go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

Без фильтрации несколько дней? (страница 2)

Приветствую!
есть аквариум. 180 л.
Население - 19 взрослых цихлид малави.

Умер фильтр внешний. по гарантии могут поменять только через 3-4 дня..
Компрессор работает.

Если не кормить и поменять 2/3 воды... вытянут ли рыбы без фильтра такой срок?

Изменено 21.6.13 автор JBK

2013-06-2121/06/2013 09:22:55
#1833892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

JBK

ТС рассудите Смайлик :) дайте больше пищи для размышлений Смайлик :)
а тот несколько лагерей и теорий образовалось Смайлик :)
воду подменивать, воздух подавать.... молиться... Смайлик :) я как и писал выше за теорию того что у Вас много грунта и изъятие внешника в ближайшие например три месяца ни к чему катастрофическому не приведет Смайлик :) а если не дай бог у вас еще есть и растения.... Смайлик :). если аква та что в профиле в фотках - то грунт рулит Смайлик :)
а на фотке еще в углу и внутренник виднеется Смайлик :)

Изменено 4.7.13 автор vadimfr
2013-07-0404/07/2013 22:32:28
#1838130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

vadimfr


Так если у тс внутренний фильтр стоит то это совсем другое дело)))
2013-07-0404/07/2013 22:52:06
#1838136
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skaner


С чего им сразу скакать? Без нормальной циркуляции воды и без внешнего фильтра колличество бактерий упадет,


Ну как с чего, внешник или домик для бактерий убрали, значит и сами бактерии уплыли вместе с ним. Значит обязательно должен произойти скачек азотистых, как аммиака так и нитрита.
Опять же а насчет циркуляции воды, в аквариумах без оборудования? Там кол-во бактерий отсутствует?
И почему без циркуляции воды они должны упасть, что в воде кислород закончится? Если так, то рыбе по фиг будут аммиаки, они просто от недостатка кислорода передохнут.
Логику то хотя бы включите.
При чем если следовать Вашей "логике" а именно, с чего им скакать? То, зачем внешник, если скакать не с чего?

Вы не обижайтесь, просто когда вот такое читаешь, то можно четко понять, насколько сейчас задурены мозги у людей фильтрами.....
И дело то не в видовой принадлежности рыб, цихлиды или еще кто, а дело справляется грунт с переработанной "отходов" или нет. Т.е. хватает его той нагрузке на систему или нет? А если справляется и аммиаки отсутствуют, то и температура и течение и прочее, ни какого отношения к делу не имеют.А если рыба по поверхности не чавкает и не загибается, то и кислороду этим, так любимым всеми бактериям хватает.
Это в природе они живут в поверхностных слоях грунтов, илистых. А в аквариуме, грунт работает на всю глубину, если он там без сифонке, не голдва лет лежит.

Именно такие темы и показывают весь абсурд современности, но все равно кто то обязательно будет оправдывать внешники и прочее....
Замечу, я не говорю о не нужности или еще чего там, я просто констатирую факт, который говорит не о внешнике как фильтре, а о религиозной секте фильтраторов, разбрасывающих даром лапшу.....
Т.е. я вообще не о фильтрах говорю.

Изменено 4.7.13 автор Чейз
2013-07-0404/07/2013 23:07:54
#1838142
Нравится Шкет
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Чейз


Сейчас после того как банка нормально запустилась не без участия фильтра можно писать что мы тут сектанты и.т.д Фильтр нужен для легкого и не напряжного содержания банки, рыбы по крайней мере цихлиды существа выносливые и многое в содержании могут простить но я никогда бы не решился запускать 19 цихлид в 180 литров имея один компрессор и не потому что они там не выживут а потому что мне жаль свои нервы и время. Азотный цикл в таких условиях может быть запустился бы через три недели а может через пять месяцев положив при этом рыб и потрепав изрядно нервы. А внешник это буфер который может простить многие ошибки с ним ты если не "дурак" банку всегда запустишь. К тому же косаемо цихлид как я писал выше я хочу чтоб мои рыбы комфортно жили и образно говоря не боялись наложить лишнюю кучу.
2013-07-0505/07/2013 08:30:08
#1838183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

skaner

Как я уже говорил: не надо идеализироватьфильтрацию вообще и внешник в частности. Цихлид по 20 шт. на 100 литров мы держали во времена, когда ещё и слова то такого не было. При этом они там нереститься и вынашивать потомство ещё умудрялись.
Те функции, которые выполняет внешних легко решаются с помощью правильного слоя грунта и небольшой аэрации. К тому же внешник при отключении электричества на 4 часа и более, когда вас нету дома может легко положить весь аквариум за пару часов.
Какова основная мысли всего выше написаного? внешник не является минимально необходимым оборудованием для аквариума...в 90% случаев он вообще не нужен (то есть что он есть, что его нету - всё равно). Что мы и видим в случае аквариума топик стартера. Но как всегда, мы же заводим аквас не для рыб, а для себя. Поэтому, если аквариумисту (но не аквариуму) нужен внешник, то нужно его поставить.


PS: как всегда апплодирую мудрости Чейза.
2013-07-0505/07/2013 08:42:30
#1838188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

прям руки чешутся запустить акву где вместо грунта будет цеолит и шарики для фильтров Смайлик :) а из оборудования - только помпа для течения ....

немного оффтоп Смайлик :) честно, очень интересно, как в 80-90 годы запускали и содержали аквы? еще до того как внешники стали "панацеей" Смайлик :) неуж то сами мастерили или сампы делали? прям даже идея для нового топика в форуме - "История аквариумистики"...

пс. Шкет опередил с мыслями... Смайлик :)

Изменено 5.7.13 автор vadimfr

2013-07-0505/07/2013 08:46:55
#1838190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 час.

vadimfr
Тоже не считаю внешник необходимостью(лично для себя)о чём писал много раз.Но если автор темы считает его нужным то это его выбор.Слой грунта в акве внушительный и никакого ущерба колонии нитрификаторов отсутствие внешника не принесёт.
2013-07-0505/07/2013 09:11:30
#1838196
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skaner

Сейчас после того как банка нормально запустилась не без участия фильтра.



Фильтр, на "запуск" если говорить точно, на процесс нитрифкации, ни как не влияет. Что с фильтром, что без него, весь процесс, как Вы выразились азотного цикла, занимает три недели, интервал 19-21 день и ни как иначе.
И зависит он, от скорости деления разных бактерий, рН и кислорода. А где селиться самим бактериям по барабану.
Это закон природы, по которому все происходит миллионы лет.И грубо говоря, если "ребеночек" должен родиться через неделю, то хоть обвесьтесь фильтрами, ни раньше, ни позже он не родится, а появится в срок положенный.


сообщение skanerя никогда бы не решился запускать 19 цихлид в 180 литров имея один компрессор и не потому что они там не выживут а потому что мне жаль свои нервы и время.


Нет у Вас просто ни знаний, ни опыта.


сообщение skanerК тому же косаемо цихлид как я писал выше я хочу чтоб мои рыбы комфортно жили и образно говоря не боялись наложить лишнюю кучу.


И замечу, тема эта не Ваша, поэтому не понятно, почему Все сие пишите с привязкой к себе. Если мы пытаемся Вам объяснить, что ВЫ пишите не корректно и вводите людей в заблуждение, то только потому, что бы те, кому еще крышу не снесло от сказочников, могли в реальной и наглядной теме, это понять, что бы с пониманием и наглядных реалиях, содержать аквариумы. Ибо таких тем сейчас кот наплакал, т.е. учиться понимать на опыте, возможности нет практически, где сами фильтры, дело десятое, хотят люди ставить, ставят, но со знанием дела, а не с навешанной лапшой на ушах, вздрагивая от каждого шороха в тумбочке, где он стоит.

Р.с. раньше все говорили, если что то не срасталось, про цихлидники. Остались видимо Дискусяткники и сомятники.

Изменено 5.7.13 автор Чейз

Изменено 5.7.13 автор Чейз
2013-07-0505/07/2013 09:16:03
#1838198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Шкет


То что внешник не панацея и в аквариумах с растениями как правило не нужен я согласен.
Я говорю по большей части про фильтр вообще. Повторюсь можно попробывать запустить цихлидник и на одном компрессоре но то что получилось у вас и получится у Чейза у начинающего не выйдет. Также согласен что при определенных условиях таких как грунт возможно нормальное существование но запаса буферности как с внешником не будет. И не надо называть обладателей внешников сектантами. Я не зря писал про дискусов они такого отношения не простят это над цихллидами можно эксперементы ставить не дорогие они.Никто даже не вспомнит что без фильтра у него рыбки дохли. А тем кто так не считает предлогаю продать не нужную безделушку под названием внешник, можете вместе с внутренним фильтром. Только вот думаю мало кому нужны такие эксперементы со своим аквариумом.
2013-07-0505/07/2013 09:34:23
#1838203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

skaner

Мы же щас про конкретный аквариум автора топика говорим, а не просферических дискусов в вакууме?
Но и дискусов мои друзья держат в 250 литров без внешника уже два года вполен успешно.
И внешники свои я три уже продал, продал бы и оставшиеся два, да не берет никто.
2013-07-0505/07/2013 09:42:49
#1838209
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Чейз


Может тогда знаний у И.Кочетова и Е.Грановского нет? книги и статьи которых я читал и не только их.
Например здесь http://www.e-reading... про нитрификацию с графиками и не только. Или на рыбфермах огромные биофильтры сектанты ставят? которые исходя из ваших слов могли отделаться одним компрессором?
Вы можете и дальше отправлять людей в 20 век, но нести это так рьяно в массы не надо.
2013-07-0505/07/2013 10:34:48
#1838234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Чейз
Фильтр, на "запуск" если говорить точно, на процесс нитрифкации, ни как не влияет. Что с фильтром, что без него, весь процесс, как Вы выразились азотного цикла, занимает три недели, интервал 19-21 день и ни как иначе


Помнится мне не так давно вы в какой-то теме писали, что аквариум может запустится а может и нет.
Что-то это разниться с тем что написано выше?
2013-07-0505/07/2013 10:42:31
#1838235
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение skaner

То что внешник не панацея и в аквариумах с растениями как правило не нужен я согласен.


Еще один миф. Он и в аквариумах без растений не нужен. Нитратфасфат..... он не убирает, егоих все равно надо подменами выводить. А остальное делает грунт. Зависимость существует, только в кол-ве и частоте подмен воды и только. Что бы держать нитрат на определенных величинах.


сообщение skaner

Помнится мне не так давно вы в какой-то теме писали, что аквариум может запустится а может и нет.
Что-то это разниться с тем что написано выше?


Я не стал коментить про Гранавского и....потому что это из той же оперы.
Поясню, ни где и ни когда я не писал, о том, о чем Вы говорите.
Становление средыбаланса, можно не дождаться, а занимает этот процесс, от трех месяцев до полугода, а бывает, что только полностью перемыв все его можно дождаться.
Ни какого отношения нитрификация, а речь именно о ней, с привязкой внешника, к данной теме не имеет в целом. Это всего лишь звено в цепи. Но, именно оно, проходит у всех, и у новичков и у строжилов одинаково, и занимает всегда одно и то же время. Ну это если не мешать.
Читайте внимательно и пытайтесь разобраться и до капаться до сути. Что бы не плодить мифов и не путать людей. А то получается, в огороде бузина, а в деревне бабка.

Р.с. и не стоит говорить про Дискусов или там еще про кого, если нет опыта разнообразного.Да в темах, где ими и не пахнет. Это не та соломинка, за которую надо хвататься.
Вам уже привел пример Шкет о жизни Дискусов с внутренником. Я же знаю людей у кого они живут при комнатной температуре 24 гр. И не просто живут, а давно живут и люди от них потомство имеют и которое так же живет. А в природе некоторые виды Дискусов, вообще при 22 гр живут и ни чего.
Но и они и их жизнь, зависит не от внешника, а от нагрузки, которая лежит на грунте и растениях, которые либо справляются со своей задачей, и внешник это аквссесуар. Либо нет, и тогда есть необходимость в увеличение площади заселения. А именно, установки внешника или ФФ или использование плавучки, типа Эйхорнии .......которая вообще все выжрет на фиг, вместе с нитратом....способов разных много и многие гораздо более продуктивные и полезные, чем внешник.



Изменено 5.7.13 автор Чейз

Изменено 5.7.13 автор Чейз
2013-07-0505/07/2013 11:44:40
#1838252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

а вот и не подеретесь! Смайлик :)
други Смайлик :) вы чего сцепились то Смайлик :) у всех свое ИМХО Смайлик :)
у кого то с внешником у кого то без, кто подменивает воду кто то нет...у кого то свет в акве только от зажигалки Смайлик :)
слово Правила - здесь жестко не применимы... аквариум с его обитателями - это жизнь, это свой пускай маленький НО мир! посмотрите вокруг Смайлик :) что мы живем по правилам и законам и строго их соблюдаем? Смайлик :) да ладно! что и зубы чистите не менее 7 минут каждый день? Смайлик :)
я к тому что у КАЖДОГО складываются индивидуальные условия содержания, да в чем то они похожи, а в чем то координально отличаются... и мне кажется ничего странного в этом нет... и живность присабливается к тем условиям которые есть и делает она это точно так же как любой другой живой организм не побоюсь этого слова - во всей Вселенной Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
спор ниочем Смайлик :) давайте порасуждаем как люди умудряются жить в Москве, с ее пробками, нервами и воздухом в котором содержится вся таблица Менделеева, и в деревне Кукуево... где природа кругом, свои овощи с огорода и полная идилия Смайлик :) и заметьте Смайлик :) и там и там живут люди... и причем те которые живут в Москве в таких условиях считают что им повезло больше Смайлик :)

ПС. че т меня понесло... Смайлик :) пойду вдохну свежего чистого воздуха в районе Садового на Павелецкой.... Смайлик :)

2013-07-0505/07/2013 12:39:28
#1838271
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vadimfr

слово Правила - здесь жестко не применимы... аквариум с его обитателями - это жизнь, это свой пускай маленький НО мир! посмотрите вокруг Смайлик :) что мы живем по правилам и законам и строго их соблюдаем? Смайлик :) да ладно! что и зубы чистите не менее 7 минут каждый день? Смайлик :)


Это человек живет, как ему скажет левая нога. А природные процессы проходят строго по правилам. Нарушая эти правила, образуется пустыня. Одни осушения болот, сколько погубило лесных массивов, разнообразие животного и прочего мира исчезло из таких богатейших мест. Вы можете чистить зубы хоть два часа, от этого суть не меняется, как было человечество вредителем на планете, так и останется.
Каким бы мир маленьким не был, он живет строго по законам природы. Эти законы и обсуждаем.
2013-07-0505/07/2013 13:20:08
#1838291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

Чейз

от части естественно соглашусь Смайлик :)
но тем не менее в силу своей проффесии (аудит), я бы разделил - закон и правила..
закон - наличие воды и растворенного кислорода... (упрощенно конечно)
правила - это баланс...
и вот если закон - однозначно и 100% должен быть соблюден (только не ссылайте на двоякодышащих Смайлик :) ), то в правилах рекомендуемые условия содержания... но они РЕКОМЕНДУЕМЫЕ Смайлик :)
рекомендуется внешник Смайлик :) но он не обязателен Смайлик :)
рекомендуется компрессор - не не обязателен...нагреватель - та же фигня Смайлик :)
грунт? ... он просто рекомендуется Смайлик :) а какой и сколько и для каких целей отдельная рекомендация Смайлик :)

вон моим тварям Смайлик :) вообще растения не рекомендуются Смайлик :) а сейчас живут в джунглях и за пакостями замечены не были Смайлик :)

я к чему это все.... есле в тему ТС - то ничего с рыбами не будет Смайлик :) воду подменивай раз в неделю и делов то... имхо конечно Смайлик :)
а вообще - все таки хотелось бы услышать ТС и увидеть фото обсуждаемого объекта Смайлик :)
2013-07-0505/07/2013 13:35:06
#1838297
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

vadimfr
по тестам воды из аквы отца до того как я "взялся учить его уму разуму"
NO3 - 100 NO2 - 5 GH - ближе к 20 KH - 10 PH - 7 CL - 0
на тот момент других тестов пока еще небыло.... но через полторы недели будет возможность еще раз исследовать воду уже с капельными тестами и внешником с подменами....


Прошу отписать результаты замеров воды в аквариуме вашего отца в этой теме с наличием внешника. Продолжать этот спор
нет желания, дождемся результатов тестов.
2013-07-0505/07/2013 15:38:37
#1838322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

skaner

не вопрос... будет сделано Смайлик :)
только эксперимент не чистый к сожалению будет - тесты были полоски стали капли (хотя полоски тоже есть), от меня к нему уехало два ведра роголистника, и я его заставил делать подмены потихоньку...
боюсь что мы конечно увидим изменение по концентрациям, но больше по причине растючки и подмен... Смайлик :)
2013-07-0505/07/2013 16:32:45
#1838354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

vadimfr


Ну и ладно. Для меня и таких показателей по нитриту в аквариуме без фильтра вполне достаточно))) Не протекал там нормально процесс нитрификации
2013-07-0505/07/2013 16:58:55
#1838365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

ух... сколько всего понаписали... вобщем по-порядку.

без фильтра аквариум стоял на одной аэрации почти 2 недели, пока меняли помпу по гарантии.

воду менял 3 раза за это время - по 20 литров воды.

вчера поменял чуть меньше половины воды в аквариуме., просифонил дно. рыбы все здоровы и бодры. вот как-то так.

грунт у меня галька (фракция в районе 3-5 мм), слой грунта сантиметров 5.

если важно, то кормил реже чем обычно пока не было фильтра.

обычно кормлю по утрам / через день. корма кидаю столько, чтоб он не плавал и быстро съедался рыбами минут за 5. (кормлю стиксами тетра)

Изменено 15.7.13 автор JBK

2013-07-1515/07/2013 11:54:04
#1841601
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение JBK
без фильтра аквариум стоял на одной аэрации почти 2 недели,
воду менял 3 раза за это время - по 20 литров воды.
рыбы все здоровы и бодры.


Это как раз и говорит, что грунт нес на себе всю нагрузку и его хватает.
2013-07-1515/07/2013 12:02:29
#1841603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

кстати, когда сифоню дно, не так и много там всякой грязи.. ранее был аквариум 96 л, с другим населением (меченосцы, сомы, барбусы)- вот там грязи было - огого!

Изменено 15.7.13 автор JBK

2013-07-1515/07/2013 12:04:44
#1841606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 17
Железнодорожный
3 года

сообщение JBK
без фильтра аквариум стоял на одной аэрации почти 2 недели, пока меняли помпу по гарантии.
рыбы все здоровы и бодры.


в конце данного сообщения должна быть подпись - "продаю внешний фильтр...новый Смайлик :) за ненадобностью Смайлик :)"

вот и хорошо что все хорошо Смайлик :)


ПС. я тут в Вашей теме обещал тесты воды выложить...Смайлик :) обещание сдержу но не ранее 4-го августа ... нет возможности добраться до аквы отца...
2013-07-1515/07/2013 12:08:38
#1841610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Москва
9 года

не ну фильтр нормально так грязи набирает за пару тройку недель... я как-то пару месяцев его не открывал - о ужас, что там было!

Изменено 15.7.13 автор JBK

2013-07-1515/07/2013 12:11:33
#1841612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 23
Russian Federation Ryazan
11 года

сообщение vadimfr
прям руки чешутся запустить акву где вместо грунта будет цеолит и шарики для фильтров Смайлик :) а из оборудования - только помпа для течения ....

немного оффтоп Смайлик :) честно, очень интересно, как в 80-90 годы запускали и содержали аквы? еще до того как внешники стали "панацеей" Смайлик :) неуж то сами мастерили или сампы делали? прям даже идея для нового топика в форуме - "История аквариумистики"...

пс. Шкет опередил с мыслями... Смайлик :)

Изменено 5.7.13 автор vadimfr

В те годы и внутренние то редкость была. Запускали так, все работало. Тогда и химикатов не было, все на глаз и на вкус.
Дело действительно не сколько в фильтрах, а в биоологической обстановке в акве. Если в аквариуме биосреда не нарушена, то он и без фильтров простоит на одних подменах и аэрации.
2013-07-1515/07/2013 12:11:50
#1841613



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top