go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 2
Greece Thessalonki
6 года

Бледнеют растения, процветает ксенококус

Здравствуйте форумчане, всех с Новым годом!
Аквариуму месяц. 230 л, высота 57 см. от грунта до ламп.
Буквально неделю назад я поборола сине-зеленые с помощью эритромицина. На замену пришла нитчатка, которая стелится по дну на полупогибшем элеохарисе, ее я без проблем собираю щеткой, так же гуппи пощипывают.
Параметры воды РН -7, КН - 13, GН - 14, Нитраты 10 мг/л, фосфаты 0,3-0,5. СО2 балон.
Рыб подсадила совсем недавно (5 гуппи 3 дня назад) и 3 отоцинклюса (которые благополучно пережили лечение сине-зеленых). До этого, нитраты и фосфаты были по нулям, переодически добавляла их из бутылки.
Подложка минеральная, seachem Flourite Red(в нем по описанию МГ/кг - Aluminum 10210, Barium 124, Calcium 195, Cobalt 6, Chromium 13, Copper 17, Iron 18500, Potassium 2195, Magnesium 2281,Manganese 64, Sodium 223, Nickel 12, Vanadium 15, Zinc 29.)
Свет 5 ламп по 39 Ватт, Осрам COOL daylight, НО 865, 6500 K, 2850 - 3325 LM. 3 дня назад я заменила одну лампу на Aqua Medic Plant Grow t5 39 w 10000К.
Так вот, растения стали бледнеть, одна людвигия полностью пропала, почернела. В другом угла людвигия растет, но стала очень светлой.
Так же сагитттария становится очень прозрачной, но не везде, например под корягой в тени у сагиттарии, хороший зеленый свет (обвела на фото)

для форума

Папоротник тоже стал светлеть так же заметила, что кончики стали прозрачными.
Ксенококус атаковал анубиасы, сначала думала из-за света, т.к анубиас на коряге и очень близко к свету, но потом увидела, что так же сагиттария стала покрываться ксеном, людвигия, альтернатера причем ее нижние листья только.
ТО есть, получается не из-за света.
Если учесть, что не хватает, железа, но почему тогда по днеу нитчатка, которая его любит + мой субстрат содержит много железа и этого субстрата в аквариуме 21 кг!
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться? Купить тест на железо?
2015-01-0202/01/2015 20:25:02
#2035902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1174 178
Москва
16 дн.

Думаю основная проблема свет Osram Cool Daylight пожалуй совсем не для травника.
Aqua Medic Plant Grow t5 39 w 10000К - точно не путаница? 10000К это Reef White

2015-01-0202/01/2015 23:52:07
#2035963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 2
Greece Thessalonki
6 года

wyou


Ох правда?Смайлик :( а я искала помощнее, побольше люменов...что бы до дна моего пробить
А на счет Aqua medic да, там так и написано, для травников + розового цвета!

Листья стали и у лимонника бледнеть, Смайлик :(

Изменено 3.1.15 автор Vikalavrika
2015-01-0303/01/2015 13:43:35
#2036042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9173 4008
Подольск
11 час.

Vikalavrika
Вы сделали мощный свет, дали газ и остановились. Это первое.
Второе - слишком высокая кш. Случаем воду через чудо фильтр не пропускаете? Или это параметры водопровода?
2015-01-0303/01/2015 15:07:01
#2036056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 2
Greece Thessalonki
6 года

сообщение Hedin


Я вроде не остановилась, 5 рыб докупилаСмайлик :)) корягу, думаю о глобальной перестройке аквариума.
У нас такая вода да, жесткаяСмайлик :(

Изменено 4.1.15 автор Moderator
2015-01-0404/01/2015 20:25:32
#2036370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

Vikalavrika
Аквариум очень молодой, биобаланса еще нет пока, что там можно глобально перестраивать, когда ему только месяц, нужно время для растений, да и самих растений побольше бы не помешало добавить каких-нибудь попроще, которых выкинуть не жалко будет потом.
2015-01-0404/01/2015 22:08:26
#2036399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

Vikalavrika


Вам Hedin правильно сказал- вы дали свет, газ и остановились!

Свет, газ и удобрения должны быть сбалансированы!

Я бы на вашем месте с вашими параметрами немного убавил свет, скажем оставил на неделю 3 лампы с 10 часовым световым днем и понаблюдал! И вполне возможно, что ситуация выправится, думаю в вашем случае 1 Вт/л многовато.
Ну а на перспективу с водой нужно что то решать, ставить систему обратного осмоса и мешать воду. Хотя у многих и в такой воде все растет!

Не разгоняйте светом, сбалансируйте свет-газ-УДО!
Если убавите свет, на питательном грунте, держите фосфаты 0,2 нитраты 10 после окончания светового дня, т.е после потребления.
Микро не лейте.
2015-01-0405/01/2015 00:03:11
#2036425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 19
Ростов-на-Дону
9 года

cuma


А зачем еще растений? У нее что: фосфат и нитрат зашкаливают? Или гуппи кучу органики слили?
За месяц растения уже должны были дать корни и начать расти! Ей год еще ждать баланса?
2015-01-0405/01/2015 00:06:43
#2036427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

никто не заметил, что было проведено лечение эитромицином?
тоесть:
В аквариуме баланса не было, тк были сине-зеленые водоросли. возможно баланс начинал устанавливатся, но
его становление прервали антибактериальным препаратом, он же и полезные бактерии убил, поэтому
азот стало перерабатывать некому, появились излишки макро, этим и воспользовались водоросли, начав процветать

первое что вам нуно сделать, к сожалению, а может к радости - начать с начала
Ваша задача усложняется тем, что вам надо не просто запустить аквариум с нуля, а с нуля, осложненного водорослями, но и это возможно
как бы вы ни старались: примерное созревание аквы - 1 месяц при правильном использовании света, подмен, фильтрации, заселения гидробионтами
за это время нужно сделать следующее
1. Стабилизацию параметров воды
для начала надо стабилизировать параметры воды, привести ее к хотябы к водопроводной, главное чтобы параметры стали стабильными
1-4 неделя: подмены воды не менее 30% 2 раза в неделю
5- и далее можно выходить на режим подмен 1 раз в неделю
у меня в акве тоже КН-13, не рабиралась почему, тк все растет - элеохарис, анубиас, гигрофила, гидрокотила, бакопа..
2. откорректировать свет на полное время запуска.
на моем опыте при использовании люминисцентных ламп лучшего баланса мне удавалось достичь при таком соотношении цветности ламп:
2 лампы 3000К + 1 лампа 6500К, желательно 8хх серии (830, 865), 6хх и 7хх - очень слабые по цветопередаче. Тоесть для вашего случая в начале лучше оставить 3 лампы с цветностью, описанной выше.
1ая неделя длительность освещения не более 4-5 часов на 1 неделе
2ая - 4ая недели: прибавка по 1-2 часа в зависимости от состояния аквариума, тоесть если вода чистая и нет даже подозрения на водоросли, можно прибавить
1 час, если есть хоть малейший намек на водоросли, оставить свет на том же уровне или даже снизить длительность и мощность
какое у вас соотношение ламп по цветности? возможно дело в перекосе света по спектру
есть ли возможность включать лампы по отдельности?
во время запуска свет - этот тот инстумент, которым можно все легко разрушить и вернуться к пп.1
3. для вашей плотности растений 1ый месяц не нужно удобрений, но если они растут быстро может понадобится калий, без фосфора, азота и микро.
при убавленном свете (мощности и продолжительности) растения сами придут в норму с вашим питательным грунтом, дайте им просто начать медленно расти, потом разгоните СО2 и светом
4. газ на момент запуска тоже можете выключить - растений немного, да и как только они перейдут на медленный режим роста, им растворенного в воде хватит.
на моем опыте при освещенности 0,3-0,4 Вт/л растения прекрасно росли без дополнительной добавки СО2. такой освещенности хватит на период запуска
5. при запуске с нуля рыб сажают на 2-3 неделе, постепенно запуская в аквариум
но раз у вас они есть, их немного, оставьте, только кормите их очень умеренно и не пренебрегайте режимом подмен особенно

пишите по мере становления аквы, буду следить за вашей темой, очень хотелось бы чтобы все получилось хорошо

Изменено 4.1.15 автор mariev

2015-01-0405/01/2015 01:42:57
#2036443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top