go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Samara
9 года

Барбус Суматранский. Нужен ваш совет.

Здравствуйте.

Начну по порядку. аквариум 50 литров. Есть внутренний фильтр, также дополнительно есть внешний компрессор. Все постоянно работает. Подменяю воду 1 или 2 раза в неделю по 15 литров.

В середине августа 2014 года купил 10 Барбусов Суматранских и 6 Барбусов Шуберта, 3 крапчатых сомика. К сожалению не уследил и 1 барбус шуберта выпрыгнул, я не заметил. В общем после этого очень внимательно каждый раз пересчитывал всех.
Все было замечательно, не каких проблем не было. Малыши росли, я их хорошо кормил. Очень любили они кальмара вареного. Но правда после кальмара не барское дело есть мотыль, мол то сам ешь а нам дай что повкуснее. Корм, покупаю в зоомагазине, там всегда мороженный мотыль, в общем все в порядке. За это время выросли Сумастранцы они были почти 5 см. Здоровые рыбки, кстати весьма общительные. Озорники конечно еще те. Все вчера было как всегда, покушали потом массовую драку устроили правда без происшествий.

И вот сегодня случилась беда, автоматы ночью отщелкнулись на розетки в комнате и остались они без компрессора и помпы. Проснулся а 9 барбусов сумастранских уже все, задохнулись. Была еле жива одна самочка, в общем еле выходил ее. Барбусы Шуберта все живые 5 шт, сомики также все живые.
Самочка осталась одна, в общем видно что плохо ей без стаи. Забилась в грот и сидит там, и не есть. Но правда отзывается, они привыкли что я их малышами называл: "Малыши идем кушать" бежали к кормушке со всех сторон. В общем реагирует на слова, видно. Но кушать она не идет.

Вопросы у меня к вам:

1. На улице холодно, боюсь покупать на рынке Барбусов. Боюсь там их могут по морозить. Жалко будет очень, если и эти помрут.
2. Самочка с икрой, большая более 5 сантиметров. Примет ли маленьких козявок? Ей стая нужна. Вот уж не знаю что делать.

Простите, немного дополню. В аквариуме разрослись растючки, разные. Сомики постоянно нерестятся, но всю икру конечно съедают рыбки. Заказал уже новый аквариум на 250 литров.

Вот такая беда произошла.

2015-01-0404/01/2015 20:32:16
#2036371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Sasha79
До запуска 250 л лучше никого не покупать по причине перенаселения, т.к. 50 л на такую толпу совсем немаленьких рыбок маловато. Потом можно подселять, а по улице пронести не беда, можно и за пазухой или в термосе, но термос нужен большой, где-то литра на 2-3, а то задохнуться и то в таком не каждая рыба долго протянет, но барбусы довольно выносливы.
2015-01-0404/01/2015 21:17:21
#2036385
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Samara
9 года

cuma


Перед новым годом заказал аквариум, мне сказали что будет сохнуть недели 3. Но тут праздники, нетрезвые дни у народа. В общем жду как минимум через месяц. Потом еще подготавливать его надо. Дело не быстрое.

Привезли стекло Бельгийское 12 мм. Оно с торца прозрачное. Наши стекла с торца либо зеленые или синие. А эти стекла высокого качества. В общем по этой причине сидят в маленьком аквариуме явно дольше чем можно. Крышку тоже заказал. Мне сказали что в него надо будет по началу заливать треть воды, он должен постоять день. Потом до половины, далее через еще день 2/3, и полный. В общем сказали что он будет растягиваться, чтобы не лопнуло стекло. Потом надо будет с солью помыть хорошенько его.

Думаю с утра раннего ехать на рынок за барбусами в воскресенье, чтобы не успели по морозится они на рынке. Конечно банку большую возьму, машину прогрею хорошо.
2015-01-0404/01/2015 21:30:37
#2036387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Sasha79
Так и не поняла- в чем вопрос был? Ехать покупать рыб Вы все равно для себя решили, а зачем совета спрашивали? У Вас не менее месяца пройдет, до того чтобы только новый аквариум просто залить хорошей водой, грунт положить и растениями засадить и это без посадки рыб, а до этого рыбы будут страдать в 50л, не факт, что молодые барбусы выживут.Подождите, лучше, потом переселите старожилов, а 50л под карантинник приспособите, потому что инфекцию с рынка принести - это запросто, можно все население потерять.
2015-01-0404/01/2015 21:54:47
#2036396
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Samara
9 года

cuma


Очень беспокоюсь за оставшийся в одиночестве самочку барбуса сумастранского. Конечно буду внимательно смотреть за ней в течении недели. Видно переживает она сильно, ищет стаю которой больше нет. Может быть лучше купить, чтобы видела себе подобных. Посмотрим. Это не главный вопрос.
Примет ли она маленький барбусов сумастранских? Она большая, а они будут козявки. Потому как врятли смогу взрослых купить на рынке. Просто не видел не разу больших там, нет в продаже. Поговорить конечно с продавцами надо, может быть дома есть. Ох..не знаю, скорей всего малышей покупать придется. Вот поэтому и волнуюсь за нее и за малышей.
Вот таки дела.
2015-01-0404/01/2015 22:07:49
#2036398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Sasha79
Ну маленькие барбусы ей вряд ли помогут, если волнуетесь, чтобы не закистовалась, то можно ее просто отдать тому у кого есть стая.
2015-01-0404/01/2015 22:26:38
#2036403
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Samara
9 года

cuma


Простите. Сегодня выбило меня маленько все это. Подумаю завтра на свежею голову.

Спасибо вам.
2015-01-0404/01/2015 22:34:11
#2036404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
10 дн.

Sasha79

Два варианта:
1. Отдать как Вам и советовали
2. Купить подростков 3-4 см, но не на рынке а у разводчиков на дому, тем более у Вас машина есть.
2015-01-0404/01/2015 22:36:21
#2036406
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Samara
9 года

Дмитрий Е.


Спасибо вам. Отдавать не буду, буду заботится дальше. Конечно найду ей стаю по вашему совету. Для этого найду время и поеду.
Электрика профессионального вызову, пусть разберется почему отщелкнули автоматы на розетки, где то не так значит. Он разберется.
2015-01-0404/01/2015 22:55:21
#2036410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Волгоград
6 года

Ничего, решите с самочкой что-нибудь обязательно, все хорошо будет. Засадите потом 250-ти литровый аквариум растючкой, пустите рыбок и даже отключение электричества уже существенных проблем не принесет) Барбусы все-таки выносливые рыбки, все хорошо будет)

2015-01-0404/01/2015 22:55:26
#2036411
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Samara
9 года

MadFish

Спасибо вам.

Хочу сказать. Барбусы Сумастранские замечательные рыбки, как то незаслуженно многое написано про них в интернете.
Да озорники они, но очень интересные. Многое можно рассказать про них доброго и даже забавного.
В общем это хорошие малыши.
2015-01-0404/01/2015 23:06:57
#2036412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top