go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

295 7
Russian Federation Yekaterinburg
20 года

Болезнь, похожая на ихтиофтириоз кости синодонтисов

У моего друга умерло уже 4 синодонтиса. Первые 2 (по 8 cm) покрылись белыми бугорками диаметром от 0,5 до 1mm. Их лечили в отдельной банке антипаром и солью. В аквариуме такими же пятнами покрылись сначала гуппи и пантодоны, затем Erpetoichtys calabaricus (калабарский каламаихт). После такого же лечения и лечения польским препаратом в капсулах против ихтиофтириоза рыбы в аквариуме выздоровели, а сомы умерли. Следующие 2 синодонтиса (по 3 cm) также покрылись такими же пятнами через 2 дня после покупки, при этом другие рыбы были здоровы. Их своевременно отсадили и лечили вышеупомянутым польским средством (названия не знаю). На других рыб болезнь не перешла. Изредка мой друг замечал пятна на плавниках и жабрах Erpetoichtys calabaricus, которые сами проходили и затем вновь появлялись в других местах. Они были единичны и особых страданий рыбам не приносили.
Сейчас мой друг купил ещё 1 синодонтиса (15cm в длину). Он боится подсаживать его к другим рыбам.
Что случается с сомами? Как раз и навсегда избавить аквариум от возбудителей инфекции? Почему к ней чувствительны именно синодонтисы?
Аквариум 200 l. Фильтр juwel на 200 l, компрессор Aqua el. PH 6,8-6,9, DGH 8-10.
Рыбы Erpetoichtys calabaricus (2 шт по 25-28 cm), Polyperus delhezi (2шт по 4-5cm), Pantodon buchholzi (2 шт по 5-6 cm), пельвикахромис-попугай (4 шт от 3 до 5 cm), моллинезия лира чёрная (Poecilia sphenops) (1 шт 7 cm), Тетра-конго (Phenacogrammus interruptus), (6 шт по 5-6 cm), гуппи (4 шт по 3-4 cm).

2003-10-1616/10/2003 21:36:06
#63921

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top