go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

Барбусятник 240 литров, сколько можно рыбы?

Ну вот у меня и получился барбусятник (преимущественно). Изначально планировался немного другой состав вот ссылка на первоначальный пост по составу - Нужен совет - поиск жильцов для 200 л. банки , но как я и боялся барбусы меня заворожили. Другие рыбы только чтобы немного разбавить барбусов и для улучшения экосистемы банки.

На данный момент у меня аквариум средне заселенный растениями, будет чуть больше и чуть пышнее я надеюсь, но травник в чистом виде вряд ли, скорее по определению Михаила Волкова - комбинированный, хочу чтобы все росло естественно без всяких там CO и т.п. По оборудованию, все в подписи есть, больше ничего не планирую из техники.

Выглядит вот так:

Фронтальная сторона
Вид сбоку
Оборотная сторона


Рыба на данный момент в таком количестве:

1. Коридорас Золотой (подростки)- 6
2. Анциструс Золотой (подростки) - 7
3. Барбус Суматранский - 6
4. Барбус Мутант (подростки) - 5
5. Барбус Огненный - 5
6. Барбус Денисона - 5
7. Барбус дынный - 5
8. Барбус Вишневый (подростки) - 6
9. Тетра Минора - 6

Итого на сегодня: 51 шт.

В планах хотелось бы докупить еще чуть рыбок для пестроты аквариума в следующем ассортименте и количестве:

1. Данио Малабарский - 7 шт.
2. Родостомус (Красноносая тетра) - 5 шт.
3. Тетра Обликва (клюшка) - 5 шт.
4. Неон красный - 10 шт.
5. Неон черный - 10 шт.

Итого в планах: + 37 шт.

Значит получается полное заселение будет 88 рыбасов.

Мои вопросы:

1. Будет ли рыбасам хорошо, или все-таки это тесно? Я знаю, что есть расчеты по количеству литров на см. тела рыбы, но в разных книгах и статьях пишут по-разному исходя из конкретных условий в аквасе (растения, фильтры, аэрация). Таким образом хотелось бы получить ответ от знающих, исходя из личного жизненного опыта аквариумистики.

2. Может кто-то не подходит для барбусятника по каким-либо причинам (несовместимость рыб по характеру, условиям содержания)?

Изменено 24.6.09 автор antyloop

Изменено 24.6.09 автор antyloop

Изменено 24.6.09 автор antyloop
2009-06-2424/06/2009 14:49:09
#862247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

antyloop


Я бы на вашем месте увеличил существующее поголовье барбусов-огненных, денисони штучек до 10 и вишневых до 20(все же мелкие и в большом объеме теряются), да и тетр, большая стая смотрится красивее, а также сократил бы кол-во анциков до 3-4.
Из нового состава неонов бы не стал-медленная рыба, стаю не держит, не смотрелась бы на фоне барбусов (сугубо мое мнение), родостомусов можно, но побольше-шт.15-20. Но придется тестами попользоваться, т.к. рыб будет многовато(хотя при вашем довольно мощном фильтре и большом кол-ве растючки не должны быть поблемы)
2009-06-2424/06/2009 15:13:30
#862262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение kravi

antyloop


Я бы на вашем месте увеличил существующее поголовье барбусов-огненных, денисони штучек до 10 и вишневых до 20(все же мелкие и в большом объеме теряются), да и тетр, большая стая смотрится красивее, а также сократил бы кол-во анциков до 3-4.
Из нового состава неонов бы не стал-медленная рыба, стаю не держит, не смотрелась бы на фоне барбусов (сугубо мое мнение), родостомусов можно, но побольше-шт.15-20. Но придется тестами попользоваться, т.к. рыб будет многовато(хотя при вашем довольно мощном фильтре и большом кол-ве растючки не должны быть поблемы)


Увеличивать барубсов огненных не очень хочу, т.к. именно они самые большие хулиганы в аквасе на данный момент, если будет больше, я боюсь они всем остальным не барбусам шороху наводить будут.

По Денисони другой вопрос - во первых они не даром (375 руб.), во-вторых все таки самые крупноколиберные из предпологаемого заселения, боюсь им будет тесно в большем количестве , когда подрастут, да и капризные они говорят, мне и так 1 из 5 попался немного не в форме, все жмется на дно, мне кажется у него какое-то повреждение внутреннее есть т.к. просматривается под чешуйкой красноватое пятно (как кровоподтек) внутри тела посередке между спинным плавником и хвостом. Хоть бы не загнулся.

По вишневым, я думаю можно будет еще штук 5 взять, если AQA публика одобрит общее количество. Смайлик :)

Анциков можно будет сократить, когда подрастут до взрослых, а так они еще совсем головастики. И кстати, почему сократить советуете?

Неонов специально беру, чтобы по всему аквасу рассредоточились и маячили яркими каплями. Смайлик :) Но, если им будет совсем плохо с Барбусами, могу убрать конечно, т.к. заказ еще не пришел.

А не много будет Родостомусов?

Ну тестами это понятно, я и так пользуюсь (полоски Tetra 6 in 1), а какие вы порекомендуете? Но если будет перенаселение, химию нейтрализующую нитраты и нитриты лить не хочется, хочу как можно реже беспокоить рыб и дать им жить хорошо и спокойно.

А вообще на мой объем сколько рыбы рекомендуете?

Изменено 24.6.09 автор antyloop
2009-06-2424/06/2009 15:29:41
#862267
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 16
Москва
21 дн.

antyloop


Чем больше стая барбусов, тем меньше они хулиганят. Кстати, самыми хулиганистыми считаются суматранцы. По количеству денисони до 10 шт. я имел в виду, если увеличить нынешний состав и не добавлять новый, хотя конечно дороговато. Родстомусы стайкой меньше 15-20 шт.(как и вишневые) в 250л не впечатляют. У меня в 80 л вишневые 8 шт. и родостомусы 8 шт.-и то маловато кажется, зато стая из 20 суматранцев, мутантов и алых(кстати, вот вам еще вариант) в 240 уже радует, с ними еще 10 радужниц тусуется.
Анцики-мужики с возрастом будут делить территорию, могут вплоть до смертоубийства, больше 2 мужиков в 250 л-могут быть проблемы(у меня так и было).
А по количеству рыбы-строго индивидуально. Как пример, приведу свою банку. У меня в 240 л 45 шт. взрослых рыб, среди них 2 пары скаляр и птерик, стоит внешник тетра 700,аэратора нет(убрал), много травы, подмены воды 1-2 раза в нед. по 60-70 л. Химию не лью. Проблем нет.
2009-06-2424/06/2009 15:51:49
#862279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

сообщение kravi

antyloop


Чем больше стая барбусов, тем меньше они хулиганят. Кстати, самыми хулиганистыми считаются суматранцы.


У меня хулиганят больше именно огненные, ну не гоняют других, а между собой носятся, как ужаленные. Суматранцы у меня более спокойные, иногда потанцуют и спокойно плавают.


По количеству денисони до 10 шт. я имел в виду, если увеличить нынешний состав и не добавлять новый, хотя конечно дороговато.


Да, дороговато будет, да и хотел я разукрасить аквас поярче, Денисоны конечно красавцы, но и других охота рыб. А вырастут когда, ониж до 15 см. вырастают, куда их тогда столько в одном аквасе?


Родстомусы стайкой меньше 15-20 шт.(как и вишневые) в 250л не впечатляют. У меня в 80 л вишневые 8 шт. и родостомусы 8 шт.-и то маловато кажется, зато стая из 20 суматранцев, мутантов и алых(кстати, вот вам еще вариант) в 240 уже радует, с ними еще 10 радужниц тусуется.


Я могу от родостомусов и отказаться, правда видел их в выставочном аквасе в салоне одном, там был примерно тот же объем и сборная солянка из рыбы, там штук 5-6 взрослых плавало, ну они мне и приглянулись.

Вишневых могу взять еще штук 6, будет 12. Думаю нормальное количество. Алые на огненных похожи, хотелось бы аквас из рыб с разной расцветкой. Заказывал Аурилисов (косицеплавничных), но заказ сорвался, теперь их нет в наличии.


Анцики-мужики с возрастом будут делить территорию, могут вплоть до смертоубийства, больше 2 мужиков в 250 л-могут быть проблемы(у меня так и было).


Пока не понятно кто из них кто, размером с мелких головастиков, для общей гигиены пусть пока растут, вот когда подрастут, тогда и отдам кому нибудь на форуме или поменяю.


А по количеству рыбы-строго индивидуально. Как пример, приведу свою банку. У меня в 240 л 45 шт. взрослых рыб, среди них 2 пары скаляр и птерик, стоит внешник тетра 700,аэратора нет(убрал), много травы, подмены воды 1-2 раза в нед. по 60-70 л. Химию не лью. Проблем нет.


Ну так у вас 45 рыбасов на 240 литров (правда пяток больших как я понял), а у меня уже 51 штука, а когда будет штук 80? Не скиснут в тесноте? По техданным (заявленным) Тетра 700 аналогична моему Эхейму, а как на деле не знаю. Говорят, что Тетры реально меньше мошность выдают, на сколько % не знаю, зато дешевле в 2 раза.

И все-таки в моем случае 80 штук в изначально предложенном типоразмере рыб нормально или много для моего акваса?

P.S. Вы кстати по Тетрам обликвам (клюшкам) ничего не высказали.
2009-06-2424/06/2009 20:48:23
#862498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

В четверг купил неонов красных и черных и малабарских данио. Барбусы неонов красных долбят, у всех проблема с хвостом, двоих уже отсадил.

В выходные отдал конца один Барбус Денисони, он с самой подсадки вел себя как-то странно, мне казалось, что у него механическое повреждение было, думал отойдет, но нет не свезло, в понедельник приехав с дачи нашел остатки его (скелетик), остальное видать сожрали другие жители. Не могу понять куда делся один малабарец, не трупа, ни скелета так и не нашел, да и признаков плохого состояния из малабарцев никто не проявлял.

В общем первые потери, остальные рыбасы гуд, только стали больше времени проводить по центру банки, рядом с кормушкой.

2009-07-0101/07/2009 23:10:46
#867280
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

antyloop

Эх, жалко, раньше вашу тему не прочитала, обязательно попыталась бы отговорить от покупки мелочи: неонов и вишневых барбусов. Все-таки это рыбки не для барбусятника, будут вечно стрессовать и шугаться по кустам, опасаясь таких динамичных и довольно крупных для них соседей, как барбусы.
Могу посоветовать пока остановиться на том, что у вас уже есть, подрастить, понаблюдать, последить за показаниями тестов и т.д. Главное, не пороть горячку, рыбки же быстро растут и наполняемость ими объема банки зрительно так же быстро меняется. В процессе наблюдения сами поймете, кто лишний, а кто хорошо уживается.
И еще, лучше, чтобы все рыбки, и барбусы в том числе, были соразмерными. Такая разница в размере и темпераменте, как Денисони и вишневый барбус - не самое лучшее соседство.
2009-07-0505/07/2009 21:22:30
#869440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Санкт-Петербург
9 года

Сухарик


Как всем вновь вступившим в аквариумистику, хотелось побольше рыбного разнообразия. Но как выяснилось методом наступания на грабли, не все рыбы живут вместе хорошо. Вот пришлось всех красных неонов отсадить в маленький аквас (все хвосты съели), а вот черные как то прижились нормально (они у меня косят под барбусов Денисона, поэтому наверно и целы), а вот вишневые барбусы стрессов не испытывают, даже молодняк.

Пробовал пустить в аквас кревток вишен, думал, что хоть часть сохранится и будет самовоспроизводиться, но нет рыбасы 1 день очень калорийно питались, особенно вишенки были по вкусу дынным барбусам.
2009-07-0606/07/2009 23:48:29
#870213



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top