go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3

17 года

Болезни неонов и радужницы, а также странное поведение попугая (пельвикахрома)

Доброе время суток.
Прошу совета по диагностике и лечению.

1. Голубые неоны.
Плавает стайка 18 шт. У некоторых неонов наблюдаются шишки на брюшке, в виде выпирающих углов, у одних выпуклости в передней части брюшка, у других всё брюхо - квадратное, с острыми углами. Поведение этих неонов не отличается от здоровых собратьев. Еще один неон плавает с сильной худобой, практически отсутствующее брюхо с неровной поверхностью и временами светлое, слизистое, нитчатое выделение из анального отверствия. Поведение - плавает в одиночестве, практически не ест, двигается рывками.

2. Один из пары попугаев (пельвикахромов) последние два дня ведет себя странно. Малоподвижен, практически все время проводит на дне в укрытиях. Визуальных болезненных симптомов на теле - нет.

3. У радужницы (самка) наблюдается вздутие брюшка. Малоподвижна, практически все время проводит над поверхностью воды, но при этом не заглатывает воздух ртом. Такие симптомы уже были у одной радужницы (самца), что привело к гибели рыбки.

Информация о среде в аквариуме:
Аквариум (450л) - запущен 4 месяца назад.
Тесты (Tetra Analyset) не выявили содержание амиака в воде, содержание нитритов и нитратов на самом минимальном уровне. PH ~ 7.8 - 8 . Вода из крана артезианская, поэтому жесткая (уровни карбонатной и общей жесткости пока не измерял, но небольшой минеральный осадок в чайнике при кипячении остается).
Температура - 25С.
Подмены воды - еженедельные, меняется 30% всей воды в банке на водопроводную, параллельно сифонится дно.

Кормление - два раза в день одним из большого ассортимента кормов (Tetra Min, Tetra Rubin, Tetra Pro, Tetra Pro Color, Tetra Tabimin, Tetra Discus, Tetra Fresh Delica (креветки, дафнии, личинки комаров), Sera San, Sera Vipan и самодельный фарш (минтай, креветки, крапива)). Кормление умеренными количествами (в течении 2-3 минут поедается рыбами полностью). Раз в неделю - разгрузочный день.
Последнюю неделю ежедневно добавляется aquabiovit (витамины) в количестве по 2 мл.

Прошу совета по выявлению причин заболеваний и необходимого лечения.

Благодарю за помощь.

Изменено 4.2.07 автор unstrshpelh

Изменено 4.2.07 автор unstrshpelh

2007-02-0404/02/2007 21:37:12
#410546
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

сделайте диагностику
http://www.fishy.ru/...

2007-02-0404/02/2007 23:32:19
#410637
Новичок

Аватар пользователя

3

17 года

сообщение Лолита
сделайте диагностику
http://www.fishy.ru/...


Спасибо за ответ.
До обращения на этом форуме, я уже пытался воспользоваться предложенным способом для диагностирования.

В случае с радужницей меня смутил диагноз, который предложил fishy.ru. Дело в том, что 100% вероятность заболевания, согласно предложенного диагноза этого сайта - киста половых желез. В моем же случае, до болезни описываемой рыбки, такие же симптомы наблюдались у самца радужницы, исход той рыбки был летальный. Может ли проявляться киста половых желез у мужских особей? И второе, рыбки еще мелковозрастные, так например длина заболевшей сейчас рыбки состовляет 4-5 см. Поэтому у меня и возникают сомнения насчет развития кисты в еще подростковом возрасте.

В случае с неонами, вес предложенных сервисом fishy.ru вариантов не превышает 20-30. Что не придает уверенности в диагностике. Так например с вариантом ожирения, который предпологается для симптома (Сильно увеличивается передняя часть брюха), то в этом случае, имхо, вздутие должно уменьшаться в периоды органичения пищи для рыбок. Но вздутие передней части брюшка не увеличивается и не сокращается уже продолжительное время.
2007-02-0505/02/2007 07:42:44
#410708

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top