go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Белая оттопыренная губа и бледная грудь

Рыбка (петушок, длина 5-6см) 2 месяца обитал в 3 литровой. банке. После чего на голове заметил нечеткое белое пятно, через неделю на плавниках появилась сапролегния. Переселил рыбку в 10 литровый аквариум (с пост. температурой 24-26 градусов) и лечил бецилином 5 (сначала в аквариуме- эффекта не было, после стал делать ванночки бецилина по 30 мин) , сапролегния пропала, но белые пятна остались (в области нижней губы особо четко, грудь, нижние края жабер). Стал делать ванночки из трипофлавина(эффекта не дало). После пересадил рыбку в нормально запушенный 100л. аквариум с фильтрацией, зеленью и случайно затесавшимися улитками. Итого: белые пятна стали ярче, пучеглазие (замечено давно, но не был уверен), стал чаще всплывать за кислородом, ведёт себя довольно нервозно(может из-за сильного течения), время от времени открывает рот (возможно проявление агрессии), но плавники не сжаты.Решил лечить от бактерий. Снова вернул в 10лит., начал лечение baktopur direct. Идет 2 день улучшений не видно. Что делать с большим аквариумом (дезинфецировать не хочется)? Бактопур, как сказали в магазине, может растения загубить.

Изменено 8.11.08 автор Jinn

2008-11-0808/11/2008 15:19:50
#684358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Jinn

Опишите пятна поконкретнее: размер, фактура и т.д.
Какими именно дозировками и в какой продолжительности вы лечили рыбу раньше и лечите сейчас?
Всплываение петушков (и других лабиринтовых рыб) за воздухом - нормальное явление.
В 100-литровой акве он с кем был?
Как вы ухаживаете за сосудами, в которых сидит/сидел петух?
2008-11-0808/11/2008 21:22:44
#684535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

shurae
Сейчас постараюсь подробно изложить. Сначала( месяц назад, или больше) было замечено на голове над правой жаброй какое-то неявное просветление(еле заметное). Набор расположеных рядом друг с другом маленьких пятнышек неправильной формы. Тогда это вызвало мое легкое беспокойство, но продиагностировать не смог, поэтому решил ждать развития. Развития этих пятен так и не последовало до сих пор. Может это и просто пигментация(рыба по идее молодая, это им свойственно).
Далее, через неделю, или две, появилась сапролегния на кончиках плавников. Рыба уже месяц жила в 3-х литровой банке, в которой я редко делал подмены, хоть и кормил вмеру, так-что не удивительно, что она не выдержала. С грибком решил бороться Бициллином-5, который сначала вносил в банку(концентрачию отсчитать было не возможно, поэтому на глаз) , но через 3 дня эффекта не получил и продолжил курс уже ванночками концентрированного раствора(3 или 4 дня, дозировки по справочника, уже точные). Сапролегния ушла и не возвращалась. Но вот пятна и побелевшая губа(губа побелела в середине лечения по моему) не ушли((. От этого пытался делать ванночки трипофлавина(5мл на 10л по 15 минут)3-4 дня но эффекта не увидел и бросил. Кстати, по ходу лечения Бициллином был куплен 20л аквариум, с подогревом.
Те пятна, которые волнуют сейчас, это белая губа и бледная по сравнению с остальным окрасом грудь. На груди заметил только неделю назад, когда отчаявшись справиться с губой, посадил рыбу в большой 100л аквариум, который был уже подготовлен и заселен только растениями. Там, при ярком свете обнаружил сплошную бледную область на груди. Плюс к этому, был напуган налипшей на рыбу пылью, которая оседала на стенках аквариума(белые комочки пыли прилипали к передней половине рыбы, на груди особенно и в центре глаз). Когда протер стенки, рыбка со временет очистилась.
После 3-4х дней в большом аквариуме поздно вечером, петух стал особенно активен, и за воздухом всплывал через 10 секунд, буквально вниз и сразу вверх, плюс время от времени разевал рот. При отключении фильтра становился спокойней. Наверное струя мешала ему спокойно зависать, как он любит. И тогда я решил его отсадить обратно в карантинный 20-литровый, налив воду из большого до половины и постепенно разбавляя отстоянной водой(чтобы сгладить перепад кислотности и жесткости). Тогда-же и добавил туда 1/5 таблетки бактопура. Вот.
Как за аквариумами ухаживаю? да просто воду в маленьком часто подменяю(обычно 30% получается, т.к. стараюсь органику убрать). Амиак в норме, кислотность в норме, жесткость в маленьком маловата, а в большем подходящая.
2008-11-0909/11/2008 03:40:41
#684694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

не очень получается, так что попробуем по пунктам...


сообщение Jinn
Сначала( месяц назад, или больше) было замечено на голове над правой жаброй какое-то неявное просветление(еле заметное). Набор расположеных рядом друг с другом маленьких пятнышек неправильной формы.
Посветление? Или налёт? На что больше похоже?
Размер посветления (общий)?
Примерный размер отдельных пятнышек? Их примерное количество?

Развития этих пятен так и не последовало до сих пор. Может это и просто пигментация(рыба по идее молодая, это им свойственно).
Фото никак не получится?

Далее, через неделю, или две, появилась сапролегния на кончиках плавников. Рыба уже месяц жила в 3-х литровой банке, в которой я редко делал подмены, хоть и кормил вмеру, так-что не удивительно, что она не выдержала. С грибком решил бороться Бициллином-5, который сначала вносил в банку(концентрачию отсчитать было не возможно, поэтому на глаз) , но через 3 дня эффекта не получил и продолжил курс уже ванночками концентрированного раствора(3 или 4 дня, дозировки по справочника, уже точные). Сапролегния ушла и не возвращалась. Но вот пятна и побелевшая губа(губа побелела в середине лечения по моему) не ушли((.

1. Бициллином сапролегнию не лечат. Бициллин - антибиотик, антибактериальный препарат.
2. Если вам нужно сделать какую-то маленькую дозировку, то делается это так: сгибаете кусочек бумаги, чтобы длина сгиба получилась около 10-15см, насыпаете туда порошок (так же можно "делить" и таблетки, предварительно их мелко раскрошив), равномерно его распределяя по сгибу, измеряете длину полоски порошка (линейкой), отмеряете нужную дозу, засыпаете порошок обратно во флакон, не забыв подписать, какую долю вы отсыпали.
3. Сколько именно "примерно" на глаз вы насыпали Бициллина в 3-литровую банку?
4. Какие именно дозировки концентрированного раствора по справочнику (какому?), "уже точные" вы делали?
4. Что делали потом, через 3 дня, когда не получили эффекта: поменяли всю воду, оставили всё, как есть, залили трипафлавином?

От этого пытался делать ванночки трипофлавина(5мл на 10л по 15 минут)3-4 дня но эффекта не увидел и бросил.
Видимо, это была не сапролегния. Как именно она выглядела?

Те пятна, которые волнуют сейчас, это белая губа и бледная по сравнению с остальным окрасом грудь.
Фото в студию, пожалуйста!
А также описание "белой губы" (цвет - яркий, блёклый, размер побеления, фактура побеления и т.д.), а также "бледной груди" (по тем же признакам).

После 3-4х дней в большом аквариуме поздно вечером, петух стал особенно активен, и за воздухом всплывал через 10 секунд, буквально вниз и сразу вверх, плюс время от времени разевал рот. При отключении фильтра становился спокойней. Наверное струя мешала ему спокойно зависать, как он любит.
А что у вас есть в большом аквариуме? Растения (много-мало?), какой фильтр (с флейтой, диффузором и т.д.), обогреватель (температура какая?) и т.д.

Тогда-же и добавил туда 1/5 таблетки бактопура.
Зачем? От какой болезни? Вы ведь что-то предполагаете?

Как за аквариумами ухаживаю? да просто воду в маленьком часто подменяю(обычно 30% получается, т.к. стараюсь органику убрать).
Как именно "часто"?

Амиак в норме, кислотность в норме, жесткость в маленьком маловата, а в большем подходящая.
А теперь всё то же самое в цифрах, желательно с названиями тестов, которыми вы всё это измеряли.

PS. Кстати, в первом посте вы писАли о 10-литровой акве, а в последней - о 20-литровом. Какой же у неё объём на самом деле?
2008-11-0909/11/2008 10:22:56
#684743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

shurae

Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Здесь особенно хорошо видно грудь (поджаберная область, уж не знаю как назвать) и губу.

Про бициллин, сам не до конца понимаю, но много где видел рекомендации на его применение, например тут http://pets.academ.o...
И главное, факт в том, что после него грибка на плавниках не стало.
В 3х литровую банку засыпал кончиком зубочистки, примерно как 2 спичечных головки. Через 3 дня такого лечения грибок не ушел и я сменил воду(как и перед лечением) и перешел на ванночки.
Ванночки делал по такой схеме: Бициллин-5 из расчета 1 500 000 ЕД на 10 л воды. Экспозиция 30 минут. Курс лечения длится 6 суток. Ежедневно составляют свежий лечебный раствор антибиотика в указанной концентрации. Во время всего курса лечения температура воды в сосудах, в том числе и лечебного раствора, должна быть 24—26°. Ванночки делал не 6, а 4 раза. Отмерял так как вы и советуете. Схема взята из книги "Болезни аквариумных рыб" Корзюкова.
Повторяю, с плавников вся гадость сошла, осталась губа и пятнышки(на фото хорошо видно) от которых пытался избавиться трипафлавином, но не помогло.

Растения можно увидеть на фото
Фото форума

У некоторых гниют нижние листья(или их обьедают улитки), что не есть гуд.
Фильтр Акваэль FAN-2 с лопаточкой. На губку фильтра я намотал аквариумный синтепон(надеюсь что улучшится биофильтрация).
Нагреватель 150Ватт настроен на 26 градусов.


А бактопуром стал лечить по совету спеца в магазине(более-менее грамотный, насколько я смог увидеть). Он уверенно сказал что это бактериалка, а бициллин ее брать и не должен(короче, я уже перестаю понимать что такое антибиотик).
Я вообще больше склонялся к поражению простейшими, но если бактериальное, то больше похоже на колумнарис.
Часто подменять воду, это раз в 3 дня.
Кислотность в большом аквариуме колебалась на уровне 7- 7,5(без рыбы 2 недели стояла на 7,5). В маленьком - 7. GH в большом - около 5(галька активна), в маленьком -2-3 . Аммиак на нуле. Тесты от НИЛПА.


10ти-литровый получался, если в 20ти-литровый залить половину))))

Изменено 9.11.08 автор Jinn
2008-11-0909/11/2008 23:38:29
#685148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

кончился курс бактопура, а эффекта 0 (((

Второе внесение делать не стал, т.к. диагноз не ясен, а улучшений вообще никаких. Подменил воду, вывожу остатки препарата. Губа не изменилась, а вот пятно на груди расширилось и на брюхо, оно теперь то-ли прозрачное местами, то-ли чешуйки вылетели(разглядеть очень сложно, но попробую, когда приеду). В общем, у меня на этой почве прогрессирует отчаяние, но рыбу я не брошу, это уже наш питомец, его зовут Тычок. Жена будет плакать если мы его не вытянем. Господа, дамы, все у кого есть опыт в рыбьих болезнях, приглядитесь к фотoграфиям пожалуйста, поделитесь вариантами диагноза.

Изменено 10.11.08 автор Jinn

2008-11-1010/11/2008 19:31:29
#685590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Jinn

Ну не увидел никакого налёта... Вообще ничего особенного, если не считать беловатой губы, возможно, небольшое пучеглазие...
Комочки могут быть слизью, например, от паразитарных инфекций.
Попробуйте последнее средство: костапур в дозировке по инструкции - внесение 3 раза 1 раз в 2 дня с подменой по 30% воды ежедневно.
2008-11-1010/11/2008 20:01:33
#685619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Не увидели налета?Которого? Если на груди, то на 2-й фотографии при увеличении, по-моему в нижней части, ниже жаберной крышки заметно изменение цвета, даже есть белые места, буд-то чешуйки выпали. Ну а если это нормально, то просто замечательно.
Комочки, это что, пятнышки в правой верхней части головы(фото 3,4)?

Завтра куплю костапур, буду применять.Тем-более снова грибок на кончиках плавников пошел(( В инструкции написано поднять температуру, а до-скольки не уточнено. Видел где-то упоминание о 30 градусах, это нормально?

Вызывает так-же беспокойство, что иногда(очень редко) пациент широко открывает рот и расправляет жаберные крышки(буд-то прогоняет сквозь себя воду). А вот за кислородом всплывает не часто, спокоен, размеренно плавает в поисках сьестного(кушает вообще очень хорошо).
Киснотность - 7.0
Нитраты -15
Нитрит -0,4
Аммиак - меньше единици.
СО не подаю.

2008-11-1011/11/2008 01:30:35
#685880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Jinn
Нитрит -0,4
Аммиак - меньше единици.
Это плохо. Должно быть:
нитрИт = 0 (или меньше первой ненулевой точки на шкале)
аммиак/аммоний = 0 (или меньше первой ненулевой точки на шкале), причём именно сумма, определяемая тестом, независимо от уровня pH.
Улучшайте экологию, тогда, возможно, и болячки отступят быстрее и легче.
2008-11-1111/11/2008 22:50:58
#686440



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top