Болеет Пецилия

Постоянный посетитель

280 35
Latvia Riga
1
3 мес. назад
Болеет Пецилия

- Объём аквариума 140л нетто

- Возраст аквариума 3 мес

- Видовой и количественный состав населения - 5 неонов,3 апистограмма рамирези,3 сомика,2 сеамских водорослееда,2 пецилии (было 5 ,2 уже померли,одна пока не сдаётся),4 аманки,и 10-15 вишен.
- Интенсивность и длительность освещения - 8часов LED ~3500люм
- Температура 27гр

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр EHEIM BioPower240
- Сведения о грунте PMAS + 5см крупный + 3см мелкий кварц.

- Частота и режим подмен воды - Раз в неделю ~20-25%
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - Только микроэлементы,Fe и K
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Капельные тесты JBL. kH=8,PH=8,NH4=min,NO2=min,NO3=15,PO4=10

- Кормление рыб: Сухой корм HIKARI Micro Pellets,HIKARI Micro Wafers,HIKARI Crab Cuisine,SERA Viformo(таблетки для сомиков ),давал сомам ещё свежий огурец летом,замороженного мотыля.Но как начали рыбы болеть,перестал.

Ну вот,собственно в чём проблема.Пецилии начали болеть и помирать примерно через неделю каждая.Как по расписанию. С одинаковыми симптомами. Как только обнаруживал заразу,рыбку сразу в карантин отправлял.Вот уже третья сидит больше недели.И не помирает,но и не лечится.Не знаю как её спасать уже. И в убойных дозах Бактопур Директ её травил,И кастопуром травил,и микапуром,и метронидазол пытался как то растворить,Эффекта чуть.Только что не померла так быстро,как другие. По началу Т поднял до 30гр.Через 4 дня рыбас пригорюнился совсем,скукожился,не ел.Я думал уже всё,помрёт.Но после очередного копания интернета снизил Т до 26гр.Уже 2 дня каждые 12 часов пихаю рыбаса в солёный раствор (7гр соли на 0.5 л воды) И наночь костапур капаю по инструкции.После солёных купаний рыбас ожил.Расправил хвост,начал есть,по аквасу плавает.Но вот внешний вид его малость напрягает.На боку около хвостового плавника сероватое пятно,сам плавник выглядит как бы с нарушенным рисунком,но дырок или каких то образований на нём нету.Губы посветлели,и жаберные крышки тоже.Сам рыбас тёмно красный,а крышки и губы выглядят золотистыми.Вот прилагаю фотки.На фотках это не вода мутная,просто стенки отсадника не совсем прозрачные.

Изменено 27.9.13 автор Goodman

2013-09-28 добавлено 28/09/2013 00:13:05#1867343

Свой на Aqa.ru

2110 302
Москва
36 мин. назад
Как-то не описали Вы симптомы изначальные. С чего началось, как проходило, как быстро, чем внешне проявлялось и в поведении?
Много вопросов, т.е. мы уже по факту смотрим, практически после лечения. Из-за чего непонятно: перечисленные внешние признаки от лечения или от болезни.
Если на последнем фото лежит предмет обсуждения, то я заметила две дырочки на хвосте и что-то вроде белых крупинок на брюшке. Может конечно фото такое или глаза у меня такие. Проясните - имеет ли сие место быть?
2013-09-28 добавлено 28/09/2013 00:38:00#1867346

Постоянный посетитель

280 35
Latvia Riga
1
3 мес. назад
murzilka1019

У двух ,которые померли, начиналось с забивания рыбы в укромный уголок у поверхности за фильтром.Тогда же и наблюдалось посветление губ и жаберных крышек.Сжимание плавников.Появление белёсых пятнышек.А у рыбки,что на фото обнаружилось сероватое пятно около хвостового плавника.На средней фотке,его видно.Поведение рыбки было вполне адекватным.Но из-за этого пятна я её в отсадник перекинул.Вот уже неделю там сидит.За это время на хвостовом плавнике рисунок нарушился (на фотках видно в виде светлой зоны ) и посветлели губы и крышки жабер.Перечисленные признаки были и у померших рыб,но их я не лечил (за 3-4 дня помирали).На последнем фото - это засветы.Позировать рыбас никак не хотел.На фото видно изменение плавника и окраса передней части тельца.По началу он был тёмно-тёмно красный ВЕСЬ.
2013-09-28 добавлено 28/09/2013 09:12:24#1867388

Свой на Aqa.ru

2110 302
Москва
36 мин. назад
Судя по описанию, скорее всего имеют место первичные и вторичные поражения. Т.е. началось с одного, а второе уже по ходу появилось на ослабшей рыбе. Поэтому конкретно диагностировать сложно. Плюс, лечение тоже дало себя знать.
Вообще, поставить абсолютно правильный диагноз всегда очень сложно, поэтому и начинают лечить сначала универсальными средствами, чтобы признаки болячки себя проявили.
Вот тут таблица заболеваний по внешним признакам с возможным лечением. Вы посмотрите, может что-то конкретно по Вашему случаю увидите.

http://costello.naro...

У меня были случаи, когда начиналось с такого же вот стояния над фильтром. Никаких других симптомов не было, пока рыба не начинала отказываться от еды и не погибала. Правда у меня такое с гуппи было. Обычно это кишечные болезни, но в Вашем случае еще и жабры затронуты и губы.
Я хочу сказать, что пятно на теле и жабры - могут быть между собой не связаны и являются отдельными заболеваниями. Нитраты надо проверить. Симптомы немного схожи с отравлением нитратами...
2013-09-28 добавлено 28/09/2013 11:45:06#1867436

Постоянный посетитель

280 35
Latvia Riga
1
3 мес. назад
murzilka1019

Не!С нитратами всё в порядке.Их даже меньше,чем растючке хотелось бы! Пока купаю в солёном растворе,лью кастопур,и пытаюсь добавлять метронидозол.Из антибиотиков только он есть. У нас такие лекарства в аптеках только по рецептам.
2013-09-28 добавлено 28/09/2013 22:56:36#1867645

Постоянный посетитель

280 35
Latvia Riga
1
3 мес. назад
Сeрое пятно на хвосте пропало. Худо-бедно но рыбс ест. Но вот жаберные крышки почти белые стали.Рыбс ведёт себя вполне нормально.Не стоит в одном месте.Всё время по аквасу плавает.И хвостовой плавник,в том месте,где на фотке светлое пятно,расщепился.Два дня травлю его Бактопуром.И он буквально жрал метронидазол.Но эффекта в отношении побелевших жаберных крышек нету.И главное на просторах тырнета ничего похожего не нашёл. Шож с рыбсом то такое? И не дохнет и не выздоравливает.

Изменено 30.9.13 автор Goodman

Изменено 30.9.13 автор Goodman
2013-09-30 добавлено 30/09/2013 22:52:54#1868421

Свой на Aqa.ru

2110 302
Москва
36 мин. назад
Поражения жабер обычно необратимы к сожалению. У меня было нечто похожее, когда из грунта сероводород пер. Внешне поначалу все было нормально, потом у некоторых рыб жабры покраснели, они стали тяжело дышать. Одна самка перестала есть и так и не оправилась. Остальные живы, но жабры все же слегка покрасневшие так и остались. Я все равно склоняюсь к мысли, что это было отравление. А уж каким элементом - сложно сказать.
2013-10-01 добавлено 30/09/2013 23:06:23#1868423

Постоянный посетитель

280 35
Latvia
1
3 мес. назад
murzilka1019

Дело в том,что жабер не видно.Дышит рыбс нормально.Жаберные крышки закрыты,и только на короткое время приоткрываются.Так что разглядеть,что с самими жабрами нет возможности.Побелели сами жаберные крышки.Главное,что поведение рыбса вполне адекватное(с учётом ,что сидит один в отсаднике)Еслиб не побелевшие крышки,выпустил бы к остальным рыбам.А так не понятно ,что с ним,и чем спасать.
2013-10-01 добавлено 01/10/2013 11:41:36#1868513

Постоянный посетитель

280 35
Latvia Riga
1
3 мес. назад
С рыбсом творится вообще что то странное.Он сейчас бледно розового цвета.Полупрозрачным стал.Вообще пипец.При этом судя по поведению загибаться и не собирается. Мож его укокошить? Видон у него конечно пипецкий...
2013-10-06 добавлено 06/10/2013 14:45:04#1870611

Создать новую темуБыстрый ответ