go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117
India
11 года

Болезнь или что-то другое у нанностомусов?

Привет.
У меня проблемка и я пролистав книжки и прочесав интернет не особо прояснил для себя вопрос.
Неделю назад нашел трупик нанностомуса. Выловил, выкинул. Почесал репу почему он сдох, так как наблюдал их вечером - всё носились как всегда по аквариуму, любопытно всё рассматривали, пробовали на зуб. Поведением ни один не отличался - аппетит у них тоже отличный. Не понял почему он сдох, решил наблюдать других.
Вчера выловил утром еще одного дохлым. Опять - без видимых причин и вечером нормальные были. Стал глазами искать других и нашел еще одного в углу - отбился от группы, быстро дышит, вялый. Все другие вели себя как всегда. Больного выловил и отсадил в карантинник с водой, как в основном аквариуме. Стал его там наблюдать. Кроме учащенного дыхания и вялости внешне абсолютно ничего не видно. Даже окраска не поблекла. К полудню он стал зависать под поверхностью воды по углом, но воздух ртом не хватал - просто висел медленно плавая. Вечером я нашел его животом вверх, но живим. Так он продержался с часик и сдох. Вытащив его я осмотрел жабры, но ничего подозрительного не увидел. у всех трупиков был открытый рот.
Если кому-то симптомы знакомы, поделитесь. А то че-то ничего не могу определить, если это болезнь, то что за болезнь. Остальные рыбы чувствуют себя отлично - Тернеции, сомики-пигмеии, отоцинклюсы, анциструсы и пока 7 оставшихся нанностомусов. 20 других я отсадил в другой аквариум и там пока нет проблем.
Вода:
нитрит, нитрат и фосфат ниже значения тестов - считаем нуль.
углекислый бульбулятор,
pH 6,7-6,8
KH 3
GH 5
T 25-26°C

2006-01-1616/01/2006 10:39:24
#268527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
18 года

Похоже на отравление углекислым газом. Подмените воду и усильте аэрацию.

2006-01-1818/01/2006 08:53:56
#269554

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top