go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

болезнь хвоста и чешуи?

Ребята, помогите, пожалуйста, затрудняюсь определить болезнь.
только приехала из отпуска, и заметила, что в банке проблемы.
Самка-тернеция (та самая, которая долго ходила как бы беременная, но ничем так и не кончилось) выглядит просто ужасно: хвост полуоторван, вроде ошметков, немного надорван анальный плавник, на одном боку, ближе к хвосту отсутствует чешуя - светлое такое гладкое пятно, на другом боку нет отдельных чешуек.
Аквариум 60 литров, возраст 8 месяцев, фильтр губчатый с аэратором, компрессор, живые растения, рыбы: 6 тернеций, сомик-анциструс, 3 каламоихта, комплект не менялся два последних месяца. Перед отпуском (три недели назад) подменяла 30 % воды, добавила Easy Balance, поскольку супруг воду менять не стал бы. Кормил мороженным мотылем (шоколадка), но, похоже, не часто, хлопьями от Тетры, ничего нового, естественно, без меня туда не привносил, за исключением того, что поменял сдохший компрессор на новый. Не думаю, что перекармливал, вода чистейшая. Все прочие рыбы выглядят совершенно нормально.
Где-то за неделю до отъезда наблюдала странную картину: пять самцов (так уж вышло, покупали мальками) гоняли свою даму со страшной силой по банке, так, что она чуть ли не выпрыгивала. Было подозрение, что собралась нереститься, - я отсадила ее и одного из самцов в другой аквариум, но через три дня (я опять же была в отъезде и не знаю, что там было) все были тихи и спокойны, поэтому отправились в родной аквариум.
Вопрос такой: что это за болезнь, откуда взялась, что делать с рыбой? Пока вот купаю с трипафлавином и метиленовой синью, а что потом?

Смайлик :(

2002-09-0101/09/2002 21:15:04
#3848
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Милена
Самка-тернеция (та самая, которая долго ходила как бы беременная, но ничем так и не кончилось) выглядит просто ужасно: хвост полуоторван, вроде ошметков, немного надорван анальный плавник, на одном боку, ближе к хвосту отсутствует чешуя - светлое такое гладкое пятно, на другом боку нет отдельных чешуек.

Далее идет ответ на Ваш вопрос, данный Вами же...

Originally posted by Милена
пять самцов (так уж вышло, покупали мальками) гоняли свою даму со страшной силой по банке, так, что она чуть ли не выпрыгивала. Было подозрение, что собралась нереститься, - я отсадила ее и одного из самцов в другой аквариум, но через три дня (я опять же была в отъезде и не знаю, что там было) все были тихи и спокойны, поэтому отправились в родной аквариум.
2002-09-0202/09/2002 11:22:52
#3880

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top