go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Hanover
12 года

Бесконечные болячки.

Здраствуйте!) Проблема такая. Около года назад купили аквариум. Собирались завести самых простых рыбок, немного, тех, которые в моём детстве запросто жили в аквариумах, банках и прочих ёмкостях, не требовали особого внимания и не дохли просто так, для ребёнка в общем. Папа у меня аквариумист, но советского разлива, потому ничего дельного посоветовать не может, только народные рецепты...
Изначально завели две пары гуппи. Больше пока заводить никого не собирались, но тут (месяца два спустя) соседи изьявили желание избавиться от потомства и мы его приняли. После двухнедельного карантина (в общем, рыбки у соседей были довольно здоровые, не болели и не болеют до сих пор) 4 малька меченосца (маленькие совсем) и 2 моллинезии были выпущены в аквариум. Чуть позднее добавились барбусы.
Через 2 месяца началось. Самец моллинезии сидел всё время в самом укромном месте и дрожал. Так как он, по словам соседей, был далеко не молод, не обратила внимания. Потом он стал кружиться вокруг своей оси, был выловлен и отправлен в изоляцию (так, крутясь. и в последствии вверх ногами он прожил ещё месяца два, лечение не помогало). За ним, вдруг, внезапно свалилась самка гуппи, просто, легла пластом на грунт в один прекрасный день. Была выловлена и отправлена в банку с бактопуром. Оклемалась, ещё месяц жила отдельно, была в последствии выпущена обратно в аквариум (живая и деловитая, но осталась деформированная, как туберкулёзная). Пока больные сидели по своим кельям, заболел самец гуппи. Стоял вертикально, тянуло ко дну и прочее...
Залили весь аквариум Бактопуром. Самец не выжил. Чёрный молли так и вертелся ещё в то время, пошла в зоомагазин, посоветовали eSHa2000... Не помогло. Тут у самки молли начались такие же симптомы - кружение вверх хвостом вокруг себя. Залили весь аквариум eSHой. Не помогло. Выловили, отсадили, через пару дней залили бактопур. Бесполезно. Умерла. Всех относительно здоровых пересадили, поменяли полностью всю воду, всё промыли, прокипятили.... Сегодня самец гуппи лежит пузом на грунте, плавать пытается, но видно, что не здоров...
Я уже и так, боюсь даже овдовевшей самке самца купить, растения, улиток, у меня не аквариум, а госпиталь, блин. Барбусам и меченосцам всё по фигу, живут и радуются. А вот гуппи... Возникла мысль, что зараза идёт от мороженой атремии (магазинная, довольно дорогая, хорошая фирма). Смутило даже не то, что после артемии это всё началось (последние два дня опять давала эту артемию - самец болеет), но я всё поверить не могла, и не каждый день, но периодически её кидала в аквариум, а то, что в довольно солидном зоомагазине я увидела гуппи с точно таким же симптомами, как и мой почивший самец. На моё замечание работник магазина ответил крайне странно - ''их вчера привезли, они устали ''. Так что не сомневаюсь, что и самый дорогой корм может быть га..ом. Может ли такое быть? Может быть замороженый корм заражён ихтиофтирозом и прочим? Или это просто, в аквариуме натурально живёт зараза?




- Объём аквариума 180

- Его возраст 1 год

4 малька-подростка меченосца, 5 маленьких барбусов (у нас называются дикими барбусами, по русски не знаю, похожи на суматранского, но величиной чуть больше ноготка), 3 гуппи.



- Температура 20 - 25

внешний фильтр Eheim 2213




- Использование лекарственных препаратов
В последние месяцы лекарственные препараты (baktopur и eSHa 2000) несколько раз.


- Кормление рыб: Дафнии сушёные, Vita premium flake-mix, мороженая артемия.

Изменено 14.3.12 автор Лейка

2012-03-1414/03/2012 15:39:13
#1592779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Лейка

Может быть заморозка просроченная.
Дафнией тоже не кормите.
Обычно мотыль является переносчиком Ихтиофтириоза (при замораживании % заражения падает).
Купите сухие корма от Тетра и Sera.
Также давайте живой корм и растительный.

Вы сделали перезапуск аквариума. Когда (дата)?
Делайте подмены воды, вносите биобактерии для запуска.
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Сажайте растения.
Купите капельные тесты воды на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.
Терморегулятор есть? Почему Т воды скачет?
2012-03-1616/03/2012 13:53:40
#1594034
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Hanover
12 года

Лолита
Перезапуск был около двух месяцев назад. Растения боюсь покупать, если честно.. Их как обезвредить? Тоже карантин? Температура скачет в пределах 2-3 градусов, так как днём тепло, в аквариуме автоматически держится 23-24 градуса примерно, ночью опускается до 21-22. Зимой работал терморегулятор, сейчас бессмысленно включать, думаю. Хотя, может, не права. Тест делала только на нитриты , придётся сделать на всё...
А почему не стоит дафнией кормить? И почему страдают только определённые рыбы, а не все поголовно? Меченосцы растут прекрасно, хотя вообще мальками крошечными были, а гуппи болеют, пара мальков за всё время было, и те погибли...
ЗЫ У нас жёсткая вода, карбонат кальция в избытке. Как может это влиять на рыбёшек?

Изменено 16.3.12 автор Лейка
2012-03-1616/03/2012 23:55:03
#1594390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Лейка

Растения нужно обязательно прокарантинить см. Поиск (Карантин растений).
Т воды скакать не должна. Выставьте ее на постоянку.
В дафнии как и в гаммарусе сухом нет никакой питательной ценности.
Сейчас у рыб нет каких-либо симптомов?
2012-03-1717/03/2012 17:48:26
#1594711
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Burgdorf
12 года

Лолита
Самец гуппи ведут себя странно, хотя, может мне уже мерещится. Такое ощущение, что ему тяжело на плаву держаться...
2012-03-1919/03/2012 16:57:06
#1596008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Лейка

Лолита
Самец гуппи ведут себя странно, хотя, может мне уже мерещится. Такое ощущение, что ему тяжело на плаву держаться...

Живот не вздут?
Налета нет никакого?
Тесты сделайте новые.
2012-03-1919/03/2012 23:40:04
#1596249
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Berlin
12 года

Лолита
Не вздут. С налётом не понятно, самец перламутровый, светло голубой, не разберёшь... Но явной ''манки'' нет. Тесты, да, придётся новые делать.
2012-03-2020/03/2012 19:53:58
#1596726
Новичок

Аватар пользователя

9
Germany Siegburg
12 года

В общем, вода нормальная, судя по тестам. Самец сидел в бактопуре уже пару раз, он очень пугливый и нервный (изначально, не с болезнью связано), выпустила обратно, пару дней сидел спрятавшись, потом вылез. В общем, симптомы самые распространённые - в первую очередь драный хвост. Залила аквариум опять eSHa 2000, вроде посвободней плавать стал , рвётся пожрать, но всё равно, лежит на камнях, цвет ярче стал, глаза без ободков - чернющие... Остальные нормально. Ловить его опять боюсь, он очень плохо переносит (да его и ловить приходится часа 2, забивается, прямо протискивается между камнями, а грунт светлый, приходится, в общем не мало всем нервы подпортить)
Что делать дальше, не знаю. Ждём, что будет, ему среднеплохо, не лучше и не хуже.... Перерыв. Лечить его опять - как бы от лечений не загнулся (

2012-04-1010/04/2012 18:02:31
#1609534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 4
Москва
11 года

Лолита

А что Вы скажете по поводу кружения, рыбы? Я где то здесь встречал тему, какое то непонятное заболевание которое поражает тока мечиков, моллинезий, симптомы там были похожие рыба начинала неистово кружится штопором, лечению не поддавались. Налицо поражение ЦНС.

2012-04-1011/04/2012 00:50:03
#1609785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

ara82

Создайте свою тему, заполните Анкету - будем разбираться.
Живородки часто болеют Колумнарисом.
Кружиться могут по разным причинам.
2012-04-1212/04/2012 21:59:00
#1611015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top