go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Большое белое пятно у синодонта

У моего синодонта появилось большое белое пятно возле основания верхнего плавника. Это случалось и раньше, но проходило (и пятно было меньшего размера, хотя и на том же месте). Но сейчас, похоже, дела совсем плохи - он стал часто плавать днем по аквариуму, периодически замирая на грунте, листьях, рядом с пещерой (раньше вылезал только ночью, либо когда кормят). Такое ощущение, что тяжело дышит. Плавает не очень уверенно - периодически слегка заваливаясь на бок.
Вроде бы даже перестал есть (но пока еще точно не уверен)
Если кто-нибудь понимает в чем дело (а главное, что делать) - отзовитесь!

2003-01-1313/01/2003 23:27:24
#18076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

Неужели никто не в курсе?

Или может мало информации? Так скажите, напишу.
Заранее спасибо

2003-01-1515/01/2003 16:48:47
#18405
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

не очень понятно

Не очень понятно. Возможно, просто пигмент на этом месте исчез - такое бывает, это не опасно, рыба может постепенно стать пегой, но на самочувствие это не влияет. Возможно местное поражение бактериалкой или грибом - тогда надо бы полечить, ванны или примочки сделать. Возможно также, что сом ободрался - если укрытия с острыми краями, мог просто ободрать шкуру, это заживает. Или вломил кто-то. Какова фактура пятна? В смысле, видно там нарушение покрова, или посторонние образования, или кровоподтеки?

2003-01-1515/01/2003 20:15:24
#18440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation Saint Petersburg
21 года

У меня тоже было подозрение, что это он ободрался об верхний камень пещеры (его любимая пещера была небольшого размера, но я ее увеличил и пятно у сома не исчезло. Вернее исчезло, но через пару недель появилось опять).

По поводу вида пятна:
Я бы сказал, что это похоже на нарыв - слегка выпуклое вздутие кожного покрова очень светлого тона. Площадь порядка 0.5х0.7см при длине сиодонта около 10 см. Сначала было оранжево-белого цвета (теперь вроде проходит, уменьшилось в размерах и стало белого цвета).

Явных повреждений я не обнаружил. Равно как и кровоподтеков. Более того, сейчас он стал вести себя более естественно - практически не появляется днем, а вечером и ночью бродит по аквариуму. Специально наблюдал за ним - пищу принимает регулярно Смайлик :) (кормлю раз в день, вечером). И вообще стал выглядеть здоровее - пятно уменьшилось, стало затягиваться. Такое ощущение, что скоро затянется совсем. Но все-же хотелось бы узнать что это такое, так как это явно не физические повреждения, а что-то, наверное, бактериальное.

Заранее спасибо.

2003-01-1516/01/2003 00:00:36
#18455
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

Прышшами пошел

Может, просто нарывчик, или действительно бактериальная какая-то язвочка...

2003-01-1818/01/2003 22:13:16
#18782

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top