go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Больше аквариумов, хороших и разных!

Поискала, куда приткнуть тему, не нашла. Вроде, и туда не подходит, и сюда не лезет. Решила открыть здесь. Прошу модераторов извинить, если не в тему.

Хотела написать вот о чём: на сайтах по аквариумистике идёт довольно чёткая градация - травник, гигиенический аквариум, видовой аквариум. А мои аквариумы не подходят ни под одну категорию, смешанные они у меня. По уши заросшие растениями без особых усилий к этому с моей стороны, регулярно пропалываемые, и заново зарастающие. Мне нравится буйная растительность моих аквариумов, однако отнести себя к травникам я не могу, я заводила аквариумы для рыбок, и рыбки для меня первичны. Но мне кажется (а может, так и есть), рыбам гораздо уютней в этих моих зарослях, нежели в пустом аквариуме с двумя пластиковыми былинками. Во всяком случае, мои рыбы усердно плодятся и размножаются, несмотря на небольшие объёмы аквариумов и соседство буйной растительности. Так есть ли смысл подходить к аквариумистике, как к точной науке: травники, видовые, гигиенические? Я не акваскейпер, и даже не пытаюсь создавать в своих аквах что-то каноническое. Просто делаю так, как мне представляется приятным глазу и удобным рыбам. Возможно, строгому мэтру от аквариумистики мои аквариумы покажутся беспорядочными водяными джунглями, но мне они нравятся, и менять что-либо в них я не намерена.

С моим аквариумным еретичеством меня примиряет одна простая мысль: на воле, в природе, рыбы живут примерно в таких же зарослях, о чём говорят, к примеру, плоские тела скалярий и любовь лабиринтовых к зелёным кущам. Так почему же у нас они непременно должны жить в просторных стеклянных дворцах, оснащённых всеми мыслимыми техническими новинками и "обставленных" пластмассовыми красотами? Не проще ли позволить природе самой организовать наши миниводоёмы с минимальной нашей помощью?

ЗЫ Осознаю, что кощунствую и святотатствую против акваскейпа и аквариумистики, как строгой науки. Посему готова напялить санбенито и проследовать на костёр. )))

2011-06-3030/06/2011 12:39:15
#1449977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Осознаю, что кощунствую и святотатствую Yamadory

А я Вас поддержу! И назову его условно "ПРИРОДНЫЙ" Смайлик :cool:
Думаю, в самом правильном смысле, в отличие от... Смайлик :protest:

Интересно, у многих ли хватает силы воли и терпения десятилетиями поддерживать акваскейпы и голландцев? Я сломался на шестом-седьмом году. Смайлик :(
И стали они природными...
2011-06-3030/06/2011 13:22:33
#1449992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Наро-Фоминск
10 года

Yamadory


А фоток повесить представляется возможность ??
2011-06-3030/06/2011 13:52:02
#1449997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
10 час.

сообщение Yamadory

Так есть ли смысл подходить к аквариумистике, как к точной науке: травники, видовые, гигиенические? Я не акваскейпер, и даже не пытаюсь создавать в своих аквах что-то каноническое. Просто делаю так, как мне представляется приятным глазу и удобным рыбам.


Полностью поддерживаю!
Не отрицая безусловной пользы научного и педантичного подхода к аквариумистике, я как дилетант аквариумного дела и просто любительница всяческой живности склоняюсь всё-таки к мысли, что для нас, простых аквалюбителей, ближе Ваш подход к делу. И никакого кощунства и святотатства здесь, по-моему, нет.
Мне тоже мило живенькое, весёленькое болотце.
Ещё бы узнать, что за "зверь" такой акваскейпер? Видимо, какие-то новые словообразования - акваскейп и акваскейпер. Это сочетание слов: лат. "aqua" и англ. "escape"? Т.е. примерно как "искусство ради искусства"? Больше ничего в голову не приходит. Растолкуйте, пожалуйста.
2011-06-3030/06/2011 13:59:07
#1450000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Т.е. примерно как "искусство ради искусства"? Больше ничего в голову не приходит. DoraNi


!!! +++
отличная интуитивная трактовка!

Также, как "природный Амано" - это КАРТИНКА наземной природы, выполненная с применением водной растительности, камней и палок (пардон, коряг Смайлик ;) )
2011-06-3030/06/2011 14:04:34
#1450001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

vidok696




А фоток повесить представляется возможность ??

Конечно. Завтра или послезавтра (как отработаю, а то, может, еле ноги дотащу))). У меня камера на работе, большая (псевдозеркалка Canon), я её, чтобы каждый день не таскать, на работе оставляю. На выходные забираю домой . Я журналист, поэтому личную камеру использую для работы.

Спасибо, друзья, что поддержали моё мнение. А то иной раз зайдёшь на "рыбный" форум, и чувствуешь себя каким-то ущербным. Вокруг сплошь какие-то дизайнерские каноны, схемы, архисложные методы и супердорогие прибамбасы. А мне (и, судя по вашим постам, вам тоже) милы и наши обычные аквариумы с нашими обычными, но такими славными рыбусяками, и с нашей обычной, прущей, как на дрожжах, растючкой. Думаю, что это чистой воды вкусовщина - делать фетиш из обычного кусочка живой природы, который мы заводим дома.

Я не осуждаю тех, кто выкладывается напрочь, стремясь во всём следовать высокому аквариумному арту, но и не хочу чувствовать себя ущербной.

Изменено 1.7.11 автор Yamadory
2011-06-3030/06/2011 17:33:54
#1450090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Ну вот, как обещала, выкладываю свои "бурьянники"
Это моя большая аква, 123 литра, обиталище пары скаляр, пары анциков, гарема молек и стайки данек.

для форума


Это обе аквы в ряд, больша (123) и средняя (50) - царство пары чернополосок, которых я зову "мичуриными" за страсть к рванью растительности.

для форума


Это самая маленькая аква, 20 литров, "курятничек", в котором с петушками подрастают мальки молек (временно). Еще один такой же "курятничек" - на работе, но он свежий, только что запущен, поэтому снимать не стала. Он ещё не зарос.

для форума
2011-07-0101/07/2011 15:27:10
#1450413



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top