go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Жуковский
10 года

Больна ли рыба и что теперь делать?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
35 литров.
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
3 года
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Растений нет, 2 пары взрослых звездчатых анцев, 2 коряги.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Обычная энергосберегающая, световой день 12 часов.
- Температура
27
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Фильтр акваэль фан1, термонагреватель, дополнительный аэратор.
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Грунт 2-3 мм, 3 см толщина слоя.
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Подмена раз в неделю 10 литров, сифон раз в месяц.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Аквасейв при подмене воды.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Не провожу тестов
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Тетровские таблетки для сомов.


Проблема в следующем. Сердобольные родители (мои) в моё отсуствие купили дочке (моей) петушка и посадили его туда!!
Не буду рассказывать как я истерила когда это увидела Смайлик :( Довод родителей "консультант сказал что можно".

Петух просидел там две недели. После был отсажен (4 дня назад). По наблюдениям сомы в порядке, едят, шкурки чистые, ведут себя как обычно.
Петух "зависает" на одном месте, ничего не ест вообще! Плавники опущены. Петух из "породы" короновидных(коронохвостых?) не разбираюсь в них совсем.

Честно говоря, я бы этого петуха пожарила с приправами Смайлик :( Но ребенок переживает за "первого питомца". Вопрос в следующем.
1. Петух больной?
3. Чем лечить и как диагностировать?
2. Заразил ли он моих любимых сомов, и как теперь с ними быть? Очень я к ним прикипела, жалко будет если сдохнут Смайлик :(

Петух пересажен в трехлитровую банку, воду меняла сегодня, целиком, с аквасейвом без отставания. Соответственно нет не нагревателя ни фильтра. Жилье его временное, но пока так.

Изменено 10.9.14 автор Deirdre

2014-09-1010/09/2014 16:26:11
#1998043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Deirdre
Петушку может быть холодно, нужны растения и аквариумная вода. Не меняйте воду целиком. По пол-литра замените всю воду в течение одного-двух дней на аквариумную воду сомов. Аквасейв лить не обязательно. Сомам соответственно лейте свежую воду, а не воду петушка. Желательно добавьте петушку грунта из аквариума, не промывая.
Сомам не тесно в 35л? До признаков болезни лучше не лечить.

Изменено 10.9.14 автор Lady_Katrin
2014-09-1010/09/2014 19:22:53
#1998081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Жуковский
10 года

Спасибо за ответ! А он не помрет от того что голодный?

Сомам тесно стало, выросли совсем большие. Еще полгода назад нерестились регулярно, сейчас перестали. Вот думала отдать парочку в добрые руки, но наверное старичков не возьмет уже никто. Хотя они не дерутся, территория поделена давно, каждый жует свою корягу Смайлик :)

2014-09-1010/09/2014 20:00:49
#1998091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Deirdre
От голода не должен умереть. Раньше может умереть от гниющих остатков несъеденного корма. Так что удаляйте остатки, выводите из воды растворенные вещества и продукты распада, а также его (петушка) выделения.
От аквариумной воды ему должно полегчать, может тогда и поест. Когда петушкам скучно, они часто так висят, зеркало может немного исправить ситуацию.
2014-09-1010/09/2014 21:51:07
#1998119

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top