go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
17 года

Болезни рыб (СРОЧНО!)

всем привет! Подскажите, пожалуйста, что делать! Срочно!

Ребенок вылил в аквариум пакет молока. Аквариум 200л. был запущен сутки назад. Вода отстаивалась 20 часов. После молока вода стала белого цвета. Заменил 150л. воды сразу же на отстоенную и 100л. сегодня. Биофильтр со свежим углем (SERA) и керамика (2 мес в использовании) (SERA). После третьей смены воды, муть не исчезает, хотя и стала намного прозрачнее. Появился запох, напомишающий витамины группы В. Большая половина рыб отсаженна, но часть пересадить некуда. Страдают в первую очередь цихлиды. Лабиринтные чувствуют себя хорошо. Лабео умерли через 15 минут после попадания молока.

В данный момент отстаивается свежая порция воды (100л.)

Помогите пожалуйста!
astra-alba@bk.ru

2006-10-1717/10/2006 14:10:14
#361299
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

- Подмены
- Еще одна смена угля в фильтре на свежий
- Пучок какой-нить растючки типа роголистника и побольше.
И аэрацию обязательно на полную мощность!
Полный перезапуск даже рассматривать не хочется - должно все обойтись...

2006-10-1717/10/2006 14:23:35
#361306
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Novosibirsk
17 года

так и сделал...
Все обошлось, правда умерших лабео и скалярок все же жалко...

2006-10-2424/10/2006 20:42:12
#364172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Kazan
18 года

я добавлю свой вопрос сюда, хорошо?

Нездоровое поведение рыб...
Добрый день всем.
Не могли бы подсказать, уважаемые участники, если что-то окажется знакомым:

Фон - банка 50 л, Т 26, свет ФлораГло 20 ватт, угольный фильтр на 50 л. На каждые 10 литров - чайная ложка соли. Известняковая плита, коралл и раковины. ("псевдоморе")
Больбитис (стоит), наяс (растет), риччия (растет), вольфия (исчезает), травы в целом мало (но совсем без растеий не хочу).
Запущен месяц назад.

Рыба - подростки - три дермагениса, три бычка-шмеля (брахигабиус?).
Мальки-подростки нескольких видов африканских цихлид - пара (?) принцесс-бурунди, три лабидохромиса-йеллоу, три ауратуса, два пульхера, один демасони.
Банка маленькая, навырост, потом хочу сделать литров на 300 и пересадить рыбу.

Проблема - рыбки нервные, часто сидят среди расщелин и кораллов со сжатыми плавниками, цихлиды часто чешутся. Иногда начинают дергаться всем телом вперед-назад или мелко вибрировать.
При этом аппетит жуткий, жрут все подрят, пока не лопнут. ПРи кормежке расправляют плавники, наливаются краской, играют друг перед другом. КОгда еды нет - все так, как описал...
В самом начале, через пару дней после посадки, погибла одна самка йеллоу, и затем два дермагениса. Не понятно, от чего. Вчера - умер сомик-платидорас. Он прятался весь месяц, выползал на пару минут днем и опять под камни. Вчера вечером нашел его уже вверхбрюхом, едва живого, на теле - налет словно прозрачная вата... - сапролегния?
На других рыбах ничего нет.

В чем может быть причина, может быть, что-то можно понять?
Предположительно рН не такая, как нужно.

2006-10-2929/10/2006 01:25:36
#366361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
France Montrouge
7 года

Осталось вскипятить - даже солить не надо... Смайлик :D
А рыбки нервные - так и вас в одну комнату с 20 человеками засунуть - занервничаете. А потом зачешетесь.
Пардон, не удержалась...
А серьёзно - зачем такой коктейль рыбный и почему солите? И угольный фильтр зачем?

2006-10-2929/10/2006 04:50:37
#366374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Kazan
18 года

коктейль такой патамучто мне нравится солянка - у нее вкус пикантнее и сортов мяса больше. А угольный фильтр для того, чтобы специи лучше усваивались.

Ладно спасибо за ответ. Рыб таких посоветовали продавцы, сказав, что для новичка пойдут - дубовые (кроме принцесс-Бурунди, но их я уже сам купил... слишком давно хотел таких). И не злые все они.

Бычки и дермагенисы здесь не в счет - они абсолютно не пересекаются с цихлами (особенно дермагенисы) и взяты для антуражу.
Солю в основном для бычков и дермагенисов, а также потому что, как говорили, соль снижает риск болезней... Теперь вот недавно сообщили, что нет. - Для африканских цихлид соль безразлична в таких количествах, вроде бы. Не так?

А вот насчет тесноты говорить мне не надо. - Это НЕ причина ПОКА ЕЩЕ - рыбешки по 3-4 см, и пространство разделено декором на много секторов. Сколько раз я видел цихлидни, где ВЗРОСЛЫЕ рыбы - КИШАТ, и ничего...
Блин уже в жж_аквариумист снобы местные задрали - но там ладно...
Хоть здесь не стебите НЕ ПО ДЕЛУ.
Извините.

У меня подозрение, что с химией воды что-то не то, но я в ней совсем не понимаю... И с фильтрами тоже...
Угольный фильтр вроде самый эффективный, нет?
Понижатель нитратов лью регулярно (ТетраАква НитратМинус). Но и все.

2006-10-2929/10/2006 08:47:42
#366385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Про объем писать не буду Смайлик :D Тем более вы обещаете... Смайлик :)
Уголь замените на нормальную керамику.
Не солите рыб, им это ни к чему.
Прекратите лить НитратМинус, если вы не делали тестов. Просто подберите режим подмен, чтобы держать нитрАт на нужном уровне.
Тесты на нитрИт и нитрАт делали? А какие-то другие? Результаты обнародуйте, пожалуйста!

2006-10-2929/10/2006 09:40:09
#366392
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Cпасибо за ответ.
Тесты пойду делать сегодня вечером, если удастся пакет ТетраТест купить (бумажки с индикацией пяти параметров воды).
НитратМинус, это, в общем, не химия как бы, насколько я понял. - Там, по словам продавца, некая культура бактерий сидит в концентрированном виде, которая эти нитраты резко выжирает.
Беда в том, что у меня растений мало, и будет еще меньше - нарушается колорит псевдоморя, а мне очень хотелось его... - Соответсвтенно, не устанавливается азотный цикл (блин, выучил это словосочетание, что оно означает, правда, соврешенно не понимаю... - кал рыб/гниющие растения -> нитриты -> нитраты -> удобрение для новых растений???). Остается надежда на бактерий?

Теперь вопрос по фильтрам - Вы не первый говорите, что уголь надо убирать. Но ПОЧЕМУ? - Мне ясно и четко сказали в магазиен и потом в другом магазине, что активированный уголь удаляет не только некие вредные вещества "типа лекарств", но и органику, включая продукты метаболизма рыб и беспозвоночных - Зачем же его убирать в таком случае?? Я его меняю, но совсем убирать - зачем?

Понимаю, что в фильтр нужно класть пористую керамику для создания субстрата для бактерий-нитрификаторов, так как на угле они не селятся.
Вопрос в связи с этим - как насчет цеолита в качестве наполнителя фильтра? - Написано, что он удаляет нитриты и аммиак эффективно и потом, по заполнению, он не начинает выбрасывать в воду накопившуюся отраву, а просто перестает работать как адсорбент, превращаясь в нейстральный балласт в фильтре. - Вопрос: может ли на таком цеолите послелиться колония полезных бактерий? Или все равно нужна керамика?

Еще вопрос. - Если в аквариум добавляется бактерицидное лекарство, всем бактериям конец, в том числе и нитрификаторам в фильтре?

По поводу подмен воды: да, я тоже подумал, что нужно выйти просто на регулярный режим подмен воды, тем более, раз ВСЕ на меня орут, что банка маленькая даже для мальков :-(
Буду менять 20% каждый два-четыре дня.

По состоянию на текущий момент - после вчерашней очередной подмены воды (третья за два дня) - рыбы, кажется начали немного приходить в себя. Все, кроме ауратусов перестали чесаться. Почти у всех, кроме ауратусов и самочки (?) принцессы Бурунди расправились плавники. Самец ее вообще ходит расфурыренный и слегка гоняет других рыб, но не сильно. Интеллигентно так. Совсем не то, что сами ауратусы творят.

Желтые лабидохромисы - как-то странно. Самец весь расправился и начал задираться. Второй экземпляр неопределенного пола (толи подчененный самец с невыраженными признаками, то ли мужеподобная здоровенная самка) - тоже пышет здоровьем. Определенная маленькая самочка вчера, наконец, перестала дышать на ладан и чуток прирасправила плавники и даже поела немного. Но все равно она самая угнетенная.

Лучше всех чувствует себя самец пельматохромиса. Он даже краской начал наливаться, хотя не должен был (я купил плохую пару и сказали, что они не окрасятся).

В течение недели придется воду больше не менять, т.к. я хочу провести профилактику сапролегнии и будут лить в банку фунгицид и бактерицид каждый день (Api). Угольный фильтр тоже отключил пока, работает только компрессор.

Посмотрим, что будет дальше.
======================
p.s. Вопрос еще такой... - может быть у меня слишком высокая Т воды? - +26,5 градуса? Снизить до +22?

И еще - господа, а чем Вы кормите своих принцесс Бурунди (Neolamprologus brichardii) - чтобы им было вкусно и полезно? У меня они стали через две недели активно есть мороженный мотыль, но это рыбы скорее охотники на мелких рачков, чем на червей и мотылей. - Купил им мороженной дафнии, думал они обрадуются... - А принцесс выплюнули все.
Хлопья ТетраФилл они тоже не едят. Не растут совсем... И никогда у них нельзя увидеть толстого пуза, как у малавийских цихлид, которые пожрать недураки.
В итоге принцессы всегда выглядят как члены королевской семьи и полны элегантности, но... Жалко их.
Такое ощущение, что они голодают.

2006-10-3030/10/2006 16:57:04
#367019
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Biofan
НитратМинус, это, в общем, не химия как бы, насколько я понял. - Там, по словам продавца, некая культура бактерий сидит в концентрированном виде, которая эти нитраты резко выжирает.
Ну культура - не культура. Ну резко - не резко... Но положительная динамика по отзывам имеет место быть. Нитрат легко убирается просто подменами - попробуйте и удивитесь, насколько хорошо все получается без "химии" и "биологии".

Беда в том, что у меня растений мало... - Соответсвтенно, не устанавливается азотный цикл (блин, выучил это словосочетание, что оно означает, правда, соврешенно не понимаю... - кал рыб/гниющие растения -> нитриты -> нитраты -> удобрение для новых растений???). Остается надежда на бактерий?
Вы пропустили одну стадию - между экскрементами и нитрИтом есть еще аммиак/аммоний. А установление биофильтрации (или азотного цикла - называйте, как хотите, суть от этого не меняется) от растений не очень-то и зависит. Растения они могут вам помочь снижать нитрАт на выходе указанной цепочки. Но ждать, что они будут выедать его весь, если у вас только не "1 неон на 200л", вряд ли приходится.

Вы не первый говорите, что уголь надо убирать. Но ПОЧЕМУ? - Мне ясно и четко сказали в магазиен и потом в другом магазине, что активированный уголь удаляет не только некие вредные вещества "типа лекарств", но и органику, включая продукты метаболизма рыб и беспозвоночных
Дело хозяйское, но все это (органика в смысле) уходит и с подменами, причем более эффективно. А керамика по сравнению с углем по большинству мнений считается более эффективным субстратом для бактерий, необходимых для биофильтрации (которая, кстати, включает в себя не только превращения азота, но и переработку органических соединений, правда, другими бактериями). На угле они тоже селятся, но места там меньше.

Написано, что он удаляет нитриты и аммиак эффективно и потом, по заполнению, он не начинает выбрасывать в воду накопившуюся отраву, а просто перестает работать как адсорбент, превращаясь в нейстральный балласт в фильтре. - Вопрос: может ли на таком цеолите послелиться колония полезных бактерий? Или все равно нужна керамика?
Как химик не представляю себе такой сорбент, который, насытившись веществом не мог бы отдать его резко обратно (выбросить в воду) при возможных изменениях внешних условий (сдвиг pH, температуры и т.д.) А бактерии могут селиться и на цеолите тоже, причем в количествах в некоторых случаях сопоставимыми с керамикой (в зависимости от видов керамики и цеолита).

Если в аквариум добавляется бактерицидное лекарство, всем бактериям конец, в том числе и нитрификаторам в фильтре?
От большиснтва антибактериальных средств именно так и происходит - они убивают и вредные, и полезные (в том числе и нитрифицирующие, да и денитрифицирующие, которые должны жить в Нитрате-Минус) бактерии.

Буду менять 20% каждый два-четыре дня.
Попробуйте и вы удивитесь, как все окажется просто Смайлик ;)

По состоянию на текущий момент - после вчерашней очередной подмены воды (третья за два дня) - рыбы, кажется начали немного приходить в себя. Все, кроме ауратусов перестали чесаться.
Вот это хороший знак! Смайлик :) Думаю, имеет смысл продолжить тенденцию.

В течение недели придется воду больше не менять, т.к. я хочу провести профилактику сапролегнии и будут лить в банку фунгицид и бактерицид каждый день (Api).
Дело конечно же ваше, но, может, все-таки не стоит проводить "профилактику"? Или у вас есть уверенность, что бяка есть? Но и при этом вы можете легко продолжать подмены, просто после каждой подмены восстанавливать концентрацию лекарства, добавляя его в количестве, пропорциональному проценту подмененной воды (подменили 30%, добавьте 30% от начальной дозы).
2006-10-3030/10/2006 17:51:03
#367033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Спасибо за ответ, Shurae.

Насчет цеолита и возможности выброса отравы обратно в воду - учту... А насколько он вообще эффективен как аммиако-пожиратель? И как часто надо его менять? - Раз в две недели?




Дело конечно же ваше, но, может, все-таки не стоит проводить "профилактику"? Или у вас есть уверенность, что бяка есть? Но и при этом вы можете легко продолжать подмены, просто после каждой подмены восстанавливать концентрацию лекарства, добавляя его в количестве, пропорциональному проценту подмененной воды (подменили 30%, добавьте 30% от начальной дозы).

Блин... - а в инструкции было сказано, что надо просто добавлять каждый день новую дозу... О подменах ничего не говорилось - наоборот "по окончании семидневного курса лечения проведите подмену 30% воды" - и живите с миром. Я уже две полных дозировки саданул в банку... - Этот препарат не разлагается за сутки??? И там сейчас "ударная доза"??? - Бедные мои цихлиды и бычки...
Приду с работы, а там кладбище...

Я не знаю, нужно ли проводить полный курс лечения. В магазине продавец (хороший специалист) посоветовала сделать однкратное введение препарата и пока больше рыб не мучать. Но беда в том, что умерший позавчера сом был весь покрыт "ватой"...
На других рыбах, правда, ничего подобного нет вообще.

По поводу соли - поскольку Вы специалист-химик, Вы не подскажете, насколько критично убирать теперь соль из аквариума? Просто если она не вредна для цихлид, я бы хотел какой-то процент ее оставить. Дело в том, что это т.н. "псевдоморе" и для колорита там сидят бычки-крошки и дермагенисы, а эти рыбы явно чувствуют себя лучше в солоноватой воде, чем в полностью пресной. И они жутко нравятся мне - и тот и другой вид.

Правда чуйствуют себя они не очень... Особенно бычки. А почему - не понять. Они еще более нежные, чем цихлиды?

Изменено 30.10.06 автор Biofan
2006-10-3030/10/2006 18:04:24
#367039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Biofan
Насчет цеолита и возможности выброса отравы обратно в воду - учту... А насколько он вообще эффективен как аммиако-пожиратель? И как часто надо его менять? - Раз в две недели?
Я сам не пробовал, но с химической точки зрения он должен его поглощать. Проверьте тестами и убедитесь сами. Или пусть ответит кто-нибудь, у кто клал цеолит в банку с аммиаком и где он исчезал (согласно тестам). А зачем вам поглощать аммиак - откуда у вас в запущенной банке возьмется аммиак? Его должны переработать бактерии. Или речь только о стадии запуска?
[quote]Блин... - а в инструкции было сказано, что надо просто добавлять каждый день новую дозу...[/q]А что за лекарство-то хоть? Обычно если каждый день добавляется полная доза, значит лекарство разлагается. Ну так значит можно подменивать спокойно, ИМХО.

По поводу соли - насколько критично убирать теперь соль из аквариума? Просто если она не вредна для цихлид, я бы хотел какой-то процент ее оставить. Дело в том, что это т.н. "псевдоморе" и для колорита там сидят бычки-крошки и дермагенисы, а эти рыбы явно чувствуют себя лучше в солоноватой воде, чем в полностью пресной. И они жутко нравятся мне - и тот и другой вид.
Правда чуйствуют себя они не очень... Особенно бычки. А почему - не понять. Они еще более нежные, чем цихлиды?
Поищите как следует информацию о ваших рыбах. Какая соленость рекомендуется бычкам и дермОгенисам? Сравните с соленостью, рекомендуемой для остальных ваших "псевдоморяков". Вы уверены, что им всем хорошо в соли "вашей" концентрации?
2006-10-3030/10/2006 19:57:46
#367084
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Slovenia
18 года

Нет, не уверен.
Если честно, я не знаю, сколько это будет в нормальных единицах (промилле? процент? градус?) - одна чайная ложка на ведро воды.
-----------------------------

В общем, параметры воды в банке таковы на сегодня, 31 10 2006

NO3 (Nitrate) 10~25
NO2 (Nitrite) 0
GH - 12~15
kH - 3
pH - 7,6
Температура 26С

Странно... все, вроде бы, совершенно нормально. Но рыба не слишком веселая. После вчерашней подмены воды стало явно хуже принцессам, они сжали хвосты и слегка поджимают остальные плавники, особенно самка.
Бычка стало лучше, они плавники расправлии, и дермОгенисам - чуть хуже, они сжали.

Остальным пофиг. Йеллоу вообще щщасливы. Жрут, как чушки.

Изменено 31.10.06 автор Biofan

2006-10-3131/10/2006 12:01:37
#367261
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Biofan
Если честно, я не знаю, сколько это будет в нормальных единицах (промилле? процент? градус?) - одна чайная ложка на ведро воды.
Одна чайная ложка соли - около 10г. Одно ведро воды - 10-12л. Значит одна ч.л./ведро - примерно 1г/л.
Остальные параметры вроде в норме, что уже радует...

Изменено 31.10.06 автор shurae
2006-10-3131/10/2006 12:56:05
#367297
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Slovenia
18 года

Спасибо!

Остальные параметры нормальные, так ведь?

2006-10-3131/10/2006 14:16:04
#367338



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top