go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Бельмо на глазу у попугая

- Объём аквариума 200 л
- Его возраст 2 мес.
- Население - 4 красных попугая- 7 см, 2 бирюзовых акары- 8-10 см? птеригоплихт 5 см
- Освещение: 2 лампы Jebo шли в комплекте, по 12 часов
- Температура 27*С
- Фильтр ФАН-3
- Грунт галька 1-1,5 см, камни для нереста
- Подмена воды с сифонкой грунта 1 раз/неделю по 15-20%
- Месяц назад лечение ихтиофтириоза Sera Costamed
- Параметры воды неизвестны, растения (анубиас, эхинодорус, спиральная валиснерия) в норме
- Кормление рыб: 1 раз в день, мотыль, Sera granugreen, Tetra Water Mix (для сомов), изредка Tetra чипсы для окраса и витаминизированные гранулы (названия не знаю, покупла в магазине вразвес)

Уважаемые знатоки рыбьих хвороб! Подскажите, пожалуйста. В аквариуме уже жила пара желтых попугаев и акары. Сегодня купила 2 красных попугаев, у одного дома заметила выпуклую пленку на одном глазу, как будто мутная линза. Это я при покупке не заметила, или в дороге повредился глаз? Заразно ли это для других рыб? Как лечить? Если не лечится, сможет ли попугай с таким бельмом жить? Кушает хорошо, немного испуган после переезда, прячется, но в остальном поведение нормальное, резвое, плавники расправлены.

2009-05-0303/05/2009 18:14:57
#825088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Набрала в поиске "бельмо"-все случаи похожи на мой (вид глаза похож на фото больной скалярии, топик создан 18.10.06), но моей акве уже 2 месяца и первые рыбы чувствуют себя хорошо. А попугая только запустили-и сразу бельмо! Sera Costamed лечила больше месяца назад, скорее всего он уже удален еженедельными подменами. Как вы думаете, бактерии, спровоцировавшие такой глаз, живут в моем аквариуме, или были в акве продавца? Значит, теперь рыбы, заселенные без карантина, занесли их в мой аквариум? И что с этим делать. Ранее здесь советовали Бактопур, Фуран-2 и др. Хочу удостовериться, что это подходит в моем случае, т.к. препараты сильные, а советы разные.

2009-05-0303/05/2009 21:27:14
#825249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 3
Пенза
8 года

Наказал меня рыбий бог, хоть вы не пинайте. Не делала я карантин новым рыбкам. На день раньше, чем приобрела попугаев, купила пару бирюзовых акар. Этих рыб нет в нашем городе даже на заказ, поэтому ездила за 100 км за будущими любимцами. Аквариум хозяина рыб меня потряс: в 300 л без растений плавало 19 рыб, размер которых был от 10 до 30 см! "Мои" были маленькие (по 10 см), с потрепанными плавниками, а хозяин с гордостью демонстрировал астронотусов по 30 см и говорил, что все рыбы у него вот уже год едят исключительно бычье сердце. Также гордился, что за год воду ни разу не менял, грунт не сифонил. Рыбок я взяла, т.к. влюбилась в бирюзовых уже давно, а признаков заболеваний на них не обнаружила. Два дня акар не кормила, потом дала Sera granugreen, а сейчас на ночь немного мотыля. У мальчика акара каки по 1-2 см, коричневые, слизистые и не тонут. Дырок нет, живот нормальный. Девочка акара похоже затянутая, животик худой. ОЧЕНЬ их люблю, жалею и обязательно вылечу. Только подскажите, как? При лечении попугая (см выше) и акар их отсаживать или в общем аквариуме для профилактики?

2009-05-0303/05/2009 23:34:33
#825360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Я по данным рыбам совсем не спец. И по препаратам указанным тоже, к сожалению. Но вот если у вас в акве есть живые растения - то фурановые препараты и препараты с метиленовой синью применяйте крайне осторожно - иначе не будет растений.
Соответственно, за исключением крайних случаев - лечить желательно в отсаднике.
Что касаемо бельма и пр. - постарайтесь выложить фото. По фото будет уже яснее и можно будет что-то посоветовать... А то это получается все равно что лечить аппендицит по телефону, советуя принять ношпу и фестал.

2009-05-0404/05/2009 02:45:57
#825421

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top