go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Netherlands Amsterdam
8 года

Болеет моллинезия. Помогите с диагностикой и лечением.

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)75 л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)2,5 месяца
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)- 7 меченосцев, 7 неонов, 4 моллинезии
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 10 часов
  • Температура 26-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) да Акваель
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) мелкая галька
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1 раз в неделю 30 %
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) месяц назад Костапур (была манка)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. хлопья ТетраМин, хлопья флувал для растительноядных рыб. Разгрузочный день - 1 раз в неделю.
    Добрый день! Несколько дней назад заболела моллинезия. На теле был беловатый налет, плавнички сжаты, а сегодня чешуя как будто отходит и бельмо на глазу. Кушает как обычно. Активность снижена. Часто сидит у поверхности. Остальные рыбы пока нормально. Помогите, пожалуйста, определить, что за болезнь!
  • 2016-03-1818/03/2016 16:49:48
    #2203297
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    150 43
    Russian Federation Moscow
    8 года

    фото и как давно была приобретена рыба и откуда

    2016-03-1818/03/2016 16:53:11
    #2203305
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    150 43
    Russian Federation Moscow
    8 года

    по описанию похоже на колмнарис но без фото непонятно

    2016-03-1818/03/2016 16:56:23
    #2203313
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 1
    Netherlands Amsterdam
    8 года
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Рыбка была куплена в магазине Аква Лого 2 недели назад.
    И параметры воды забыла указать.
    Тесты Нилпа
    kH =7
    gH=10
    pH=7,5
    NH3/NH4= 0
    N03=5
    NO2=0
    2016-03-1818/03/2016 16:59:12
    #2203318
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 1
    Russian Federation Moscow
    8 года

    marymol
    Почитала
    про колумнариоз, не похоже вроде, налет ни такой сильный.
    2016-03-1818/03/2016 22:48:33
    #2203552
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 1
    Russian Federation Moscow
    8 года
    для форума
    для форума
    . Выкладываю еще фотки, может быть на предыдущих плохо видно. Пожалуйста, отзовитесь, помогите определить чем лечить, жалко мне рыбеху. Читаю описание болезней рыб, но никак не могу определить что с моей (((
    2016-03-1818/03/2016 23:21:35
    #2203570
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    150 43
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Рыбка была куплена в магазине Аква Лого 2 недели назад.

    Ну что сказать , вы сами все видели


    Аква лого самый худший магазин по качеству рыбы в Москве . хуже даже чем 4 лапы и бетховен
    Там работают только менеджеры по продажам а на рыбу им плевать ,



    Если рыба из аква лого то мое мнение что ее уже не спасти ничем и никак .



    Суде по виду внешне это как раз колумнарис , покупайте эктол флюид JBL дальше по интрукции




    Так же на форуме есьт тред аквалогоо можете им тоже задать вопросы чем лечить

    Изменено 19.3.16 автор marymol
    2016-03-1919/03/2016 10:48:16
    #2203661
    Нравится Андрей финн, Tempo7
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    150 43
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Чешуя отпадает или нет ???

    2016-03-1919/03/2016 10:52:09
    #2203665
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 1
    Netherlands Amsterdam
    8 года

    marymol
    Спасибо вам за отклик. Сегодня утром мне показалось, что одна чешуйка отпала, но я не уверенна. Рыбка выглядит еще хуже, чем вчера (((
    Буду пробовать лечить.
    2016-03-1919/03/2016 11:24:41
    #2203680
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    115 90
    Лыткарино
    8 года

    сообщение marymol

    Рыбка была куплена в магазине Аква Лого 2 недели назад.

    Ну что сказать , вы сами все видели


    Аква лого самый худший магазин по качеству рыбы в Москве . хуже даже чем 4 лапы и бетховен

    Спасибо, повеселили.


    сообщение marymol
    Там работают только менеджеры по продажам а на рыбу им плевать

    Да, а в Бетховине и 4 лапах исключительно грамотные аквариумисты работают (сарказм, если чо)

    сообщение marymol

    Если рыба из аква лого то мое мнение что ее уже не спасти ничем и никак .

    Да, а рыба купленная в других местах в тех же 4 лапах отличается завидной красотой и здоровьем и лечится на раз методом Кашпировского?


    Лого вовсе не идеален и косяков у них хватает, но настолько обобщающие заявления - это как-то...
    2016-03-1919/03/2016 13:21:53
    #2203739
    Нравится DrFr
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    47 18
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Практически наверняка это микобактериоз, что характерно для живородки, особенно для моллинезий, судя по состоянию рыбы я бы предложил её унитазировать. Если хотите попробовать рыбу вытянуть - предлагаю прочитать несколько статей, ссылки размещу ниже.

    http://aquariumok.ru...
    http://aquariumok.ru...

    Второй вариант - банальнейший ихт, который в свою очередь проявился бы аналогично в первые несколько дней. На фото не особо понятно то ли на теле рыбы нарывы то ли собственно "манка". Рекомендую ознакомится с любой статьей о лечении ихтиофтириоза и его симптоматикой, информации в интернете масса.



    Изменено 20.3.16 автор Button

    2016-03-1919/03/2016 13:24:32
    #2203741
    Нравится Tempo7
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 1
    Netherlands Amsterdam
    8 года

    Геннадий Федоров

    Спасибо за отклик! То, что это не манка, я уверенна 100%, совсем не похожие симптомы. На рыбе не нарывы, а чешуйки отходят, как ерошение чешуи, только единичные чешуйки. Еще пучеглазие с одной стороны и больной глаз как будто обтянут пленкой. Статьи по Вашим ссылкам я читала. До конца не уверенна, что это туберкулез, хотя схожие симптомы есть.Больше всего боялась именно туберкулеза((( Рыбку как я понимаю, уже не спасти...А что делать с другими жителями и с самим аквариумом?
    2016-03-1919/03/2016 14:02:53
    #2203767
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 1
    Netherlands Amsterdam
    8 года

    И хочу добавить несколько слов, рыбка вела себя странно сразу после покупки, часто пряталась, иногда висела на поверхности, но внешних симптомов не проявлялось и я решила понаблюдать. Конечно, надо было провести карантин новых рыб, но на тот момент было негде, отсадник купили только неделю назад. Как и большинство новичков, поторопились и наделали ошибок...

    2016-03-1919/03/2016 14:11:47
    #2203774
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    47 18
    Russian Federation Moscow
    4 года

    сообщение Tempo7


    Есть такая штука, как иммунитет, я бы посоветовал не паниковать, скорее всего данное заболевание ( имеется ввиду туберкулёз на конкретной моллинезии )индивидуальное и не затронет остальных ваших жильцов. Как правило микобактериоз - типичное заболевание живородки, особенно моллинезий, которое проявляется после стресса и ослабленного иммунитета рыбы. Могу предложить привезти их нам на Волжскую, попробуем пролечить. Давайте я подарю Вам наших черных молли от московского разводчика, передержанных в нашем карантинном комплексе и сидящих у нас в магазине уже больше месяца, единственное я выхожу с выходных только во вторник. Ещё хотел спросить, не подскажите в каком из наших магазинов Вы купили Молли ?

    Изменено 19.3.16 автор MR.ROMA
    2016-03-1919/03/2016 16:51:55
    #2203855
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 1
    Netherlands Amsterdam
    8 года

    Геннадий Федоров
    Большое спасибо Вам за участие. Решили попробовать пролечить двух приболевших Антибаком, очень надеюсь на положительный результат. А покупали рыбок в Аква Лого на ВДНХ. Покупали 2 меченосцев и 4 молли, остальные рыбки на данный момент в порядке.
    2016-03-1919/03/2016 19:31:59
    #2203947
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    47 18
    Russian Federation Moscow
    4 года

    Tempo7


    Если что моё предложение в силе, я работаю со вторника по субботу с 10 до 19. Если будет возможность - заезжайте и попросите меня позвать.
    2016-03-1919/03/2016 21:18:53
    #2204009
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1172 216
    Москва
    2 года

    Tempo7

    В своё время из трёх молли одна сдохла через день, вела себя странно, билась, прыгала, зависала. остальные живы. Раз на раз не приходится. У меня отход в целом по аквалого 3 рыбы из 25. Бывает и хуже. Но вот последние гуппи заразили всех, самим хоть бы хны. Первый раз задумался о карантине, гекс вроде вылечил, но не без потерь.
    Это я к тому, чтобы вы не переживали, все бывает, рыбку жалко но это не та потеря.
    А судя по фото рыбка запущена ИМХО((
    2016-03-1919/03/2016 21:29:00
    #2204017
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    150 43
    Russian Federation Moscow
    8 года

    сообщение Геннадий Федоров
    Могу предложить привезти их нам на Волжскую, попробуем пролечить. Давайте я подарю Вам наших черных молли от московского разводчика, передержанных в нашем карантинном комплексе и сидящих у нас в магазине уже больше месяца, единственное я выхожу с выходных только во вторник. Ещё хотел спросить, не подскажите в каком из наших магазинов Вы купили Молли ?


    Вот бы сразу так, а то про стрессы . потом уже про туберкулезы внезапно . потом уже про третье микобактериоз
    Удивительные истории

    Изменено 20.3.16 автор Button
    2016-03-2020/03/2016 12:27:01
    #2204244
    Нравится marymol
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    47 18
    Russian Federation Moscow
    4 года

    [q]сообщение marymol

    Туберкулёз и микобактериоз это два названия одной и той же болезни, синонимы, стресс - причина, заболевание - следствие, рыба может быть носителем заболевания, которое не проявляется в благоприятных условиях, вам же предлагали в одной из тем почитать статьи Юнчиса, там про это написано.

    2016-03-2222/03/2016 16:07:52
    #2205510
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Поймайте ее в сачок и облейте с ног до головы мирамитином. Затем отсадите куда ни будь, хоть в трех литровую банку. Туда влейте раствор, чайная ложка соли на три литра воды, в три приема, через минут 20 каждый. Каждый день облив мирамистином и пересадка в такой же раствор солевой в другую банку. грелку на ставим.
    Если при этом кормить живой даФНИЕЙ, то эффект не заставит себя ждать.

    Таблетки не нужны, если это не поможет, то лучше в унитаз спустить.



    Изменено 22.3.16 автор Чейз

    2016-03-2222/03/2016 16:14:50
    #2205519
    Нравится Tempo7
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    День рождения!


    Аватар пользователя

    4003 1290
    Пушкино
    4 года

    Чейз
    хоть в трех литровую банку. Туда влейте раствор, чайная ложка соли на три литра воды, в три приема,
    а немного поясните, в банке сколько должно быть уже воды когда туда будет вливаться раствор соли? или конечная концентрация должна получиться 1чл на 3л, сколько по времени купать?
    2016-03-2222/03/2016 16:29:26
    #2205528
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    сообщение natalybochar


    Если по уму, то заливается вода из аквариума, сажается рыба, делается три подмены отстоянной водой, через пол часа каждая. Два раз по 30% и один 80%. Затем заливается солевой раствор в три приема, что бы не стресанула рыба от скачка.
    Сидеть дней 10. Но лучше каждый день, в другой банке делать свежий раствор с отстоянной водой и переваливать рыбу, одновременно обливая мирамистином.

    Соль действует на микобактерии. Если все это подействует, а с дафнией живоой практически всегда работает, то хорошо. Если нет, то и не нужно, это будет бомба замедленного действия в дальнейшем, если таблетками вылечивать. Кстати лучше чем ципочкой лечить, рафампицин тогда уж применить.Таблетки с живой воды выжигают все что можно канамицином. Там рыба фиг потом востановится имхо.
    2016-03-2222/03/2016 16:41:02
    #2205531
    Нравится natalybochar, Tempo7
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19 1
    Russian Federation Moscow
    8 года

    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Решила поделиться чем дело кончилось, вдруг кому-то из начинающих будет полезно ). Как я писала выше, решили пролечить рыб Антибаком, но на другом форуме так же рекомендовали начать лечение от колумнариса Эктол флюидом JBL. Пока мы думали, покупали лекарство, которого, к моему удивлению, не оказалось в ближайших зоомагазинах, я решила начать лечить рыбок солью и мирамистином по совету Чейза. В итоге, купленное лекарство нам не понадобилось))) Улучшение наступило на второй день после применения мирамистина и соли. Кормила я рыб замороженной дафнией, живой не нашлось ). Вообщем, обе приболевших моллинезии живы и здоровы. Остальные обитатели аквариума тоже бодры и веселы, никто больше не заразился.

    Чейз
    , спасибо Вам огромное за простой и действенный рецепт. )))
    2016-04-0404/04/2016 11:15:06
    #2212194
    Нравится Юрий1978



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top