go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Krasnodar
10 года

Болеет бирюзовая акара - лежит на дне, изредка всплывает к поверхности

Имеем: бирюзовая акара, возраст около 3 лет, размер (с учетом хвоста) около 13-15 см. Аквариум 60 литров, в нем проживает пара небольших чернополосых цихлазом, сом-синодонт. Растений нет, освещение 2х18 Osram Flora, фильтр AquaEL-1. Кормление преимущественно сухой корм.
Симптомы заболевания: без особых видимых причин акара "легла на дно", дыхание кажется несколько учащенным. Аппетит при этом сохраняется. Периодически всплывает, к поверхности, но, кажется, воздух не хватает. Боковые плавники растрепаны.
Так продолжается уже третий день.
Лечение (ну или что-то вроде того): сменил воду на 30%, поднял температуру до 28-30 градусов, добавил раствор соли из рассчета столовая ложка без горки на 10-15 литров воды. Ощутимого результата пока нет.
Другие рыбы без симптомов.
Примерно полтора года назад при аналогичных симптомах погибла акара, жившая в этом же аквариуме с этими же рыбами. Дело было летом, списпли на перегрев (в тот год лето было исключительно жарким, аквариум грелся до 35 градусов).
Подскажите, что бы это могло быть - и, главное, чем попробовать бороться с этой напастью?

2003-01-0808/01/2003 18:30:44
#17433
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

попытка совета

В общем, похоже на воспаление плавательного пузыря - во всяком случае, если я правильно понял, рыба не может удержаться в толще воды. У меня такое один раз было у астра, я его поднял именно так - температура, соль, частые подмены, но лежал он долго - около месяца. Правильно или нет я делал - не знаю, кто-то советовал колоть антибиотики, кто-то - просто добить. Колоть не пробовал - не умею, да и дозы не знаю, и помогло астру лечение или сам справился - тоже не уверен.

2003-01-1010/01/2003 22:26:52
#17780

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top