go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7

20 года

Белые пятна на молиенезиях

На черных молиенезиях появились белые, похожие на плесень пятна(не на всех), ведут себя как обычно (как я понял это ихтиофтириус).
В аквариуме: скалярии, неоны, кардиналы, анциструсы, данио, с ними вроде-бы все нормально.
Корм фирмы "sera", больше ни чем не кормлю.
Господа, посоветуйте кто чем лечил. В литературе много ссылок на импортные препараты, но у нас "глубинка" и импортные лекарства придут только через неделю. Есть ли возможность пока преостановить развитие болезни. И еще не понятно почему заболели только молиенезии.
Заранее благодарен. С уважением bch.

2002-05-2727/05/2002 02:13:10
#572
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

определись!

ЭТО ПЯТНА ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ТОЧКИ???

Если это точки, то это ИХТИОФТИРИАЗ, если же пятна - БАКТЕРИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ, которая из мелких пятен может перерасти в "чехол", который будет обтягивать все тело рыбы! На моллинезиях это особенно хорошо видно, т.к. они имеют черный цвет!
Если это белые пятна, то просто сделай подмену воды, прочисти фильтр, присофонь грунт, через несколько дней подмени еще часть воды (все остальное чистить не надо) и все само по себе стабилизируется и пройдет!
Если это точки белые, то лучше воспользоваться фирменными препаратами (не найдешь таковых - воспользуйся нашими), то внеси соль (1 ст. ложка на 20 литров) и подыми температуру на 2-3 градуса - возможно это поможет, хотя на сегодняшний день это уже малоэффективно, особенно против привозной рыбы! Т.к. у тебя не привозная рыба, а месная, то это должно помочь!

2002-05-2727/05/2002 08:37:58
#580

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top