go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Болячка у боции (страница 3)

Размещено по просьбе пользователя olesya888, у которого(й) не получилось...

Обнаружилась болячка у боции, прошу помочь определить что это, и заразно ли это?
На всякий случай отсадил.
Ссылки на фото:
болезнь боция

болезнь боции 2

6.2.1. Аквариум 190 л ( Juwel trigon 190)
6.2.2. Его возраст чуть меньше года, но неделю назад делал полный перезапуск (использовал 50% отстоянной и 50% водопроводной воды).
6.2.3. Население – одна акара и шесть боций, растения ещё не посадил. Положена коряга (дубовая, вываренная в большом чане не менее 4х часов). При чем буквально 4 дня назад пропал один боцик, не могу найти.
6.2.4. Длительность освещения по таймеру 14 часов, но две недели как уменьшили до 9 часов. Стоят 2 лампы juwel «day» и «nature» по 28w каждая.
6.2.5. Температура 25 градусов
6.2.6. Наличие фильтров - родной и hydor r10 duo 3 не справлялись, 27.09 были заменены на внешний aquel 700.
6.2.7. Сведения о грунте: аквагрунт черный от 2-6мм, раньше был ещё питательный грунт sera неделю назад убрали.
6.2.8. Еженедельный долив воды и ежемесячная подмена 20%, проводил тесты воды, вода отличная, поэтому иногда подливаю сразу водопроводную воду т.е. не отстоянную.
6.2.9. 2 месяца назад добавлял tetra Aqua AlgoStop depot (против водорослей), две недели назад использовал tetra Aqua AlguMin (против водорослей), при перезапуске добавлял кондиционер воды sera. Все по инструкции.
6.2.10. Жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. не измерял давно.
6.2.11. Боциям даю sera vipachips, иногда улиток, акаре даю tetraCichlid sticks, и замороженный мотыль Аква Лого. Кормление 2 раза в день, разгрузочный день один раз в неделю.

Изменено 2.10.08 автор shurae
2008-10-0202/10/2008 21:11:55
#662059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Лично я не пользовалась нитрат-. У меня никогда они не бывают такие высокие.
Пока не сделаете тесты еще раз - нитрат- НЕ заливайте.
Продолжайте подмены, просифоньте открытые участки грунта.
Как рыбки?

2009-04-2525/04/2009 23:16:52
#819912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

:) (страница 3)


Лолита

Я наверное тогда сама куплю тесты на нитриты и нитраты, потому что биолог в зоомагазине очень важная персона-ему воду приносишь а он ещё и морозится тем что он занят хотя за тесты 90 грн. берёт(12 у.е). Ещё и 3 раза в неделю работает и при этом всём не возмёт воду если в течении 3х часов не сможет ей заняться. Не биолог а сплошное расстройство какое-тоСмайлик :))))) Слава Богу рыбки хорошо себя чувствуют, только переживаю что сейчас они постоянно голодные. Ещё волнует боция своим распухшим брюхом, но есть подозрение что у неё может быть икра? У меня пара мраморных боций им год с чем-то. Но если у неё икра то почему она не сбрасывает её? У тетры есть ещё средство от гексамитоза- вот думаю стоит брать если метронидазол не поможет?Смайлик :idea:
Лолита Вы мне на столько вещей открыли глаза по аквариумистике у меня счастью нет пределаСмайлик :D
Смайлик :think:как много я незнала и как много я могу сейчас сделать для моих бедолаг. Как приятно что есть такие люди как Вы. Надеюсь и я Вам помогу когда-тоСмайлик ;)
2009-04-2626/04/2009 01:13:29
#819974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

тест на нитрат (страница 3)


Лолита
боции

боции

боции

боции

боции

боции

боции

Добрый вечер, сделала тест серовский на нитраты. Уже 50 Смайлик :happy:
Купила нитрат минус, неудержалась и добавила в воду, конечно посоветовавшись сначала с биологом, он сказал что если 50 то можно уже добавлять нитрат минус. Во втором аквариуме нитрат 25-40 примерно и это после подмены 50% воды. Туда тоже нитрат минус залила. Купила ещё изиСмайлик :) (ну на русском языке-лёгкий) баланс, но вот думаю когда можно его заливать уже? Все впорядке только боция не сдуваетсяСмайлик :((фото мраморной) Скаляры (пара) чего-то сидят в углу всё время, правда потихоньку там мальков кушают велиферы. Сейчас щёлкну пузо боции - что скажите, на что похоже. Кстате биолог сказал что тот красный червь которого я нашла в грунте не опасен для рыб, что скорей всего я его занесла с какими-то растениями. Он у меня сейчас в банке сидит кривляется-жить хочетСмайлик :))Смайлик :D Только что заметила у модесты какой-то белый нарост на глазу.Смайлик :( Прикрепляю его фото тоже. Может Вы знаете что это?
2009-04-2626/04/2009 21:14:14
#820553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Добрый вечер!

При нитрАтах 50 мг/л можно было и не добавлять нитрАт-.
Уже не так страшно как 200 мл/л.
Рыбки потравились нитрАтами вот и сидят в углу.
Вы ведь их не кормите?
У боции не замечали длинных слизистых выделений?
Метронидазол вносите?
Я не знаю как сочетается изи-баланс с нитрАтом-.
Подождите его вносить и нитрАт- больше НЕ вносите.

Сделайте фото нароста покрупнее.

Изменено 26.4.09 автор Лолита

2009-04-2626/04/2009 22:07:59
#820593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

) (страница 3)


Лолита

Каюсь капельку сухого корма кинула, мальков жалко, они ведь недавно родились, два дня уже не ели. А кормёжка даже в мизерной дозе 1 раз в день влияет на нитраты сильно?Смайлик :think: У всех видела такие выделения а вот у боции не замечала. Надо над ней подольше посидеть, но она просто такая шустрая постоянно играет со второй боцией как буд-то танцует, может это они нереститься хотят? У меня просто никогда боций небыло поэтому и незнаю а в инете что-то про такое не написано. Метронидазол точно по схеме вношу и буду вносить до истечения 12 дней. А маленького гада модесту еле еле засняла эти фотки, он на месте не стоит не секунды, пришлось его дом достать чтобы сфоткать его.Смайлик :D Кстате с крана тест нитрата показал 0. Позвала подругу чтоб со своей аквы принесла воду чтоб тест сделать- у неё 0 нитратовСмайлик :o Это вообще возможно в акве? Правда она редко кормит рыб и мало и у неё всего лишь только 14 неонов и вся аква забита растениями. Постараюсь вечером всё-таки щёлкнуть модестуСмайлик :hde:
2009-04-2627/04/2009 00:48:57
#820697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Теперь при нитрАтах 50мг/л можно по-немногу кормить рыбок, тем более мальков.
Но лучше кормите живым кормом, от него меньше грязи.
НитрАты 0 в травнике это нормально, но лучше бы 5 мг/л, а то как при незапущенной банке.

Продолжайте лечение по схеме.
Я уезжаю на дачу, буду только 29 апреля.

Понаблюдайте за боциями, возможно на нерест собрались.Смайлик :D

2009-04-2727/04/2009 08:38:49
#820778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

:) (страница 3)


Лолита

Хорошо,Смайлик :D спасибо Вам. Всё буду делать по схеме. Приятного Вам отдыха на даче. Я напишу тогда Вам по истечении срока леченияСмайлик ;)
2009-04-2727/04/2009 10:25:19
#820838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

Опух глаз рамирезы бабочки (страница 3)


Лолита

Добрый день Лолита, у меня опять гореСмайлик :( У рамирезы бабочки сильно увеличился глаз позавчера. Уже три дня она сидит на одном месте не есть и быстро дышит. В глазе ещё к тому же кровь. больше никаких необычных признаков кроме этого не наблюдаю. Боюсь что в акве всё-таки какая-то зараза есть, но вычитав всевозможную инетовскую информацию про болезни не могу определить что это у меня за напастьСмайлик :(. Как Вы думаете- может купить УФ лампу поставить и забыть про все эти мучения? У нас самая дешёвая 50 у.е. Но не хочется китайское барахло покупать да и особо денег сейчас нетСмайлик :( Средняя цена УФ ламп 125 у.е. Что посоветуете? Вечером скину сюда фото рамирезки.
2009-04-3030/04/2009 14:18:26
#823456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Karina82

Я не Лолита, но смею надеяться на то, что кое тоже понимаю. С этой рамирези вам скорее всего придется расстаться в ближайшем будущем, как это ни печально. За последние пару дней уже было несколько тем про рамирези с такими симптомами, почитайте. Если я окажусь не прав, то буду только рад за вас и вашу рыбу. Насчет китайских УФ-стерилизаторов вы не совсем правы, у них есть весьма достойные изделия, те же джебо, например. Можете смело брать, тем более все остальное тоже делается в Китае, но плюс ко всему вы еще переплачиваете за марку.
2009-04-3030/04/2009 14:29:24
#823461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

Спасибо за ответ. (страница 3)


ooptimum

Понимаете рамирезка у меня чуть больше чем пол года живёт. Я не думаю что она была уже куплена больной. Если Вас не затруднит почитать в этой теме ранее написанные мной письма Вы поймёте что у меня какая-то болезнь у всех рыб. По одной умирает каждую неделю. С такими же сипмптомами умерла боция(есть даже фото на 1 или второй странице). А как Вы думаете УФ лампа может хотя бы прекратить распостранение этой неизвестной болезни? это моя последняя надежда.
2009-04-3030/04/2009 14:40:51
#823476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Привет!

По поводу УФа не могу вам ничего сказать, у меня его нет. Вам уже ooptimum дал консультацию про него.

Может быть у рамирези травма глазика?
Не замечали - никто ее не обижает?

Можете ее отсадить в метиленовый синий?

Какие тесты воды последние?
Как рыбки?

2009-04-3030/04/2009 15:03:29
#823486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Karina82
Понимаете рамирезка у меня чуть больше чем пол года живёт. Я не думаю что она была уже куплена больной. Если Вас не затруднит почитать в этой теме ранее написанные мной письма Вы поймёте что у меня какая-то болезнь у всех рыб. По одной умирает каждую неделю.

Я в другой теме уже писал, но повторюсь здесь. Абсолютно здоровых рыб нет, любая рыба несет на и в себе огромное количество условно-патогенных микроорганизмов, но в нормальных условиях иммунитет успешно с ними борется. В условиях, когда нитраты присутствуют в концентрации 200мг/л, ни о какой здоровой экологически-чистой среде существования говорить не приходится. Рыбы неотвратимо травятся, что стремительно ведет к падению иммунитета и то, что вчера не представляло никакой опасности, сегодня может стать смертельно-опасным (точно также люди заболевают туберкулезом в тюрьмах, хотя в других условиях могут быть носителями всю жизнь и даже не догадываться об этом). Рамирези -- рыбы очень нежные и хлипкие, поэтому эта болезнь вовсе неудивительна, хоть раньше рыбка и выглядела абсолютно здоровой. Тему прочел, общих симптомов не увидел, если честно, если не считать 2-х боций. В отношении их я склонен согласиться с выводом биолога, к которому вы обращались. Я сам бы сказал, что это вирусное. Очень похоже на папиллому.


А как Вы думаете УФ лампа может хотя бы прекратить распостранение этой неизвестной болезни? это моя последняя надежда.

Хуже не будет во всяком случае. Поставьте хотя бы на время (пару-тройку месяцев), за которое может вылезти нечто, скрытое до сих пор.
2009-04-3030/04/2009 15:23:00
#823500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

Приветик:) (страница 3)


Лолита
глазик

глазик

глазик

глазик

глазик

глазик

Я рада Вас снова видеть тут. Рамирезку никто не мог обидеть. Ни разу не видела чтоб к ней кто-то приставал. У боции белый нарост на глазе пропал. На фото рамирезки видно что в глазе много крови. Так и хочу зделать- отсадить в метиленовый синий, у нас нашла в аптеке только такой(фото), незнаю какие пропорции надо лить.
Хочу поехать купить акву 10-15 литров для цели лечения по отдельности т.к уже устала в 400 литров что-либо добавлятьСмайлик :( остальные рыбки вроде в порядке. кормлю потихоньку артемией замороженной. меняю воду каждый день и добавляю метронидазол по схеме. И главное сегодня заметила у рамирезки длинные прозрачные фикалии тянулись за ней. Жду Вашего совета.
2009-05-0101/05/2009 10:58:27
#823962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Уфф... давно я в эту тему не заходил и вижу что очень зря...

Если ваш биолог за тесты берет аж 12 у.е. - то ему эти пробирочки надо засунуть в одно место наглухо. И там оставить. Потому что тесты на основные параметры, включая gH, NO2, NO3, NH3
H4- будут стоить 600 рэ (меньше 20 у.е.), а СЕРОВСКИЕ - ну 800 рэ (+ещё 15 у.е.). Только этого набора хватит ууууух как надолго! Сорри если грубоСмайлик :)

Касаемо рамирези - рпавильно было замечено, что если это именно болезнь то можно ожидать худшего. Они очень слабые по иммунитету. И уже многократно писалось, что частенько их разводят при постоянном "кормлении" трихополом. Если же это выбитый глазик - то сам пройдет. Только показатели воды были б в норме.

Нитраты до 40 - это, в принципе, норма. Можно идти на снижение, но паниковать не надо. 50 - чуть завыгшены, но тоже не повод для паники. Добавлять препарат не было необходимости. К тому же это все равно лишняя химия в акве:-

Насчет рамирезки - сейчас главное чтобы если там есть ранка какая - то чтобы в ней не поселилась более страшная болячка. Нужно бактерицидку лить. А что именно - решать вам: General Tonic (в отсаднике - губит растения, но средство хорошее), мелафикс (лить в общий), йодинол. Лить только что-то одно!

2009-05-0202/05/2009 09:24:10
#824419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

) (страница 3)


SoullesS

Спасибо Вам за информацию. Вчера купила отсадник 15 л. Фильтр, термометр, лампу к нему. А вот грелку забылаСмайлик :( Рамирезка сидит там . капнула ей каплю метиленового синего. Из лекарств есть General Tonic и Омнипур(правда ему уже год-Омнипуру). Сейчас добавила 1мл.General Tonic. глаз её увеличен сильно и с кровью. Вечером фото кину ещё раз её.
2009-05-0202/05/2009 15:00:27
#824537
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Karina82


Грелка может быть и необязательна, если в комнате нормальная температура. Какая темп. в отсаднике? К тому же можно сделать так: налить воду в отсадник из работающей аквы и отсадник накрыть пленкой сверху, в которой сделать небольшое отверстие (3х3 см) через которое будет выходить воздух, нагнетаемый компрессором. К тому же лампа для отсадника лечебного - вообще не нужна. Там хватит и освещения от комнатных ламп, если оставите включенными, или просто без света - так и рыбам стресса от малого объема меньше, меньше метаться и биться будутСмайлик ;) А вот самую нужную для карантинника вещь вы, похоже, не купили - компрессор! А он там, в малом объеме - просто необходим. Да и вообще для лечения.

Насчет лекарств - а зачем вы УЖЕ накапали метиленового синего, если собираетесь и дальше капать, но уже другие лекарства? На форуме почти в КАЖДОЙ теме в этом разделе талдычат что НЕЛЬЗЯ МЕШАТЬ лекарства, тем более разных фирм! Как вы читали? Если уж перед тем как накапать Фанги-Стоп - выводят из аквы углем Дженерал Тоник - когда они одной фирмы и не такие уж убойные сами по себе... То может сразу туда дихлофосу капнуть?
Вообще, после выведения одного из лекарств - не рекоммендуется капать сразу же другое. Но если выведете углём метиленовый + подмена, или сделаете массированную подмену на 23 из общей аквы, а 13 отстоянной - то тогда можно попробовать и Дженерал Тоник сразу.

Изменено 3.5.09 автор SoullesS
2009-05-0303/05/2009 08:52:21
#824867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

рамиреза (страница 3)


SoullesS

глазик


в отсаднике 23 градуса пока свет не включю. Вода в отсаднике из общей аквы.Фильтр(на 100 л) пускает ещё и воздух. А отсадник у меня только на 15 литров. там колбасит воздух на полную. даже уменьшила поток. Фото сегодняшнее. К больному добавила ещё одну жертву нитратов или незнаю чего-велиферу, у неё на боку что-то белое выросло, пока я её ловила это белое оторвалось а на месте него ранка. Сидят они в Дженерал Тоник, но вода в отсаднике с зелёной превратилась в прозрачную, это нормально? Надо ещё Дженерал Тоник добавлять? свет нагревает воду в течение дня до 30 градусов. Какают они обе прозрачными нитями. Не кормлю. Надо менять воду из-за того что добавила метиленовый синий за день перед тем как влить дженерал тоник?
2009-05-0303/05/2009 10:42:12
#824913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

SoullesS

Метиленовый синий входит в состав General Tonic.
2009-05-0303/05/2009 11:44:27
#824943
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

ooptimum

Это понятно. Просто наши химики часто для лучшей сохранности препарата вносят некоторые компоненты, которые могут быть не указаны в составе. Не говорю про конкретную продукцию, просто однажды с подобным столкнулся в человеческих лекарствах. Поэтому даже однотипные препараты разных фирм стараюсь не смешивать.

Что касаемо водорослей и Дженерал Тоник - это нормальное явление. Им также можно "прибивать" водоросли и в общей акве - но только если нормальных растений не жалко - он и их тоже прибъет.

А вообще - лучше вырубите свет. Или поставьте загородку - которая сама будет нагреваться и отдавать тепло акве и не выключайте свет - потому что перепады 23-30 градусов - это поможет лишь загубить рыб, но никак не вылечить. Или покупайте срочно недорогую грелку. К примеру, акваэль, тетру... У меня Хидор в отсаднике-выростнике... Но это каждый сам для себя решает по цене...

Изменено 3.5.09 автор SoullesS
2009-05-0303/05/2009 14:06:50
#824992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

good evening (страница 3)


Лолита

Давно Вы сюда не заходитеСмайлик :( А я всё надеюсь и жду. Водичка нормализовалась. Нитраты 10 а нитриты меньше 0,3. На полоске только значение меньше 0.3(тетровский тест). Это считается нормой? У рамирезки потихоньку сдувается глазик, вчера слила воду у неё и добавила с общего аквариума водички с 1 мл.Дженирал тоник. С рамирезкой сидит ещё велифера. Я у неё на пузе сбоку заметила какой-то белый пух приросший к ней. Сейчас пуха нет но и немогу убедиться в том что ранки там нет так как у неё окрас очень многоцветный. В общей акве вроде спокойно всё.Добавила туда изи баланс тетровский вчера и JBL(для растений). Подарили мне 6 кг.валиснерии и креветок штук 10-15. Я это всё богатство в акву 200 литров, а сейчас только 5 креветуль наблюдаю- неужели мечики и велиферы могли сьесть?Смайлик :(
2009-05-0606/05/2009 17:17:57
#827584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Karina82

Думаю, что чем-то и я могу помочь и подсказать.
Значение 0,3 для НИТРИТОВ - это ОЧЕНЬ много. Так что если рыбы себя чувствуют нормально - то скорее всего (при нитратах 10) - у вас там 0,0. Потому что даже 0,1 очень опасно. А лучше купите себе тесты не в полосочках - будете более уверены в результатах.

Если глазик у рамирезки пошёл на поправку - радуйтесь. Но теперь есть опасность на ранки посадить грибок. От него уже нужен TETRA Fungi Stop. Потому что дженерал Тоник может и не справиться. Так что очень внимательно наблюдайте за моллькой.

А креветосов молли взрослые покушать могли. Хотя скорее всего, креветосы просто попряталисьСмайлик :)
2009-05-0606/05/2009 18:09:34
#827619
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Очень похоже на ожег. Не используете случаем обогреватель??

Karina82

Что то совсем у вас мраморные боции блеклые, у меня вот как на фото:
Картинка с форума
Свет не любят, окрас бледнеет поэтому.
Глаз действительно мутный, даже впалый. Хорошо бы рыбку в другой аквариум посадить.


Изменено 6.5.09 автор nickorsk
2009-05-0606/05/2009 18:24:02
#827629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

нет это точно не ожог -у меня обогреватель в чехле. (страница 3)


nickorsk

Так она и сидит в акве 15 литров(рамирезка)-куплен специально для неё. А боцики всегда такими у меня былиСмайлик :o а у вас видимо другая парода- их такой расцветки куча а вот названия разныеСмайлик :smart: Теперь вопрос лично ВАм как владельцу этих боций: Одна моя мраморная стала просто очень толстая -я уже думала всё(болезнь и т .д.) вторая худая(предположительно самец) КАК СДУТЬ БОЦИЮ? У Вас нерестились они когда-то?
Скинет -ли она эту икру? Что делать вообще?
2009-05-0606/05/2009 20:22:38
#827707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 5
Ukraine Odessa
2 года

Спасибо (страница 3)


SoullesS

у меня не полоски теста а капельные, там есть цвета а под ними к-во мг. и первое значение мг.))))))) я волнуюсь что в глазике у рамирезки куча крови, он сдувается а кровь не исчезает. И она совсем не естСмайлик :(
2009-05-0606/05/2009 20:31:11
#827715
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Karina82


Тесты купите НИЛПА. Главное на дату смотрите и покупайте в хорошем магазе. Дешевые и нормально работают. А главное - достаточно точные. СЕРА - хорошо, но не панацея. Хотя на подделку и просрочку меньше вероятности нарваться. И хранятся дольше.

Что касаемо боции - а Вы уверены что это икра и её надо срочно "сбросить"? Если да - то можно создать нерестовые условия (по поиску гляньте). Но мне кажется, что это чуть другое. С ЖКТ связанное.
2009-05-0606/05/2009 22:15:20
#827813



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top