go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
2 года

Барбусня не хочет жить половой жизнью

Есть 8 барбусов (суматранцев), из них две точно девочки, один может быть полноватым мальчиком.
Все они живут в 180-ти литрах с тремя скаляриями, тремя САЕ, 3 гиринохейла, сомики коридорные Смайлик :)
Аква заросшая, но я с этим эпизодически борюсь Смайлик :) Растючка вообще прет как ужаленая. Убрал свет - прет чуть слабее, но кило под два в месяц унитазирую.
Воздух подаю только ночью, днем им и так хорошо. Температура ниже 26-ти не опускается, днем взлетает за 29 (когда перестанут топить батареи? нет у меня в квартире кондея! может из машины выдрать?)

Барбусне минимум 6 месяцев, может и больше. Девочки вполне толстенькие, мальчики красноносые. Все б замечательно, но нереститься не желают! У одной самки явно идет к кисте Смайлик :(
Кормлю сухим кормом, т.к. в районе нет магазинов с живым (Бибирево), а таскаться за полгорода ломаит недецки.

Есть у меня шансы раскачать эту братию на секс? Может химия какая на этот случай правильная есть?
Отсаживать некуда Смайлик :( Второй аквариум занят мелкими петушками - сожрут их и не подавятся.

2006-05-0404/05/2006 11:31:14
#310988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
18 года

"Может химия какая на этот случай правильная есть? "

а какие параметры? конкретно рн. а то как вариант можно отвар ольхи добавить или торфованной воды при подмене.

2006-05-0404/05/2006 11:48:14
#311000
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Традиционные варианты:
- подъем температуры (видимо, не ваш случай, раз днем и без того 29)
- умягчение воды: дистиллированная (или обратноосмотическая) вода (вам будет непросто на ваш объем), всякие отвары и торфы (бывает, помогает)
- просто частые подмены: выполняется в 2 вариантах - подмены чаще, чем обычно; "долго" не подменивать, а потом несколько массивных подмен подряд.
Ну и тут все это обобщается, рассасывается, дополняется и т.д. Смайлик ;) Подскажите

2006-05-0404/05/2006 13:10:24
#311026

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top