go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

Беда, родители по незнанию запустили аквариум за один день. (страница 2)

Всем добрый вечер!
Думаю по этому вопросу уже было много тем, но дело срочное, обыскивать весь форум очень долго.
Недавно к нам в зоомаг привезли очень красивых петушков, и родители мои пронюхали что я очень хотела купить рыбку.
В итоге придя час назад домой я увидела: аквариум(30л), с фильтром, грунтом, искуственными растениями, "домиком" и РЫБАМИ(петушок и 8 данио)!!! Причем вода мутноватая(от грунта, мелкие черные камни, которые просто промыли водой из крана).
От родителей узнала что аквариум простоял часа 4 без рыб, дальше была добавлена aquavital conditioner, потом рыбок в покетиках положили в воду, через час-полтора добавили воды из аквариума в пакетики и ещё через полтора часа запустили...

У меня истерика, я не знаю как это дело исправлять, куда пересаживать рыб? ведь вода только из крана естьСмайлик :(

Помогите плиз советом как теперь следует поступить?

Изменено 25.9.08 автор jael

2008-09-2525/09/2008 18:55:26
#658282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

Ага, жалко стало петушка который так пыжился что выключила))))
Вода осталась мутноватая, и такое чувство что и не думает становиться чистой, от грунта 100%

2008-09-2525/09/2008 23:12:36
#658410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение jael
светильник есть, был в комплекте с аквой.

светильник есть - значит можно (и нужно!) покупать живые растения Смайлик :)


градусник пока поставлю обычный "водный" лабораторный такой)))

отмой его только хорошенько от "лаборатории" и напиши сколько намереешь Смайлик :)


в аэраторе нужда разве есть? вроде как петушку от ненужен, а данио необязателен?

петушку не нужен - 100%. данио тоже не нужен, если есть живые растения. у тебя растений пока нет, но есть фильтр с флейтой - поверни флейту так, чтобы она давала небольшие фонтанчики из-под воды или помести её выше уровня воды и направь струйки на заднее стекло, чтобы журчало потише. флейта очень хорошо аэрирует воду - никакой компресор не нужен. инжектор тоже не нужен - на фильтр ставится либо инжектор либо флейта.


просто трубочка и от неё ответвление на шланчик с какой-то пимпочкой, как я понимаю это что б вода выходила сразу потоком а шланг для воздуха?

да - это инжектор. он посасывает воздух из трубочки и выбрасыевает его в аквариу в виде тучи мелких пузырьков.


Я кстати не поняла на какую мощность его ставить? О.о Поэтому поставила примерно на середину.

так и оставь. если будет мало - сделаешь посильнее, а если много - послабее Смайлик :D


про воду, значит можно прям щас поменять пару литров на воду из крана?

если очень хочется, то можешь менять два раза в день утром и вечером по 2 литра свежей водыСмайлик :DСмайлик :D
2008-09-2525/09/2008 23:26:56
#658416
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение jael
Вода осталась мутноватая, и такое чувство что и не думает становиться чистой, от грунта 100%

а что не так с грунтом? в новых аквариумах вода всегда мутная - идёт мощное размножение бактерий.
через пару недель устанавливается биологическое равновесие и вода очищается. еслине сыпать корм горстями и не светить круглые сутки без растений. да и с растениями светить больше 12 часов в сутки нельзя.
2008-09-2525/09/2008 23:34:12
#658423
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

jael

Со временем вода просветлеет, ничего страшного, грунт тут не причем скорее всего. Аэрация в аквариуме должна быть ИМХО в любом случае, что бы пленка на поверхности воды не образовывалась, диффузора на фильтре будет достаточно.

Изменено 25.9.08 автор ATHF
2008-09-2526/09/2008 00:03:46
#658433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

hobbit_24

флейта какраз на стенку дует, иногда плюется пузырьками)))

грунт промыт не очень хорошо, вода мутная была не от бактерий а именно от грунта, это было сразу видно...даже не знаю как объяснить, оттенок такой что это не бактерии, да и врятли бактерии б за несколько часов так воду замутить смогли)))

мне писали пару дней рыб не кормить, так и делать? не думала что рыбки 2 дня без еды прожить могут)))
2008-09-2526/09/2008 00:17:14
#658437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
15 года

jael

если это муть от грунта, то она постепенно осядет, либо соберётся в фильтре. проверить легко - повороши ручкой от сачка грунт и посмотри полезет из него муть.
рыбы без еды могут и 2 недели прожить и 2 месяца, если взрослые и упитаные.
имхо если твои рыбки больше 3-4см в длину, то пара дней голодовки на их здоровье не отразится.
2008-09-2626/09/2008 01:07:47
#658450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States
1 года

Рыбки (если это не мальки) прекрасно переносят 2-недельную голодовку. Перенесут они и месяц, и более, но 2 недели вообще не заметят. В процессе запуска кормите их 2-3 раза в неделю маленькими порциями (опять же, если это не мальки).

Полный запуск биофильтрации занимает около 4-6 недель. Старый грунт и растения могут заметно запуск ускорить.

Ваше средство можно использовать для дехлоринации во время подмен, но просто так его лить не надо.

Та муть, которую Вы видите сегодня, конечно же, никакого отношения к бактериальной мути не имеет. Она осядет на фильтр и на грунт. Бактериальная муть может появиться чуть позже, но и о ней волноваться не стоит.

P.S. Hobbit успел ответить раньше. Смайлик :)

Изменено 9-25-2008 автор Michael

2008-09-2626/09/2008 01:17:03
#658451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

возраст рыб я и не знаю...
мне давали сравнить темно-синего вуаль с моим сиренево-красным короной, так вот тело моего показалось короче, но плавники красивые, не маленькие. А про даний вообще не знаю, они могут быть и молодыми, и по виду не могу понять сравнить не с кемСмайлик :)

а средство лить в воду которую доливать буду или сначала залить воду и потом жидкость на общий объем аквы?

петух у меня копия вот этого, только иногда при поворотах ближе к ъвосту отливает зеленоватым)))
Картинка с форума

Изменено 25.9.08 автор jael

2008-09-2626/09/2008 01:35:56
#658452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States
1 года

Вылили часть старой воды, которую Вы собираетесь подменить, добавили дехлоринатор в аквариум (из расчета на сменяемую порцию), залили подогретую водопроводную воду.

Изменено 9-25-2008 автор Michael

2008-09-2626/09/2008 01:43:57
#658453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

Michael

Из расчета на сменяемую-литр меняю, на литр и лью жидкость?
а рыбы не хлебнут его пока заливать буду? О.о

Изменено 25.9.08 автор jael
2008-09-2626/09/2008 01:45:52
#658454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States
1 года

Да, Вы дехлорируете только вливаемую воду. Если заливаете литр, то и жидкость добавляете из расчета на литр.

Жидкость эта не ядовита и передозировать ее почти невозможно, так что за рыб не волнуйтесь.

Вообще говоря, как уже говорилось выше, при частичных заменах особой нужды в дехлоринаторах нет.

2008-09-2626/09/2008 02:01:26
#658455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

Спасибо большоеСмайлик :)))
Теперь можно со спокойной душой идти спатьСмайлик :mir:

2008-09-2626/09/2008 02:04:18
#658456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

jael

приветствую! читайте ветку чуть ниже вашей! там описан мой случай кривого запуска аквариума! Моему сегодня 5 день, все идет в норме все рыбы живы, был небольшой всплеск активности водорослей, но сам за сутки ликвидировался. Мой совет подсадите как можно больше растений, горалистник, элодея (они очень хорошо участвуют в круговороте веществ)и т.д. воду я не менял бы дней 7 (из прочтенного на форуме и советов знающих людей) сделал вывод что ненужно ее менять что бы установился баланс. Рыбок кормите через 3-4 дня по маленьким порциям и следите за процессом поедания (что бы све съедали). У меня вообще никаких присадок для улучшения воды не было кстати. Удачи!
P.S. я когда собирал аквас грунт промыл очень хорошо (как мне казалось ибо очень тщательно и долго под проточной водой), засыапл его в аквас, залил воду и она стала мутной именно из-за грунта! пришлось несколько раз сливать и заливать аквас пока она не стала практически прозрачной, в последствии ктсати они у меня не мутнела как я ожидал во время размножения бактерий!
Изменено 26.9.08 автор Смеш

Изменено 26.9.08 автор Смеш
2008-09-2626/09/2008 08:32:35
#658495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

Да, темку я читалаСмайлик :)))
Сегодня вода почти прозрачная, особенно около фильтра.
Рыбки все живы ттт
Только меня настораживает что данио стали плавать у дна, когда я зашла в комнату они нормально плавали, но через пару минут уплыли всей стайкой ко дну. Но когда я ходхожу к акве они за пальчиком подплывают, будто самые голодные на свете. И пузики у них вчера были черноватые(кишки просвечивали) а сегодня у самок уменьшились прилично, а у самцов почти вообще кишки не видно.
Я попыталась примерно их длину измерить, они около 3см...может действительно маленькие? если да, то как с кормом быть?
данио оранжевые, вроде в народе их розовыми называют, и писали что они поидее покрупнее рерио?

Про воду меня запутали, менять или не менять с завтрашнего дня?Смайлик :clever: амиак же


Изменено 26.9.08 автор jael

Изменено 26.9.08 автор jael

2008-09-2626/09/2008 10:32:39
#658545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

jael

по рыбкам я думаю, что они просто еще не привыкли и не акклиматизировались к новым условиям проживания, вот и ведет себя странновато. У меня после пересадки в акву неоны разбегались в разные стороны и сидели у дна неподвижно очень долгое время - стресс, гуппи легче перенесли, они держались вместе, но ври выключении свете начали носится по акве с бешенной скоростью (у меня искусственные водоросли светятся в темноте - видно было их силуэты), после включения света, гуппи поныкались в растения (живые!) и так с засели там, на следующий день уде все было в норме, все плавали по всему аквасу, а сейчас даже рук не боятся, я там ковыряюсь а они носами тычется :-)).
Про подмен воды, мне советовали подождать 5-7 дней чтобы наладился азотный цикл, ведь при удалении отходов этот процесс явно замедлится, правда если у вас в аквае много ка-ки рыбьих и мало растений живых, я бы все же просифонил немного дня через 3-5дней. По корму, как писал выше :-) (я вчера своих первый день покормил в большом акве), у меня неоны размером 1,5см где-то, им корм приходится размельчать пальцем сильно и кушают нормальго его, а вот с большими кусочками у них проблемки ;-) ибо большие съедают гуппи на поверхности :-)
P.S.
Грунт из магазина и его кипячение!?
вот мое начало :-) в содержании аквариума, то что самое первое узнавал и что советовали, может поможет чем! :-)

Изменено 26.9.08 автор Смеш
2008-09-2626/09/2008 11:08:50
#658556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Izhevsk
16 года

jael

в 30 литрах, думаю, небольшая подмена не помешает никогда. Прозрачная вода еще не показатель баланса, насколько мне, не очень искушенной в аквариумной колдохимии известно. Если в 100 литрах некоторое превышение вредных веществ рыбки еще смогут пережить, при маленьких объемах процесс отравления скоротечнее. Для установления более - менее сбалансированного аквариума при наличии растюшек- помощников необходимо как минимум 2-3 недели. Так что немного свежей водички никоим образом не повредит, на мой не особо искушенный взгляд.Смайлик :smart:
Первые дни все будет нормально- "критические" дни начнуться, когда продукты жизнедеятельности будут копиться в воде, поскольку фильтра- бактерий еще нет в грунте. Внимательнее начиная с 4-5 дня присматривайте за питомцами. И если что- подмены- но не полностью, а небольшими порциями. Поскольку если много и сразу- опять "выльете" все полезные микроорганизмы, которые начинают "работать" ради ваших драгоценных питомцев. Тут как нигде работает принцип золотой середины. Многие пугаются- и сразу начинают все из банки вытаскивать и перемывать когда рыбкам "поплохело". И делают еще хуже. Не паникуйте если что- просто понемногу и каждый день подменами уменьшайте концентрацию "ядов".



Изменено 26.9.08 автор berdi
2008-09-2626/09/2008 11:16:15
#658561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

завтра как раньше писали начну заменять воду...

насчет окраски петушка я что-то сморозила, там выше давала ссылку что копия такой, но нееет...
вот попыталась его пощелкать:

[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]
[img]Картинка с форума[/img]

2008-09-2626/09/2008 11:37:37
#658578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение Смеш
Про подмен воды, мне советовали подождать 5-7 дней чтобы наладился азотный цикл,
Такое мог сказать только человек, не имеющий ни малейшего представления о предмете беседы.


при удалении отходов этот процесс явно замедлится
Только если Вы их умудритесь удалять полностью, чего при частичных подменах произойти никак не может.


Изменено 9-26-2008 автор Michael
2008-09-2626/09/2008 16:26:07
#658706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

И так, живых ростений в зоомаге нетСмайлик :( зато увидела даний, и они были крупнее моих, значит точно у меня мелкие ещё
грунтом никто поделиться не захотел...да и вообще послушав народ местный страшно было б брать)))

2008-09-2626/09/2008 20:43:54
#658816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

jael

спокойно, мамаша))Смайлик :D Все потихоньку пойдет своим чередом). Только не переусердствуте и не запускайте, если проблема вылезет). Все не так плохо. Поводов для паники нет. Соблюдайте грамотные рекомендации уважамых форумчан и лишний раз не дергайтесь.Попытайтесь найти самую что ни на есть неприхотливую травку пока. Ищущий да обрящет) все буит в порядке. Вы начали задумываться над возможной проблемой до ее появления- а это уже считайте , дело выгорит. Смайлик :mir:
2008-09-2626/09/2008 21:08:02
#658823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

Ага, постараюсь))) для меня аквариум в новинку, так я собачница да птичница(2 собаки и 7 птиц дома)

В детстве жили гуппи, для которых растения я брала из местрого искуственного водоёма...даже никто не умер...но щас я боюсь))) брала роголистник или элодею(не помню точно что за "ёлочки" были), валлиснерию

2008-09-2626/09/2008 21:46:23
#658838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315
Russian Federation Moscow
16 года

jael

ну и сейчас попробуйте- может и приживутся- акклиматизируйте только- постепенно переведите на температуру растючки, которую необходимо вашим питомцам. Только сразу в акву маленькую не бросайте- все таки пусть немного в другой воде поживут, может марганцовкой и солью попробовать обработать(хотя роголистник все "елочки" может сбросить от обработки-не любит он таких издевательств), если есть что неприятное- потихоньку вымоется водичкой. Может я и не права- пусть старшие товарищи меня поправят.Смайлик :idea:





Изменено 26.9.08 автор berdi
2008-09-2626/09/2008 21:59:42
#658840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

я вот всеравно боюсь))) мало ли какая гадость там живет...может конечно через месяцок она б и вывелась, но рисковать не хочется...

2008-09-2626/09/2008 23:28:00
#658872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

jael

Растительность из замерзающих на зиму природных водоемов наших широт привыкла к совершенно иному жизненному циклу, чем из тропических. Последняя растет и радуется жизни круглогодично, а первая на время зимовки сбрасывает большую часть листьев и, оставив только будущие точки роста, опускается на дно в свой период покоя до весны. Лучше все-таки поискать тропические растения в местных зоомагах (может - под заказ), у местных аквариумистов (если они есть какие-никакие - должна быть и трава) или с оказией из Питера или Москвы.
А петька у вас суперский (ТТТ) и розовые данюшки ему ой как идут. Очень понимаю ваших родителей, которые не смогли пройти мимо такой красоты.
2008-09-2727/09/2008 08:35:47
#658925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Estonia Kohtla-jrve
12 года

ElLe

Да, об этом я и не подумала...СпасибоСмайлик :)
с местного форума всетки одна девушка согласилась помочь))) так что буду созваниваться по поводу растений

Я от петушка тоже в восторге...Он конечно красатун, но изначально я влюбилась в черно-синего коронохвостого, но когда мои покупали его уже небылоСмайлик :(

Изменено 27.9.08 автор jael
2008-09-2727/09/2008 11:35:27
#658950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top