go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Безопасность внешнего фильтра и замена фильтров

На повестке дня два вопроса:-))
1. Три дня назад поставил внешний фильтр. До этого долго стоял ФАН2. Когда имеет смысл снимать ФАН? Т.е. когда внешний фильтр точно выйдет на режим? Неделя (это, я знаю, минимум)?Две?
2. В плане безопасности внешнего фильтра. Предположим, что-то случилось с выходным контуром. Ну или фильтр сам потек. Помпа выкачает все содержимое аквариума (до входного шланга, разумеется) на пол. Как обезопаситься? Есть идея сделать в заборном шланге отверстие ниже уровня, до которого сливается вода при подмене. Тогда, в случае аварии, по идее, фильтр глотнет воздуха, и остановится. Покритикуйте, плиз. Насколько соизмерирмым должен быть (как вы считаете ) диаметр этого отверстия и диаметр входа самомго шланга?

Изменено 5-2-2005 автор Штабс-капитан

Изменено 5-2-2005 автор Штабс-капитан

2005-02-0505/02/2005 12:59:08
#168098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Пару недель назад купил себе внешник, до этого стоял ФАН-3. Я сделал так, оба фильтра работали вместе одну неделю, потом потихоньку начал уменьшать мощность фана, потом убрал совсем(с момента уменьшения мощности до выключения фана прошло 2 дня).

Но это я сделал так, не факт что правильно.
Хотя после того как убрал фан, плохого ничего не произошло. Рыбы и ростения внорме.

Чего и Вам желаю.

2005-02-0505/02/2005 14:10:49
#168112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 1
Москва
12 года

Ничего страшного

для уже запущеной банки. Я менял наполнители во внешнике, просто все подряд с промывкой шлангов всего остального. Пару дней вода была мутноватой и потом все пришло в норму
Про безопасность... Судя по "огромному" количеству отзывов эта тема не стоит вообще при соблюдении инструкции по пользованию, естественно, ИМХО

Изменено 5-2-2005 автор Андрей Никитин

2005-02-0505/02/2005 14:36:45
#168117
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Т.е. когда внешний фильтр точно выйдет на режим?

Недель через шесть, в среднем.


В плане безопасности внешнего фильтра. Предположим, что-то случилось с выходным контуром. Ну или фильтр сам потек. Помпа выкачает все содержимое аквариума (до входного шланга, разумеется) на пол. Как обезопаситься? Есть идея сделать в заборном шланге отверстие ниже уровня, до которого сливается вода при подмене. Тогда, в случае аварии, по идее, фильтр глотнет воздуха, и остановится. Покритикуйте, плиз. Насколько соизмерирмым должен быть (как вы считаете ) диаметр этого отверстия и диаметр входа самомго шланга?

Проблема эта, по-моему, сильно надумана. Т.е., по большому счету, она несуществующая (разве только, если сильно постараться).

Дырка будет работать так, как Вы описываете. Причем она совершенно не должна быть большой, т.к. воздух через нее будет засасываться активно (эффект Бернулли).

Такие дырки делают в некоторых системах с сампами. В канистровых (т.е. закрытых) системах этого никто не делает, т.к. это просто ни к чему. Кроме того, этим можно угробить не только колонии, но и сам фильтр, если допустить очень длительную работу без протекания воды.
Самое же главное- это полный геморрой при подменах воды. Вам каждый раз придется перезапускать канистру.
2005-02-0606/02/2005 02:12:25
#168235

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top