go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Биогумус

Как-то на www.e-aquaria.com была выложена отличная статья про биогумус (органика, переработанная земляными червями) с показательными аквариумами, которые, как заявлялось, не требуют жидких удобрений. Битком набитые длинностебелькой в отличном состоянии...

Vladimir Simoes Method
http://www.aquaticpl...

Вот мой вольный перевод этой статьи:

Использование биогумуса требует некоторой подготовительной работы, но производит отличные результаты: буйный, здоровый рост растений.

Материалы:
- Ведро для промывки гумуса
- Биогумус (без добавок)
- Вода из крана
- Плита и кастрюля для варки гумуса

Подготовка: 1) Приобретите 100% чистый, без добавок, биогумус. 2) Промойте гумус в пустом ведре – позвольте воде медленно течь через него. Поверачивайте материал руками, для равномерного протока воды. Уберите все что всплыло. 3) Прокипятите гумус в кастрюле. Необходимо много воды, чтобы гумус не высох. Кипятите 10-15 минут, время от времени помешивая. 4) Дайте остыть. Положите гумус обратно в Ваше ведро, повторите шаг 2. Опять уберите всплывший мусор. 5) После полоскания, вода в ведре должна стать относительно чистой. 6) Слейте/отфильтруйте и поместите гумус в неглубокие миски или на листы целфана в тонкий слой под солнцем, давая высохнуть окончательно. Высушенный гумус может быть сохранен в пакетах для будущего использования.

Использование: Биогумус должен быт использован умеренно, и не обязательно должен быть полностью высушен для использования. Он должен быть разбавлен с промытым песком в соотношении 50/50. Сочетание биогумуса и песка должно подготовить 1 кг микстуры на каждые 50 литров аквариумной воды. (например, для аквариума 100 литров я рекомендую использовать от 2-х до 4-х килограммов биогумуса). Лучше всего использовать биогумус в качестве первого, нижнего слоя Вашего субстрата. Если Вы планируете подготовить очень глубокий грунт, он может быть использован в средних слоях.

2005-06-2020/06/2005 20:10:34
#214064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

как то от биогумуса лично меня отталкивают соображения, что в акве из за него пойдет превышение фосфатов...

Но всеравно спасибо! Методика интереснаяСмайлик :)

Изменено 20.6.05 автор Buldozer

2005-06-2020/06/2005 22:10:00
#214100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

О ходе обсуждения на aquaticplantcentral

(поправьте меня если я чего-то не так перевел)

В начале один чувак удивился, зачем использовать биогумус вместо старого доброго торфа. Смайлик :D (Видать, вообще не в теме чем мертвые остатки растений от почвы отличаются.)

Потом чуваки немного посомневались. Это естественно. Смайлик :)

Дельнейшее теоретическое обсуждение метода свелось к тому, что кипячение окисляет аммиак до нитратов, а гумус вообще мало от д#@ьма (извините) отличается, и любое д#@ьмо, прокипяченное, даст похожие результаты. (Но никто почему-то так и не написал, что кипятит свое д#@ьмо и кладет его в аквариум.)

Последовала беседа о причинах появления водорослей (без этого ни одного приличного топика об удобрениях вообще не бывает. Смайлик ;))

Выяснилось, что некоторые систематически добавляют биогумус в нижний слой, часто замешивая его с латеритом, и очень этим довольны.

Был только один отрицательный отзыв, но я подозреваю, что человек не был корректен. (Так как он вообще новичек на aquaticplantcentral, и неизвестен уровень его опытности. Да и вообще, безграмотно писал, а это тоже о многом говорит.)

Все закончилось вопросом: "так где же можно купить биогумус?" Смайлик :D

2005-06-2121/06/2005 05:04:38
#214131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Elkmor
Все закончилось вопросом: "так где же можно купить биогумус?" Смайлик :D

И это самый больной вопрос Смайлик :). Сапропель скорее всего только подойдет. Хотя нет смысла искать, когда плодородная почва содержит до 30% его самого....Имхо блажь.
2005-06-2121/06/2005 07:39:41
#214154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Я в цветочном магазине купил. В ведерках продается, 50 рублей литр. Чистейший, ни песчинки не заметил. Недожеванных червями волокон очень мало, с трудом нашел.

Видел в каком-то интернет-магазине. Кажется это был завод, занимающийся изготовлением картонных изделий.

Изменено 21-6-2005 автор Elkmor

2005-06-2121/06/2005 07:54:00
#214160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

387 1
Russian Federation Moscow
18 года

купить-то можно (это как пример, а вообще полно мест где можно купить)
но действительно стремно...

2005-06-2121/06/2005 09:45:25
#214199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Мне кажется, всякой дряни там гораздо меньше, чем в садовой земле, которую некоторые Смайлик ;) сыпят в качестве нижнего слоя.

2005-06-2222/06/2005 04:48:57
#214481
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Elkmor
Чистейший, ни песчинки не заметил. Недожеванных червями волокон очень мало, с трудом нашел.

Червивый? Очень будь осторожен!!! Даже комнатные не выдерживают, часто червям такое скармливают, что редокс уходит просто никуда!!! Пролей перванганатом на всякий пожарный, если варить не будешь.
2005-06-2929/06/2005 08:39:58
#216125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Я его не сыпал. Смайлик :)

По совету жены-биолога, посмотревшей на этот "биогумус", купил другой. Другой этот промыл в воде... 40% всплыло и уплыло. Так что я сделал вывод, что "другой" биогумус тоже какой-то не такой... не доели его, видать.

Тут как раз подвернулась последняя в нашем городе баночка с AVA, и я забил на эксперименты с биогумусом. Смайлик :D

В следующей банке попробую, наверное.

2005-06-2929/06/2005 09:18:06
#216142
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Я не в восторге от AVA.

Может для растений с мощными корнями она хороша.
А для длинностельки не очень...

2005-06-2929/06/2005 09:35:38
#216152
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

4 мес.

ИМХО, ну вот теперь АVА превратилась в панацею, хотя на мой взгляд чистейший миф.

2005-07-0404/07/2005 14:28:57
#217218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
5 года

Никто больше не экспериментировал по теме? Попалась интересная ссылка о составе биогумуса http://www.green-pik...

2007-04-2424/04/2007 08:57:57
#454868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Пользуюсь.
Покупаю (правильнее - купил, т.к. он довольно медленно расходуется) в цветочном магазине. Не кипячу, только просеиваю, выкидывая крупные частицы.
Использую как компонент субстрата в новых аквариумах, т.к. в отличие от обычной земли, гумус можно рассматривать как что-то типа "концентрата". Которого нужно меньше и, соответственно, в нем будет меньше всякого недогнившего и лишнего "балласта", который на фиг не нужен и только киснет.

В общей сложности запускал на нем пять аквариумов (до этого использовал и раньше, но не в грунт, а в горшках и лотках).

Три стоят сейчас (240, 100 и 20 л). Один раз добавлял в воду, но это не рекомендую, разводил и шприцевал под корни. В общем, пробовал по-разному. Смайлик :)
Если не увлекаться, без фанатизма - ничего плохого про сабж сказать не могу. Растения, по моим ощущениям, реагируют позитивно.

Но я бы не сравнивал его с AVA. Это несколько разные вещи. И нужны для разных целей.

2007-04-2424/04/2007 14:23:33
#455128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
17 года

Убрав из слова приставку "био" и набрав в поиске просто слово "гумус" можно получить корректную информацию без торгашеских заморочек.
То что продается - продукт переработки органики червями или личинками некоторых насекомых.
Гумус же - результат жизнедеятельности и червей, и личинок, и микроорганизмов, и грибов одновременно.

Думается, главное в гумусе то, что элементы в его составе находятся в хелатной форме.

Гумус образуется, кстати, не в воде.
В воде его условный аналог - ил (сапропель и все такое).

Женя правильно сказал - концентрат.
Можно попробовать этот концентрат производить заданного состава, скармливая живности разного состава органику.

Кто займется ? Смайлик ;)

2007-05-0101/05/2007 01:10:21
#458444
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение LANDSCAPER
Можно попробовать этот концентрат производить заданного состава, скармливая живности разного состава органику.
Кто займется ? Смайлик ;)

Заняться можно. Я , например, уже давно подумываю, но надо ещё раздобыть чистую культуру червей. Обычные не совсем подходят. Калифорнийских продают часто "поддельных"Смайлик :) или с заражённой нематодами почвой. Хорошо тем, кто живёт поблизости с Москвой. Можно купить у Игонина червя "Старателя". Я вот не в курсе... червей почтой пересылают?
2007-05-0101/05/2007 02:22:51
#458456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Зачем? Его можно купить в цветочном магазине, стоит копейки (в отличие от всяких стиков и прочей байды, в которую он, думаю, входит, но вкупе с упаковкой-наклейкой - продается дороже), его можно просеять и умеренно использовать, как для смешивания с нижним слоем песка-гравия, так и в составе подкормочных шариков, с глиной, содержащей много полезных минералов.

Хорошо все растет. Не киснет (в отличие от одних субстратов) и имеет низкую себестоимость (в отличие от других).

Юр, ты письмо в У2У получил? У меня наросло немного, что то отдал, что-то - пока сидит... Смайлик :)

2007-05-0101/05/2007 20:41:55
#458683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation
5 года

Зарядил пробную "грядку" просеянным и промытым биогумусом, вода от него не мутнеет, посмотрим что получится.

2007-05-0606/05/2007 16:30:37
#461037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Класть его следует очень умеренно. Я перемешивал крошку песчаника с нижним слоем грунта примерно пополам, но гумуса - на двухсантиметровый нижний слой 120х40 см - два - три стакана - достаточно.
Не нужно увлкаться - положите много - могут быть проблемы с водорослями или, если он не готов (некоторые гумусывые смеси содержат много примесей) - может киснуть, как обычная земля.

При необходимости его проще и безопаснее добавлять в составе прикормочных шариков-колбасок (замешав с глиной и высушив), чем изначально напихать поболе.

Кстати, по наблюдению, реакция растений на гумус+глина вроде бы получше, чем глина+AVA.
Пока прошел месяц, но глио-гумусная прикормка дает видимый эффект (больше молодых листьев, пышнее куст) уже через две-три недели...

Хотя, конечно, это сугубо субъективное наблюдение в двух отдельно взятых "непрофессиональных" аквариумах, без претензии на дизайн и передовые технологии.

2007-05-0707/05/2007 11:36:10
#461384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Гошаня
Заняться можно. Я , например, уже давно подумываю, но надо ещё раздобыть чистую культуру червей. Обычные не совсем подходят. Калифорнийских продают часто "поддельных"Смайлик :)


Фигня, извиняюсь. Никакого "калифорнийского" червя нет - есть технология, по которой разводятся вполне обычные распространённые виды, та же Dendrobaena veneta, и придуманный грамотным маркетологом под эту технологию бренд. Другое дело, что в культуре используются теплолюбивые формы - и наши черви откуда-нибудь со Ставрополья или ЧПК вполне себе отлично работают...


или с заражённой нематодами почвой.


Это реально, но насколько актуально для аквариумов - вопрос.


Я вот не в курсе... червей почтой пересылают?


Вполне пересылают. И, кстати, продаются черви в рыболовных магазинах, круглый год... Правда, количества там - гомеопатические, культуру разгонять долго...


Изменено 4.8.07 автор ablabys
2007-08-0404/08/2007 15:24:56
#491398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 ablabys
На какой основе делаете такие выводы? И что скажите про проф. Игонина?


Другое дело, что в культуре используются теплолюбивые формы - и наши черви откуда-нибудь со Ставрополья или ЧПК вполне себе отлично работают...

Возможно, но гибридные размножаются быстрее и там гомеопатическое к-во червей вполне прокатит для создания домашней культуры.



или с заражённой нематодами почвой.


Это реально, но насколько актуально для аквариумов - вопрос.

Для аквариумов, естественно, нет, но речь шла об разведении, содержании червя, т.е. о производстве в дом. условиях. Нематоды конкурируют, поскольку едят здоровые ткани растений. Соответственно черви получают меньше... нематоды, конечно, тоже ничегоСмайлик :), но лучше их отдельно держать на корм рыбам.
2007-08-0404/08/2007 16:44:50
#491412
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Гошаня
2 ablabys
На какой основе делаете такие выводы?


На основе личного биологического образования :-) В начале этих славных червячьих дел знакомые с кафедры зоологии беспозвоночных смотрели этих червей - причём не наших, а, так сказать, культурно импортных, из Калифорнии. Отличий не нашли...
Смысел же культуры - температура плюс отработанная методика компостирования плюс ещё 333 чисто технологических особенности...

Ессно, при таком подходе довольно быстро сами собой отбираются наиболее плодовитые и быстрорастущие формы - породой это считать сложно, хотя, конечно, хоть горшком назови ;-)


И что скажите про проф. Игонина?


Не знаком лично. По слухам, культуру брал он как раз где-то на Северном Кавказе, пытался смешивать с американскими, после чего разгонял. Опять же - по слухам - человек очень грамотный, как в плане технологии, так и в маркетинговом, что и наблюдаем.
Если вас интересует "племенная ценность", то, пардон, червяк - везде червяк, и особой разницы я не вижу. Дело же не в червях, а в технологии...


Возможно, но гибридные размножаются быстрее и там гомеопатическое к-во червей вполне прокатит для создания домашней культуры.


Вполне возможно - во всяком случае, лет 20 назад я разгонял культуру обычных подлистников, в яшшыке с листвой, и несколько лет она у меня успешно работала при постоянной комнатной температуре, на кормлении пищевыми отходами. Смысл был для меня просто в интересности процесса, хотя урожай тоже был немалым, но, полагаю, при бОльшей целеустремлённости и результат был бы более весомым.



Для аквариумов, естественно, нет, но речь шла об разведении, содержании червя, т.е. о производстве в дом. условиях. Нематоды конкурируют, поскольку едят здоровые ткани растений. Соответственно черви получают меньше... нематоды, конечно, тоже ничегоСмайлик :), но лучше их отдельно держать на корм рыбам.


Не понял. "Здоровые ткани растений" едят фитопаразитические нематоды, злейшие карантинные объекты, которые, однако, никоим образом культуре червей-сапротрофов помешать не смогут - ниши разные. Если вы имеете в виду почвенных непаразитических нематод, то они, как считается, вредят культуре, но конкретный вред неясен - то ли на 5% они снижают выход, то ли на 50% - хрен разберёт, как считать и каковы условия. Опять же, вопрос технологический - если у вас грамотное хозяйство на 50 тонн червей в месяц, заражёна одна или две линии из 25ти, то и хрен бы с ними, обеззараживание пройдёт само в рамках производственного цикла. Если же у вас ящичек с культурой и вы боитесь, как бы она у вас не зачахла, то придётся чистить... И - наконец - если речь идёт о паразитических нематодах - то тут уж караул. Надо бороться, искать чистую культуру и пр., т.к. они либо стерилизуют червей, либо просто их жрут или, по крайней мере, сильно угнетают...


Я, собственно, с вами не спорю Смайлик :mir: - просто не вижу особого смысла гоняться за чем-то, не выяснив суть дела и возможные альтернативы...
2007-08-1111/08/2007 13:49:32
#493729
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Гошаня
2 ablabys
На какой основе делаете такие выводы?


На основе личного биологического образования :-) В начале этих славных червячьих дел знакомые с кафедры зоологии беспозвоночных смотрели этих червей - причём не наших, а, так сказать, культурно импортных, из Калифорнии. Отличий не нашли...
Смысел же культуры - температура плюс отработанная методика компостирования плюс ещё 333 чисто технологических особенности...

Ессно, при таком подходе довольно быстро сами собой отбираются наиболее плодовитые и быстрорастущие формы - породой это считать сложно, хотя, конечно, хоть горшком назови ;-)


И что скажите про проф. Игонина?


Не знаком лично. По слухам, культуру брал он как раз где-то на Северном Кавказе, пытался смешивать с американскими, после чего разгонял. Опять же - по слухам - человек очень грамотный, как в плане технологии, так и в маркетинговом, что и наблюдаем.
Если вас интересует "племенная ценность", то, пардон, червяк - везде червяк, и особой разницы я не вижу. Дело же не в червях, а в технологии...


Возможно, но гибридные размножаются быстрее и там гомеопатическое к-во червей вполне прокатит для создания домашней культуры.


Вполне возможно - во всяком случае, лет 20 назад я разгонял культуру обычных подлистников, в яшшыке с листвой, и несколько лет она у меня успешно работала при постоянной комнатной температуре, на кормлении пищевыми отходами. Смысл был для меня просто в интересности процесса, хотя урожай тоже был немалым, но, полагаю, при бОльшей целеустремлённости и результат был бы более весомым.



Для аквариумов, естественно, нет, но речь шла об разведении, содержании червя, т.е. о производстве в дом. условиях. Нематоды конкурируют, поскольку едят здоровые ткани растений. Соответственно черви получают меньше... нематоды, конечно, тоже ничегоСмайлик :), но лучше их отдельно держать на корм рыбам.


Не понял. "Здоровые ткани растений" едят фитопаразитические нематоды, злейшие карантинные объекты, которые, однако, никоим образом культуре червей-сапротрофов помешать не смогут - ниши разные. Если вы имеете в виду почвенных непаразитических нематод, то они, как считается, вредят культуре, но конкретный вред неясен - то ли на 5% они снижают выход, то ли на 50% - хрен разберёт, как считать и каковы условия. Опять же, вопрос технологический - если у вас грамотное хозяйство на 50 тонн червей в месяц, заражёна одна или две линии из 25ти, то и хрен бы с ними, обеззараживание пройдёт само в рамках производственного цикла. Если же у вас ящичек с культурой и вы боитесь, как бы она у вас не зачахла, то придётся чистить... И - наконец - если речь идёт о паразитических нематодах - то тут уж караул. Надо бороться, искать чистую культуру и пр., т.к. они либо стерилизуют червей, либо просто их жрут или, по крайней мере, сильно угнетают...


Я, собственно, с вами не спорю Смайлик :mir: - просто не вижу особого смысла гоняться за чем-то, не выяснив суть дела и возможные альтернативы...
2007-08-1111/08/2007 13:49:36
#493730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 ablabys
Я тоже с Вами не спорю. Напротив, хотел бы разобраться, узнать что-то новое для себя, поскольку биологического образования у меня нет.

сообщение ablabys
знакомые с кафедры зоологии беспозвоночных смотрели этих червей - причём не наших, а, так сказать, культурно импортных, из Калифорнии. Отличий не нашли...

Может им подсунули не тоСмайлик :).
Игонин написал, что его "Старатель" - это гибрид червя наших широт с киргизским (точно не помню).


Если вас интересует "племенная ценность", то, пардон, червяк - везде червяк, и особой разницы я не вижу. Дело же не в червях, а в технологии...

Игонин писал, что черви "воспитываются", т.е. имеет большое значение то, какая пища предлагается новорожденным червятам. Т.е. они лучше, чем взрослые приспосабливаются к определённому рациону питания и способу содержания. можно "окультуривать" дикие формы. Вы не заметили постепенный рост эффективности культуры, которую содержали?

фитопаразитические нематоды, злейшие карантинные объекты, которые, однако, никоим образом культуре червей-сапротрофов помешать не смогут - ниши разные.

Я хотел сказать, что они будут съедать то, что черви ещё не готовы есть, т.е. я представлял себе, что черви едят продукт, который уже начал разлагаться бактериями, а фитопаразиты-нематоды лопают ещё свежееСмайлик :). Я ошибался?

Если вы имеете в виду почвенных непаразитических нематод

Нет, про этих я ничего не хотел сказать.

...паразитических нематодах - то тут уж караул. Надо бороться, искать чистую культуру

Ну, это уже болезнь. Тут уже ничего не скажешь.

Что касается плодовитости. Я понял, что гибридизация понадобилась для того, чтобы нарушить цикличность размножения ( я правильно выразилсяСмайлик :)?) и сделать его круглогодичным.
2007-08-1212/08/2007 01:20:54
#493876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Может им подсунули не тоСмайлик :).


Да нет, они там работали, там и смотрели :-)



Игонин написал, что его "Старатель" - это гибрид червя наших широт с киргизским (точно не помню).


Во-во, я о том же - Калифорнией тут и не пахнет :-) Просто изначально он продавал своих червей именно как суперкалифорнийских, прям-таки только что оттудова!


Игонин писал, что черви "воспитываются", т.е. имеет большое значение то, какая пища предлагается новорожденным червятам. Т.е. они лучше, чем взрослые приспосабливаются к определённому рациону питания и способу содержания. можно "окультуривать" дикие формы.


Так это и есть технология! Смайлик :D



Вы не заметили постепенный рост эффективности культуры, которую содержали?


Так я ж говорю, я эффективностью не интересовался! Смайлик :D


Я хотел сказать, что они будут съедать то, что черви ещё не готовы есть, т.е. я представлял себе, что черви едят продукт, который уже начал разлагаться бактериями, а фитопаразиты-нематоды лопают ещё свежееСмайлик :). Я ошибался?


Да, и довольно сильно - нематоды угнетают и убивают растение, которое потом разлагается бактериями, которых вместе с этими остатками жрут черви Смайлик :smart: - т.е. червям совершенно всё равно, будет растение здоровым или больным, это никак на них не сказывается, они имеют дело уже с переработанными тканями.


Что касается плодовитости. Я понял, что гибридизация понадобилась для того, чтобы нарушить цикличность размножения ( я правильно выразилсяСмайлик :)?) и сделать его круглогодичным.


Ага, вероятно. Кроме того, наши черви всё-таки более холодолюбивы и не всегда способны постоянно выдерживать высокую температуру, нужную для культуры.
2007-08-1818/08/2007 19:07:33
#496322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 ablabys
Спасибо за разъяснения.
А как часто у "диких" червей встречаются паразиты? Если брать "диких", то на что смотреть и чего опасаться, т.е. какие могут быть внешние признаки заражённости у червей? Возможно ли быстро выяснить это?

2007-08-1818/08/2007 21:55:47
#496342



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top