go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saratov
15 года

Безвыходная ситуация?

У меня аквас на 180 литров (воды налито 108 литров), запущен где-то месяц назад, из живых растений только ряска, немного риччии и какие-то водоплавающие кустики (не помню названия), остальное всё искуственное.Фильтр внешний.Сейчас там плавают гуппигуппи и растения были взяты у одного из форумчан).С гуппи поплавал полиптер, который, по неивестной причине потом погиб.Так вот, гуппи чем-то заболели, похоже, что паразитом.Почти каждый день кто-то из них умирает.Я не знаю откуда появилась зараза: от гуппи с растениями или от полиптера (купленного в магазине).Хочу пересадить всех гуппи в другую ёмкость и пытаться как-то их вылечить.В 180-ти литровый опять запустить полиптера.
Вопросы: 1) Чем лечить гуппи (прочитала, что Антипар+Антибак точно убъёт всю заразу).Не знаю, насколько это точно.
2) Что делать с водой, декорациями и растениями? Надо ли всё мыть, дезинфецировать, промывать весь фильтр? (Можно ли использовать тотже Антипар+Антибак для всего акваса и не менять воду целиком или он навредит бактериям в фильтре?)
3) Какой кондиционер для воды лучше использовать (он же тоже, вроде, обеззораживает воду и в кондиционированной воде можно, для профилактики, держать новокупленных рыб?)

P.S.: Очень надеюсь на ваши ответы (сегодня привезли полиптера, а тут такая проблема возникла, так он, бедняга, до сих пор в пакетике сидит, в котором его привезли-боюсь сажать к больным гуппи)!

2008-12-0102/12/2008 01:13:30
#699059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Vuki.ru
Смайлик :smart:В первую очередь - гуппи это корм для полиптерусов, если не сейчас, то через некоторое время. Второе прежде чем лечить необходимо знать от чего, а с этим в раздел "Болезни". Третье - если Вы считаете, что запустили свой аквариум - то напрасно и в этом, возможно, причина гибели полиптеруса.
Гибель гуппи то же, возможно, следствие неправильного запуска аквариума. Читайте в ФАКе "Запуск аквариума"...Смайлик :clever:
2008-12-0202/12/2008 03:03:00
#699076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
15 года

Они кормом для него и являются.Только вот боюсь теперь ими кормить.Мне главное знать, чем обеззаразить воду в аквариуме, декорации и внешник.Подскажите какие-нибудь препараты.

2008-12-0202/12/2008 13:14:32
#699243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Vuki.ru
Смайлик :smart:Еще раз, прежде с чем то бороться, надо точно знать с чем боретесь...
Если просто провести дезинфекцию - то вещества, содержащие хлор, идеально подойдут, но это уже из другой "оперы". Нельзя бездумно лить все, что продается.Смайлик :clever:
2008-12-0202/12/2008 22:03:15
#699580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Saratov
15 года

У некоторых гуппи слипается хвостовой плавник и чешутся, у других он рассечён, у остальных вообще всё нормально.Погибают только взрослые особи, причём те, в основном, у которых нет никаких внешних отклонений.Я предполагаю, что это паразит, но точно не знаю.Я хочу их отсадить в другой аквас и начать лечение, а в этот пустить полиптера, а то ему, на данный момент, вообще жить негде.Но сажать его не буду, пока не узнаю насколько это для него безопасно.

2008-12-0202/12/2008 23:33:42
#699638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Vuki.ru

Прочтите Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! (в т.ч. и ссылки), возможно тогда Вам смогут дать конкретные советы.
2008-12-0203/12/2008 00:02:19
#699649

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top