go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel
18 года

Биотоп - Апистограмм?!? (страница 2)

Как правильно должен выглядеть аквариум с апистограммами???
Расстительный это понятно Смайлик ;)
1: Голандия?
2: Скалярник?
3: Аммано?
И какой рыбой разбавить?

2005-01-0707/01/2005 02:28:13
#158948
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение GRom
А в общем хотел знать в каких условиях проживают Апистограммы ???
немного про них... тут , а вообще, это речки с о-о-очень мягкой и "кислой" водой, которая, в большинстве случаев, окрашена этаким экстрактом листьев деревьев, на чай похожая. много корней, но чаще тонких... более подробно - в атласе Мистера ремера написано - пересказывать, и/или перепечатывать - дело не благодарное, там более 100 страниц текста только по биотопам и много фотографий... в общей сложности там о-о-очень много материала. иди по ссылке, что четь выше в посте.
забавные они, карликовые цихлиды... и с характером
2005-01-1010/01/2005 13:56:06
#159737
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

Месяц не удавалось посетить форум, а тут подняли интересную тему Смайлик :).

Относительно аквариумов-биотопов на этом форуме были бурные обсуждения в свое время... Если говорить о природных местообитаниях, то большинство видов апистограмм обитают в небольших ручьях и озерках под пологом леса. Дно этих водоемов устлано очень толстым слоем опавших листьев. Благодаря листьям получается так называемая "мелкоструктурированная" среда обитания. Листья дают укрытие от хищников, служат нерестовым субстратом, делят территории. Последнее является одним из ключевых условий содержания апистограмм в аквариуме, т.к. это сторого территориальные рыбы.

Как должен выглядеть аквариум для апистограмм? Из своего опыта отвечу, что апистограммам совершенно неважно, как поделено дно (группами растений, корягами, камнями, листьями, трубками и т.п.), важно наличие четких границ и пещероподобных укрытий на каждой отдельной территории. Я держу апистограмм и в густозасаженном аквариуме и в аквариуме, в котором все дно обложено самодельными глиняными трубками и корягами. Все прекрасно работает. Пробовала укладывать на дно опавшие дубовые листья, апистограммам очень нравилось там тусоваться. Но мне через пару месяцев эти листья надоели, и я их убрала, укрытий и без них хватает.

Короче говоря: берете самый большой по площади дна аквариум, высота его может быть минимальной и не играет роли; обустраиваете его на свой вкус согласно выше приведенным рекомендациям относительно мелкого разграничения дна; ставите хороший внешний фильтр; понижаете рН до 5-6; часто подмениваете воду, частота зависит от количества и возраста рыб и обильности кормления; и получаете аквариум для апистограмм. Что касается добавления других рыб в аквариум, это дело вкуса. Я предпочитаю держать апистограмм в видовых банках, разве только с коридорасами (люблю этих сомов). Хотя мелкая харацинка может составить прекрасную компанию карликам и заодно подкормить их своей икрой.

2005-01-1717/01/2005 02:10:51
#161789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel
18 года

Спасибо за столь исчерпывающий ответ!
С листями у нас проблема!, с дубами проще Смайлик :)
Приобрел: 14 рыб F1, 4 вида !
A borelli
А. bitaeniata
А. commbrae
А. trifasciata
Всех временно засунул в 80л. банку с травойСмайлик :)
в дальнейшем собираюсь переселить в 350л. площад дна =123х45 оформить типа этого:
Картинка с форума
Вопрос:
1 Сколько видов рыб переселить что-бы не помешать им размножатся?
2 Каких рыб можно подселить что-бы не помешать им размножатся?
СпасибоСмайлик ;)

2005-02-0404/02/2005 20:30:37
#167967
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение GRom
Вопрос:
1 Сколько видов рыб переселить что-бы не помешать им размножатся?
Укажите количество рыб каждого приобретенного вида, самцов и самок отдельно. Тогда и будем думать кого с кем сажать.

сообщение GRom2 Каких рыб можно подселить что-бы не помешать им размножатся?
Обычно селят маленькую стайку мелкой харацинки типа неонов или эритрозонусов. Важно, чтобы эта харацинка не была наглой и не объедала апистограмм. Можно мелких коридорасов. Лорикариевые сомы опасны для икры. Я вообще предпочитаю держать апистограмм без соседей, разве что только с коридорасами-пигмеями.
2005-02-0404/02/2005 21:32:42
#167981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel
18 года

Проблема определить пол - маленкиеСмайлик :(



Обычно селят маленькую стайку мелкой харацинки типа неонов или эритрозонусов.

Это сколько?
Таккие подойдут?

Картинка с форума
2005-02-0404/02/2005 23:19:54
#168017
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение Ольгочка... Важно, чтобы эта харацинка не была наглой и не объедала апистограмм. ...
Во - Во !!! очень важно !
у меня они в соседстве с расборами, так те у апистограм изо рта червей выдергивают.
приходиться кормить пинцетом апистограмам кладя прямо в рот.
Забавное, я Вам скажу, зрелище.
Держишь пинцет над водей, черви свисают, так расбора даже из воды выпрыгивает, чтобы ухватить своего.
с расборами правда тоже не сложно. нужно каждому по паре матылей дать, так они уплывают в сторону и дожевывают второго, который прямо из пасти торчит, это все равно, что человеку буз рук сосиску в рот сунуть... длинную, после этого можно и апистограм кормить нормально...
2005-02-0405/02/2005 00:02:54
#168033
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение GRom
Проблема определить пол - маленкиеСмайлик :(
Укажите хотя бы количество рыб каждого вида. А вообще при минимальных усилиях определить пол можно даже у очень молодых рыб. У большинства видов апистограмм передние лучи брюшных плавников у самок окрашены в черный цвет. У самцов эти плавники либо прозрачные либо окрашены в светлые тона, но не черные. Рассмотрите своих рыб повнимательные, может и разберетесь.

сообщение GRom
Это сколько?
Я бы посадидила не более 10-15 рыб одного вида, рыбы которого во взрослом состоянии не превышают размером 3-4 см. Например, Hemigrammus erythrozonus или тетра-светлячок (Glowlight tetra)
Картинка с форума

сообщение GRom
Таккие подойдут?
Картинка с форума
Эти немного крупнее, но они может быть тоже подойдут. Надо пробовать и наблюдать. Но пока Ваши апистограммы не дорастут до взрослого размера, лучше всего держать их без соседей вообще. Вырастите рыбу на обильном кормлении, а потом уже разводите "красоту" с подсадкой пищевых конкурентов.
2005-02-0505/02/2005 16:35:20
#168133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel Tel Aviv
18 года
Картинка с форума
Один самец!, а как выгледит самка?

Картинка с форума
Самец-1 Самка-3 =наверно
C остальными еще не разобрался !
А как насчет:улиток, криветок, отоцинклусов или еще каких-нибуть чистильшиков-санитаров?
2005-02-1313/02/2005 16:51:25
#170167
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение GRom
Один самец!, а как выгледит самка?
Вот так выглядит самка A. trifasciata
Картинка с форума

сообщение GRom
C остальными еще не разобрался !
Разбирайтесь.Смайлик :smart:

сообщение GRom
А как насчет:улиток, криветок, отоцинклусов или еще каких-нибуть чистильшиков-санитаров?
Что именно насчет чистильщиков? Выражайтесь яснее.
2005-02-1313/02/2005 17:50:14
#170172
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

своих апистограмм держу отдельно семьями (страница 2)

1 самец+2-3 самки, без соседей. Если хотите разводить, то нафига соседи? Вот вам хорошая ссылочка по этой теме. Тут и определитель и инфа.
http://www.apistogra...

2005-02-1313/02/2005 20:11:59
#170187
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

2 СВЕТА

Дело в том, что GRom желает поселить часть этой толпы в аквариум на 350 л. При желании это вполне реально, и рыба будет разводиться. Но необходимо понять сколько гаремов в каждом из четырех видов у него есть, чтобы толково распределить их между 350 л и 80 л банками. Я тоже предпочитаю моновидовые апистограммники без соседей, но многим начинающим хочется разнообразия...

2005-02-1314/02/2005 01:37:15
#170227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Russian Federation Moscow
13 года

Ольгочка,
А не подскажете...
у А.panduro самцы могут быть с вертикальной штриховкой?

2005-02-1414/02/2005 10:36:33
#170282
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение R_not
у А.panduro самцы могут быть с вертикальной штриховкой?
В состоянии испуга у самцов может проявляться рисунок в виде широких темных поперечных полос. В спокойном же состоянии тело окрашено равномерно в небесно-голубой цвет.
2005-02-1414/02/2005 15:28:03
#170403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Russian Federation Moscow
13 года

Дело в том, что мои сейчас сидят в большой банке и даже во время территориальных разборок половина самцов иммеет верт. штриховку (да и у самок пятна несколько разнятся по внешнему виду...)

2005-02-1515/02/2005 12:05:06
#170726
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение R_not
Дело в том, что мои сейчас сидят в большой банке и даже во время территориальных разборок половина самцов иммеет верт. штриховку (да и у самок пятна несколько разнятся по внешнему виду...)
По столь скудному словесному описанию я ничего не могу сказать. Лучше всего, если Вы пришлете фотографии рыб, тогда мы все обсудим в новой теме и не будем устраивать offtopic.
2005-02-1515/02/2005 15:44:33
#170840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel Tel Aviv
18 года


Вот так выглядит самка A. trifasciata

А у меня наверно выгледит так:
http://www.aquaristc...
Смайлик :) итого 1самец 2 самки!определил только благадоря тоненкой полоске на брюшке у самца и самок!
Дальше хуже:А. bitaeniata все - 4 самцы Смайлик :(
Есть также две самочки , а чьи не знаю:
http://www.aquaristc...
???


Что именно насчет чистильщиков? Выражайтесь яснее.

Каких рыб и других ползучих можно подселить что-бы не помешать им размножатся?
2 СВЕТА


1 самец+2-3 самки, без соседей. Если хотите разводить, то нафига соседи?

Жалко 350 л.!!!, но перезаселять тоже нехочу!
"Ищю золотую середину!"


Изменено 15-2-2005 автор GRom
2005-02-1516/02/2005 00:03:00
#170986
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Итак, у Вас 14 рыб:

A. trifasciata 1 самец и 2 самки
А. bitaeniata 4 самца

На долю A. borrelli и А. commbrae осталось 7 штук. С этими разобрались? Рыба, представленная на Ваших фотографиях уже достаточно взрослая, чтобы можно было спокойно определить пол.

Вот это
http://www.aquaristc...

по всей видимости, самка A. borelli. Из Вашего набора она подходит лучше всех. Сравните с фото из fishbase
Картинка с форума

Как распределить эту команду по банкам? Я бы сделала так: трио A. trifasciata оставила бы в 80 л, как самых мелких. Остальных поселила бы в 350 л и поделила бы территорию так, чтобы у каждого из трех видов был четко ограниченный кусок дна. Куда кто поселится, рыба решит сама.

Самки на Ваших фото выглядят худыми. Они все недавно отнерестились? Иначе худоба в виде такого впалого брюшка свидетельствует о хроническом недоедании...

2005-02-1616/02/2005 17:07:27
#171228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel Tel Aviv
18 года

Я наверно поспешил!
Но все-же!?!
Трио A. trifasciata уже переселил!Самец очень красивыйСмайлик :)
A. borrelli 2-самки и 1-самца переселил тоже!
В 80л. остались: 2-самца A. borrelli!1 с болячкой на боку (так купил)кушает и плавает нормально!, второй еще маленький!
А. bitaeniata 4 самца и 2- А. commbrae (наверно) позже пошлю фотку.


Самки на Ваших фото выглядят худыми. Они все недавно отнерестились? Иначе худоба в виде такого впалого брюшка свидетельствует о хроническом недоедании...

Кормлю 2 раза в день утром Tetra min pro или Tetra bits для дисскусов!, вечером свежемороженный артемия или цихлид микс!Кушают с апетитом, икры невидел!
Этих: Hemigrammus erythrozonus или тетра-светлячок (Glowlight tetra) пока ненашел!
Может Nematobrycon palmeri или Emperor tetra тоже тоже подойдут:
Картинка с форума
хотя они 5см.
Коридорасы-пигмеи тоже надо поискать в нашей пустынеСмайлик ;)
2005-02-1717/02/2005 17:20:35
#171574
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Посадите туда же оставшуюся семью A. commbrae и наблюдайте за разборкой территории. Возможно, там останется место для оставшихся самцов, которым можно докупить самок.

А как, кстати, Вы воду собираетесь готовить для нереста? Насколько мне известно, в Израиле вода очень жесткая, а 350 л RO должно быть непросто приготовить. Или Вы не планируете размножать Вашу рыбу? В этом случае можно в соседи посадить любую мелкую харацинку и коридорасов. Главное - чтобы апистограммам вдоволь хватало еды. По моим наблюдениям, они не отличаются повышенной наглостью на раздаче и могут легко оставаться голодными при наличии более шустрых соседей.

2005-02-1818/02/2005 13:19:27
#171805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel
18 года


Посадите туда же оставшуюся семью A. commbrae и наблюдайте за разборкой территории. Возможно, там останется место для оставшихся самцов, которым можно докупить самок.

Я не уверен A. commbrae семья!?!
2 рыбы:
1 светлая все время на виду!
Картинка с форума
2 более темная прячется в зелени и пугливая!
Картинка с форума
Если это семья!, стоит переселить???
К 2 самкам и 1 самцу A. borrelli может пустить еше 1 самца???
Самцов решил оставить в 80л. до пребытия самокСмайлик :)
В ближайших планах обзавестись фильтром(обратный осмоз), рыбу размножать не собираюсь, хочу создать условия чтобы рыба размножалась сама в обшей банке!
Это возможно??? Именно по этому интересуюсь каких соседей запускать что-бы не было вреда не тем не другим!?!

Изменено 18-2-2005 автор GRom
2005-02-1818/02/2005 18:52:24
#171905
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение GRom
Я не уверен A. commbrae семья!?!
И я не уверена. По-моему, это два самца. У самок A. commbrae не бывает таких голубых отметин на щеках, передняя сторона брюшных плавников полностью черная, у самцов же черная только верхняя часть передней стороны брюшных плавников.

сообщение GRom
К 2 самкам и 1 самцу A. borrelli может пустить еше 1 самца???
Пустите. A. borellii - парные апистограммы.

сообщение GRom
В ближайших планах обзавестись фильтром(обратный осмоз), рыбу размножать не собираюсь, хочу создать условия чтобы рыба размножалась сама в обшей банке!
Сами только тараканы размножаются Смайлик :smart:. Чтобы апистограммы размножались сами, с ними надо повозиться. Воду приготовить (kH, gH
2005-02-1819/02/2005 01:50:41
#171969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel
18 года


Сами только тараканы размножаются . Чтобы апистограммы размножались сами, с ними надо повозиться. Воду приготовить (kH, gH

Это понятно!
обессоленными науплиусами артемии-Где их взять и что это такое попадробней пожалуйста!?!
частых и обильных подмен-10-15процентов раз в неделю!, это достаточно или надо чаще???
2005-02-1919/02/2005 14:52:00
#172036
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение GRom
обессоленными науплиусами артемии-Где их взять и что это такое попадробней пожалуйста!?!
Это живые личинки артемии, выводящиеся из яиц. Перед скармливанием малькам южно-американских карликов этих науплиусов желательно вымачивать часок в пресной воде, иначе мальки могут погибать от солевого дисбаланса.

сообщение GRom
частых и обильных подмен-10-15процентов раз в неделю!, это достаточно или надо чаще???
Нет. Частая подмена - это ежедневно или через день. Обильная подмена - это до 50% за раз. Но частота и размер подмен определяется количеством рыбы и обильностью кормления при условии наличия хорошего внешнего фильтра и множества хорошорастущих растений в банке. В своем слабозаросшем 170 л (фильтр Eheim 2026) апистограммнике (~20 рыб с несчетным количеством мальков разных возрастов), где рыба получает ежедневно мотыля и постоянно есть живая артемия я меняю до 30% воды ежедневно. В густозаросшей 50 л банке с фильтром Eheim 2213, где сидит пара апистограмм воду меняю реже, но до 50% за раз.
2005-02-1919/02/2005 16:01:12
#172043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Israel
18 года


В своем слабозаросшем 170 л (фильтр Eheim 2026) апистограммнике (~20 рыб с несчетным количеством мальков разных возрастов), где рыба получает ежедневно мотыля и постоянно есть живая артемия я меняю до 30% воды ежедневно.

Артемия живет в обшей банке с апистограммами???
Как это сделать???
2005-02-1919/02/2005 16:28:45
#172045
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение GRom
Артемия живет в обшей банке с апистограммами???
Как это сделать???
Добавлять ее туда 2-3 раза в день. Она живет в пресной воде до 6 часов.
2005-02-1919/02/2005 17:38:36
#172054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top