go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

Белый бугорок, что со скалярией?

- Объём аквариума 120 л
- Запущен в апреле 2013г
- 5 небольших скалярий (6 мес),7 разных гурами, 5 пальмери, 10 разных неонов,15 данио и гуппи, 1 отоцинклюс, 1 гиринохейлус, неизвестное количество улиток, похожи на Melanoides Granifera, много живых растений: криптокарины, валлиснерии, большие кусты эхинодорусов, лимонник, еще какие-то.
- Интенсивность и длительность освещения 2 лампы станд комплектации 10 часов работают
- Температура 29
- Внешник тетра 1200, аэрация
- Сведения о грунте мелкий грунт прибл 5 мм
- Частота и режим подмен воды 1 раз в 2 недели 25 л отстоянной воды, одновременно сифоню грунт
- Кормление рыб: 1 раз в 2-3 дня, поочередно меняю замороженный (разный мотыль, дафнии, артемии, коретра)и сухой тетра хлопья
Приблизительно в июне лечила всех в общем аквариуме от ихтиофтириоза, успешно, все живы.
В августе были куплены последние рыбы.
В аквариуме периодически нахожу дохлых рыбок, 1 рыбку в 2-3 недели, но это мелкие данио, гуппи, им больше года, мне они достались весной по наследству.
Вопрос: Вчера заметила на голове у 1 скалярии 2 белых бугорка, бугорки неровные, чуть махристые, ярко белые, 2-3 мм, рыба бодрая, прожорливая, никаких еще отклонений назвать не могу. Плавает нормально, дышит нормально, не чешется, не бьется, экскременты нормальные, во всяком случае пока. Когда появилось тоже сказать не могу, последнее время не очень часто наблюдаю за рыбками. Прошу помочь в определении заболевания. И собственно отсаживать рыбку или лечить всех вместе, считая что общий аквариум заражен.

Изменено 30.1.14 автор Valerry

2014-01-3030/01/2014 16:36:25
#1928698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Valerry

Бугорки не на генипорах? Фото рыбы можно?
2014-01-3030/01/2014 23:45:54
#1929019
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

Белый бугорок, что со скалярией?

1 большой бугорок в районе обонятельного отверстия, сейчас посмотреть не могу, не хочу беспокоить рыбу. А второй поменьше в районе спинного плавника, на коже. Фото попробую сделать завтра, но не знаю получится ли качественное.

2014-01-3031/01/2014 00:50:36
#1929038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Milpitas
9 года

Valerry

То что вы описываете похоже на:
1) Воспаление генипор, бывает при гексе. На генипорах в районе лба и начала спины появляются такие белые наросты, похожие на плотные бугорки. При переходе в хроническую стадию превращаются в такие углубления - каверны.
2) Сапролегния - грибок, но он просто так на тело не садится, повреждения должны быть. Выглядит как вата, пушистый такой, в отличие от гекса, когда наросты выглядят плотными образованиями.
3) На очень затянутых скалярах бывают прыщи. Еще могут появляться при ухудшении условий содержания, скачках параметров, я например с прыщами рыбу получала после недельной транспортировки по почте. Похожи больше на гексовые наросты, но появляются в основном на теле у основания плавников. Такие прыщи только улучшением условий лечатся и хорошей кормежкой.
2014-01-3031/01/2014 01:02:01
#1929042
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
10 года

Белый бугорок, что со скалярией?

Спасибо за ответ. Попробую завтра при свете дня сделать фото и получше рассмотреть. Большой бугорок виден достаточно отчетливо. Он не гладкий. В профиль смотрится белыми зигзагами. У плавника поменьше смотрится как белая точка. Из предложенных Вами трех вариантов скорее похоже на грибок. Но на просмотренных мной фотографиях в интернете, рыбы с пучками одуванчиков плавают, может это в запущенных стадиях , а у моей это какое-то более плотное и короткое махрение. Скалярка у меня маленькая, как мне кажется не затянутая. Кои.

2014-01-3031/01/2014 01:44:42
#1929053

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top