правильный ответ : надо обращаться в солидную фирму. Ну нет у нас стеклорезок лучше данной (уже писал, что 15 мм стекло вообще было только здесь). А та контора, которая у нас клеит аквариумы (в т.ч. продающиеся в Москве, здесь как-то была ветка) мне хорошо знакома и под пластиковыми крышками я видел и сколы, и щербинки... Кроме того, на банку подобного размера цена выходила просто заоблачная при не всегда гарантируемом качестве... А ведь большую банку хочется и даже очень.
2006-11-1616/11/2006 21:49:37
#374085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

может это доверить склейщику? Если у него большой опыт, то и стекло он доведет до ума (на сколько это возможно) лучше и быстрее.

2006-11-1617/11/2006 01:37:35
#374157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Sly
может это доверить склейщику? Если у него большой опыт, то и стекло он доведет до ума (на сколько это возможно) лучше и быстрее.

"Доверяй, но проверяй" (Р. Рейган)
Склейщик, конечно, мой друг, и напортить не должен, но когда ставишь банку такого размера в новый дом, то как-то стараешься быть "максимально в курсе", а то -стремненько как-то (к тому же очень нравится Ваша фраза "насколько возможно").
Да и вообще понимаешь, что, очевидно, это уже предел: больше объемом ставить вряд ли придется. Поэтому хотелось бы не дергаться по ночам от ненужных мыслей...
А тем, кто здесь пишет, я как-то за эти годы чтения форума привык доверять и сейчас, когда проблемы возникли, пытаюсь консультироваться так же, как это делал зарегистрировавшись на нем впервые в 2003 г. (тогда впервые перешел на 500 л с дискусами).
Дальше (по мере продвижения) буду надоедать в ветках фильтрация, освещение, грунт...
Конечно, если мои вопросы уже задолбали и вызывают раздражение, то.... я же не тяну за уши, требуя обязательных ответов. Увижу пустоту и перестану их задавать.
С уважением
2006-11-1717/11/2006 13:25:09
#374262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

Ни в коем случае не хотел обидеть Смайлик :mir:

Просто тут главное не перестараться.

А фраза "на сколько возможно" это к тому, что не все и не всегда можно исправить.

2006-11-1718/11/2006 01:22:49
#374492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

ура!, наши уважаемые мэтры услышали робкие просьбы "чайников" и открыли интереснейшую дискуссию Aqua$erg vs DNK&Co Здорово и спасибо Aqua$erg-у за терпение и понимание.
Только одна ложка дегтя в бочке меда: конечно, мы - "чайники", как верно подметил уважаемый DNK, но только в грошовой жадности, пожалуй, нас всех скопом обвинять не надо: ну хочется вникнуть в процесс, даже если лично клеить и не будешь (я, кстати, выше об этом писал).
Тем более, что, к сожалению, с "профессионалами" не все так уж однозначно: в частности, от упомянутой в вышеназванной ветке воронежской аквастроительной конторы я 240 л аквариум купил еще в конце 90-х (кстати, по знакомству и под гарантии качества) Но уже через три месяца пришлось менять верх подставки, который вспучился ( а) сочило через плохо проклеенную крышку, причем сзади, где увидеть было невозможно; б) дсп подставки сзади было очень некачественно заклеено бортиком - вода сразу туда попала.
Сама банка вроде бы и ничего, стоит до сих пор на работе как травник, но полгода назад , наконец, удосужился окончательно снять пластиковую отбортовку и... напрягся: на стекле несколько сколов, боковые стекла отрезаны не очень ровно... Просто на этот "брачок-с" сверху надели пластиковую крышку... Дно банки я не осматривал, да теперь и не хочу.
Соответственно, как то стремно оставлять без контроля клейку банки на тонну с гаком...
Кстати и разница в цене тоже не столь минимальна: около 12 тыс руб между одним и другим профессионалами (просто одного я знаю лучше и мы в дружеских отношениях). Не знаю как в Москве, а для меня это ощутимая "информация к размышлению". Да и, в конце концов, дело не в деньгах, а в отсутствии уверенности, что за бОльшие деньги получишь действительно качественный товар. А ведь никто из вас, уважаемые коллеги, в Воронеж не приедет, даже если бы я и заплатил...
Простите за столь излишние эмоции, если хотите, можете удалить сообщение или объявить мне какое-нибудь предупреждение за флейм, флуд и т.д.
ЗЫ и еще раз спасибо за интересную новую ветку Мне кажется, что это - прекрасная идея, каждый бы раздел начинать таким вот "ученым советом"
С уважением

2006-11-2424/11/2006 22:32:00
#377422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

"Учёный совет" периодически возникает пости в 50% веток. И споры начинаются (или могли бы начаться, да лень отвечать в стольки-то ветках!..), да лениво отвечать всем на пустячные вопросы, большей частью повторяющиеся. К тому же, в одной ветке мне перечит Sly (хотя, именно он - редко!), в другой - DNK, в третьей - уважаемый Dantes учит меня и общественность...

Вот я и решил создать такую "учёную" ветку для профи. Вроде как ФАК, но не просто на основе чьёго-то (моего, например) субъективного мнения, а выведенный путём сложных диспутов между "мэтрами" аквариумостроения

2006-11-2424/11/2006 22:53:31
#377430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

сообщение Aqua$erg
"Учёный совет" периодически возникает пости в 50% веток. ... Вот я и решил создать такую "учёную" ветку для профи. Вроде как ФАК, но не просто на основе чьёго-то (моего, например) субъективного мнения, а выведенный путём сложных диспутов между "мэтрами" аквариумостроения

Это и есть класс, я и говорю, здорово, если бы такие "научно-практические введения в тему от профи" появились в разделах "Вода", "грунт", "фильтрация" и т.д. и т.п.
Глядишь и мелких веток с одними и теми же вопросами стало бы, ИМХО, меньше...
2006-11-2424/11/2006 23:13:18
#377436



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top