go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Latvia Riga
16 года

Белые черви!HELP!SOS!

Смайлик :help:КУпили месяца 3 назад парочку голубых раков.Для красоты и за невозможностью посадить там растения, украсила привезенными с красного моря ракушками и кораллами.И началось!Ну не уверенна что всё ето от кораллов но всёже.Поползли по стеклу новые обитатели.Сначала маленькие 1 мм белые черви, с головой малюсенйкой присоской!Очень тонкие.Прочитав что такого рода живность не представляет опасности, да и раки чувствовали себя хорошо, я не придала этому большого значения.И буквально вчера в другом аквариуме били обнаруженны такие же но уже 3-5 мм при выключении филтра они плавают как конский волос, бррррр....извиваясь.А только что обнаружились есче в одном аквариуме но есче маленькие.Предполагаю перенесла их зародышей или споры сачком!!!Ох знала же что нелзя 1 сачком во все аквасы лазать.Даже немогу предположить как избавится от этой заразы!В 30 литровом вытащила всё скрипя сердцем.Рыб отсадила, растеня, улитки переселила в другой аквариум.Вылила воду промыла всё.Вымыла аквас и стенки просто губкой и водой.Заливаю воду и ....Опять полный аквариум этих гадов!!!Заново слила.Промыла со щеткой и слабым раствором детского мыла хорошенько виполоскала и высушила горячим воздСмайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:ухом.Но залив опять воду отгадайте кого я там нахожу?Психанула уже засыпала промытый грунт и растения.Теперь жду поднимаю температуру до 31 незнаю получится или нет.Надеюсь растения выживут.Если кто то встречался с чем то хоть отдалённо похожим посоветуйте чтото пожалуйста.Буду очень рада любой помощи

Изменено 26.10.14 автор MR.ROMA

2007-06-2828/06/2007 23:17:36
#479827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Химки
13 года

Похожая ситуация была у меня, червяки маленькие , белые ползали по стеклу. Они ползли по стеклу от грунта в вверх. На моих глазах их охотно собирали барбусы ( суматранцы). Это продолжалось дня три, пока не узнала причину - живой корм , трубочник, мотыль , не промытый и не замороженный. После этого мотыль промываю маргоцовкой и замораживаю. Кроме промывки корма никаких радикальных мер по отмыванию аквариума и грунта не применяла.
А вот еще вспомнила , когда появились червяки я рыб дней пять живым кормом не кормила, а сухой дала только дня через два. И после этого червяки исчезли.

2007-06-2828/06/2007 23:40:37
#479835
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
11 мин.

Очередной бурный поток эмоций по поводу безобидного аулофоруса. Поищите слово "аулофорус" в поиске на этом форуме или вообще в интернете. Другое название "водяная змейка". Помимо того, что червь совершено безобиден, это замечательный корм для мальков.
За чрезвычайно малым исключением, среди организмов, свободно живущих в аквариуме и при этом видимых простым глазом, паразитов нет. Реальных паразитов вы, как правило, вообще никогда не видите.
Вообще, фауна любого аквариума чрезвычайно многообразна. И не надо применять напалм по любому подозрению.

2007-06-2929/06/2007 01:10:48
#479852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Химки
13 года

Это конечно понятно, что червяки безобидные, и что рыбки их с удовольствием едят. Но с эстетической точки зрения хочу заметить, наблюдая за домашним аквариумом хочется получать положительные эмоции от созерцания красоты природы Смайлик :) , и согласитесь , когда червяки строем по стеклу ползут это ни есть красивоСмайлик :) Хотя это только мое скромное мнение.

2007-06-2929/06/2007 08:04:36
#479871
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
11 мин.

Червяки - тоже часть природы, и часть ее красоты Смайлик :).

2007-06-2929/06/2007 08:52:39
#479883
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Jujjalica
....Но с эстетической точки зрения хочу заметить, наблюдая за домашним аквариумом хочется получать положительные эмоции от созерцания красоты природы Смайлик :) , и согласитесь , когда червяки строем по стеклу ползут это ни есть красивоСмайлик :)....
ну так кто Вам мешает не кормить рыб пару дней?....червяки сразу кончатся....)
2007-06-2929/06/2007 09:15:56
#479896
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

С той же эстетической точки зрения мотыль, трубочник, гамарус и даже прозрачная коретра - тоже не фонтан. Но, если отнестись и к вашему зверью, как к хорошему живому корму, и чуть-чуть подождать, то и этетика с помощью рыб довольно быстро восстановится.

2007-06-2929/06/2007 17:07:40
#480092
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Latvia Riga
16 года

Ну возможно они и визуално вида на портят, но Я боюсь как бы вреда рыбам это не принесло.1 гупёшка родила в этом аквасе и теперь умирает.Видимых причин нет но кверху пузом стала плавать, ей точно кранты.Может когда рыба рожает они к ней внутрь залезают?И из нутри едят?Ну как глисты, что-то типа того.А поднятие температуры ничего не дало.Да и рыба моя их не ест.В рот берёт а затем выплёвываетСмайлик :(Вот не кормить рыбу это выход.Посмотрим уже 2 дня ни грамма еды в аквасе, но им хоть бы хны.

2007-06-2929/06/2007 22:35:45
#480183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Гупяха не после мытья акваса детским мылом и перезапуска так поплохела?
А внутрь они ни к кому не залезают. Жаль, барбусов или гурамок нет у Вас - эти бы живо с черваками разобрались. Гупи в этом отношении поразборчивее.
Кстати, если Вы так гупи любите, то попробуйте в акве без растений подсаливать воду 1 ч. л. на 10 литров нейодированной солью. Только без других рыб. Увидите, как гупехи окрепнут.

2007-06-2929/06/2007 22:49:27
#480187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Latvia Riga
16 года

вот пишут про нематод, вроде они.Но!!!они не ползают а плавают змейкой.А мои и змейкой и ползают.Может у меня их много видов???

планарии?глисты?аулофорус?нематоды?

удачней фотка не загрузается.
Нет гупии стало хуже до того как я их пересадила.И естественно я пустой аквас мыла.
2007-06-3030/06/2007 01:01:18
#480203



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top