go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Togliatti
6 года

Биофильтр и отключение электричества.

Сегодня обрадовали - на подъезде висит объявление, что отключают свет завтра с 9 до 15 в связи с ремонтом на электро подстанции. Если бы написали раньше - взял бы с работы бесперебойник.
Что предпринять в качестве профилактических мер, чтобы избежать травли рыб?
Фильтр запущен около 3-х месяцев назад, промывать и сушить?

2009-02-0606/02/2009 21:10:27
#746985
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Совсем офигели...


FiSCHER
По субботам электричество отрубать...
По теме: Сам, не сталкивался, но давно уже прозвучало мнение, что необходимо вытащить субстрат из внешника и переложить в открытую ёмкость с аквариумной водой.
2009-02-0606/02/2009 22:00:20
#747042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

сообщение Ciklon

FiSCHER
По субботам электричество отрубать...
По теме: Сам, не сталкивался, но давно уже прозвучало мнение, что необходимо вытащить субстрат из внешника и переложить в открытую ёмкость с аквариумной водой.

Полностью согласен - тянуть до последнего и в тазик, ну и иногда перемешивать вручную!
2009-02-0606/02/2009 22:06:54
#747047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

FiSCHER
Ну и мы уже язык подложим.Как только свет отключат-неторопясь вываливаете это всё в широкий тазик, заливаете водичкой из акваса так, что она покрывала всё это на сантиметр.В идеале если вы это будете помешивать раз в 3-4 часа, будет вообще хорошо.
2009-02-0707/02/2009 06:25:13
#747315
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

Много раз уже слышал, что нужно сделать то и то. А кто либо пробывал оставить все как есть? У нас выключали свет как-то на 10 часов. Фильтр не вытаскивал ничего не достовал из него, вообще ничего не делал. Все живи все нормально. Рыба на тот момент была америка крупная. Так же отключали свет с тангой на 6 часов, тоже самое ничего. Так может стоит проделывать такие манипуляции при отключении на сутки и более? А тут 6 часов, при удачном раскладе и того меньше. Мое ИМХО даже голову не стоит греть по данному поводу. Более 12-15 часов думаю стоит Смайлик :)

Изменено 7.2.09 автор n0ne

2009-02-0707/02/2009 12:27:45
#747402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

Не хочется всё описывать по новому, поэтому приведу своё сообщение по поводу отключения эл.энергии с другого форума.
http://www.discusfis...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Цитата(Snake Slavik @ 4.12.2008, 21:01)
если прошло больше 2 часов отключения (внешний биофильтр погиб), то самое страшное это как раз включение электричества (как ни странно), дело в том, что все те дохлые бактерии, что задохнулись в фильтре, после вкл. электричества - пулей вылетают в аквариум, а это яд, и вся аква отравленна....
Вот так примерно...



Цитата(Механик @ 4.12.2008, 21:33)
Два часа я сижу спокойно..Несколько раз было отключение на 2 и на 3 часа. Один раз почти 4 часа.
Время умирания фильтра зависит, наверное от многих-многих факторов.



Цитата(Сергей М. @ 5.12.2008, 9:53)
Согласен. До 2 часов вообще не беспокоюсь, 2,5-3 часа уже пограничное состояние мандража, ну а после 4 часов только вскрытие фильтра и замена воды из аквариума с добавлением бактерий.

Я объединил три цитаты, в том числе и свою, чтобы сконцентрировать разные мнения на предмет "умирания" внешнего фильтра при отключении энергии, выброса аммиака в аквариум при её включении с последующим отравлением рыб.
Слава считает, что фильтр погибает через 1-2 часа, я же был согласен с Александром на счёт 3-4 часов. Да в общем то на многих форумах мнение людей совпадают с цифрами от 2 до 3 часов. Может быть скажу крамолу....но усомниться в этом и поделится с вами всеми меня подвигло следующее: 10 декабря отключили электричество с 9 утра до 17 дня, т.е. на 8 часов. Дома была жена с ребёнком, которая и позвонила мне спросив, что делать. Аквариум у меня всё пока тот же, т.е. 100 литровый (а воды 90л). Я сказал ей, чтоб через 3 часа вынула вилку из розетки, т.к. при включении энергии больше, чем через 3-4 часа могут быть большие проблемы....а в 15 часов уже сам был дома и при мне в 17.00 включили свет. Подумал...ну вот... и в самом аквариуме (в грунте и вообще) бактерии тоже, наверное погибли без подачи воздуха (объём то маленький, а 8 часов это прилично)....дискусы же с птериками и коридорасами чувствовали себя, при всём этом, замечательно...плавали спокойно, дышали тоже без захлёбывания....как будто ничего и не происходило. И решил я включить фильтр без всяких промываний и т.п., подумав своей дурной башкой, что....ну будет выброс аммиака...но сделаю подмену воды побольше, тем более среда и так плановый день подмены воды.....и включил....и ничего....как плавали, так и плавают, только воздух пошёл, да течение в аквариуме появилось снова. Подождал часик....ну чтоб фильтр промылся и сделал подмену воды, как обычно 30%....и всё.
Жизнь продолжается. Ключевое во всё этом слова Механика- "Время умирания фильтра зависит, наверное от многих-многих факторов".

Изменено 7.2.09 автор Сергей М.

2009-02-0707/02/2009 19:24:57
#747666
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Togliatti
6 года

У меня всё прошло более-менее нормально.
Вытащил лотки, сложил в тазик. Налил воды, так чтобы она покрывала лотки. Вылил воду из корпуса фильтра, промыл.
Света не было 7 часов.
После того, как лотки были помещены обратно и запущен фильтр, из выходного шланга полетели белые нитевидные хлопья - наросты, которые образовались на внутренней поверхности шлангов. Вся эта дрянь частично осела, частично втянулась обратно в фильтр. (у меня шланги удлинены на 12 метров, т.к. фильтр и другое оборудование находится в кладовке)
После стандартной уборки в аквариуме всё пришло в норму. На всякий случай добавил две капсулы бактозайма (открыл капсули под водой, чтобы содержимое втянулось в водозаборник фильтра).

Собственно, всё. Потерь среди личного состава нет. Смайлик :)

Изменено 8.2.09 автор FiSCHER

2009-02-0808/02/2009 20:39:44
#748527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

сообщение FiSCHER
Собственно, всё. Потерь среди личного состава нет. Смайлик :)
Изменено 8.2.09 автор FiSCHER

Ну и славно....все живы-здоровы... и опыт прибавился.
2009-02-0809/02/2009 01:12:57
#748769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

Мои банки неоднократно переживали отключение света на срок несколько более 10 часов.
Вечно где-нибудь какая-нибудь авария, будь они неладны.
Внешники никогда не перемывал. Включился свет - они заработали.
Никаких, даже малейших изменений в банках замечено не было ни разу.
Вот воздух во время отключения подавать приходится. Из автомобильного колесаСмайлик :) Плотность посадки высокая, более нескольких часов рыбы без аэрации не выдерживают. Начинают хватать воздух.

2009-02-0809/02/2009 01:24:09
#748773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 19
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

А вот интересно, хоть у кого-нибудь возникали реальные последствия, вызванные "смертью бактерий", вследствие отключения электроэнергии, или же всё зиждется на поверьях и домыслах?
У меня тоже был подобный и неоднократный опыт, и он почти полностью идентичен тому, о чём написал чуть выше Quanar.

2009-02-0909/02/2009 09:19:28
#748866
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

merlin

Как-то выключили часов на пять свет - при трепанации фильтра из него шел вполне ощутимый запах сероводорода...
2009-02-0909/02/2009 09:45:22
#748877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

ИМХО - всё зависит от параметров воды, в частности от стартового содержания в ней кислорода.
Я бы предпочел такой вариант - на сомотёк не бросать - все знают наших коммунальщиков и у них 6ть обещанных часов легко могут превратиться и в 12ть и более, в данном случае всего на час обманули - прогресс однако! Смайлик :D
Хорошо, что автор задал этот вопрос, тк первоначальный его план был - фильтр промыть и просушить! Спасли от перезапуска!

2009-02-0909/02/2009 11:55:45
#748973
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение copland

merlin

Как-то выключили часов на пять свет - при трепанации фильтра из него шел вполне ощутимый запах сероводорода...

Если делать трепанацию фильтру, проработавшему довольно долгий срок , иногда появляется этот радующий обоняние запах и без отключения электричества.
А вообще кто сказал, что помершие бактерии, становятся ядом, а не кормом?
2009-02-0909/02/2009 14:20:51
#749091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top