go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Безрыбный запуск

Я тут задумал эксперимент вселенского масштаба. Имеется банка 330 литров, пока совсем пустая. Фильтрация - UGF/RUGF (почему гравий - не спрашивайте, так вышло. 5 см гравия, две реверсируемые помпы на 250 л/ч, аэрация подсосом в помпе). Планируется стадо золотых рыбок. Хочу попробовать запустить банку без рыбы, добавляя аммиак и бактеров. Запасся хлоридом аммония и тестами. Может кто поделится опытом в данной области? План в целом такой - добавить аммония до 3-5 мг/л и бактеров. Затем смотреть на нитриты и добавлять по 1-2 мг/л в день по мере усвоения, а как все устаканится и пойдут нитраты, то начать запускать рыбсов. Пока я вижу одну проблему - банка стоит практически на улице (на веранде со слабым обогревом) и температура болтается от 14 градусов ночью до 22-25 днем. В банке стоят 2 нагревателя по 200 Вт, выставленные на 22 градуса, но они справляются с трудом. При безрыбном запуске рекомендуют повышать температуру до 26-28 градусов, для облегчения роста бактеров. Как вы думаете, как пойдет запуск при пониженной температуре? Может еще кто растения знает, которые растут при температуре от 15 градусов (это будет зимой)? Заранее спасибо за советы.

2005-07-0505/07/2005 21:09:39
#217537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Mexican
Пока я вижу одну проблему - как пойдет запуск при пониженной температуре?

Нормально пойдет, только медленнее Смайлик :) Насколько я понял в банке совсем нет травы, значит чтобы вода не зеленела желательно как можно меньше света.

растения знает, которые растут при температуре от 15

Роголистник, элодея канадская, ряска.

Поскольку автор не просил критиковать его план, я этого делать не буду Смайлик :)
2005-07-0606/07/2005 05:02:39
#217596
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

С растениями я бы банку аммиаком не запускал. Если хотите растения (с золотыми рыбками??)- посадите позже, иначе замучаетесь с водорослями.

Бактеры в бутылке оставьте в магазине (разве только если Вы хотите попробовать свеженький BioSpira и сообщить нам результат). Все это от лукавого.

Температура-не проблема. Ну так будет на несколько дней дольше...

Если есть желание все это ускорить, добавьте бактерий в "натуральном" виде: субстрат работающего фильтра, гравий или комок ненужных растений из старого аквариума. При этом такую инокуляцию стоит сделать дважды: в самом начале и после появления нитритов.

Я использую нашатырный спирт, купленный в супермаркете или hardware store. Просто Clear Ammonia безо всяких ароматизаторов и прочей дряни. Часто это идет как house brand.

2005-07-0606/07/2005 07:11:45
#217612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Sunnyvale
14 года

Критиковать можно все, кроме выбора фильтра. Это не мой выбор, а так сложилось. Растения будут (если будут) добавлены позже, посажены будут в горшках, поскольку в гравийных фильтрах питательные вещества в грунте не задерживаются. Насчет золотых и растений - я осведомлен, но на примете есть некоторая трава, которая им не по зубам. Бактеры - из моей работающей банки и сухой "Биозим", у меня с ним все работало раньше. Он, как я понимаю - сушеный навоз из фильтров/грунта. Источник аммиака - хлорид аммония, он не так косит Ph, как нашатырный спирт. Кроме того, его у меня на полке на работе стоит полукилограммовая бутыль химической чистоты.(У меня дядя на гуталиновой фабрике работает, так у него этого гуталина - просто завались. (с) Кот Матроскин. Смайлик :) ).

2005-07-0606/07/2005 07:35:57
#217627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Mexican
Критиковать можно все, кроме выбора фильтра.

Попытался следовать этому указанию. Начитался про буферные расстворы, константы диссоцации вплоть до кривых титрования, за что Mexican хочется сказать спасибо Смайлик :) (моя подкованность в химии возросла) Все это по поводу что лучше хлорид аммония или нашатырь. Все-таки я бы использовал нашатырь (как Michael). В остальном одобрям Смайлик :)
2005-07-0606/07/2005 08:55:01
#217647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение MexicanРастения будут (если будут) добавлены позже, посажены будут в горшках, поскольку в гравийных фильтрах питательные вещества в грунте не задерживаются.
чтобы питательные вещества не задерживались 500л/ч для гравийного фильтра в 300литром аквариуме это маловато - на гравии сильно падает производительность, особенно у мелких помп. оценить падение производительности разных помп можно по максимальному столбу воды. всё равно будет заиливаться. надо либо фракцию гравия брать больше 10мм, либо мощность помп в 3 раза увеличить, либо много внимания уделять сифонке. всё вышесказанное - имхо. в книжках вообще рекомендую 2-3 объёма в час через гравийный фильтр.

Насчет золотых и растений - я осведомлен, но на примете есть некоторая трава, которая им не по зубам.
кувшинки? Смайлик :D

Изменено 9.7.05 автор hobbit_24
2005-07-0808/07/2005 23:02:56
#218438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

в пост вкралась очепятка. Производительность указана в галлонах в час (Галлоны - это у нас литры такие, в 3.8 раза больше Смайлик :) ). Так что с потоком все в порядке. Помпы хагеновские, AquaClear 402. Трава - не кувшинки, названия не знаю - растет в открытом прудике (но не дикая, предыдущий хозяин купил в оранжерее. Пока нет возможности сделать снимок, когда сниму, помещу на опознание).

2005-07-0909/07/2005 01:07:07
#218461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

477 2
Russian Federation
2 года

сообщение Mexican
Галлоны - это у нас литры такие, в 3.8 раза больше Смайлик :)

У Вас там вообще бардак, сантиметры тоже больше (дюймы), а вот метры (что футы, что ярды) почему-то меньше. Километры (мили) опять больше.
Как этим можно хоть что-то измерять? Смайлик ;)
2005-07-0909/07/2005 09:31:37
#218498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Точно!

Вот ведь и температура тут у всех повышена из-за какого-то Фаренгейта!

Машины, вместо литров на 100 километров, жрут мили на 1 галлон.

Красных неонов здесь называют кардиналами, а кардиналов, с недавнего времени, педофилами.

Язык исковеркан до полной неузнаваемости: ну куда это годится, чтобы простого менагера из Милвауки менеджером из Милуоки называли!

Женатые вынуждены носить обручальное кольцо на левой руке, а куда приносить четное количество цветов- на день рождения или на похороны- опять же, не как у людей!

Десятичные дроби днем с огнем не найдешь: все больше разные там 33/128, да 7/32. В кои веки десятичную дробь напишут, так вместо запятой точку ставят! А как в столбик делят, уроды, вообще описанию не поддается!

Масла кило не купить: все фунты! Унций жидких и твердых напридумывали, затейники! Беленькая и та не в градусах, как у людей, а все больше в процентах, да в крепости какой-то. Правда четвертинка их в две поллитры выходит, что приятно. Нефть бочками меряют, а гектар наш урезали и акром называют.

Напряжения в сеть все время недодают, а то малое, что доходит, трепещет туда-сюда с нездешней силой: ток тут не особо напряженный, хоть и частый. Из-за этого, сам понимаешь, и строчек в телевизорах не хватает.

Неделя с воскресенья начинается. Лето наступает под конец июня. Рождество- в декабре, прости Господи! Днем на улице темень кромешная, а когда все нормальные люди спят, тут солнце во всю шпарит. Дальним Востоком кореи, вьетнамы, да филиппины там всякие называют, в то время как наша Камчатка, не поверишь- не справа, а слева!

Спасибо хоть рубли длинные и вечнозеленые!

Изменено 7-10-2005 автор Michael

2005-07-1010/07/2005 11:18:30
#218650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Murmansk
10 года

сообщение Michael
Вот ведь и температура тут у всех повышена из-за какого-то Фаренгейта! ..........

Спасибо хоть рубли длинные и вечнозеленые!


Смеялся... Нехотите в юмор кинуть?
2005-07-1010/07/2005 16:15:34
#218686



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top