go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Simferopol
8 года

Болеет гуппи... помогите с диагностикой

  • Аквариум Resun DM 400, 40 л, 407 x 302 x 470
  • Аква запущена года 3 назад, год была без рыб, новые рыбы запущены месяц назад все вместе
  • 5 гуппи, 1 рамирези, 1 анцитрус, мальки гуппи около 6, улитки-катушки, валлиснерии 2 куста, что-то типа эхинодорус 1 куст, роголистник много
  • 1 лампа, светит около 12 часов (естественное освещение очень слабое)
  • Температура 27
  • Встроенные в акву Помпа: SP-800 260 л/час Фильтр: система замкнутого цикла
  • Сведения о грунте (размер фракции 0,5-1см) толщина 1-1,5 см
  • в неделю одни раз сифонка с подменой 20% и один раз подмена около 10-15%
  • Таблетки для растений TETRA Crypto (один раз месяц назад)
  • тесты не делались
  • Кормление рыб 2 раза в день. Один раз тетравскими гранулами (название не знаю, брала на развес), один раз замороженная артемия. Через день таблетка (тогда гранул меньше сыплю) Аквариус "Меню для анцитруса". Еще для мальков Биодизайн БЕБИ СТАРТ насыпаю немного. Разгрузочного дня нет. Рыбы вроде молодые, еще растут и мальки.

    Помогите разобраться с болячкой. Заболел самец гуппи. Сначала заметила на хвосте большую белую точку и пару маленьких. Точка казалась выпуклой с двух сторон. Рыбку сразу отсадила из общей аквы в 10 л. Подумала, что манка, но остальные рыбы были чистые. Решила понаблюдать. Сделала фото. На нем выдно, что к этой точки на хвосте идет потемнение хвоста. Стала сомневаться, что это манка. К вечеру на месте точки образовалась дырка. На следующий день хвост порвался от края к этой самой дырке. Сам хвост потрепанный. Такой был и при покупке рыбки - подумала на воду (рыбка куплена месяц назад). Поведение у рыбки было почти нормальное, корм брала, но я видела, что она почесывалась о грунт.
    для форума
    для форума
    для форума

    Последние фото с порванным хвостом сделаны - через 3 дня после обнаружения точки. Сегодня (через 6 дней) показалось, что на голове есть белое пятно, корм берет, но плохо, вроде хватает, но выплевывает. Сидит в 10 литрах, подмены каждый день. Пока никак не лечила, все не соображу, что и чем лечить. Остальные рыбы в общей акве ведут себя нормально, точек нет, только у одного малька потрепанный хвост. Главное, конечно, волнуюсь за основной аквариум, чтобы заразным не оказалось.

    Изменено 6.4.16 автор Tory13
  • 2016-04-0707/04/2016 02:24:09
    #2213837
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2325 465
    Москва
    5 года

    Tory13

    Ваш аквариум существует с водой, но без рыб 3 года?Вы содержали в нем растения?
    Рыб Вы запустили недавно всех вместе?
    Можно фото аквариума полностью.
    2016-04-0707/04/2016 07:03:21
    #2213845
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    443 94
    Москва
    2 года

    Tory13

    По фото - плавниковая гниль похоже...
    Добавляйте ему мелафикс по инструкции... Или отвар коры дуба до слабо желтого цвета.. дней 5 - ежедневно с подменой.
    2016-04-0707/04/2016 09:38:33
    #2213887
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Ukraine Simferopol
    8 года

    3 года аввариуму после запуска, почти 4 уже. Жили рыбки, потом все постепенно умерли, кто раньше, кто позже. В принципе года 2 большинство отжили, так что думаю от старости.. ну и погрешностей в содерждании. Живородков не было. Последний анцитрус умер где-то с год назад (т.е. года 3 прожил). Потом аква стояла с водой, водорослями и улитками, которые не известно чем питались. Среди предыдущих рыб была эпидемия манки - вылечила. Из проблем - вьетнамка. Когда все умерли, пыталась "пролечить" акву сайдексом. Казалось, что помогло, но теперь опять появилась. Хотя не так активно и общего вида не портит.. Роголистник помогает. До того как запустить рыб, за месяц хорошо просифонила грунт, сменила губку (фильтр был отключен без рыб), подменила до 60% воды, привела в порядок растения. Запустила анцитруса. Перед посадкой остальных рыб еще раз просифонила грунт...

    для форума

    Сразу было куплено 3 рамирези в надежде на пару... Оказались все одного пола Смайлик :( Стали делить территорию. Одна умерла где-то на пятый день со вздувшимся брюшком. Вторая (меньшего размера), держалась неделю, хорошо ела, но подозрительно какала. В результате боев была загнана в водоросли, где безвольно висела и не ела.... отсадила в 10 л. Пролечила метронидазолом (из-за каках и потемнения окраски). Теперь довольно бодро плавает в 10л уже 3-ью неделю, хорошо кушает, прилично какает... но при возврате в общую акву сразу получает по мордам и прячется в водорослях, где готовится помереть.... что с ней делать ума не приложу Смайлик :(

    На плавниковую гниль подумала сразу.... но как-то смутили точки на хвосте... И на другом форуме мне сказали, что это не она... а что не сказали..

    Хочу сразу оправдаться - при покупке аквы мне сказали, что она на 50 л. Я и рыб так планировала. А вчера в интернете, заполняя шапку для форума, нашла модель банки и узнала, что она на 40 л. Расстроилась. Похоже у меня уже перенаселение.. Да, аэрация включена постоянно. При подменах воды через раз использую Тетра AquaSafe

    Изменено 7.4.16 автор Tory13

    Изменено 7.4.16 автор Tory13
    2016-04-0707/04/2016 11:44:24
    #2213952
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Ukraine Simferopol
    8 года

    Прочитала про мелафикс - понравилось! Во всяком случае повредить не должно. Попробую найти в наших зоомагазинах или самой сделать аналог. Спасибо!

    2016-04-0707/04/2016 12:31:51
    #2213973

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top