go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Белые точки - ихтиофтириоз? Подробное описание болезни моих акв. Прошу помощи.

Такая фигня, начну издалека, чтоб цепь событий не прерывалась.
1. Купила аквариум (45 л), подсадила растения, ждала неделю.
2. Купила рыб в интернет-магазине (не жалуюсь, рыбы были здоровые) - моллинезии черные
самка-самец, анциструс, тетры лимонные 5 шт.
3. Прочитала про апистограмм, понравились, по ареолу подходят (типа Ю.Америка) поехала на
птичий рынок.
3(а). На птичьем рынке (Садовод), куда ломанулась за апистограммами, с дурома (уже поздно
сожалеть, думала, что в теплом вольере продают хороших рыб), купила скалярию обыкновенную
(смутило, что все рыбы имели явную плавниковую гниль, но см.выше + тупо подкупила цена 20 р.
Сейчас понимаю, что пытались получить за больных рыб хоть что-то). Видя мое приобретение
продавец апистограмм как-то странно на меня посмотрел, но ничего не сказал, видимо
профессиональная этика.
3(б). У него купила 3 апистограммы Рамиреси (продавец понравился, сказал, что рыбы гаремные,
купила самец-две самки).
4. Запустила. Жили-не тужили. Вдруг скалярия стала себя странно вести. Уединялась, висела в
одиночестве, черные моллинезии заболели плавниковой гнилью.
5. В ближайшем зоомагазине (хорошем) дали лекарство "бактопур", заметив, что "скалярия лишняя" по перенаселению.
6. Купила другой аквариум (110 л), туда посадила скалярию и уже фантазировала о новых рыбах
и дизайне. К ней подсадила позже апистограмм.
7. ВОТ ТУТ И НАЧАЛАСЬ ФИГНЯ. Скалярии было явно тоскливо. Начала какать белыми нитями.
Решили, что это стресс, пересадили обратно в 45 л. Там она и сдохла. Какала белыми нитями и
там, и тут.
8. В новом 110 л плавали какие-то штуки с волосатыми нитками. Апистограммы их хавали, думая,
что еда.
9. Ну все, похоронили скалярию, жизнь продолжается. В старый (45) приобрели пару молоденьких меченосцев (итого на 45: 2 взр. моллинезии, 2 молоденьких меченосца, 5 тетр лимонных), в 110л: 3 апистограммы, докупили 2 акары курвицепс, 12 кардиналов, 2 скалярии, кои что ли (перламутровые, с черн. полосами).
10 (а). 110л: Апистограмма стала терять плавники (анальный вообще отвалился, хвостовой порван), сейчас истощена, как вобла, две других ее гоняют, она висит в углу, но ест с аппетитом.
10 (б). Белые точки на рыбах - на игнорируемой апистограмме больше всех, на других поштучно,
на акарах по одной. Меры лечения - фурамор (Аквариум Мюнхен) + повысила Т до 29 (где-то
прочитала). Волнуюсь за кардиналов и анциструса, но вроде пока все ок., белые точки на
третий день лечения пропали.
10 (в). Фильтр, чтоб не сдохнули бактерии (по инструкции надо вынуть на 3 дня, у меня
внутр.губка) поместила в 45 л. Через 3 дня вернула.
11. И вот, в 45 л. на моллинезии и меченосце появились белые точки!
Я их через фильтр заразила? Или дала знать умершая скалярия, кот. и тут тусоваласть, собственно тут и сдохла? Но на ней не было белых точек!
Может, (читала, что в каждом аквариуме полно заразы, но рыбы иммунитетны, не цепляет)
пересадка как стресс сыграла роль? К тому же, не знала, что скалярии стайные, может ей стало
грустно в одиночестве тире стресс тире всплеск болезни?
Я щас улиток (ампулярий) в 45 л. храню (по инструкции им противопоказано), но меченосцы-моллинезии то с точками!
8. В новом 110 л плавали какие-то штуки с волосатыми нитками. Апистограммы их хавали, думая,
что еда.
9. Ну все, похоронили скалярию, жизнь продолжается. В старый (45) приобрели пару молоденьких меченосцев (итого на 45: 2 взр. моллинезии, 2 молоденьких меченосца, 5 тетр лимонных), в 110л: 3 апистограммы, докупили 2 акары курвицепс, 12 кардиналов, 2 скалярии, кои что ли
(перламутровые, с черн. полосами).
10 (а). 110л: Апистограмма стала терять плавники (анальный вообще отвалился, хвостовой порван), сейчас истощена, как вобла, две других ее гоняют, она висит в углу, но ест с аппетитом.
10 (б). Белые точки на рыбах - на игнорируемой апистограмме больше всех, на других поштучно,
на акарах по одной. Меры лечения - фурамор (Аквариум Мюнхен) + повысила Т до 29 (где-то
прочитала). Волнуюсь за кардиналов и анциструса, но вроде пока все ок., белые точки на
третий день лечения пропали.
10 (в). Фильтр, чтоб не сдохнули бактерии (по инструкции надо вынуть на 3 дня, у меня
внутр.губка) поместила в 45 л. Через 3 дня вернула.
11. И вот, в 45 л. на моллинезии и меченосце появились белые точки!

Я их через фильтр заразила? Или дала знать умершая скалярия, кот. и тут тусоваласть,

собственно тут и сдохла? Но на ней не было белых точек!

Может, (читала, что в каждом аквариуме полно заразы, но рыбы иммунитетны, не цепляет)

пересадка как стресс сыграла роль? К тому же, не знала, что скалярии стайные, может ей стало

грустно в одиночестве тире стресс тире всплеск болезни?

Я щас улиток (ампулярий) в 45 л. храню (по инструкции им противопоказано), но

меченосцы-моллинезии то с точками!
Меняю воду раз в неделю на 30%, как положено.

Знатоки, кто дочитал до конца мое повествование, помогите советом!
еняю воду раз в неделю на 30%, как положено.

Знатоки, кто дочитал до конца мое повествование, помогите советом!

2005-12-0303/12/2005 02:44:48
#255893
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

повторяюсь

Ой, простите, перечитала - повторяюсь местами. Это случайно, дебильный Виндоуз. Все, молчу, а то местный админ меня ранее так зачморил !!

2005-12-0303/12/2005 03:00:52
#255897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

http://www.club.aqua...

http://www.vitawater...

Почитайте, там много полезной информации, как по ихтиофтириусу, так и по запуску аквариума. Похоже что у Вас проблема комплексная.

2005-12-0303/12/2005 11:32:49
#255929
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Большое спасибо, отличная статья про лечение.

2005-12-0303/12/2005 14:14:18
#255953

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top