go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 5
Москва
8 года

Болезненное поведение неона, никаких идей (видео)

- Объём аквариума: 58 литров (65*25*36), чистых считаю 50.
- Его возраст: 4 месяца
- Видовой и количественный состав населения:
13 неонов
2 вишневые креветки

1 анубиас
6 криптокарин (в ассортименте)
2 апоногетона
1 эхинодорус
1 папортник
2 заросли неидентифицированные (на видео - слева)
большой пучок яванского мха
- Интенсивность и длительность освещения: нечто ЛБУ, 30 ватт, но я работаю над этим =) 8-10 часов
- Температура: 23-25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: периодическая аэрация через компрессор
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя): 3-5 мм, смесь кварцевой крошки и речной гальки, слой 5 см
- Частота и режим подмен воды: через день по 5 литров, чистки грунта: раз в неделю неглубокая сифонка в процессе подмены
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: Тетра, таблетки в грунт для новых растений, 2 раза за последний месяц в рекомендуемой дозировке.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: по Тетра тесту 6в1
NO3 10
NO2 0
GH 16
KH 10
PH 7.6
CL2 0
- Кормление рыб: замороженный АкваМеню - в основном циклоп, иногда артемия, 6 раз в неделю, 1 раз в день, съедают в течение 3-4 минут, ни один рачок не достигает дна.

Недели две назад появились странность в поведении одного из неонов.
Дабы не быть голословной, сразу дам ссылку на видео (30 сек):
http://www.youtube.c...
Лучшего качества добиться не удалось, а почему темно - см. ниже.

В процессе плавания покачивается вверх-вниз, будто хвостовая чать тянет ко дну, и ему приходится поддерживать себя в горизонтальном состоянии постоянными ритмичными рывками. Движения стали резкими, дышит часто, иногда зевает.

Такое поведение ярче выражено в сумерках - утром или вечером, когда свет не включен и рыбы ведут себя спокойнее. На свету иногда не могу его вычленить из остальной стаи, т.к. все становятся более активными, особенно когда подходишь к стеклу, и слишком ярко его поведение не отличается от остальных, если не присматриваться.

По утрам у меня все разом затеивают брачные игры, начинают описывать вокруг друг друга круги и зажимать в кустах, самки даже выбрасывают икринки. Этот также принимает активное участие в догонялках. Правда, иногда (как на видео)он просто резко бросается в сторону спокойно плывущих, это для меня не совсем понятно - агрессия или заигрывание?

Аппетит хороший, от еды не отказывается, экскременты - стандартные, если можно так выразиться =) Плавает в стае, окрас яркий, как и у остальных. Несмотря на частое дыхание воздух с поверхности не хватает, держится большей частью на отрытом месте, но в менее освещенной части аквариума.
Никаких внешних признаков больше нет, наблюдаю за ним постоянно. Иногда, правда, мне начинает казаться, что он какой-то худенький, но это, скорее, потому что мне его жалко.

Такая ситуация не улучшается и не ухудшается с момента начала наблюдений. Вчера показалось, что еще одна рыбка начала показывать подобное, но намного в меньшей степени. Сегодня не смогла ее "определить".

Я в растерянности. Предыдущие мои неонки скончались одна за одной ровно через три года после покупки, такого у них никогда не видела.

По определителям эти признаки соответсвуют чему угодно, без других внешних - скорее всего какое-то отравление. Не понятно чем, и непонятно почему остальные чувствуют себя прекрасно. Запах у воды обычный аквариумный, травянистый.
Еда и режим не менялась, растения не добавлялись. Аквариум в дальнем углу комнаты, но с появлением солнышка все равно начали активизироваться зеленые водоросли на стенках и груне, но никакой болотной тухлятины нет.

Очень прошу совета!
2012-04-0808/04/2012 13:56:43
#1608273

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top