go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Болеют неоны, гурами и меченосцы

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 80 литров, 33,5х63,5х44,5

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) со 2 августа

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
4 гуппи и мальки, 2 молли, 1 пециллия, 3 меченосца, уже 1 гурами жемчужный, уже 19 неонов, 1 саец, 1 гастромизон. Около 30 видов растений (умеренные заросли). Ампуллярии ок. 20, 3 неретины, пагода, тиломелания, много меланий, пузырчатых физ, есть катушки, красные физы и что-то еще мелкое, с купленных растений...

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 11 часов энергосберегайки: филипс от 20 до 23 ватт, 827 и 865 цветность, 3 штуки; ЭРА 1 штука 2700, 19 ватт

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) китайская помпа и фильтр 500 литров в час, с флейтой, обогреватель, компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) песок фракция прибл от 0,2 до 0,8 см, от 4 до 7 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) 1 раз в неделю 30 %

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- тесты тетра 6 в 1, нитрат NO3 25, нитрит NO2 - 1, GH 16, KH 3, pH 6,8, хлора нет.

Корм сера хлопья для всех декоративных рыб, тетровские таблетки для сомов со спирулиной, иногда сухие дафния, гаммарус, мотыль, таблетки для сомов украинского производства, а также давала живую коретру. Был 1 разгрузочный день. Ампулярии и неретины получают свежий салат и иногда морковь.




Через неделю после запуска были: гуппи, саец, неоны, гастромизон; через 2 недели - 3 гурами, молли, меченосцы и пециллия.
Проблемы начались на 3 неделе. Побледнел, исхудал и скрючился 1 неон. от стаи не убегал. Я его отсадила, он ничего не ел, я его усыпила.
Еще до этого отбился от стаи и прятался по углам берлинский меченосец. Сейчас он отсажен в 40 литров 2-х недельного запуска. Худой, гиперактивный, ест мало.
Позавчера перестали есть гурами, самка лирохвостого меченосца (любит полежать на дне без движения в укромных углах). До этого гурами были прожорливы, я им устроила один разгрузочный день, после этого и началось. Лирохвостые тоже были прожорливы и очень активны, но вчера и самец также не пошел есть и тоже полеживал на дне. Кожных симптомов не было. Вчера вечером заметила еще одного бледного неона, у него еще было бельмо во весь глаз, он ел, я его отсадила в 5 литров, капнула антипар в указанной дозировке, сейчас у него в банке 29 градусов, аэрация.

Сегодня утром ампуллярии сгрудились над трупиком 1 гурами. Еще один скрючился, пришлось его усыпить. На трупике разглядела бельма на обоих глазах и слизь на спинке. Оставшийся гурами отсажен в 5 литров к неону с бельмом.

Удалось отловить самца-лирохвоста и бросить к берлинцу в 40 литров. (Там температура 27, сидят еще 2 гуппи. Берлинец и лирохвост немного поели, у берлинца была какашка белого цвета.) Самку-лирохвоста, прячущуюся в зарослях на дне, отловить пока не удалось. Хочу еще отсадить туда красную пециллию, которая хотя и ест, но уже неск. дней мне не нравится ее прижатый к спине плавник и сжатый хвост.

Итак в 80 литрах остались 18 неонов, гастромизон, саец, молли и гуппи, которые чувствуют себя и жрут хорошо.

Посоветуйте что делать?

Добавлю может еще, что все рыбы кроме неонов были куплены молодыми. Неоны были очень крупные и первую неделю имели белесость на нек. участках плавников, а потом это прошло. Еще они любили тюкаться боками о растения и "заразили" этим тюканьем гуппок и сайца, но потом это практически исчезло. Но примерно через неделю вылезло то, о чем я писала выше.

Изменено 26.8.09 автор Апельсина

Изменено 26.8.09 автор Апельсина

2009-08-2626/08/2009 11:08:27
#899937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 2
Миллерово
14 года

Апельсина


для начала - успокойтесь! подмените водичку - процентов 20. только долевайте так, чтобы не сделать перепада температуры.

и не стоит перекидывать рыбок туда сюда - все равно параментры разные воды + стрес = болезни разные.

а еще живородок бы я держала отдельно от других рыб. И водичку им немного бы подсолила.

а неонов с гурами, САЕ и сомиком.

а еще не уважию улиток! но это моя личная неприязнь - незнаю как от своих избавиться. плодятся быстро, какют много!

Вам бы еще неплохо измерять фосфат - может он зашкаливает. рыбкам от этого может быть плохо. Тогда - подмены помогут решить эту проблему.
2009-08-2626/08/2009 12:53:06
#900002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

МаринкаХ

Воду пожалуй надо подменить. Хотя подмена была 23 числа... Рыбок я пока стараюсь держать по принципу: больные - внешне здоровые... Но на будущее учту. Солить наверное общий аквариум пока не стоит?

А я вот улиток очень уважаю, у меня сильно не плодятся, последний раз на рынке купила еще 15 меланий. Пусть подъедают отходы. Гурами кстати склевывали у меня икру мелких улиток. Сегодня обнаружила на стекле долгожданную гроздь ампуллярьей икры, обрадовалась, погрустив о смерти гурами. Вот так уже второй раз: обнаружила больного неона - и тут же мальков живородки (только не знаю какой), умер гурами - улиточья гроздочка! Хоть какая радость...

Тестов на фосфаты у меня нет пока. Пойду менять воду...
2009-08-2626/08/2009 13:32:25
#900052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Поменяла воду в 80 литрах 20% и 5 литрах 25%. Температура падала только на 1 градус. По ходу возник вопрос: вчера в 5 литров я капала антипар, и тут же меняю воду... хорошо ли? Кстати неон в этих 5 литрах вернул себе окраску, но ничего не ест и бельмо на глазу осталось. Гурами там тоже еще жив, но тоже не ест. Внешних повреждений у гурами нет.

2009-08-2626/08/2009 15:26:55
#900151
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Апельсина
Сделайте тест ещё на аммиак . Нитриты высокие , аквариум ещё не заработал должным образом . Подменивайте почаще водичку , чтобы рыбки не травились , кормите совсем чуть-чуть , оставляя их голодными . Лекарства пока никакие не лейте .
Вот примерный график созревания биофильтра http://tetrafish.ru/...
2009-08-2626/08/2009 22:58:42
#900465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

apteron

Нитриты у меня 1, разве много? Тест вроде говорит что хорошо, но я все равно воду подменила.. На аммиак к сожалению тестов пока нет... Вот по поводу фильтра: там у меня губка такая большая войлочная, зеленая, вот она сильно пахнет растительными остатками разложившимися (когда-то была очень грязная, накопилось за неделю), я ее промываю, без мыла конечно, но она все равно пахнет. Может выбросить ее совсем?.. Насчет кормежки: за живородок, гурами и сайца я не переживала никогда: подбирают корм сверху, снизу (таблетки), в середине. А неончики глупые, только из толщи воды могут брать. Им достаются крохи с общего стола. И гастрик кушает таблетки только до той поры, пока не прибегут ампуллярии, а прибегают они где-то в течение минуты! Тогда уже ему не протолкнуться. Как же его меньше кормить?

А вообще симптомы гурами и меченосцев похожи на то, что лечат метронидозолом: отказ от еды, белые выделения из кишечника. Может пролечить тех что в 40 литрах? Можно ли его использовать в аквариуме с грунтом и улитонами (хотя там всего 2)???

И вот еще: антипар реально помог неону: спустя сутки он вернул окраску, бельмо почти сошло. Гурами, сидящий с ним, тоже еще жив. Они не плавают, стоят подолгу на одном месте среди растений. Не едят... Можно ли им подменивать воду, не снизится ли концентрация препарата? Или после подмены капнуть недостающее?

Изменено 26.8.09 автор Апельсина
2009-08-2727/08/2009 01:02:27
#900528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Апельсина



Нитриты у меня 1, разве много?

Безопасная концентрация нитритов 0,1 мг/л.



Вот по поводу фильтра: там у меня губка такая большая войлочная, зеленая, вот она сильно пахнет растительными остатками разложившимися (когда-то была очень грязная, накопилось за неделю), я ее промываю, без мыла конечно, но она все равно пахнет. Может выбросить ее совсем?..

Губку оставьте в покое , в ней живут полезные ( нитрифицирующие ) бактерии , которые очищают воду от ядов , образующихся в процессе жизнедеятельности рыб . Промывать её следует бережно , водой из аквариума ( не в аквариуме ) , чтобы на ней оставалось как можно больше полезных бактерий . Есть такие понятия как " Биофильтр" и " Биофильтрация " почитайте http://www.tropica.r... http://www.ukrop.inf...
Может выбросить ее совсем?.. - из унитаза тоже иногда пахнет не очень . Это не значит что его нужно выбросить .
А вообще запахи не бывают плохие и хорошие . То что приятно для человека , для животных - вонь жуткая . У меня кошка приходит в ужас от запаха женских духов , старается побыстрей спрятаться от этой вони . Видимо по этой причине и недолюбливает женщин - " вечно от них всякой гадостью воняет ."
Ещё раз повторюсь - пока не заработала биофильтрация , пока аквариум не начал жить полной жизнью лекарства никакие не лейте . Многие болезни лишь следствие плохой воды . Воду подменивайте .
Неизвесно что помогло неону - лекарство , или просто подмена воды .
P.S. Фильтр промывается только тогда , когда напор воды , выходящий из него , становится меньше .

Изменено 27.8.09 автор apteron
2009-08-2727/08/2009 09:01:59
#900614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

apteron

Удивительное дело. Вчера воду подменила - самка лирохвоста сегодня уже распушила плавники, но по-прежнему ничего не ела. Только что подменила еще 20%- самка поднялась со дна и тусуется над фильтром, больше плавает. Но рот разевает часто... Но все же улучшения налицо, просто чудо. Спасибо огромное за такие советы. ССылки Ваши очень интересные и доступные. Правда сравнение фильтра и унитазом не совсем удачное... однако что я хотела уточнить: норма ли такой запах для фильтра или нет, теперь понятно, оставлю фильтр в покое...

Не предполагала что у меня такая плохая вода. Согласно инструкции к тестам, вроде все было в порядке. Может перенаселение имеет место, на данный момент жизни аквариума?

И можно я по-другому сформулирую вопрос насчет кормления рыбок: не помрут ли, не отощают, например неоны, если будут 2 раза в день хватать по нескольку крошек? Как поддерживать у рыб здоровую худобу, не допуская истощения?
2009-08-2727/08/2009 16:27:19
#901023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Апельсина
Сравнение фильтра с унитазом - это всердцах ...очень стало обидно за фильтр , губку и весь сложный процесс биофильтрации в целом ... не обижайтесь , за то теперь губку выбрасывать наверное не будете Смайлик :)
От губки запах должен исходить , конечно не откровенной тухлятины , но что-то типа торфа с перегноем что-ли ...не знаю как лучше описать .
Если улучшения на лицо , продолжайте подмены воды . Самое лучшее подменивать поменьше и почаще , тогда не будет больших скачков параметров воды . Не забывайте выравнивать температуру . Воду лучше отстаивать .
С кормёжкой со временем разберётесь сами . Кормить нужно с таким расчётом , чтобы за несколько минут съедалось всё полностью . А пока рыбок держите на диете , кормите по минимуму , пока всё у вас не устаканится .
Золотое правило аквариумистики - недокорм лучше перекорма . Хотя сам страдаю этим и часто своим рыбкам даю больше корма чем нужно .

Изменено 27.8.09 автор apteron
2009-08-2727/08/2009 16:39:13
#901030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

apteron

Пожалуй губка так и пахнет, только бывало запах этот резковат, прям аквариум им пахнет. Открываю фильтр - а на ней коричневая слизь хорошим таким слоем, видимо от отмерших частей только что посаженных тогда растений. С тех пор запах этот остался, хотя слабее уже. Просто в 40 (до их перезапуска) у меня так никогда не воняло, но там правда и фильтр совсем другой.

Да, вообще спасибо Вам большое за участие. Стараюсь что-то делать... Но вот умер последний гурами. Я подменила 50% воды в его банке (понимаю теперь что слишком много), скачка Т не было, но вдруг вижу его уже на боку, и в таком положении хватает воздух с поверхности. Под жабрами было красно, один глаз имел пузырь. Неончик который вместе с ним побледнел. Я срочно долила антипар, потом растворила 1/10 таблетки метронидозола. Но смотреть на муки гурами не было сил, я его усыпила. У него на тельце уже были язвочки. Неон сидит опять один и бледный... Ненавижу теперь запах гвоздичного масла.

Самку лирохвоста перекинула-таки в 40 литров к другим подозрительным меченосцам, ибо она осмелела и стала "выходить на люди" из своей засады... Когда лирохвостая расправляет свои плавники, это поразительно красивая рыба. Она молодая, у нее только намечается третий меч, но уже очень красива. Лучи спинного плавника очень длинные. ЕЕ самец не такой удачный, кривоватенький... Он и берлинец не расправляют пока свои красоты, я им тоже заменила литров 12...

Таким образом в 80 литрах осталась только охотно берущая корм рыба и не подозрительная, кроме пециллии, так и плавающей горизонтальным "солдатиком". Один неон еще правда имеет подгнивший верхний плавник. Я вот думаю не отсадить ли гастромизона, тогда бы не пришлось в 80 бросать таблетки, которые все равно на 98% достаются ампулляриям (и ни на грамм неонам кстати), а гастрик бы мог без помех питаться в 40... А то он стал уже похоже точить от голода листик лимонника, сначала сидел на нем, а потом смотрю тот уже плавает весь в крошечных дырках...

Изменено 27.8.09 автор Апельсина
2009-08-2727/08/2009 22:50:53
#901334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top