go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Беременность или болезнь суматранки??Помогите!

Уважаемые спецы, помогите плиз!У меня барбусиха с виду беременная, у неё постепенно припухал живот. Последнии 3-и дня ведёт себя странно, висит вниз головой и не кушает. Я отсадила её в нерестовик 25 литров, включила аэрацию.Рыбка провела в нерестовике ночь, сегодя я ей насыпала еды, но она на неё не прореагировала, так и висит в низ головой. Пришлось еду удалить из аквариума чтобы не закисла.
На больную рыбка не похожа, окрас равномерный, никаких видимых причин нет. Я уже начала переживать, может не в беременности дело! Она редко плавает, уже 2-й день ничего не ест.
Хотела вечером к неё подсадить самца. Посоветуйте, стоит ли?
У меня дебют с икрометанием моих рыбок, и не цель получить потомство, а просто спасти рыбку.

2008-03-2626/03/2008 16:50:34
#590815
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Сходила в зоомагазин, купила мороженный живой корм.В общем аквариуме все лопают с удовольствием, а моя беременная суматранка не ест. Ведёт себя с виду бодро, наблюдаем мы друг за драгом.Может у неё стрес от того что её пересадили в отдельный аквариум? Я может повторюсь, но на больную она не похожа. Я уже была вот здесь http://www.fishy.ru/... , но никаких симптомов , кроме припухлого живота, я не нашла.

2008-03-2626/03/2008 17:39:00
#590841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Алёна Ю
Я уже была вот здесь http://www.fishy.ru/... , но никаких симптомов , кроме припухлого живота, я не нашла.
А это: http://www.fishy.ru/...
2008-03-2626/03/2008 17:52:52
#590849
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

shurae

У меня стайка из 5-ти барбусов и среди них есть 2-а самца точно, а в причинах болезни написанно- длительное раздельное содержание самцов и самокю У меня стайка живёт вместе уже года полтора.
И вторая причина-чрезмерное кормление их однообразными сухими кормами, тоже не подходит.Я рыбок кормлю 1 раз в день.Корма правда сухие, но разные, я их стараюсь чередовать.
1 tetra min granulate
2tetra pro vegetable
3 tetra rubin
а ещё кроме этих кормов я для птерика кидаю корм для донных рыб.
Замороженный живой корм я дала сегодня впервые, вроде его надо давать для стимуляции нереста.
Говорят что живые корма и даже замороженные могут заразить рыбок, а в сухих кормах все нужные элементы присутствуют.
Может я неправа и однобоко подхожу к проблеме, но рыбу жалко, у нас каждая как член семьи.

Изменено 26.3.08 автор Алёна Ю
2008-03-2626/03/2008 18:06:37
#590862
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вам же сказали что может быть. Будем рассуждать или действовать. Берите и попробуйте выдавить, если потекло, то надо постараться выдавить все, только аккуратно. Если не поздно то жить будет.

Если Вы считаете, что это разнообразное кормление, то сильно ошибаетесь. Из за своей физиологии, им вообще нужно как можно меньше давать сухарей. Боитесь живым кормить(я кормлю около 30 лет и проблем не наблюдал) кормите заморозкой, есть аква меню, там всякой твари по паре. Для стимуляции нереста, надо давать живой корм. Как я понял, мало кто понимает, что это за стимуляция такая. Это не обжираловка и спаринг на сытый желудок, а такой же стимул как и талая, дождевая вода, как пересыхание водоемов, которое то же является стимулом к размножению, как и понижение атмосферного давления, дождь и т.д. Дело в том, что в природе, нет изобилия корма и оно начинается в определенные моменты жизни самого водоема. Поэтому появление этого изобилия, на рыб действует так же, как и выше перечисленные стимулы. Поэтому он и должен быть не дохлый, а живой и разнообразный. Исключение, кормить Лаберинтовых перед нерестом Рачками(табу)

2008-03-2626/03/2008 18:52:10
#590886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Спасибо за ответ!
Страшно мне рыбку в руки брать, она же будет трепыхатся!
Я понимаю, что это жизненно необходимо для неё, надо набратся смелости.Попробую сделать это завтра утром, чтобы проследить за ней после операции.
Скажите плиз, а в воду надо добавить какие-нибудь лекарства для скорейшего выздоровления рыбки после выдавлевание икры???

2008-03-2626/03/2008 20:11:25
#590914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

[q]сообщение Чейз
Боитесь живым кормить(я кормлю около 30 лет и проблем не наблюдал) кормите заморозкой, есть аква меню, там всякой твари по паре.




Я сегодня купила "акваменю секстет" и дала немного дафнии.Побоялась кинуть сразу в аквариум и развела в рюмочке аквариумной водой до разморожения.Картинка была не красочной, там чего только нет, включая дафнию.
Подскажите плиз, может надо както фильтровать?Хотя глупо както....

Изменено 26.3.08 автор Алёна Ю

2008-03-2626/03/2008 20:17:35
#590918
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Алёна Ю

Скажите плиз, а в воду надо добавить какие-нибудь лекарства для скорейшего выздоровления рыбки после выдавлевание икры???

Зачем. Если закистовалась, то достаточно выдавливания и чистой воды. Чем дольше тяните, тем хуже для рыбки. Берете мокрющую тряпку или прямо в сачке, кладете на левую руку, на пальцы(она в сачке завернута) и большим пальцем правой руки, с нажимом в сторону анала. Если живот как шарик надувной, т.е. под пальцем играет, а ничего не выдавливается, то и не выдавится вовсе.

сообщение Алёна Ю
Я сегодня купила "акваменю секстет" развела в рюмочке аквариумной водой до разморожения

Вынимаете их морозилки. Кладете в близи аквы, можно на крышку. Через 10-15 мин открываете и кидаете пинцетом в акву, рыбки съедают и до дна ничего не долитает и вода не пачкается. Разводить водой не надо.

________________________________________
2008-03-2626/03/2008 20:35:31
#590929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top