go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation
14 года

Банка под цихлид

Хочу поделить комнату на две зоны с помощью аквариума встроенного в своеобразную книжную полку. При этом хотелось бы, что б из каждого помещения был обзор , то биш аквариум получается по среди комнаты на просвет от окна. Вопрос в чем: очень ли это плохо, какое отношение высоты и ширины допускается /грубо говоря , а глубина какая/, можно ли посадить васельковых хаплохромов и хромисов красавцев, как при большой глубине заселить все горизонты, и как сделать что бы все самцы были ярко окрашенны, а не только доменант???
Заранее Всем спасибо! С уважением, Олег.

2002-12-2020/12/2002 14:06:45
#15636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

20 года

Что касается

аквариума, Олег, то для начала неплохо бы определиться с размерами. про аквариум, соотношение размеров написано у аквасержа, есть ссылка здесь или у Миклухи. Единственно, что могу добавить - это, то, что учитывая необходимость создания рельефа с укрытиями для цихлид и обзорность банки с двух сторон, глубину ее (глубину - не высоту) надо делать не меньше 60см, а еще лучше 70. У меня была та же проблема по установке между кухней и гостиной, и первоначально я хотел сделать 40-сантиметровую банку, но при такой глубине нереально обустроить красивый скалистый ландшафт. А что до самцов, так они при наличии объекта для ухаживаний все-равно будут отличаться окрасом. Если нет цели в разводе, можно засадить одних самцов разных видов, во-первых можно собрать кучу разной рыбы, во-вторых проблем в общем и целом будет меньше, но лично для меня такой вариант не приемлем - уж слишком красиво они брачуются, роют грунт, танцуют лезгинку и т.д. Высоту , ты ее называешь глубиной, делать большую не надо - достаточно 50 см, а просвет окна - чтоб прямой свет не попадал и подальше от окна, а так - ничего, в крайнем случае поработаешь скребком.Смайлик :cool:

2002-12-2020/12/2002 18:15:46
#15665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Сначала надо много почитать...

... чтобы потом не задавать глупых вопросов типа - "а че они все сдохли" и т.д. Банка для малави дожна быть с хорошей площадью дна, т.е. ширина не менее 50 см, длина не менее 120 - 140 см, высота - по вкусу, не меньше 50 см. но верхние горизонты вряд ли удастся заселить при отсутствии на этой глубине укрытий. Каждая особь малави держится как правило за любой - камешек - коряжку - листик. Хаплохромиды, типа васильков, нимбохромисов меньше этому подвержены, но тем не менее... Короче если вы заводите аквариум из чисто декоративных соображений - то приготовьтесь либо стать увлеченным малавийщиком, либо исход может быть очень грустным, тк эти рыбасы требуют к себе гораздо большего внимания чем даже скаляры, харацина и тд., и уж ни в какое сравнение не идут со всякой шелухой типа гуппи - меченосцев - барбусов. Да, кстати последних можно использовать для заселения верхних горизонтов. Очень не рекомендуют мешать малави с другими цихлидами (ну разве что танганьика...) так что выбирайте - или красавцы, или васильки. Кстати последние отличаются тем, что могут жить стаей и в ней все самцы ярко окрашены. А что качается остальных - можно накидать несколько семей. и тогда получится калейдоскоп
http://www.malawicic...

Короче вам молодой человек надо хорошенько все изучить и пообщаться вживую с опытными малавийщиками прежде чем приниматься за
это. Ну а уж если возьметесь серьезно - то флаг в руки, малави форевер Смайлик :)

2002-12-2323/12/2002 13:20:27
#15827

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top