go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Ukraine Kiev
16 года

Бешеное дерганье барбуса

Провела диагностику заболевания рыбы и по показателям у моего барбуса ихтиоспориодз. Я здесь опишу симптомы, а Вы подскажите как быть.
Огненный барбус странно себя ведет. Сидит в углу, часто дышит, не ест, плавает боком, потом дергается (его просто кидает из стороны в сторону), делает "мертвые петли", легко поймался сачком и был высажен в другой аквариум. Спинной плавник по краю побелел и какой-то погрызены, то ли порваный. Одни словом страшно смотреть. Когда его начинает кидать, мне это напоминает эпилепсию у больных людей. Цветовая окраска не поменялась. Кроме плавников больше нет никаких других внешних признаков болезни.
Все остальное население аквариума ведет себя нормально, питается хорошо. Вода меняется раз в неделю. Кормлю мороженным кормом - мотыль, коретра, гамарус. Запариваю манку, варю яйцо с молоком, залань, капуста. Сухие корма не даю вообще.
Такое поведение наблюдается и барбуса несколько дней.

Стоит два вопроса - что это такой? и как его лечить?
Помогите, пожалуйста.

2007-08-1616/08/2007 16:39:23
#495702
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

У меня такое было с одним (самцом) барбуса, позднее его скрючило основательно. Что такое не знаю, но жил в отдельной банке месяца три, пришлось от жалости простится. На остальных это никак не повлияло.

2007-08-1616/08/2007 20:01:25
#495744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Ukraine Kiev
16 года

В отсаднике и дня не прожил барбус. Сегодня ночью умер. Самое интересное, что внешних признаков болезни никаких, кроме спинного плавника. И мне теперь начинает казаться, что у еще одного огненного начинается такое дерганье. Сегодня отсажу его. Если и у второго будет аналогичное поведение, можно будет говорить про инфекцию.

Что никто не может подсказать что происходит?

2007-08-1717/08/2007 09:06:14
#495872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Попробуйте как можно подробнее ответить на вопросы, приведенные в топике Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

2007-08-1717/08/2007 09:28:18
#495882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Ukraine Kiev
16 года

Отвечаю.

6.2.1. Объём аквариума («банки») - 120 литров
6.2.2. Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - 2-а года. аквариум не перезапускался.
6.2.3. Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - 5 суматранцев, 6 барбусов мутантов, 1 барб. Шуберта, 1 таракатум, 1 лобео, 2 анциструса, 2 геринахейлиуса, 2 акулих балу, 3 солнечных барбуса
6.2.4. Интенсивность и длительность освещения - 60 ват с 7.30 утра до 21.00 вечера
6.2.5. Температуру - 24-25 градусов
6.2.6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - умеется внутренний фильтр. Чистится раз в неделю. Фирму производителя не помню. Прогоняет в час около 250 литров.
6.2.7. Сведения о грунте - грунт серднего размера. Кипятился при запуске. Сифонится каждую неделю.
6.2.8. Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - раз в неделю чистка стекол, просифонивание дна, чистка фильтра, подмена 25-30 % воды на отстоянную.
6.2.9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет
6.2.10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - не проводилося тестирование, поскольку не было проблем с рыбами два года.

Вроде на все вопросы ответила.

2007-08-1717/08/2007 09:38:37
#495887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Дилетант
Вроде на все вопросы ответила.
1. А растений нет вообще?
2. Никогда ничем ни от чего не лечили?
3. Корма живого не давали никогда?
4. Новые рыбы когда появились в аквариуме последний раз?
2007-08-1717/08/2007 09:50:12
#495894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Ukraine Kiev
16 года

Так я на все вопросы ответила из топика по ссылке Irony.
Растительность имеется - волиснерия, полынь, и еще всякая. Одним словом достаточно растительности. Последняя рыба покупалась больше года назад. Последняя растительность покупалась месяца полтора-два назад.

В самом начале темы я уже говорила, что кормлю мороженным кормом - мотыль, коретра, гамарус, артемия. Запариваю манку, варю яйцо с молоком, зелень, капуста. Сухие корма не даю вообще.

Никогда ничем ни от чего не лечила. Если не считать, что год назад заливала зеленку фирмы Sera, потому как у барбуса Шуберта была механическая травма.

Изменено 17.8.07 автор Дилетант

2007-08-1717/08/2007 10:15:15
#495904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Значит с точки зрения экологии у вас вроде бы всё нормально должно быть (население, подмены, растения).
Занесение инфекции с замороженными кормами в принципе маловероятно, с растениями может конечно быть, но...
Новых рыб не было давно, но если говорить об ихтиоспоридозе, то он, как и другие грибковые заболевания, развивается небыстро. Причём если условия содержания хорошие, то рыба, даже будучи носителем, может и не заболеть. Видимо, у вас рыба была инфицирована сразу, а в явном виде заболела только сейчас.
По скромным симптомам на эту болячку похоже, но точно установить её можно только вскрытием. Так что если хотите убедиться, то надо вскрывать.
Способы лечения, как вы наверняка читали, не отработаны. Так что основные способы борьбы сводятся к профилактике и улучшению условий проживания...

2007-08-1717/08/2007 11:02:19
#495918
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Ukraine Kiev
16 года

Я тоже считаю, что условия содержания рыбам я обеспечиваю хорошие, но мне теперь начинает казаться, что и следующий огненный начинает дергаться.
Он сначала отказывается от еды и забивается в самый угол внизу банки, часто дышит и дергаться начинает через дня два. Сутки другое дергался и умер. Может мне показалось, но второй тоже сегодня утром сидел в углу и вроде часто дышал. А если и второй такое же будет вытворять, то на лицо признаки эпидемии.
Второй труп значит, если появиться, буду нести в лабораторию, если мне никто не может подсказать что происходит.

2007-08-1717/08/2007 11:17:13
#495925
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae


Если можно не большую консультацию. Было тоже самое, только еще и скрючило буквой зю. Так что интересно, рыба просто загнулась, лежит на поверхности воды боком (скрючиным). Отходит. Сажаю в банку с солью через часа 2-3 начинает плавать, есть (буква зю остается, но несколько выправляется). Концентрация соли при подменах заканчивается, то же самое, и так в течении 3-ех месяцев, пришлось оказать милость. Рыбе за 2-а года. Встречаюсь с таким впервые, поэтому был бы благодарен хотя бы за намек или предположение. И при чем здесь соль? Я бумал, может какая травма, но тогда при чем соль? Движение как у пьяной в дым личинки комара.
2007-08-1717/08/2007 11:19:02
#495928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Ukraine Kiev
16 года

Как я и предполагала, у второго барбуса начинается аналогичное поведение, которое в последствии приведет к летальному исходу. Второй барбус начинает забиваться в самый дальний угол, близко прижимается животом ко дну, мало ел сегодня.

Неужели никто ничего не может подсказать? Я не хочу потерять очередную рыбку.

2007-08-2323/08/2007 08:53:15
#497802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top