go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Astrakhan
20 года

Болеет меченоска

Помогите, пожалуйста советом. ситуация такая- были 3 меченосца- потом стали болеть один за другим и дохнуть, по очереди, а не одновременноСмайлик :(. симптомы такие- позвоночник выгибается, т.е. хвост как бы опускается вниз(т.е рыба выглядит немного горбатой), рыба становится вялой, плохо ест, худеет и дохнет. может, глаза становятся мутными, но в этом не уверена- может они так и были запигментированы.. сколько живут меченосцы? может это от старости, или от того, что сейчас почти не получается кормить их живым кормом, а только сухим, а замороженный они почти не жрут? в общем, осталась одна последняя взрослая. и еще штук 5 ее разновозрастных мальков, которые по прежнему бодры и веселы, и не кажутся больными. тоска какая смотреть, как рыба дохнет, причем не сразу, а недели 3-4Смайлик :(. медленно, но верно. может быть, я могу что-то сделать?

2004-07-0707/07/2004 16:14:26
#114963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Поищите что-нить от микоза (он же микобактериоз, туберкулез рыб).
Нужно срочно отсадить больных рыб.
По-хорошему, уничтожать надо, но мне например жалко убивать.... Попробуйте канамицином полечить в отсаднике, про дозы ничего не скажу, не лечила.
Я своих для профилактики кормлю мотылем и трубочником вымоченным в канамицине.
Также есть спец корма на Витаватер

2004-07-0808/07/2004 06:45:41
#115026
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Astrakhan
20 года

почитала про микобактериоз- действительно похожеСмайлик :(. втянутое брюшко, выгнутая спинка.. только заболели все не одновременно, а по очереди. куда ж ее сейчас отсажу, мне в отпуск ехатьСмайлик :(, дай бог найду кого-нибудь, кто покормит в наше отсутствие. опять же ребенок орет- как же они будут без мамыСмайлик :(

2004-07-0808/07/2004 09:08:34
#115042
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
India
9 года

Туберкулезом болеют в первую очередь ослабленные рыбы.

2004-07-0909/07/2004 06:39:14
#115242
Новичок

Аватар пользователя

8
Canada Calgary
19 года

Надо-ж... А у меня было тоже самое и тоже меченосцы. Совсем это не туберкулез, а истощение. Не могу гарантировать, но у меня такое случалось в аквариумах в которых год небыло капитальной чистки и особенно после больших перепадах в температуре воды. Спасало пересаживание в чистый новый аквариум, повышание температуры, новый корм в больших дозах, и слабый раствор зелёнки на несколько дней.Смайлик ;) Смайлик :protest: НО это ОЧЕНЬ заразная болезнь и надо быстро отсаживать больных. Постарайтесь не пречинять рыбке стресса, они могут умереть ещё быстрее.

2004-07-2222/07/2004 03:29:15
#117972
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Скорее всего, это именно туберкулез.

Истощение - его типичный симптом, а вся картина болезни очень укладывается в классические симптомы микобактериоза живородящих - его так и называли "болезнь меченосцев".

Грязная вода и пр. способствуют развитию микобактериоза (помните высказывание "Туберкулез - болезнь социальная"?), но в целом это типичная медленная инфекция. Рыбы заражаются ей одна за другой, не одновременно.

Методика 100% лечения туберкулеза рыб пока не разработана; предложенные выше меры могут задержать развитие болезни. Если пошариться по ссылкам, можно найти кое-какие рецепты, но для меня самым очевидным всегда было решение о полной дезинфекции аквариума и переводе рыб в отдельную емкость с часто сменяемой водой и растениями в горшках, где они либо оправлялись (случалось это редко) и доживали свой век, как в лепрозории, либо (в запущенных случаях) умирали.

С уважением.

2004-07-2222/07/2004 05:11:47
#117975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Moscow
12 года

Гентамицин

10 кубиков на 100 л. каждые 3 дня! И все должно пройти. (Если перед каждым внесением препората менять 20% воды на свежую). Лечить в течении 2 недель.

2004-07-2626/07/2004 17:25:20
#118950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top